Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Андрей Белянин, Галина Черная "Профессиональный оборотень"

В общем, шла я себе домой, расстроенная по поводу заваленного зачета, и тут вдруг - бац! Вылетает непонятно откуда этакая милая зверушка и давай из меня бесплатный ужин устраивать! Ну, я руками-ногами отбиваюсь, глаза, правда, зажмурила, да еще баллончик как-то вытащить умудрилась, им все вокруг поливаю. Поливаю - и чувствую: свалка продолжается, но уже не со мной. Какие-то другие действующие лица на сцене появились.

Открываю глаза - а там еврей! Пейсатый, в шляпе, с пушкой и платочком слезы вытирает. Это он не по мне плакал, если вдруг вам такая мысля в голову пришла. Это он моего газа нанюхался, вот и переживает. Да и вообще - не настоящий он еврей оказался, если вперед забегать. Это ему Профессор посоветовал. Сказал, в нашем времени все так ходят.

...кто такой Профессор? Ну, это напарник его... наш. Серый. С натуральными документами - усами и хвостом. И мяукает, когда в настроении. А когда не в настроении - надувает щеки почем зря. Настоящее имя я у него так и не выпытала, кстати, - отнекивается. Все прозвища перечисляет. Уверяет, что это его настоящие имена. Но, впрочем, и агентом 013 его тоже звать можно.

Почему "наш" напарник? А, ну да. Этот зверек, которого Алекс не по-джентльменски приложил, меня таки успел тяпнуть. Вот и судьба моя теперь - такой же стать. Если, конечно, вакцину не успеть сделать за месяц. А сделать ее непросто - нужно из разных видов монстров слизь выкачивать. Шеф, конечно, старается нас на соответствующие задания ставить, но ведь месяц - это немного. Вот и шатаемся по разным временам - то на летающих гоблинов в Японии охотимся, то на волков-оборотней... В общем, не жизнь, а сплошное приключение. А тут еще и напарничков иногда придушить хочется. Ласково так, по-дружески, и, так и быть, не до смерти...

После прочтения третьей части "Тайного сыска царя Гороха" я с тяжелым сердцем брался за "Профессионального оборотня". И, должен сказать, предчувствия меня не обманули. Скажу сразу: роман мне весьма не понравился. Изначальная шаблонность поведения персонажей губит любую сцену. Действие на нескольких страницах текста предугадывается по одной-двум фразам. После первых же нескольких страниц становится понятно, что кот, следуя булгаковскому образцу, будет всю дорогу хохмить, благородный Алекс - тихо страдать от характера навязавшейся на его голову спутницы, а сама спутница - от чистого сердца изображать этакую стервозную дурочку. И ни одного отступления от этого шаблона так и не допущено. При этом герои ну никак не укладываются в приписанную им роль: высококвалифицированных и проверенных временем бойцов с нечистью. Любители из глубинки - это да...

Язык текста вызывает некоторое недоумение. Такое ощущение, что читаешь рОман начинающего писателя, не озаботившегося как следует перечитать свое произведение на второй раз. Белянин вроде бы считается мастером жанра, и такого я от него не ожидал. То ли соавторша его так подвела, то ли на пару писать сложнее, чем в одиночку...

Наконец, всю дорогу приходится отгонять от себя назойливую мысль: и чего бы это начальнику базы не отправить команды с шприцами сразу во все четыре нужных места? С какой радости он тянет время, последовательно отправляя в эти места одну и ту же команду? Для пущего драматизма? И с какой стати эта "команда" таскает за собой необученную девчонку?

В общем, на мой взгляд, роман очень и очень слаб. Нет, разумеется, полным провалом его назвать нельзя. И ситуации попадаются забавные, и декорации, в смысле места действия, неплохи, и кот иногда ничего себе. Но в целом - увы и ах. Оценка... Скажем так: выше пятерки, но куда ниже шестерки.

Те, кто все еще хочет ознакомиться с текстом, могут найти его в библиотеке "Ну и ну".




Цитаты:

Но тут ввязался кот.

-- Ты не знакома с нашим начальством, деточка, -- с чувством превосходства заметил он. -- Оно нас по шерстке не погладит за то, что мы подобрали на последнем задании постороннего человека, которого собираемся таскать по всем своим секретным операциям. Да и решение вешать на шею вздорную девчонку нам с Алексом далось с трудом. А скоропалительные решения иногда стоит и пересматривать, пока они не...

-- И что, такие речи я должна выслушивать все то время, пока буду шляться с вами невесть где, частенько подвергаясь смертельной опасности? -- внятно и раздельно произнесла я, обращаясь непосредственно к Алексу. -- Может быть, я так и не успею вылечиться, а погибну смертью храбрых гораздо раньше, за что меня похоронят с почестями?! Так неужели и до могилы мне придется терпеть попреки этого хвостатого выскочки? Спасибо большое, но тогда я лучше останусь дома.

-- Это справедливо, -- вынужденно согласился Алекс и, глянув на обиженного кота, добавил: -- Алина права, дружище. Она ведь не виновата в том, что произошло, поэтому нам лучше принять ее как нового члена команды. Временного! В конце концов, если мы избавим ее от этой напасти, это ведь тоже будет своего рода победа над демоном.

-- Ладно, напарник, принципиально я возражать не стану. Но попомни мои слова, мы еще с ней намучаемся, как говорится, женщина на корабле... -- задумчиво добавил этот толстый зануда и протянул мне лапу: -- Ладно, подруга, дай пять! Теперь мы повязаны одной веревкой. Извини, если порой я излишне строг, придирчив и педантичен, но иначе в нашей профессии не выжить. И потом, годы профессорства и преподавания в университете бесследно не проходят... -- важно закончил он.

Мы ударили по рукам. И я примирительно (но больше чтобы утолить любопытство) спросила:

-- Так ты что, еще и профессор? Не могу поверить. Когда же ты успел? Ведь насколько мне известно...

Я собиралась ляпнуть, что в среднем коты живут двенадцать лет, но вовремя остановилась. Иногда мне полезно сдерживать мой неконтролируемый язык...

Кот хмуро смотрел на меня, справедливо ожидая шпильку. Однако на этот раз я решила не вступать в конфронтацию.

-- ... что для этого нужны основательные знания, годы писанины диссертаций и всяких там научных трудов. Приятно находиться в обществе такого умного и образованного джентльмена, -- польстила я ему и, видя по расплывшейся физиономии усатого агента, что попала в точку, добавила: -- Теперь я буду просто лапушкой и постараюсь пореже с тобой спорить!

-- Рад слышать разумные слова, тем более от человека, от которого я меньше всего ожидал услышать что-либо подобное, -- довольно проурчал этот самовлюбленный тип и еще раз подал мне лапу для пожатия.




На этот раз нам предстояла командировка в Россию, век девятнадцатый, семидесятые годы, деревенька в глуши поволжских степей и толпа порабощенных колдуном деревенских жителей. Примеров масса. Самый страшный -- этот злодей, приглашенный на свадьбу, заколдовал жениха и невесту, в результате чего те впали в детство. А по сути, даже во младенчество, и соседи по очереди дежурят с ними рядом, кормят их с ложечки и следят, чтобы новоявленные младенцы не учинили непоправимой беды: не выпили керосин и не подожгли избу. Но у соседей терпение уже на исходе, и "детишкам" приходится несладко... Когда тебя за любую провинность наказывают зуботычинами и полновесными подзатыльниками, шалеешь еще больше. Тот же колдун наслал на людей какую-то болезнь, от которой многие жители деревни медленно чахнут, а шестеро уже отдали богу душу по непонятным причинам. То, что это дело рук колдуна, доказать не могут, хотя сельчане уверены на сто процентов.

-- Если так, то я не понимаю, почему они не устроят облаву на заведомый источник всех несчастий? -- спросила я с умным видом.

Профессор покачал головой, дескать, не все так просто.

-- Да потому, сообразительная моя, что он вдруг ни с того ни с сего исчез, дом его опустел, но мор продолжается. И теперь крестьяне уже с подозрением поглядывают друг на друга, полагая, что колдун скрывается среди них. Ведь в России, как и в некоторых других славянских государствах, люди верят, что колдун (а некоторые еще поговаривают, что он упырь) может принять обличье любого из соседей или даже животного, и таким образом он до сих пор обитает в их деревне.

-- Слушай, если он упырь, то как же под видом колдуна прохаживался по деревне днем? -- недоуменно спросила я, поставив локти на стол и в задумчивости подперев голову руками.

-- А его днем никто и не видел, этот тип всегда появлялся в темноте. Хотя если он и вампир, то необычный, обладающий гораздо большей силой и способностями. Вспомни хоть Дракулу, он вполне мог расхаживать и днем, не при солнечной погоде... -- ответил за друга командор.

Но я уже не слушала, в моей голове на этот момент мелькали разные платья и сарафаны из той эпохи, в которую нам предстояло отправиться. Интересно, в какой наряд меня облачат? Хотелось бы что-то пышное с кружевами и кринолинами, и оборочек, оборочек побольше...

-- Кого мы в этот раз из себя представляем? Ты уже разработал наши легенды? -- поинтересовалась я у кота, так как этот аспект подготовки операции полностью лежал на его покатых плечах. Он неплохо с этим делом справлялся, если помните... Одна из его несомненных удач -- глухонемая гейша! Про еврея с пейсами вообще молчу...

Агент 013 посмотрел на меня отчего-то ехидным взглядом, сузив глаза:

-- Да, деточка, мы уже обсудили этот вопрос. Я, как обычно, буду представлять обыкновенного кота. Агент Алекс будет казаком, вероятнее всего, донским, возвращающимся домой на побывку с театра военных действий в Средней Азии, дело-то происходит во времена царствования Александра II.

-- Последнее, что мы брали, -- это Хивы, -- с достоинством добавил Алекс, откинувшись в кресле, как в седле. Полная иллюзия, будто бы и в самом деле принимал в этом историческом действе непосредственное участие, -- похоже, он уже вжился в образ.

-- А я кем буду? -- в нетерпении воскликнула я.

-- Ты? Пленной таджичкой, естественно, -- ответил кот таким тоном, словно альтернативы для меня не существовало, вызвав во мне сильное желание оттрепать его за уши.

-- А почему это ты сам не хочешь побыть пленной таджичкой? -- угрожающе приподнимаясь, спросила я.

-- Ростом не вышел, -- потупил глаза котик, однако торжествующего блеска в них скрыть не смог и тут же дрожащим от радостного возбуждения голосом добавил: -- Тебе придется быть пленной таджичкой и ходить в парандже! Так-то, девочка моя, ха!!!

-- Вэк! -- От такой шокирующей наглости у меня глаза на лоб полезли и все слова застряли в горле, хотя длилось это недолго. -- Чего?! Добрый мой Мурзик, не ослышалась ли я? Это мне ходить в парандже?! Мне, студентке института культуры, привыкшей одеваться свободно до грани риска?!




Ссылка дня: "Золотой теленок". Текст замечательно иллюстрирован Кукрыниксами. Если будете использовать для закачки Teleport Pro, ограничьте глубину закачки четырьмя уровнями. И еще: Teleport Pro почему-то зацикливается, так что его приходится останавливать руками.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное