Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дмитрий Чечуков

Сергей Буренин "Марс пробуждается"

Роман Сергея Буренина "Марс пробуждается" - гарантированно легкое и ни к чему не обязывающее чтение - вышел в новой серии издательства "АСТ" - "Солнечная система ХХХ век". В серии планируется выпускать "космические оперы". Как написано в аннотации, "перед вами – книги, возрождающие для читателей миры Эдмонда Гамильтона, Ли Бреккет и Эдгара Р. Берроуза. Миры космических пиратов и работорговцев, авантюристов и искателей приключений. Книги "старомодные" в лучшем смысле слова!" Я не знаю, можно ли творение Сергея Буренина поставить в один ряд с такими маститыми и однозначно талантливыми мастерами, но что-то общее у них есть...

Роман выдержан в определенном ключе, который некоторые характеризуют как "особый поджанр фантастики, характеризуемый безудержным полетом фантазии". Но мне почему-то кажется, что "безудержным полетом фантазии" там как раз и не пахнет. Наоборот – мы имеем дело с вполне сформированным набором штампов и клише, причем выход за их рамки - уже другой жанр или же пародия.

Здесь наличествует почти весь классический набор. Герой - красавец-мужчина, силач и задира, списанный с корабля за драку как раз на Марсе. Марс представляет собой планету, состоящую из шахт, в которых гремят цепями рабы, и притонов, в которых беспробудно пьют те, кто умудрился пока этой участи избежать. Аборигены (да-да, куда ж без них, без "марсиков") совсем деградировали и под напором активно-агрессивной земной цивилизации скоро совсем вымрут. Кому-то надо позаботится о их возрождении. И рабов, опять же, надо освобождать...

Естественно, с учетом всего этого спокойная жизнь нашему герою на Марсе не светит. А приключения (или злоключения) не заставят себя ждать. Приблизительно цепь его похождений можно описать так: драка-списание-пьянка-влип в историю-шахты-бегство-красивая женщина-стал Королем Марса-битва-предательство-опять бегство-снова битва-опять бегство... Ну и так далее.

Впрочем, однозначного хеппи-энда нет, что радует, но финальный поцелуй есть. Куда же без него?




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное