Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Джеймс Бибби "Ронан Варвар"

Когда враги сожгли родную хату и зверски убили всех соплеменников, включая отца-кузнеца и любимого плюшевого мишку, в жизни остается только один пусть - месть, бессмысленная и беспощадная. Городская жизнь, и в особенности - школа воинов, вполне может сделать из сопливого хлюпика гороподобного качка, с легкостью управляющегося с острым двухметровым двуручником. Вот так и Ронан: прибыв в город с охапкой отцовских мечей с отваливающимися рукоятями, он быстро превратился в Настоящего Мстителя, равно подкованного в смертельных битвах и тонких философских материях.

Ну, а мстителю положено мстить. Пепел плюшевого мишки стучится в его сердце, и дух отца, наконец-то прорвавшийся сквозь бюрократическую трясину Отдела Явлений, указует ему путь. Только двое верных спутников - демонический осел-людоед и трусливый плут-недомаг - составляют ему компанию. Да еще скрытно следует в отдалении его первая и единственная любовь, нежная дева, воительница и содержательница борделя, в рукопашном бою с легкостью выпускающая кишки сразу нескольким оркам. Их мало, но они в тельняшках, и страшный убийца отца Ронана колдун Некрос обречен, хотя еще и не знает этого. Он все еще плетет заговоры, планирует ужасные деяния, рассылает своих агентов, но это все впустую. Ронан уже вышел на тропу войны.

Сквозь страшные опасности предстоит пройти ему и его спутникам - логово разведенного всемогущего колдуна, эльфийский замок, до неузнаваемости отделанный гастарбайтерами, пещеру рефлексирующего дракона, оркские пирушки мощностью в триста децибелл... Но все эти мелочи не в состоянии остановить его. Ибо ведет его святая цель, и Совету Шестерых вскорости придется искать себе нового агента взамен зверски зажеванного Некроса. Впрочем, они его найдут, не сомневайтесь.

"Ронан Варвар" - в чистом виде пародийная фантастика высокого класса. Автор прошелся по куче фэнтезийных текстов, начиная с классических "Конана-Варвара" и "Властелина колец" и заканчивая современными "Плоским миром" и "Мечом Шаннары". При этом пародии, с одной стороны, мягкие и необидные, а с другой - весьма смешные. Даже некоторая примесь сортирного юмора не слишком режет глаза. Про сюжет особенно сказать нечего - такой же простенький, как и у большинства первоисточников. Однако оформлено это просто превосходно. Роман настоятельно рекомендуется любителям юмористической фэнтези.

ЖанрЮмористическая фэнтези
Оценка (0-10): 7
Ссылка: Библиотека "Ну-ну"




Цитаты:

Ронан с растущим благоговением оглядывал мастерскую Антракса. Сколько тут было всего, недоступного его пониманию! Он взял с верстака электрическую зубную щетку, нажал кнопочку сбоку - и чуть не выронил ее в изумлении, когда щетка деловито загудела. Подобно большинству остальных обитателей своего мира Ронан никогда не слышал об электричестве. Некоторое время он внимательно приглядывался к вращающейся головке, прикидывая, зачем эта фигулька нужна, а затем на него снизошло озарение. Ронан прижал щетку к пряжке ремня и ухмыльнулся, когда она принялась усердно полировать потускневший металл.

- Изумительно! Тарл, ты только посмотри на эту механическую полировальщицу пряжек! - Охваченный еще большим благоговением, он уставился на Антракса. - Как вы такие чудеса делаете?

Антракс самодовольно улыбнулся.

- С теорией параллельных вселенных ты, случайно, не знаком? - спросил он. Ронан тупо на него посмотрел.

- Он имеет в виду, - объяснил осел, - что в каждый отдельно взятый момент выбора другие реальности отходят от нашей как пальцы от ладони, так что каждая возможность реализуется в том или ином из тех миров. - Тут он сделал паузу и кисло взглянул на Антракса. - Можно даже себе представить, что в одном из них маг по прозванию Антракс любезно предложил своим гостям немного подкрепиться.

- Да-да, - нетерпеливо произнес маг и щелкнул пальцами. Рядом с ослом материализовался тюк прессованного сена.

- Вот радость-то, - пробурчал осел. - Корм для кроликов. Огромное вам спасибо.

- Посредством несложной магии, - довольно сердито продолжил недовольный маг, - в эти другие вселенные через некие червоточины в пространстве можно посылать всякую всячину. Вот, к примеру...

Он огляделся в поисках подходящего объекта, а затем открыл стоящую на верстаке клетку и извлек оттуда большую жирную жабу. Несколько секунд Антракс качал ее на ладони, а затем пробормотал негромкое заклинание и ткнул в земноводное пальцем. Жаба со слабым хлопком исчезла, и Тарл с Ронаном одновременно охнули. Маг продолжал держать руку протянутой.

- И всякий раз, как вы это делаете, - сказал он, - вы получаете что-то взамен. - Он еще немного подождал. Раздался еще хлопок, и малюсенькая черная книжечка, материализовавшись в воздухе, упала ему на ладонь. Ронан схватил ее и в изумлении пролистал.

- Должно быть, это книга заклинаний, принадлежащая какому-то могущественному магу! - Воскликнул он. - Вот, смотрите! Он свое имя золотом на обложке выгравировал!

- Очень может быть, - отозвался Антракс. - Так-так, интересно. Филофакс... неплохое имя для мага. - Забрав книжку у Ронана, он принялся подбрасывать ее на ладони. - Тут вот в чем проблема. Никогда точно не знаешь, что получишь взамен. Может прийти что-то совсем банальное - скажем, бутерброд с сыром. А порой такое приходит, что только руками разведешь.

- А человек… человек может таким образом в другой мир отправиться? - спросил Ронан.

- Да, конечно. Собственно говоря, Ван Дамм, мой ассистент, уже это проделал. Он очень настойчиво требовал, чтобы я его послал. Ну, я его и послал. Надеюсь, там, куда он попал, у него все хорошо. - Маг задумчиво вздохнул. - Взамен я получил этого парня по имени Лукан. Чудесный малый, хотя и до сих пор немного озадаченный тем, что произошло. Дал мне несколько классных советов насчет одежды... Видите ли, есть тут одна вещь, которую я как-то подметил. Дело в том, что предмет, который ты получаешь взамен, всегда весит в точности столько же, что и тот, который ты послал. Я даже небольшой закон по этому поводу сформулировал, - маг откашлялся, затем с некоторым смущением произнес: - "Каждое действие должно иметь равное ему противодействие", - сделав паузу, он не без определенного сомнения продолжил. - Я совершенно уверен, что я прав. В смысле, если я только не полностью неправ. Однако в таком случае я не думаю, что это имеет значение.

К несчастью, это имело значение, и очень даже немалое. Ибо в тот же самый момент в параллельной вселенной совсем потерявший голову торговый агент отчаянно и безуспешно пытался извлечь телефонный номер для предельно важного разговора из большой зеленой жабы, тоже на вид весьма озадаченной. Впрочем, его неспособность связаться с клиентом и организовать встречу, последовавший в результате срыв крупного торгового контракта, а также дальнейшее увольнение, безработица, запойное пьянство и бродяжничество частью данного повествования не являются...




Некрос одарил его мрачным, но одобрительным взглядом. Этот парень и впрямь был хорош! Любой другой воин из тех, с кем ему доводилось сражаться, уже лежал бы мертвым, орошая кровью пол хижины. Впрочем, Некрос также знал, что бой почти кончен. Он видел отчаяние в глазах молодого воина. С ленивой улыбкой он приготовился к финальной атаке, занес меч - и вдруг обнаружил, что стоит в клумбе полутораметровой крапивы.

Когда Тарл нервно заглянул в дверь хижины, он мгновенно понял, что Ронану скоро конец. Значит, нужно придумать что-то очень эффективное, и как можно быстрее. Полистав книгу, Тарл слепо бросил в Некроса первое худо-бедно подходящее заклинание, которое смог найти. К несчастью, он перепутал слова, и вместо россыпи горящих углей, которые должны были подпалить ублюдку пятки, возникла клумба жгучей крапивы.

Впрочем, этого вполне хватило, чтобы отвлечь Некроса. Увидев Тарла в дверях, он выругался и швырнул в него Мыслежало. Невесть как Тарлу удалось сварганить какую-никакую защиту. Мыслежало отлетело вверх и долбануло паука под соломенной крышей, обеспечивая его самой жуткой головной болью за всю историю арахнидов. Некрос хотел было продолжить в том же духе с Шаровой Молнией, но тут Ронан слепо рубанул по нему мечом. Силовое Поле было достаточно сильным, чтобы отразить удар, но Некрос в самый важный момент потерял концентрацию, и сантиметровый в диаметре шарик довольно вялой молнии, с шипением вырвавшись из кончиков его пальцев, позорно зарылся в землю. Ни на миг не спуская взгляда с врага, Ронан отступил.

- Слово! - крикнул он Тарлу. - Я клятское Слово забыл!

Тарл безучастно на него глянул.

- А что ты меня спрашиваешь? - крикнул он в ответ. - Я его никогда и не знал.

Он пригнулся, когда Некрос швырнул в него более эффективную шаровую молнию. Впрочем, прицел злого воина все равно оказался сбит, и молния безвредно пробила стену хижины в двух с лишним метрах от Тарла, оставляя там дымящуюся дыру. Тут Ронан опять перешел в атаку, а Тарл принялся лихорадочно листать книжку, изыскивал какой-то способ помочь своему другу.

Хотя шансы были теперь два против одного, Некрос особенно не тревожился. Его Заклинание Силового Поля, пусть даже такое неполноценное, все же было достаточно сильным, чтобы Ронан ему никакого вреда не причинил. Да, действительно, отвлекаясь на этого шибздика, что швырял в него свои второсортные заклинания, Некросу стало куда сложней пробивать защиту черного воина, но это был всего лишь вопрос времени. А что до шибздика, то Некрос прекрасно чувствовал всю шаткость его магической силы. Он был способен бросать зловредные заклинания, которые раздражали, но нипочем не мог сподобиться на те, которые убивали. Да, пожалуй даже лучше было вовсе не обращать внимания на мелкого урода и сосредоточиться на убийстве Ронана. А шибздик пусть что хочет, то и творит!

Весьма неблагоразумно приступив к выполнению своего плана, Некрос снова атаковал Ронана. И в течение нескольких следующих минут в полной мере испытал на себе, насколько зловредной и раздражающей могла быть второсортная магия Тарла.

Решив, что множество очень быстрых и простых заклинаний могут быть куда лучше одного мощного и капитального, которое вдобавок вполне могло вернуться обратно, удвоенное по силе, Тарл обратился к разделу книжки для начинающих и энергично взялся за работу. Только Некрос принялся яростно развивать свою атаку, как возникший ниоткуда букет цветов полетел ему прямо в физиономию, а крупная рыбина треснула его хвостом по затылку. Затем над ним повисло миниатюрное дождевое облачко. Через несколько секунд облачко исчезло, и в бороде у Некроса вспыхнул крошечный костерок, а затем три крупных ярко-красных мухомора вылезли из его паха подобно вулканам, извергая клубы мельчайших спор, из-за которых Некрос принялся неудержимо чихать. Вслед за этим целая стал крошечных ярко-синих птичек запорхала вокруг его головы, громко чирикая, а затем, через промежутки в десять секунд, Некроса последовательно поразили мягкие формы кори, ветрянки, свинки и коклюша.

Даже несмотря на то, что эти отвлекающие маневры максимально затруднили для него концентрацию на работе мечом, Некросу дважды удалось пробить защиту вконец вымотанного Ронана. К несчастью, в первом случае над его головой материализовалось ведерко угля, ослепляя его как раз в момент решающего удара, а во втором его меч на мгновение превратился в полутораметровую люфу, которая влажно, но безобидно шлепнула Ронана по шее.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное