Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Георгий Садовников
"Продавец приключений"
"Похищение продавца приключений"

Разве можно в этой жизни обойтись без хорошего добротного приключения? Без такого, где обязательно нужно разгадать Загадку, найти закопанный неизвестными пиратами Клад, победить коварного Злодея? Разумеется, нет. Одна беда - желающих испытать приключения слишком много, и звездолетов на всех не хватает. Поэтому ничего не остается, как лететь на поиски Самой Совершенной в Пространстве и Времени в кустарном, выращенном на грядке космическом корабле. Ничего, что формой тот напоминает игрушечный паровоз, а вместо рации у него мотор от скутера. Зато капитан у него - сам Аскольд Витальевич, известнейший искатель приключений, пусть и в отставке.

Разумеется, просто так, беспрепятственно искать приключений неинтересно. И вот уже на выручку спешит, готовый исполнить свой долг, ужасный злодей Барбар, от одного имени которого содрогаются многие прожженные авантюристы. Коварно задурив головы путешественникам своим честным словом, предводитель пиратов строит заковыристые козни, пытаясь помешать отважному экипажу найти Самую Совершенную. Он готов на все, даже на похищение несчастной стюардессы, а в помощниках у него коварный экипаж звездолета "Три хитреца". Но и друзей у наших героев немало, включая содержателя космической таверны и случайного шофера-дальнобойщика.

Так что все козни злодея, как им и положено, рухнут, а сам злодей, разумеется, перевоспитается, чтобы отныне служить примером всем хорошим детям. Впрочем, это ненадолго. Злобная натура быстро, не пройдет и двадцати лет, снова возьмет верх, и нашим путешественникам опять предстоит увлекательнейшее приключение, которому в очередной раз обзавидуется вся галактика...

"Продавец приключений", как следует из предыдущих абзацев - детская сказка для младшего школьного возраста. Сказка хорошая и увлекательная. Однако читать ее можно не только детям. Похоже, специально для взрослых автор припас в ней второй смысловой слой. Книжка представляет собой великолепное собрание всяческих штампов, характерных для приключенческого жанра. Читая ее, невольно ухмыляешься, проводя параллели с эпизодами из вполне, казалось бы, серьезных взрослых романов. Так что детям ее читать обязательно, взрослым же просто рекомендуется - хотя бы для того, чтобы вспомнить детство.

Кстати, "Спаситель океана", как мне помнится по детским годам, тоже очень хорошая детская повесть.

Жанр: фантастическая сказка
Оценка (0-10): 7
Ссылка: "Русская фантастика"
Приблизительный объем чистого текста: 440 + 490 = 930 kb




Цитаты:

Второй день полета проходил без особых приключений. Экипаж "Искателя" занимался своим хозяйством: прибирал, на ходу достраивал звездолет. И здесь мастером на все руки показал себя Кузьма. Он достал из узелка кое-какой слесарный инструментишко, собрал из хлама, забытого Эдиком, довольно сносные тормоза в виде ангельских крылышек и вывесил их снаружи, а в заключение поправил кособокий стол. "Искатель" теперь ни в чем не уступал новеньким звездолетам, сделанным на заводе. Не хватало только смотрового окна перед пультом астронавта. Вернее, прорубить его не стоило труда - в узелке у Кузьмы нашлось почти что целое долото. Но без стекла, с совершенно открытым окном, летать по космосу было рискованно. Во-первых, здесь отсутствует воздух. Но это еще полбеды. Главное, в открытое окно, когда все спят, может забраться каждый, кому не лень. Конечно, с таким командиром экипажу никто не страшен. И поэтому они в основном заботились не о себе, а о тех, кто еще недостаточно воспитан и лазит по чужим окнам без спроса.

Однако находчивый экипаж "Искателя" ловко вышел из положения, приспособив паровозную трубу. Отныне члены экипажа несли по очереди вахту, сидя верхом на носу звездолета и сообщая в трубу обо всем, что творится в окрестностях.

Покончив с делами, весь экипаж, кроме вахтенного Петеньки, надел акваланги, обулся в ласты и впервые вышел в космос, чтобы порезвиться в радиоволнах. Космос выглядел празднично, будто его убрали по этому случаю. В темноте горели разноцветные звезды - красные, голубые и белые. Больше всех веселились Марина и Саня. Они плавали наперегонки, ловили маленькие метеориты, которые пролетали точно шмели. Даже старый Кузьма, принимавший ванны из прохладного света звезд, удивленно качал головой, приговаривая: "Экая пошла молодежь". С Марининого лица не сходила счастливая улыбка, и командир, по-отечески присматривавший за новичками, может, впервые поступился своей легендарной принципиальностью, сделав вид, будто не заметил, как вдалеке промелькнули огни чужого звездолета, случайно попавшего в эти пустынные места.

"Ладно уж, в другой раз, - уговаривал он себя. - Так уж хорошо этой девочке. И потом, если уж она к нам попала, значит, это все-таки неспроста, хоть мой племянник не придал этому факту никакого значения".

А близорукий штурман смотрел на далекие звезды и, облокотившись о трубу, размышлял о Самой Совершенной. С той минуты, как "Искатель" отправился в путь, Петенька стал спокойным и рассудительным, как и подобает ученому, ведущему серьезное исследование.

Перед сном экипаж собрался в тесный кружок за столом. Только Кузьма приютился в углу, грел свои металлические косточки, подключившись к аккумуляторам. Командир прочистил горло и рассказал об одном из своих бесчисленных похождений.

- Приключение, - начал великий астронавт и проглотил слюнки, настолько вкусным оказалось это слово. - Это приключилось со мной давно, - продолжал он, устремляя свой мужественный взгляд в суровое прошлое. - Я вел в тот раз большой пассажирский звездолет с туристами. Мы облетели полсвета и теперь возвращались домой. До Земли оставалась всего половина пути, и ничто не предвещало опасности. В кают-компании, как всегда, играло радио, пассажиры отвечали на вопросы викторины, а я в свободное от вахты время посиживал тут же на диванчике и вспоминал свои минувшие приключения. И вот однажды, когда припомнилась забавная встреча с живой водой в созвездии Водолея, в кают-компанию вошел, скрывая озабоченность, второй пилот и прошептал мне на ухо: "Командир, справа по курсу подозрительный корабль. На его борту нарисованы череп и кости". Я вернулся в рубку и в самом деле увидел через стекло черный космический бриг под названием "Веселая сумасшедшая собака". Это были свирепые пираты из созвездия Гончих Псов, я узнал их сразу. Они носились по космосу и, нападая на мирные звездолеты, отнимали все сладкое. Даже не щадили маленьких детей. И вот сейчас эти разбойники находились всего в полутора парсеках* от нашего бедного звездолета. Поэтому, не мешкая, я включил наши двигатели на полную мощность и вызвал помощь с Земли. Едва мы сделали это, как тут же из рации послышался дьявольский голос.

"Эй, вы! - неприятным голосом закричал пиратский радист. - От нас никуда не уйдешь, и лучше остановитесь подобру-поздорову. У нас очень чуткие носы, и мы уже все пронюхали. Мы знаем всё про ваши запасы карамели? Ха-ха!"

На нашем корабле оказались только воспитанные люди, мы не стали связываться с пиратами и пулей полетели прочь. И, не случись тут же авария с двигателем, не было бы этого весьма любопытного приключения, о котором я хочу рассказать... Итак, к счастью, мы рванули с бешеной скоростью, и корма вместе с дюзами не успела за основной частью корабля, так и осталась на прежнем месте. И сразу по радио понеслись свист, улюлюканье - это совсем не по-джентльменски радовались пираты. А наш бедный корабль теперь летел только за счет инерции, да и та падала с каждым мгновением. Я, как вы догадываетесь, оценил обстановку мгновенно. Впереди под острым углом к нашему курсу двигался небольшой астероид, позади неотвратимо приближался пиратский корабль. Из его люка уже торчали пожарные багры, с помощью которых эти озорники хотели взять на абордаж наш беззащитный звездолет. Нас еще разделяло порядочное расстояние, а космическим разбойникам уже не терпелось ограбить наше несчастное межпланетное судно.

"Вот что, дружище, - сказал я помощнику. - Сажай корабль на астероид, пока я займусь этой нехорошей компанией".

"Будьте спокойны, я сделаю все как надо", - ответил помощник, даже не вдаваясь в подробности: он верил, что его командир всегда найдет выход из любого скверного положения.

Я облачился в скафандр, вышел в космос и некоторое время висел в пространстве. Наш звездолет уходил все дальше и дальше, сближаясь с астероидом. Потом послышались возбужденные выкрики, и возле меня остановился черный корабль.

Из него, точно из банки с консервированным горошком, посыпались люди, гермошлемы которых были повязаны красными косынками - этим знаком, что еще отличал древних земных пиратов от прочих людей. На их скафандрах я увидел вытатуированных змей, обвивающих рукояти сабель, сердца, пронзенные стрелами. У ближайшего ко мне громилы, особенно яростно размахивавшего перочинным ножом, на груди было выколото синими чернилами женское имя "Бэлла".

"Вот это проклятье! Ха-ха! Вот это улов! Сам знаменитый Аскольд Витальевич! Вот уж будет что вспомнить!" - орали пираты, забыв на радостях о нашем звездолете.

В этом и заключался мой простенький план. В том, чтобы использовать себя как приманку. Так оно и получилось. Пираты потеряли голову, заполучив в плен этакую важную птицу, а тем временем мой помощник успел приземлиться на спасительный астероид.




Но вернемся к тому времени, когда Петенька еще сидел на своем посту, беззащитный перед рогаткой Барбара.

Петеньке негде было спрятать себя. поэтому, когда Барбар спустил резинку, в него попал камешек и сбил с корабля. Штурман отчаянно замахал руками, стараясь зацепиться хотя бы за какой-нибудь астероид, и полетел куда-то далеко. А "Искатель" уже развил невероятную скорость и скрылся за кораблем Барбара.

Так Петенька очутился один-одинешенек среди незнакомых звезд.

"Слава Богу, еще не потерял очки", - подумал он, успокаиваясь.

Внимательно оглядевшись, он заметил небольшую планетку. Даже на первый взгляд было ясно, что на этой планетке существуют условия для нормальной жизни. Сквозь голубой воздух виднелись густой зеленый лес и синее море.

Петенька подплыл к ее атмосфере и начал осторожненько спускаться на поверхность, стараясь не раскалиться и не сгореть. И хорошо, что у такой славной планетки было маленькое притяжение и Петеньку не потянуло камнем вниз Правда, у самой земли ускорение немного возросло и остаток дороги ему пришлось планировать, растянув над головой носовой платок. Он описал круг над зеленой лужайкой и мягко сел на душистую траву.

Приземлившись, он открыл гермошлем, отряхнул с себя космическую пыль, разгладил скафандр на коленях и пошел по незнакомой планете, осуждая в душе нехороший поступок Барбара.

Он шагал по яркому, веселому полю. Над его головой порхали существа, похожие на наших бабочек, а под ногами росли цветы, похожие на гвоздику. И среди цветов и сочной травы добродушно жужжали насекомые, напоминающие пчел.

"А здесь благодать, - подумал Петенька. - Вот освободим Марину, и поселимся мы с ней на этой расчудесной планетке. Я буду заниматься ядерной физикой, а Марина - разводить цветы. А кот Мяука, может, перестанет бить баклуши и начнет день-деньской носиться за бабочками. И всем будет так хорошо".

Он брел, стараясь не ступать на цветы, и солнечные поляны на его пути сменяла лесная прохлада. По веткам деревьев, похожих на орешник, сновали пушистые зверьки - вылитые белки - и ни капли не боялись его.

Он шел и шел куда глаза глядят, пока его слух не уловил сквозь пение птиц звонкие голоса. Вдобавок ко всему планета оказалась обитаемой. С тех пор как Барбар сбил его из рогатки, ему положительно везло.

Он свернул на голоса и после десятка минут быстрой ходьбы очутился на опушке, которая так и кишела детьми.

Дети играли в пятнашки и в жмурки, гоняли футбольный мяч, лазили на деревья, прыгали через скакалки, возились в песке и нянчили кукол. Над опушкой висел, не умолкая, невообразимый крик, словно над ней натянули купол из невидимого, но звенящего металла.

Петенька поискал глазами кого-нибудь из взрослых и не нашел. Дети были предоставлены сами себе. Он долго стоял незамеченным. Потом на него обратили внимание - вначале один ребенок, за ним второй, третий, и постепенно игры затихли. Дети разглядывали его молча и с любопытством. Кое-кто засунул палец в рот.

- Здравствуйте, дети, - сказал Петенька, приветливо улыбаясь.

- Здравствуйте! - ответили дети вразброд.

- Я - дядя-ученый. А где ваши родители? Или, скажем, воспитательница?

- Мы не знаем, кто это такие, - ответил мальчик, державший в руках футбольный мяч.

Петенька пропустил мимо ушей странный смысл его ответа, допустив тем самым ошибку, и удивленно спросил:

- Но как же вы здесь очутились одни?

- Мы не очутились. Мы все время здесь, аж с самого утра. У нас Страна Детей, - сказал второй мальчик, удивляясь, в свою очередь, неведению иноземца.

- И большая страна? - пошутил Петенька.

- Самая великая, - строго поправил мальчик, сидевший на деревянной лошадке.

- Пусть будет так, - засмеялся Петенька. - А какие страны там, за лесом?

- На свете лишь одна страна - наша! А за деревьями ничего нет совершенно, - ответил мальчик с мячом, оглядываясь нетерпеливо.

- Положим, на свете стран очень много, столько. что не счесть, - возразил было Петенька. - Ну да речь не об этом. Я вот хочу спросить: неужели у вас не появлялись другие люди? Ну такие высокие, как я?

- Один раз! И такие смешные, - сказала девочка с куклой. - Мужчины с усами и в красных платках. И девушка с кошкой. Сели в кружок, а девушка стала рассказывать про серого козлика. Мы хотели спрятаться за деревом и послушать...

- А они как закричат: "Спасайся, дети идут!" Схватили девушку за руки и как убежали! - перебил ее мальчик на деревянной лошадке, очень довольный собой и своими приятелями.

- И давно это было? - спросил Петенька, замирая.

- Давным-давно! Они были сейчас, - сообщила девочка с куклой.

- Сейчас? Как же можно быть сейчас? - удивился Петенька.

Он машинально взглянул себе под ноги и увидел, что планета не вращается вокруг своей оси, и, значит, время здесь стоит на месте, а дети совершенно не растут.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное