Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Филипп Фармер "Там, по ту сторону"

Тысячи лет медиумы обещают помочь связаться с духом любимого дедушки, Наполеона или Тутанхамона, чтобы задать им пару глупых вопросов об их геройских делах или просто о житье на Том Свете. Большинство из этих мистиков - ловкие шарлатаны, но некоторые и в самом деле умудряются связываться... с кем? Действительно ли с духом Наполеона? Или же с некоей злобной сущностью, выдающей себя за мертвого императора? Кто знает! И даже "Медиум", величайшее научное достижение нашего века, не в состоянии ответить на этот вопрос. О, разумеется, его создатель, Раймонд Вестерн, утверждает, что эмсы, с которыми позволяет общаться устройство, это души мертвых, в электромагнитной форме перешедшие в параллельный мир. Но знает ли он сам правду? И если знает, то не кривит ли душой? Что, если неизвестные существа, веками наблюдающие за земной жизнью, просто дурачат его, а вместе с ним - и ничего не подозревающее человечество?

По крайней мере, Гордон Карфакс будет думать именно так до тех пор, пока сам не получит возможности убедиться в обратном. Сеансы с "Медиумом" очень дороги, но Вестерн именно сейчас убеждает власти в том, что он не шарлатан, а значит, есть шанс, что для выяснения истины он позволит воспользоваться установкой бесплатно. Тем более, что они с Карфаксом родственники. Правда, ситуация осложняется тем, что Патрисия, двоюродная сестра Карфакса, искренне убеждена, что на деле изобретателем установки является не Вестерн, а ее дядюшка, которого Вестерн прикончил, чтобы украсть его разработки. Если она права, Вестерн не остановится ни перед чем, чтобы не позволить Карфаксу связаться с мертвым дядюшкой и выяснить правду.

Но есть и другие осложнения. Если оказывается, что дух мертвого явно лжет, чем это может объясняться? Зачем обманывать бесплотному духу, существующему в совершенно ином мире? Чем мог запугать его Вестерн, что мог пообещать? И не сможет ли дух мертвого прорваться из того мира в этот, чтобы захватить чужое тело? И, наконец, не поспособствует ли "Медиум" тому, что преграда между двумя мирами истончится до того, что перестанет удерживать духов в иной вселенной? Вопросов куда больше чем ответов, а деятельность Вестерна, между тем, набирает обороты. И вот уже закладываются новые установки, и на глазах начинает возникать индустрия общения с мертвыми - под монопольным управлением одного-единственного человека...

Несмотря на то, что формально Фармер пытался работать в рамках НФ, на деле у него вышла скорее социальная фантастика. В данном случае идея, лежащая в основе данного романа, явно относится к разделу популярной наукоподобной чуши. Подобные попытки подвести под застарелые суеверия современную научную базу встречаются достаточно часто и обычно не приводят ни к чему хорошему. К счастью, автор не сосредотачивался на "научной" проработке своей идеи. Роман представляет собой нечто среднее между фантастическим детективом и политической сатирой. Косвенным образом в романе досталось на орехи многим общественным институтам, включая христианскую церковь. В целом текст нельзя назвать выдающимся, но местами он довольно неплох, так что читать вполне можно.

Жанр: фантастический детектив
Оценка (0-10): 6
Ссылка: Мошков
Приблизительный объем чистого текста: 371 kb




Цитаты:

В 9 часов 20 минут предыдущего дня мистер Кристиан Хоувелл, проживающий в комплексе Аугуста, переулок Суиторэндс 13748, квартира 6H, вылетел на взятом напрокат четырехместном реактивном "Лангере" из аэропорта "Санта-Барбара". В соответствии с маршрутной картой он должен был лететь над Тихим океаном в Эуреку - город на севере штата Калифорния. Вместо этого м-р Хоувелл круто свернул к югу и, несмотря на распоряжения диспетчеров аэропортов "Санта-Барбара" и "Риверсайд", продолжал свой незаконный полет в южном направлении. Через несколько минут он опустился так низко, что радары потеряли его. Свидетельства очевидцев подтвердили, что самолет летел на высоте около ста метров - чуть выше самых высоких зданий и вершин холмов.

Приближаясь к району каньона Никольса, м-р Хоувелл поднялся до высоты трехсот метров, выполнил два круга (по-видимому, чтобы опознать особняк Вестерна), затем пошел на снижение и направился прямо к своей цели. На борту самолета, кроме м-ра Хоувелла, было примерно (судя по результатам) 25 килограммов динамита, который м-р Хоувелл, будучи химиком, приготовил в рабочее время. Самолет, пилот, динамит и дом, объятые пламенем, взлетели на воздух.

А вместе с ними - "Медиум", тридцать служащих Вестерна, включая Тоурса, миссис Моррис и Хармонса, и два клиента, которые брали интервью у покойного Франклина Рузвельта.

В это самое время м-р Вестерн, два его телохранителя и еще один клиент находились в полуподвале под гаражом, все они остались живы. Что там делал клиент, как его звали, осталось неизвестным - в суматохе он исчез, а м-р Вестерн не дал никаких объяснений по этому поводу.

Таким образом, м-ру Хоувеллу не удалось выполнить свою великую миссию по отправлению м-ра Вестерна в небытие.

Карфакс, наряду со многими другими, предположил, что Хоувелл принадлежал к какой-то религиозной секте, дискредитированной "Медиумом". Но, как выяснилось, это предположение было неверным. М-р Хоувелл прослыл убежденным атеистом. Он высмеивал все религии и однажды даже был избит в баре "Серебряное озеро" за то, что назвал христианство величайшим из зол, известных когда-либо на земном шаре. Почему м-ру Хоувеллу захотелось погубить человека, который пошел по пути разрушения всех существующих религий и большинства будущих?

Этого никто не знал, но телевизионные обозреватели считали, что, по-видимому, м-ру Хоувеллу не импонировало то, что Вестерн доказал существование загробной жизни. В одном из репортажей были показаны развалины дома. Съемка велась с вертолета, и черная яма, окруженная обломками дерева и металла, напоминала гигантскую ромашку, общипанную на предмет выяснения "любит-не любит".

М-р Вестерн, его телохранители и безымянный клиент выкарабкались из подвала через несколько минут после взрыва, отделавшись лишь сильными ожогами.




Карфакс пообещал прибыть как можно скорее, позвонил Патриции и сообщил, что его планы изменились. Через две минуты он уже садился в такси, а еще через пятнадцать вошел в кабинет миссис Уэбстер и уселся за столом напротив нее.

- Судя по вашим большим круглым глазам, у вас должно быть нечто грандиозное.

Она закурила кенийскую сигарету, сделала несколько затяжек и начала:

- Я только что разговаривала с одним из своих клиентов, неким Робертом Лиффлоном. Вам известно это имя?

Карфакс отрицательно покачал головой.

- Это молодой мужчина, миллионер. Очень своеобразный человек. Очень застенчивый. Все таинственное чрезвычайно интересовало его с детства, а после смерти матери он обратился ко мне. Почему вы подняли брови? Вас интересует, добились ли мы успеха, вызывая ее? Трижды. Правда, миссис Лиффлон была не в состоянии преобразовать протоплазму в какую-нибудь удовлетворительную форму, и те несколько слов, которые ей удалось передать, были несколько глупыми. Но она и в жизни была женщиной глупой, эгоистичной.

Карфакс улыбнулся.

- Вот вам бы улыбаться не следовало. Вы же знаете, что я не занимаюсь мошенничеством. Слушайте дальше. Когда Вестерн заявил, что располагает научными средствами общения с покойниками, Роберт обратился к нему. Он был ужасно смущен, бедный мальчик, потому, что считал, что предает меня. Пытался объяснить мне свое желание. Я разрешила ему идти, не стала возражать. Но предупредила, чтобы он был осторожен. В науке тоже есть шарлатаны.

Карфакс снова улыбнулся.

- По-видимому, у него было несколько удачных сеансов с матерью. То есть, общение было полным. Но это не смогло, разумеется, его успокоить. Мать чувствовала себя крайне несчастной, а он не мог ничего сделать, чтобы помочь ей. Видимо, это сознание вины толкнуло Роберта к панкосмической церкви Христа-эмса. Ее постулаты явились большим утешением для него. Вам должно быть известно, что эта вера утверждает, что вселенная электромагнитных существ является своего рода чистилищем.

Карфакс кивнул.

- Да, я в курсе. Сначала умершие проходят "очищение" в электронном состоянии, а затем переходят в следующий мир, где обретают свои материальные тела. И тела эти гораздо лучше тех, которые они имели в нашем мире. И все обретут вечное блаженство. На это ни в чем нет ни малейшего намека, но разве людям когда-либо недоставало фантазии выстраивать различные религиозные теории?

- Да даже если и есть какие-либо намеки на сверхъестественное, разве ученые когда-либо серьезно занимались этим? - отпарировала миссис Уэбстер. - Давайте не будем спорить по этому поводу. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что я собираюсь вам рассказать. Слушайте дальше. Роберт не перестал пользоваться услугами Вестерна, присоединившись к этой вере. Он пытался обратить и свою мать, считая, что она будет чувствовать себя лучше, если понадеется на переход в следующий мир. А затем, за несколько дней до того, как был взорван особняк, Вестерн сделал Лиффлону довольно странное предложение.

Сделав подряд несколько глубоких затяжек, она выдохнула дым и сказала:

- Он хотел продать Роберту страховку.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное