Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сергей Фомичев

Глен Кук "Чёрный отряд"

Отряд профессиональных наёмников с более чем трёхсотлетней историей подвизается то там, то здесь, пока судьба не забрасывает его на службу могущественной Империи и не вовлекает в кровавую мясорубку гражданской войны. Летописец отряда, он же полевой врач, по прозвищу Костоправ, склонен к рефлексии и фантазиям и не очень деятелен, но в силу своей должности часто оказывается в центре событий. От его лица и идёт повествование в первых четырёх книгах.

В романах Кука о Чёрном отряде читатель не отыщет философских или жизненных откровений. Комбинация Добра и Зла не предполагает большое число вариаций, и автор в этом смысле не стремится к новациям. Нет здесь свойственной жанру красоты войны или героев, получающих удовольствие от сражений. Почти не найти и глубокого психологизма. Однако авантюрный сюжет, лёгкий авторский стиль, пересыпанный метафорами, чёрным юмором и любимой американскими писателями игрой со штампами, что называется, найдёт своего читателя.

Идея организации, имеющей преемственность и долгую историю, но не имеющей Миссии (подобно, например, рыцарским орденам) довольно любопытна и позволила автору создать своеобразный и даже самобытный суррогат эпоса. Геополитика не важна. Стороны конфликтов довольствуются вторым планом. В центре сюжета, в центре мировоззрения героев - Чёрный отряд, эдакий коллективный индивидуалист, и его Анналы - своеобразный геном сообщества.

Хроники отряда - нечто большее, чем исторический документ или путевые записки. Отвергнутые социумом наёмники видят в отряде семью, а в его Анналах - своего рода бессмертие. Мифическая прародина отряда - Хатовар - для солдат имеет большее значение, чем родные города или режимы, которым они служат. Этим мотивом пронизан весь сериал.

Впрочем, автор не возводит в абсолют корпоративность и солдатскую солидарность, пафос весьма умерен, а декларированный цинизм наёмников щедро разбавлен их же гуманными поступками.

Оставляя главного героя по большей части лишь наблюдателем, автор выводит на первый план иных ярких персонажей. Это Госпожа, владычица Империи. Для врагов и подданных - воплощение зла. Для Костоправа ещё и особа, овеянная романтическим ореолом. Это Ворон - примкнувший к отряду бывший аристократ. Индивидуалист, ведущий собственную войну с врагами и с самим собой. Это Каштан Шед - герой второй книги цикла. Типичный "маленький человек", преодолевающий собственную трусость и логику обывателя. Вообще персонажи второго плана часто получаются у автора более живыми, нежели главные действующие лица.

Подходить ко всей серии из десяти книг с одной меркой нелепо. Первые романы цикла имеют самостоятельную ценность и сюжетную завершённость. Их можно читать по отдельности без риска потерять ориентацию. В то время как "хвост" из шести книг являет собой развитие коммерчески успешного проекта и фактически имеет сквозной сюжет.

Первый роман, давший название серии, не оставляет особых впечатлений. Автор не утруждает себя подробной проработкой мира. Города Империи и люди, живущие в них, похожи и мелькают слишком быстро, чтобы приобрести индивидуальность. Но на сером однообразном фоне яркое пятно Чёрного отряда смотрится особенно хорошо.

На мой взгляд, наиболее удачен второй роман цикла - "Тени сгущаются".

В городе Арча царит атмосфера упадка и предчувствие катастрофы. Знать укрылась от проблем за стенами крепости, толстосумы - в особняках верхнего города. Предоставленный сам себе народ борется за выживание в трущобах Котурна, где власть захватили ростовщики и криминальные группировки. В Котурне пропадают трупы и, по слухам, их кто-то скупает, а за городом тихой сапой вызревает загадочный чёрный замок.

Авангард Отряда тайно перебрасывается в город, чтобы предотвратить неведомую угрозу, но сталкивается с тенью собственного прошлого.

Отличная интрига, которая сохраняется до последних страниц книги. Неплохо проработанная эсхатология, не являющаяся калькой с эсхатологии христианской, так активно эксплуатируемой жанром. Персонажи харАктерны, антураж достоверен. Всё это даёт основания причислить книгу к классике фэнтези.

К недостаткам первых романов я бы отнёс неудачную топонимику. Может это и оригинально называть города Тамбур, Бирка, Ад, Шмяк, Амбары, Ржа... но иногда создается впечатление, что автор просто схалтурил. К недостаткам переводов - отсутствие синхронизации, словно переводчики нарочно соревновались в интерпретациях имён главных действующих лиц.

Хвост сериала значительно слабее и рассчитан в первую очередь на тех, кого зацепили первые книги, кого интересует дальнейшая судьба героев. Правда, автор подложил почитателям свинью. Почти все яркие персонажи быстро гибнут. Ротация отряда происходит настолько быстро, что ставит под сомнение идею преемственности. Да и летописцы (а вместе с ними и стиль) меняются часто.

Движущей силой отряда на протяжении последних книг является поиск его мифической прародины. Вернее, это навязчивая идея Костоправа, который возглавил Отряд после разгрома в финале третьей книги.

В поисках истоков отряд забирается на крайний Юг (а потом и дальше), где сталкивается с новыми и старыми врагами, а также странным всеобщим заговором молчания. Буквально всё население тамошних мест что-то знает о прошлом отряда, о Хатоваре, но никто не желает обмолвиться и словом.

Перелистнув последнюю страницу последней книги, читатель понимает, что и с Хатоваром автор его надул. Разгадка так и осталась за кадром...

Жанр: фэнтези
Оценка (0-10): 6 (в целом), 9 ("Тени сгущаются")
Ссылка: Мошков




Цитаты:

- Мне нужно подготовиться к читке. Раз в месяц, по вечерам, Капитан велит мне вдохновлять войско чтением из Анналов. Чтобы мы знали, откуда ведем свой род, и помнили о предках по оружию. Когда-то имя их гремело повсеместно. Черный Отряд. Последний из Свободных Отрядов Хатовара. Нерушимое братство. Высокий моральный дух. Мы вместе - против всего мира, и пускай мир побережется! Но что-то, проявившееся и в поведении Гоблина, и в незначительной пока депрессии Ильмо, давило на каждого из нас. Братство расползалось по швам.

Мне нужно было выбрать какой-нибудь впечатляющий отрывок. Такой, где Отряд, припертый к стенке, выживал только потому, что оставался верен своим традиционным ценностям. За четыре сотни лет подобных ситуаций было немало. Но я хотел найти отрывок, написанный одним из самых вдохновенных летописцев - написанный с таким же жаром, с каким приверженцы Белой Розы вербуют себе новобранцев. А может, лучше выбрать что-нибудь подлиннее и читать несколько вечеров подряд?

- Ерунда! - заявил Одноглазый. - Ты знаешь эти книжки назубок. Вечно сидишь, уткнувшись в них носом. К тому же ты можешь выдумать любую историю - никто и не заметит.

- Наверное. А если даже заметят, то им это до фени. Грустно, старина. Ладно, пошли проведаем Гоблина. Быть может, я должен перечесть Анналы более внимательно? Быть может, я лечу симптомы? Анналы обладают каким-то мистическим воздействием - по крайней мере, на меня. Быть может, я сумею распознать болезнь, погрузившись в тексты с головой и выискав нечто между строк?




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Отписаться

В избранное