Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Злобный Ых

Евгений Прошкин, Вячеслав Шалыгин "Наши фиолетовые братья"

Часто ли в космосе встречаются планетные системы, организованные на манер шарикоподшипника? Где ровно сорок четыре планеты земного типа по своим собственным орбитам вращаются вокруг одного ласкового солнышка, не внесенного ни в какие каталоги? Вот и мастер дальней разведки Борисов сразу подумал, что нечасто. А ведь первооткрывателю положена четверть находки! Представляете - одиннадцать планет в собственное владение? Правда, для того, чтобы стать первооткрывателем, необходимо хотя бы раз самолично шагнуть по поверхности каждой планеты. Ну да это ведь несложно - особенно с учетом того, что из космоса ну абсолютно никаких проблем на поверхности не просматривается. Правда, верный космический кораблик внезапно и самовольно стартует в неизвестность после первого же шага своего капитана по первой же планете... Ну что же, поскольку непосредственной опасности первопроходцу пока не грозит, можно пока заняться исследованиями местности и уповать на то, что у кибермозга все же прорежется здравый смысл. Тем паче, что болота и реки из чистейшего сырья номер три встречаются далеко не каждый день, так что скучать не придется.

А вот у военных здравый смысл атрофирован по определению. Или его ампутируют при поступлении на воинскую службу, неважно. Занять! Удержать! Отбить! А также ликвидировать внезапную атаку чужих у-у-у... ну, неважно, как их. Тем паче, что на связанных друг с другом гипертоннелями планетах достаточно артефактов и вообще всякого-разного сырья, чтобы оправдать любые потери. Правда, есть маленькая закавыка: данный объект настолько секретен, что о нем не знает даже Президент. У маршала Страшного свои интересы, и он явно не собирается делать секрет достоянием гласности и даже сообщать о нем своим непосредственным подчиненным. А потому давать достойный отпор вторжению придется одной лишь только роте спецназа. По крайней мере, поначалу, пока эскадра космического флота в ходе учебных маневров не наткнется на систему. Совершенно случайно, разумеется, не наткнется.

И вот космические флоты героически крушат друг друга, космический десант не менее героически изо всех стволов противостоит ордам вторгающихся пришельцев, не иначе, зарящимся на сырье номер три, а космические катаклизмы развиваются своим чередом. Загадочные технологии на корню подрывают боеготовность защиты землян, инопланетная армада уже угрожает напрямую самой Земле, а беспринципные дельцы все еще тщатся урвать свою долю жирного пирога. И лишь трое бесстрашных храбрецов еще могут переломить ход сражения, пусть даже и ценой собственной жизни (хотя и ох как не хочется!). И, разумеется, в конце концов награды найдут своих героев, и предстоит им дальняя героическая дорога к очередным неизвестностям и опасностям. И то - не позволять же им разбалтывать секретные сведения налево и направо!..

Хороший юмористический текст на военно-космическую тему. Практически без типичной сегодня пошлятины, даже тысячекратно осточертевшая и заезженная тема бытового и не очень алкоголизма ненавязчиво прорисовывается только где-то на заднем плане. Нельзя сказать, что от смеха катаешься по полу и съезжаешь под стол, но в целом текст весьма приятный. Рекомендую.

Жанр: юмористическая фантастика
Оценка (0-10): 7+
Ссылка: Библиотека "Ну-ну"
Приблизительный объем чистого текста: 630 kb




Цитаты:

- Нет, ты постой! - крикнул вслед чужаку Борисов. - Договаривались же, что все находки пополам! УУ споткнулся, упал на одно колено, но, поднявшись, лишь увеличил скорость. Ждать землянина он явно не собирался. Более того, добежав до торчащей из грунта штанги, пришелец торопливо активировал свое ружьишко и недвусмысленно прицелился в Шуберта.

- Вот ведь тварь неблагодарная! - останавливаясь, крикнул мастер. - Я его, можно сказать, от неминуемой смерти спас, вывел из западни, а он мне оружием угрожает! Скотина ты, УУ! Пиндос инопланетный!

Чужак, видимо, понял, что последнее словосочетание является особенно обидным, и в ответ угрожающе зарычал.

- Червяк в скафандре! - продолжал разоряться Борисов. - Протоинфузория членистоногая! И членисторукая тоже! Что же ты не стреляешь, герой рыбоглазый?! Давай, залепи мне прямо в лоб!

Скорее всего пришелец сделал бы это и без подсказок, но вышло так, что по времени его первый выстрел совпал именно с последней репликой мастера. Энергозаряд прошел в нескольких сантиметрах от головы землянина. Шуберт опасливо потянул носом и фыркнул. В воздухе разлился сильный запах озона.

- Да и черт с тобой! - Борисов махнул рукой и гордо исполнил поворот направо. - Гробокопатель!

Второй выстрел взорвал почву в двух шагах от ног мастера, и вся его гордость мгновенно испарилась. Шуберт взял высокий старт и затрусил по степи, забирая все дальше вправо. УУ больше не стрелял, но Борисов боковым зрением хорошо видел, что чужак следит за его маневрами с терпеливостью самурая.

Сделав по ровной, словно подстриженной заботливым садовником степи внушительный круг, мастер остановился практически в точке старта. Он утер со лба крупные капли пота и, тяжело дыша, прохрипел:

- Ладно, зверогуманоид, тайм-аут!

- У-У, - предупредил чужак.

- Да не беспокойся! - Борисов оперся ладонями о колени и попытался восстановить дыхание, несколько раз подряд хорошенько выдохнув. - Вот отдышусь немного и уйду.

Пришелец ему не верил, но от стрельбы пока воздерживался. Этот факт вдохновил неугомонного мастера на продолжение Контакта. Он уселся на траву и, коротким взмахом отогнав какое-то назойливое насекомое, спросил:

- Вот скажи мне, брат по разуму, где правда? Разве это справедливо, когда наследство делится между сиротами не поровну, не по заслугам, а по силе? А если я тебя умнее, честнее и чище душой? Ты думаешь, Вселенная простит тебе этот приступ малодушия? Надеешься, что она закроет глаза на твою жадность? Нет, ууманоид, не надейся! Ты же, если с природной точки зрения посмотреть, получаешься злодей, нехороший человек... ну, то есть УУ нехороший, а это высшим разумом не приветствуется. Он любит умных, смелых и благородных. Тех, кто, не щадя собственной жизни, помогает ближнему. Дальнему тоже. Вот как я тебе помог, например. А ты как себя ведешь? Как гадюка пригретая. Как варвар недоразвитый. Хорошо это? Что молчишь? Хорошо? Знаешь, что плохо, а сказать стыдно, так?

- У-У, - спокойно ответил чужак, небрежно корректируя прицел.

Понимать его реплику, вероятно, следовало как "пошел ты..." или "сиди, не дергайся". Во всяком случае, интонации в голосе пришельца были не самые доброжелательные. Ни того, ни другого Борисов делать не собирался. Он улегся на траву, широко раскинув ноги и руки, и зевнул.

- Ты хоть угукай, хоть стреляй... А мне здесь нравится, и я, пожалуй, останусь.

- У-У! - возмущенно взвыл чужак.

- А что? - приподнимаясь на локте, удивленно поинтересовался мастер. - Тебе, значит, можно слово свое нарушать, а мне нет? Я, кстати, под принуждением пообещал, что уйду. Такие клятвы к исполнению необязательны.

Пришелец наконец потерял терпение и, взяв ружьишко наперевес, сбежал по склону кургана вниз. Беспрестанно подвывая, он приблизился к Борисову и больно ткнул его стволом в бок. Мастер рефлекторно схватился рукой за теплое пластиковое цевье и дернул ружье на себя. Эффект превзошел все его ожидания. Чужак не только выпустил грозное оружие из дрожащих рук, но еще и неуклюже завалился вперед, со всего маха приложившись лицом о грунт. Землянин проворно вскочил на ноги и для верности пнул чужака в живот. Тот перевернулся на бок и, согнувшись пополам, жалобно захныкал.

- Вот она, высшая раса! - с сарказмом сказал Борисов. - Доцивилизовались, что забыли даже, как в морду дать?! А ну, вставай, крокодилов папа! Пойдем смотреть, что тут за сокровища зарыты.

УУ застонал и с трудом поднялся на четвереньки. Шуберт снисходительно усмехнулся и подтолкнул его стволом. Чужак сел, вытянул руку в сторону кургана и выдал неожиданно свежую фразу:

- У-у, х-х, у-у...

- Не понял, - признался мастер. - Какие такие Хе-хе? Тоже уроды, вроде тебя? Это они здесь черную железяку зарыли? А сами куда подевались? За пивом ушли?

Пришелец всплеснул руками и разразился замысловатой тирадой, виртуозности исполнения которой могли бы позавидовать даже самые талантливые волки. Мастер Борисов был неплохим лингвистом и в свободное время, которого на непыльной службе при штабе у него было в избытке, он даже подрабатывал в школе дальней космической разведки. Там он читал первокурсникам лекции по сравнительному анализу наречий планетной системы Зух. Это увлечение, кстати, и помогло ему сразу же понять, в чем главная особенность речи УУ. Колонисты с Зуха тоже могли произносить одно и то же слово с двумя десятками различных интонаций, которые меняли смысл одних и тех же буквенных сочетаний на совершенно противоположный. Но в этот раз талант Шуберта оказался бессилен. Такие громоздкие информационные массивы в чужеродном исполнении были ему не по зубам.

- Я понял, что это артефакт древней цивилизации, - почесав в затылке, подытожил Борисов. - Если по деньгам - вытяжка из Эльдорадо и Клондайка в одном флаконе. Так? Это хорошо. Для меня. Тебе за примерное поведение я дам два процента. Согласен? Вижу по глазам, что согласен.

Чужак недовольно заворчал, но мастер демонстративно перебросил ружьишко с одного плеча на другое и назидательно протянул:

- Во-от, уумник, урок тебе на будущее. Делиться надо с товарищами, особенно если обещал. Давай, давай, нечего рассиживаться, показывай, где у этого артефакта самая ценная деталь крепится. Снимем, перепрячем, а когда вернемся с грузовиками - отыщем. Подстрахуемся от археологов.

Пришелец удрученно вздохнул и поднялся на ноги.




Маршал Страшный закипал медленно, но основательно. Сначала он просто оторопел от такого хамства, впрочем, от этого он избавился легко - по части хамства он и сам был мастак. Справившись с первым оцепенением, Семен Гаврилович некоторое время иронически наблюдал за Дауном, перебирая в уме варианты наказаний, пока вдруг не сообразил, что именно это - все варианты - он уже исчерпал. Разжаловать Дауна ниже рядового было уже некуда, отнять у него орден, медаль или хотя бы почетную грамоту оказалось невозможно ввиду их отсутствия, лишить льгот и дополнительных выплат - аналогично.

На Страшного накатила вторая волна растерянности, из которой он вынырнул лишь спустя несколько секунд. Гец Даун как раз произносил слово "желтолицых", когда маршал неожиданно для себя потянул из кобуры античный пистолет в подарочном исполнении: золотой ствол, платиновый курок и две деревянные обкладки, выполненные из последней сохранившейся скрипки некоего А.Страдивари.

Гец Даун настолько увлекся разговором, что даже не расслышал, как патрон вошел в патронник и подставил капсюль под маленький, но твердый боек.

Маршал уже собирался привести свой безмолвный приговор в исполнение и даже мысленно завязал узелок на память - внести в очередной приказ пункты о призыве гражданина Геца Дауна на службу и о расстреле оного в коридоре Президентского дворца, как снова зазвонил и его телефон. Страшный раздосадовано бросил пистолет в кобуру и повел подбородком, совсем как приговоренный гражданин Даун:

- Что еще?!

- Контр-адмирал Иванов по секретному каналу, - пропела его личная шифровальщица.

- Давай! - рявкнул маршал, перехватывая при этом незаметно попятившегося Геца за шею.

- Господин маршал!

- Только коротко, Иванов!

- Так я и сам, господин командующий, понимаю, мы уже на рубеж атаки вышли. Я раньше хотел доложить, только у вас занято было... даже секретный сигнал вклиниться не смог...

- Это... да... - Страшный скрипнул зубами и пообещал себе, что задушит сказочника Калашникова лично и перед строем. - Новая установка спецсвязи... Ладно, что у тебя?

- Объект, господин маршал!

- Помидор?! - ужаснулся командующий. - Огурец?!

- Нет. - Контр-адмирал растерялся. - Зачем огурец? Искусственный объект. Размером до двух третей любой из местных планет, абсолютно черный, даже солнечных лучей не отражает, а еще - невидимый для гиперсканов...

- Бабушкины очочки, - прошептал Страшный, мотая головой. - Что же это за дьявольщина-то творится?

- Атака! - бросил куда-то в сторону Иванов. - Извините, господин командующий, у меня тут чрезвычайная ситуация сложилась... Чужие встречный бой навязывают! Раскусили наш маневр... А может, тоже объект увидели и теперь к нему рвутся...

- Принимай бой, - сурово приказал маршал. - После договорим, вице-адмирал...

- Контр...

- Ты, главное, комаров отгони от яблока! - Страшный звучно шлепнул себя по губам. - Порву этого Калашникова! Оборонять объект, Иванов! Удержишь до подхода главных сил - вице-адмирала получишь, понял?!

- Так точно! Только главным-то силам сейчас не до нас... Совсем у Наливайко плохо дела идут...

- Придумаю что-нибудь, - мрачно пообещал командующий. - Ты, главное, держись...

Связь прервалась, и Страшный перевел тяжелый взгляд на Геца.

- Что, Семен Гаврилович, ваши помидоры в опасности? - сдавленно спросил рядовой Даун, зажатый в могучем капкане маршальских пальцев.

Коммерсант определенно слышал каждую его реплику, и теперь маршалу оставалось лишь догадываться, понял ли, о чем шла речь, этот пронырливый бизнесмен. Сам Страшный, например, вконец запутался.

- Мои помидоры?..

- Ну, не мои же... - Рядовой нахально усмехнулся. - Как прошла олимпиада интеллектуалов? Могу предложить еще пару загадок. Вот такая: "Кто мимо пройдет, всяк ему поклонится". А?..

Страшный снова потянулся к пистолету, и Даун поспешил сообщить разгадку:

- Это человек, обладающий информацией. Ему все и кланяются.

На этот раз маршалу не пришлось сильно напрягаться, чтобы понять: Даун имеет в виду самого себя.

- Я?.. Тебе?.. Кланяться?!

- Ну, не в буквальном смысле, конечно.

- Да ты!.. - проревел маршал, теребя кобуру, и вдруг обнаружил, что она уже расстегнута. - Да я!.. - произнес он с таким же напором.

- Не обладаете необходимой информацией, - закончил за него Даун насмешливо, но торопливо. - В отличие от меня. У вас все огурцы да яблоки, а у меня реальные сведения. В системе есть сорок пятый объект, почти такой же большой и тяжелый, как остальные планеты, но, во-первых, невидимый и, во-вторых, проявляющий некоторую активность. Это, безусловно, не планета, хотя по массе...

- Ты уже говорил, - перебил его Страшный. - Ну?.. - Он явно ожидал продолжения.

- Проблема в том, Семен Гаврилович, - сказал Даун на этот раз медленно, точно лил мед, а возможно, и деготь. - Проблема в том, что я, как рядовой...

- Младший сержант, - покровительственно заметил маршал.

- Ага... гм... ну, хорошо. Проблема в том, что я, как младший сержант, едва ли могу позволить себе учить жизни... или что-то в этом роде... целого... - Даун словно бы охрип от осознания той пропасти, которая разделяет его и маршала, и закончил восхищенным хрипом:

- Учить целого командующего Объединенными Военно-Кос... Кос... Кос... - Тут он и вовсе закашлялся, причем это вышло у него и естественно, и комично одновременно.

- Послушай, лейтенант... старший... - сказал Семен Гаврилович уже миролюбиво. - Служба ведь разная бывает. Кому в окопе отсиживаться, кому в штабе рисковать... а?.. - При этом он попытался заглянуть Дауну в глаза, но тот в смущении опустил ресницы.

- Уверен, что старшим лейтенантом... и даже, быть может, капитаном... воевать под вашим началом... одинаково легко и почетно. Настолько почетно, что я, пожалуй, и недостоин... - скромно вымолвил Гец Даун.

- Генералом, - сдался Страшный, будто ставил на кон собственную жену или, хуже того, любимую тещину чашку. - Выше поднять не могу, сам понимаешь. Зачем нам два маршала, согласен?

- Согласен, - с улыбкой кивнул Даун. - Согласен на прохождение альтернативной службы.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное