Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

На всякую старуху бывает проруха. Нет, это не начало очередной аннотации, это констатация жизненного факта. Хотя мне, Злобному Ыху, обычно для предварительной оценки читабельности текста хватает беглого просмотра случайных отрывков, зачастую ошибаюсь и я. В результате оказывается, что текст, осиленный, скажем, на четверть, упорно отказывается восприниматься. Даже силком заставляя себя читать, очень скоро понимаешь, что смотришь не на экран верного наладонника, а в автобусное окно, думая о чем-то постороннем.

Поскольку целью данной рассылки все же является обеспечить подписчиков чтением на неделю, я стараюсь не упоминать такие скверные тексты. Однако время на чтение потрачено, да и предупредить других об опасности хочется. Поэтому с текущей недели время в рассылке от времени будут выходить внеочередные спецвыпуски из серии "Тихий ужас". Упомянутая в такой рассылке книга, на мой вкус, нечитабельна, оценивается ниже, чем на пять баллов по десятибалльной шкале, и качать (а тем более - покупать) ее не стоит. Типичный пример автора, чьи тексты относятся к данной категории, это Головачев. При этом я учитываю, что мой вкус не универсален, и мнение других читателей может (зачастую резко) расходиться с моим. Поэтому в спецвыпусках не планируется полноценных аннотаций, но по-прежнему будут присутствовать цитаты и ссылка на оригинал текста, чтобы желающие могли сделать собственные выводы.

Итак, "Тихий ужас", выпуск первый. И, боюсь, не последний.

Серия "Тихий ужас"

Злобный Ых

Владислав Виногоров "Вольному воля"

Судя по всему, автор собирался сделать искрометный фантастический юмористический боевик. Все ингридиенты для этого имеются - угон космического корабля, продажа его на криминальной планетке, хитроумные разборки с гангстерами-недоброжелателями и тому подобное. Аннотация к книге соответствующая: "Это - ФАНТАСТИЧЕСКИЙ БОЕВИК. КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ! Это - увлекательные приключения двух друзей на межгалактических просторах. Это - стремительное действие, по-настоящему "крепкий" сюжет и по-настоящему обаятельные герои." Но на деле все выходит куда прозаичнее. Увлекательные приключения и стремительное действие оказываются унылой жвачкой из набивших оскомину штампов, юмор плоский и не смешной, а общий налет пошлости на описаниях красивой жизни окончательно убивает (возможное) удовольствие от чтения. В дополнение - скучный бедный язык газетного фельетона.

Как резюме: очередная поделка, которую можно читать разве что после того, как исчерпаны все методы убивания времени в долгой дороге поездом, как то: вышивание крестиком, игра в "очко" с мимолетными шулерами, задумчивое рассматривание заоконных пейзажей, распивание водки со случайными попутчиками и тому подобное. Я сдался примерно на отметке в 20%.

Жанр: фантастический боевик
Оценка (0-10): 4-
Ссылка: BestLibrary
Приблизительный объем чистого текста: 516 kb




Цитаты:

Корабль уже ждал на стартовой площадке. Этот транспорт мог перевозить не только грузы, но и людей, а это как нельзя больше устраивало Стэна. Он не собирался перевозить на нем людей сейчас, но перспектива продать транспорт как пассажирский лайнер была соблазнительной. Они с Джейком задумали эту операцию уже давно. Но осуществить ее каждый раз не удавалось по тем или иным причинам. То Джейк вдруг ни с того ни с сего уезжал неизвестно куда и неизвестно зачем, то Стэн вдруг ни с того ни с сего решил обзавестись семейным очагом (справедливости ради стоит отметить, что события эти происходили в обратной последовательности, но Стэну нравилось думать именно так). В общем, у Стэна ничего не вышло, не такой он человек, чтобы сидеть на одном месте и послушно заниматься домашним хозяйством, а Джейк в очередной раз оказался на мели, и - о чудо! - друзья снова встретились. План был предельно прост, и как до него никто не додумался раньше, просто не укладывалось в голове. Купить небольшой домик возле космопорта вовсе не составляло труда, а "вычислить" и подпоить агента достаточно крупной компании по торговле движимой недвижимостью на Амкониксе было делом двух дней. Сразу после этого Стэн явился в офис крупнейшего химического концерна планеты и за треть стоимости пообещал вывезти с планеты 500 - 600 тонн высокотоксичных отходов. Так как хранилища концерна были уже просто переполнены, сделка состоялась, и лично директор концерна позаботился о том, чтобы контейнеры невозможно было отличить от таких же для перевозки удобрений. Но если плата за вывоз отходов только возместила расходы на подготовку операции, то стоимость такого корабля на той же Сцилле позволяла всю оставшуюся жизнь провести на курортах, ни о чем не заботясь.

Стэн удовлетворенно улыбнулся. Операция подходила к решающей фазе, а это действовало на Стэна, как вид наркотика на наркомана. Еще несколько минут, и корабль будет в их полном распоряжении! Это был один из тех моментов, ради которых стоило жить. Стэн посмотрел на Джейка, тот нервно курил и свободной рукой теребил галстук.

- Не психуй. Прорвемся! - подбодрил товарища Стэн.

- А ты уверен, что достаточно вкатил этому горе-бизнесмену? - вместо ответа спросил Джейк.

- Более чем. Антидота от этой дряни не существует, а полуторная доза уложит его баиньки часа на четыре, если не на все пять, даже принимая во внимание его вес. Кроме того, у этого наркотика есть еще одно мерзкое качество - еще с полчасика после того, как человек уже полностью отошел, у него из рук вон плохо работает вестибулярный аппарат. Так что если этот баран доберется до корабля, на который у него билет, - считай, что ему повезло. Впрочем, хватит. Вон, кажется, и капитан.

Капитан дальнего тяжелогруза являл собой весьма живописную картину: начать хотя бы с того, что у него была абсолютно боксерская физиономия, украшенная смотрящим в сторону носом, одет он был в гавайку навыпуск и небесно-голубые бриджи.

- Приветствую вас, джентльмены! - Низкий голос капитана, казалось, заполнял собой все свободное пространство. - Я капитан Юон. На "Крабе" мы будем втроем, так что привыкайте к моему обществу. Сразу успокою: дурных наклонностей, кроме храпа, за мной не водится. Но этого вы не услышите, так как кают хватает на всех, даже с избытком.

- Простите, капитан, вы самостоятельно управляете такой махиной? - с деланным восхищением спросил Стэн.

- Тут нет ничего сложного. У меня такой компьютер - закачаешься!

Стэн, который сам очень неплохо водил космолеты, усмехнулся. Эка невидаль - сам корабль водит! Несколько лет назад всех потрясло сообщение о капитане крейсера, самостоятельно уничтожившего шесть пиратских кораблей, а тут сухогруз какой-то.

- Я в этом немного разбираюсь, - тем временем произнес Джейк. - А что у вас за компьютер?

- Компьютер? КОМ-24, слыхали о таком?

- Хорошая машина. Мощная...

- Ну ладно. Господа пассажиры, прошу в корабль и приятного перелета! - И капитан первым шагнул в лифт, поднявший всех троих внутрь корабля...

Отделка жилых помещений, конечно, мало напоминала каюты люкс в мощных пассажирских лайнерах, но это нисколько не испортило настроения похитителей. В конце концов, они угоняли не лайнер, а грузовик.

Капитан оказался человеком общительным и быстро провел экскурсию по кораблю, щедро сдабривая ее анекдотами и довольно плоскими шутками. По всему было заметно, что летать одному ему уже явно наскучило и общество двух бизнесменов его несказанно радовало. Стэн и Джейк неоднократно переглядывались с весьма злорадными улыбками. Они-то знали, какая участь ждет этот корабль. Но вот экскурсия закончена, люки задраены, пассажиры в перегрузочных ложах, капитан за пультом, а диспетчерская дает добро на взлет. Натужно завыли мощные двигатели, и гигантский корабль медленно оторвался от планеты и начал выход из атмосферы, чтобы лечь на заданный курс.




Девушки приехали около полудня. Выглядели они еще лучше, чем в день приезда друзей на планету, если это только вообще возможно. Джейк перед их приездом попытался напялить на себя костюм и галстук, но Стэн его отговорил. И теперь друзья красовались в цветастых шортах и бейсболках. Впрочем, девушки тоже решили не особо придерживаться этикета, и когда Эя выскочила из машины в одном купальнике, Стэн понял, что правильно удержал друга от костюма - это бы сейчас выглядело просто нелепо.

- Ну как вы тут устроились? - спросила девушка, подставляя щеку для поцелуя.

- Отлично! - весело ответил Стэн, не забыв поцеловать девушку. - Пойдемте на веранду, здесь слишком жарко.

***

Они прекрасно провели день. Купались, загорали, плавали на яхте. А к вечеру пошли гулять по берегу. Джейк и Мия сначала просто приотстали, а потом прокричали, что хотят искупаться в лунной дорожке. Стэн и Эя помахали им и пошли дальше.

Эя весело шлепала босыми ногами по самой кромке прибоя, а Стэн шел рядом и не мог ею налюбоваться. Грациозная фигурка девушки четко вырисовывалась на фоне полной луны. Вдруг она вскрикнула и начала терять равновесие. Стэн тут же оказался рядом и подхватил ее за талию. Их губы встретились и слились в поцелуе.

- А ты тоже замужем? - спросил Стэн.

- Как и сестра - нет. - И серебряный смех девушки разнесся над берегом. - Неужели ты поцелуешь меня только один раз?

- Я готов целовать тебя всю ночь!

***

- А зря я с тобой тогда не поспорил! - Джейк еще не остыл после сумасшедшей гонки, которую они со Стэном устроили, отвозя утром девушек домой.

- О чем?

- Ну ты же что-то там о пощечинах рассказывал.

- А-а-а! Вот оно что. Так ты ей вчера десять тысяч предложил?

- Нет. Но она согласилась выйти за меня замуж!

- Джейк, скажи мне, а тебя в детстве, случайно, головой об пол не роняли?

- Ты это к чему?

- Да я вот думаю: если роняли - тогда все понятно, но если нет... Слушай, а может, тебя позже по голове чем-нибудь тяжелым ударили, а?

- Это уже не остроумно! Ты знаешь мое прошлое! А эта девушка.., она просто ангел! Она...

- Она, может, и ангел, - философски заметил Стэн, - но, по-моему, единственное, что на нее подействовало, это твои деньги.

- Прекрати! Ты ничего не понимаешь. Это чистая любовь с первого взгляда!

- Чистая, говоришь? Вы что, этим в душе занимались? Хорошо, что в доме две душевые!

- Ты все опошляешь!

- Да ну? А ты у нас теперь романтик. Скажите, пожалуйста, - Стэн презрительно посмотрел на Джейка, - "любовь с первого взгляда", а ты вообще подумал, что ты ей можешь предложить? Ну деньги у тебя есть... Пока. Ну а когда они закончатся?

Джейк исподлобья посмотрел на друга. О своей тяге к транжирству он был осведомлен уж никак не хуже Стэна. А Стэн, видя явное замешательство друга, с невозмутимым видом продолжил:

- Бог с ними, с деньгами. Я допускаю, что если она имеет хоть немножко мозгов, а она их, по-моему, имеет, то растрынькать такую сумму за несколько месяцев и даже лет тебе просто не дадут. А ты подумал, что будет, когда до тебя доберутся какие-нибудь твои "старые друзья"? Что с ней будет?

- Но я... - Джейк приуныл и даже не закончил фразы.

- Не стоит принимать все так близко к сердцу. Она с удовольствием будет с тобой встречаться, пока ты здесь. А потом будет видно. В крайнем случае - сделаешь ей на память какой-нибудь жутко дорогой подарок и улетишь отсюда с чувством выполненного долга.

- Ты думаешь? - робко спросил Джейк.

- Стараюсь это делать всегда! Ладно, заканчивай киснуть. Сейчас под душ, а ближе к вечеру промотнемся в этот городок, что в двадцати милях к югу, там, по идее, казино есть. Проиграешь тысяч сорок - полегчает.

- Господи! Сорок тысяч! Годовая зарплата хорошего программиста. Кошмар!

- И тихий ужас. Ты теперь можешь себе позволить нанять целую свору хороших программистов. И проиграть годовую зарплату одного из них в казино тоже можешь. Так что вперед, труба зовет.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное