Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Саймон Грин "Восход голубой луны"

Когда второго сына короля отправляют убить дракона, это означает, что от него просто хотя избавиться. Тем более, если последнего дракона в этих краях видели бог знает когда. И тем более, когда дорога к ближайшей драконьей пещере пролегает через Темный Лес, населенный ужасными опасностями. Любой разумный человек наверняка бы решил, что лучше по-тихому дезертировать и доживать свой век где-нибудь в укромном уголке. Однако принц Руперт рассудил по другому. Результат? Во-первых, навязавшийся в гости хоть и старый, но все еще любопытный дракон. Во-вторых, прицесса Джулия, отданная дракону на съедение - ну не бросать же ее в этой глуши! Ну, и в-третьих - молчаливое недовольство папаши-короля, искренне надеявшегося более не увидеть нелюбимого сына.

Однако времени на придворные интриги больше нет. Демоны Темного Леса сбиваются в стаи и нападают на окраинные (и не только) поселки, убивая крестьян и парализуя торговлю. А сам Лес стремительно разрастается. Бароны склоняются к открытому мятежу, а отряды королевской стражи отчаянно сражаются по всей стране, пытаясь удержать демонов. Но пока где-то в Темном Лесу обитает Король Демонов, это безнадежно. А остановить чудовище способен только Верховный Маг, отправленный в изгнание десятилетия назад и живущий в уединенной башне где-то далеко-далеко за Темным Лесом. И это означает, что Руперту суждено в третий раз прокладывать дорогу огнем и мечом через обитель зла.

А время на исходе, и чудовищный лес разрастается все быстрее. Предатели изнутри подрывают могущество королевства, и плетутся заговоры, и агенты Короля Демонов готовятся ненасти последний удар. И после многих месяцев ожидания пропавшего в Темном Лесу Руперта у принцессы Джулии, похоже, не остается другого выхода, кроме как склониться перед старымидоговорами и выйти замуж за первого сына короля. Мрак сгущаетсяся над королевством, и надежды почти не осталось. И только Адские Мечи в оружейне замка ожидают своего часа, чтобы вновь вырваться на свободу и начать сеять в этом мире смерть и разрушение...

Классическая фэнтези - принцы с принцессами, дракон, Силы Зла, только и мечтающие о том, как бы извести род человеческий, чуток политики, магические мечи и масса драк и приключений. Ну, и немного юмора, делающего вполне терпимым основной пафос. Весьма неплохой текст... если вы сумеете продраться через скверный перевод, недалеко ушедший от подстрочника. Впрочем, любителям жанра стоит попытаться продраться - особенно тем, кто имеет некоторое представление об английском языке и способен оценить игру слов методом обратного перевода.

Жанр: классическая фэнтези
Оценка (0-10): 6
Ссылка: Мошков
Приблизительный объем чистого текста: 956 kb




Цитаты:

"Отвратительное чудовище, я -- принц Руперт из Лесного Королевства и явился сюда, чтобы бросить тебе вызов! Выходи на бой!"

Наступила долгая пауза, наконец низкий голос из пещеры спросил: "Простите?"

Чувствуя себя немного смешным, Руперт покрепче сжал меч и повторил вызов. Наступила еще большая пауза, а потом Руперт снова резко встал в боевую стойку, когда из темноты медленно появился дракон, заполнив своим массивным телом весь вход в пещеру. Длинные размашистые крылья окутывали дракона, словно ребристый изумрудный плащ, застегнутый на груди лапами со зловещими когтями. Добрых тридцать футов от рыла до хвоста, со светом, ласкающе скользящим по мерцающей зеленой чешуе, дракон возвышался над принцем и рассматривал его горящими золотыми глазами. Руперт взял меч наизготовку, а дракон широко улыбнулся, открывая десятки очень острых зубов.

"Привет", сказал дракон. "Приятный денек, не правда ли?"

Руперт обиженно замигал. "Тебе не полагается ничего говорить", твердо заявил он дракону. "Предполагается, что ты чудовищно заревешь, взроешь когтями землю и нападешь на меня, изрыгая огонь."

Дракон задумался. Две тонкие струйки дыма выплыли из его ноздрей. "Зачем?", наконец, спросил он.

Руперт опустил меч, который с каждой минутой становился все тяжелее, и оперся на него. "Ну", медленно произнес он, "мне кажется, это традиция. Так всегда и было."

"Не со мной", сказал дракон. "Почему ты хочешь меня убить?"

"Это долгая история", сказал принц.

Дракон фыркнул. "Да уж, наверное. Тебе лучше войти."

Он отступил в пещеру и, секунду пораздумав, Руперт последовал за ним. Проход быстро превратился в туннель. Странным образом, он чувствовал какую-то злость, что ему не надо сражаться: он так долго готовился к этому моменту, а теперь его у него отняли. Он подумал, что, может быть, чудовище просто играет с ним, но нет, не похоже. Если бы дракон хотел убить его, он уже был бы мертв. Он неуклюже ковылял по туннелю, холодный пот выступил у него на лбу, когда позади померк свет. Непроницаемая тьма напомнила ему Лес Мрака, и он обрадовался, когда темнота вскоре уступила место радостному ярко-красному сиянию аккуратно обвалованного костра. Он заторопился к свету и почти вывалился из туннеля, обнаружив, что дракон терпеливо дожидается его в гигантской скальной каверне добрых пяти сотен футов поперек, все стены которой покрыты самой громадной коллекцией бабочек, которую когда-либо видел Руперт.

"Я думал, драконы собирают кучи золота и серебра", сказал Руперт, кивая на тщательно отполированные выставочные шкафы.

Дракон пожал плечами. "Некоторые собирают золото и серебро. Некоторые копят драгоценные камни. Я коллекционирую бабочек. Они просто прелестны, не правда ли..."

"Конечно, конечно", успокаивающе произнес Руперт, когда в ноздрях дракона мелькнули яркие искры. Он сунул меч в ножны, присел на корточки напротив прилегшего дракона и с любопытством рассматривал его.

"В чем дело?", спросил дракон.

"Ты совсем не такой, как я ожидал", признался Руперт.

Дракон усмехнулся. "Легенды редко правдивы."

"Ты умеешь говорить."

"Как и ты."

"Ну, я же человек..."

"Я заметил", сухо сказал дракон. "Знаешь, большинство легенд о том, что мы большие, сильные, злые, едим людей по любому поводу или без него, все эти истории придуманы самими драконами, чтобы отпугивать людей."




"Моя армия будет готова поддержать своего короля против любого врага", спокойно сказал Вивиан. "Вне зависимости, какой это враг."

"Успокаивающая мысль", сказал Харальд. "Я подумаю над вашими словами, лорд Вивиан, и над вашими весьма щедрыми обещаниями поддержки."

"В обмен на пост главнокомандующего стражи, Сир,"

"Разумеется, лорд Вивиан, разумеется."

Вивиан слегка поклонился и вновь надел маску Арлекина. Выцветшие голубые глаза холодно блеснули под черно-белым шелком, потом лорд Вивиан повернулся и скрылся в бурлящей толпе. Харальд нахмурился и тряхнул головой, словно хотел прояснить ее. Присутствие Вивиана на балу едва ли было сюрпризом, но тем не менее Харальд чувствовал почти разочарование. От этого человека он ожидал лучшего.

Взглянув в пустой бокал, он через плечо швырнул его в камин и небрежно взял другой у проходящего мимо слуги. Вино оказалось вшивым, но разрази его гром, если он станет смотреть на этот прием совершенно трезвым. Он поднял глаза и увидел лорда и леди в масках, неуверенно шагающих в его направлении. Харальд вздохнул и вежливо кивнул. Лучше все время говорить с кем-нибудь, иначе некоторые гости занервничают и уйдут. А этого допускать не следует. Он поклонился лорду и леди и лорд, соответственно, поклонился, а леди глубоко присела в ответ.

Вот так и следует, саркастически думал Харальд. Вот так и следует...

Бал продолжался, подходили и отходили другие фигуры в масках. Харальд встретил трех лордов, которых подозревал, и двух других, которых не подозревал, а также горстку местных торговцев - похоже, с Лесом Мрака бизнес поганый... Подавляющее большинство оказались придворными, что весьма точно соответствовало ожидаемому. С одной стороны, придворные по природе своей тяготели к консерватизму, ибо, как землевладельцы или шерифы королевских земель, они многое теряли и мало приобретали от любого политического изменения. Но, с другой стороны, в конечном счете, большинство придворных были мелкими дворянами, которым весьма сильно хотелось стать дворянами рангом повыше. А единственный способ этого добиться - получить больше земель или продвинуться на более влиятельные позиции при Дворе. Вот почему они явились к Харальду, прячась под своими масками из шелка, кожи и тонко чеканенного металла. Маски менялись, но история оставалась все той же: поддержка в обмен на патронаж. Через некоторое время Харальд перестал прислушиваться и просто говорил да любому. Это экономило время.

Сесилия и Грегори расхаживали, как на параде, рука об руку по всему залу и обратно, улыбаясь, болтая и следя за тем, чтобы у каждого бокал с вином был наполнен до краев. При ее красоте и его крепкой, мускулистой фигуре они представляли красивую пару, яркую и уверенную в себе. Сесилия вся искрилась, ее злющие насмешки и колючие реплики наводили даже на самые серьезные лица неудержимые улыбки и веселый смех. Грегори, хотя и не самый дипломатичный из людей, мог быть очаровательным, когда помнил об этом, а рядом с вдохновляющей его Сесилией молодой стражник расхаживал среди колеблющихся гостей, излучая уверенность и надежность. Его доверительные манеры, грубоватые и сердечные, его спокойный добрый юмор успокаивали трепещущие сердца и внушали неуверенным чувство целеустремленности. Немногие бросали взгляды на его руку в руке Сесилии: все обо всем знали или, по крайней мере, догадывались. Несколько косых взоров обратилось в сторону Дария, но никто ничего не сказал. Так как Дарий знал и, очевидно, не возражал, вопрос был закрыт, по крайней мере, на публике. Придворные встречались взглядами и пожимали плечами. Политики склонны к странным связям... Иногда буквальным образом...




Ссылка дня: Обзор конкурса "Вторая стрела" на Самиздате. Издательство "Астрель" решило провести конкурс, чтобы отобрать текст для одной из свох фэнтезийных серий. Всего авторы прислали на конкурс около пятидесяти романов. Ваш покорный слуга на правах судьи лайт-жюри прочитал и оценил около двух десятков текстов, рейтинг - по сылке.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Отписаться

В избранное