Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дмитрий Чечуков

Фредерик Пол "Осада вечности"

Роман одного из гранд-мастеров фантастики - Фредерика Пола "Осада вечности" (1997) - второй роман дилогии "Eschaton" (Эсхатон), которую у нас почему-то обозвали "Осадой Вечности". Первый роман серии "Другая сторона времени" был написан в 1996 году.

Эсхатон - теологический термин, описывающий состояния полного изменения всех свойств и правил. Ученый-физик Франк Типплер использует его для описания будущего Вселенной, когда она расширится до предела и затем вновь сожмется до точки, после чего все живое, что когда-либо существовало во Вселенной, неизбежно возродится к новой жизни - причем в лучшей своей физической форме, чтобы уже никогда не умирать. По Типлеру, это и есть то самое Царствие Небесное, к которому испокон веков стремилось человечество.

Но не одному лишь человечеству хочется возродиться к лучшему. Во вселенной есть кому побороться за право остаться единственными Вечными. Две великие инопланетные расы, которых люди обозвали Страшилами и Хоршами, столкнулись в борьбе за первенство. Каждая стремиться править Вечностью, а для этого нужно избавиться от конкурентов - путем их уничтожения или порабощения.

Мимо Земли, ясно дело, они пройти не смогли. Начали изучать людей, засылать на Землю клонов, порабощать сознание, ну и еще всяко-разно пакостить. Но не тут то было. Вовремя предупрежденные об опасности другими инопланетными зверюшками, которым не шибко нравилось жить под пятой Страшил, мужественные агенты ФБР, ЦРУ, НБР, АНБ и ЁКЛМН... грудью стали на борьбу, дабы не уронить... сохранить... защитить... а злобных пришельцев размазать по асфальту!

А всякие там Эсхатоны нам по барабану. Тем более, что к сюжету они притянуты за уши. Надо же причину нападения придумать. Чем Эсхатон плох? Так что читаем героико-приключенческо-фантастический боевик про будни простых американских спецагентов. "Люди в черном", часть 911. Продолжение следует...




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное