Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Евгений Лотош ака Злобный Ых

Памяти Кира Булычева


Пятого сентября умер Кир Булычев.

Мало кто знает его под настоящим именем - Игорь Всеволодович Можейко. На его фантастических книгах выросло не одно поколение советских, а потом и просто росийских читателей. Один из Великой Четверки - наряду с Ефремовым и Стругацкими - он долго являлся законодателем мод в нашей фантастике.

Изначально его книги были ориентированы на средний и старший школьный возраст. Алиса Селезнева, Девочка, Которая Вляпывается В Приключения, являлась, наверное, одним из наиболее популярных детских героев (точнее, героинь). В Наташу Гусеву, исполнительницу главной роли в фильме "Гостья из будущего" (по книге "Сто лет тому вперед"), мальчишки со всей страны влюблялись целыми стадами.

Но у писателя есть немало и вполне взрослых, серьезных книг. "Поселок на краю Галактики" - повествование о детях экипажа разбившегося космического корабля. "Любимец" - о людях, которых чужие держат в качестве домашних животных. "Смерть этажом ниже" - об экологической катастрофе, убившей тысячи людей, о ее замалчивании чиновниками. Серия "Река Хронос"...

В восьмидесятые годы (в 87-м или 88-м, если правильно помню) в журнале "Юный техник" проводился конкурс на лучший фантастический рассказ среди молодых читателей. Именно тогда я написал свой первый рассказ. Собственно, рассказа не получилось, но начало оказалось положено. Одним из организаторов конкурса и главой жюри был Игорь Можейко. Так что не в последнюю очередь именно благодаря ему сейчас выходит эта рассылка.

Умер великий.

Почтим его память.

Ссылки:
Тексты Булычева у Мошкова
Официальная страница писателя на Rusf.ru




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное