Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Злобный Ых

Элизабет Мун "Паксенаррион"

Судьба крестьянина - пасти овец на болотах и пугаться каждого проходящего мимо вооруженного человека. Судьба же его дочери - покорно выйти замуж за того, на кого укажут родители, нарожать детей и умереть, если повезет, от старости в своей постели. Но далеко не всех крестьянских дочерей прельщает такая судьба. И вот одна из таких девчонок, мечтающая о славе и почете, бежит из дома, чтобы стать солдатом-наемником в войске герцога Пелана. Упорным трудом и беззаветной храбростью, мнится ей, добьется она уважения и богатства и однажды вернтся домой, в Три Пихты, на высоком боевом коне, и поразит всю родню своим длинным мечом и блестящими доспехами.

Но тяжело ремесло наемника. Прежде, чем руки приобретут стальную крепость и научатся орудовать клинком и копьем, прежде, чем из зеленоротого новобранца выкуется умелый профессиональный воин, пройдет немало времени. И далеко не все оно пройдет в обучении ратному реместу. Ведь солдатское ремесло - это починка стен и чистка выгребных ям, долгие переходы под проливным дождем - и смерть, угрожающая в бою и на ночном дежурстве, в патруле и в гарнизонной службе. Смерть вырывает из рядов многие неопытных новичков, прельстившихся мишурой славы и лишившихся жизни в погоне за призрачной птицей счастья.

Долг и честь - вот главное для солдата, и преданность своему господину - одно и важнейших качеств. Но далеко не все командиры наемных рот придерживаются кодекса чести, и далеко не все наемники заботятся о чем-то помимо своего кармана. Подлость и предательство, удар в спину и бесчестие - с этим тоже приходится сталкиваться солдату на своем пути. Но если ты останешься честен сам и сохранишь верность своей присяге, если ты не бросишь товарища в беде, то, возможно, светлые боги обратят на тебя свой взгляд, и твоя борьба со злом перейдет в новое качество. Но внешнее сияние самопровозглашенного паладина - это лишь мишура, видимая посторонним. Главное же остается скрытым от чужих глаз: борьба со злом не только в окружающем мире, но и внутри себя. Путь паладина - это вечный поиск и страдание, если потребуется, и никакие пытки не могут сломить тело, если силен дух. Но даже если дух сломлен, то всегда найдутся друзья, которые поддержат в трудную минуту.

Поле брани и дальние крепости, осады и погони, черные жрецы и чудовища, ужасные подземелья черных эльфов и святилища богов зла - им суждено оставить множество шрамов на ее теле. Но чистый дух и доброе сердце дочери пастуха проведут ее сквозь невзгоды, а сила, данная богами, еще послужит людям...

Жанр трилогии меняется от книги к книге. Первая книга - медиевальная солдатская проза практически в чистом виде. Фэнтези-элементы там присутствуют, но лишь номинально. Вторая и третья книги - это квест паладина с обилием собственно фэнтези. Все три книги являются весьма выдающимися образчиками жанра, хотя при чтении первой половине второй книги я даже испугался, что сериал выродится в банальный и не слишком интересный фэнтезийный quest for glory в стиле компьютерной РПГ. К счастью, уже в середине книги после весьма нетривиального сюжетного поворота автор выправляется и читать снова становится интересно.

Автор не слишком заботится о правдоподобности сюжетных ходов и внутренней логики повествования. Чего только стоит упорство, с которым она попеременно осыпает девицу богатствами и лишает последнего гроша. В центре всех трех книг - именно личность героини. Плюс к тому автор демонстрирует достаточно широкие познания в области исторического фехтования самым разным холодным оружием, что не так часто встречается в литературе подобного рода. В целом трилогия рекомендуется к прочтению - если не вся, то уж как минимум первая книга.

Жанр: военная/приключенческая фэнтези
Оценка (0-10): 8
Ссылка: "Альдебаран"
Приблизительный объем чистого текста: 940 + 1140 + 1560 = 3640 kb




Цитаты:

Солнце поднималось все выше, пот уже ручьем лил по лбу Пакс, а ее когорта все стояла неподвижно, наблюдая, как, поднимая клубы пыли, приближается войско кзардийцев. Где-то на левом фланге послышались звон металла и дикий рев, сотрясавший саму землю под ногами. Пакс отчаянно сжала рукоять меча, с трудом удерживаясь, чтобы не броситься туда, где уже шел бой. Но приказа не было; Стэммел все так же мерно шагал перед строем. За его спиной шеренги противника вырастали прямо на глазах.

- Спокойно, спокойно, ребята, - повторял сержант время от времени, явно обращаясь к новобранцам. - Стоим себе и вспоминаем, чему учились. Я вам скажу, когда страшно станет. Эй, старики, хватит молодых пугать. Не нашутились, что ли? Если кому еще не ясно: оставлю без жалованья за сегодняшний день тех, кто будет доводить новобранцев.

К сержанту подскакал на коне один из офицеров и что-то сказал ему. Стэммел кивнул. Затем, обернувшись к строю, он скомандовал:

- Вперед шагом марш!

Когорта двинулась навстречу противнику; капралы привычно взялись выравнивать строй. Послышались их команды:

- Вторая шеренга - ровнее, ровнее!

- Поднять щиты! Это кто там не слышал?

- Так, ровнее. Третья шеренга, короче шаг, не давите.

- Эй, кто там спит?! Мечи наизготовку!

- Четвертая шеренга, не давите на передних. Ваши щиты - в положение три!

И вот наконец первая шеренга сомкнулась с противником. Шум боя поглотил команды капралов. Неожиданно для Пакс к ней, стоявшей во второй шеренге, тотчас же потянулись в резких уколах клинки противников, миновавшие увязшую в бою первую шеренгу.

Прикрывшись от одного меча щитом, Пакс заученным движением парировала удар другого. В следующий миг лишь ее длинные руки спасли ее от молниеносного выпада одного из противников; взмах ее меча заставил его сменить атакующее движение на блок защиты. Собравшись, Пакс четко выполнила отработанный прием, заставив противника вновь уйти в глухую защиту. Второй кзардиец увяз в поединке со стоявшим слева от Пакс солдатом, и она смогла сосредоточить свое внимание на том, который оказался прямо перед нею. Убедившись, что слева ждать атаки не приходится, она сдвинула щит правее и попыталась рубануть противника сверху. Тот успел перехватить ее удар своим клинком. На какой-то миг меч Пакс оказался неподвижным, и клинок кзардийца нацелился ей прямо в незащищенный живот. В последний момент ей удалось закрыться щитом, но, направляемый сильной рукой, меч соскользнул и впился ей в ногу, проткнув кожаные защитные накладки.

Вздрогнув от боли, Пакс отчаянным движением вонзила свой меч в грудь противника. Она едва успела увидеть брызнувшую фонтаном из смертельной раны кровь, как кто-то, налетев на нее сзади, сильным толчком в спину вывел Пакс из равновесия. Шеренга продолжала двигаться вперед. Пакс упала на поверженного ею противника, но к ней тотчас же потянулась рука другого, тоже раненого, кзардийца, с зажатым в ней кинжалом. Паксенаррион, понимая, что меч из раны ей выхватить так быстро не удастся, отпрянула и попыталась прикрыться щитом. В следующее мгновение в воздухе сверкнул чей-то меч, который просто-напросто отсек руку врага по локоть. Пакс мысленно поблагодарила своего спасителя. К сожалению, она не знала, кто это был: вокруг себя Пакс видела только ноги и лежащие на земле тела. Пот, смешанный с грязью, разъедал ей глаза. Наконец, проморгавшись, она разглядела, что вокруг нее в основном - знакомые форменные сапоги роты герцога Пелана. Разумеется, ее место в строю было уже кем-то занято, да и вообще, кто именно оказался рядом с ней сейчас - было не разобрать. Вдруг перед ее глазами замелькала сине-желтая форма - это противник теснил строй ее сослуживцев. Забыв о ране, Пакс вскочила на ноги и схватила свой меч, лежавший на земле. Он показался ей тяжелее самого большого барана. Да и левая рука с трудом удерживала тяжесть щита. Раненая нога горела огнем. Но долгие месяцы тренировок сделали свое дело - не отдавая себе отчета в своих действиях, Пакс вновь вступила в бой, отражая удары врагов щитом, нанося удары, парируя атаки противников и переходя в наступление. Ей не хватало воздуха, в какой-то момент она поскользнулась в кровавой луже и чуть не упала вновь. Тотчас же чья-то сильная рука, поддержав ее, потянула за собой вперед.

- Живее, чего спишь! Пошла вперед!

Вздрогнув от окрика, Пакс, словно механическая кукла, двинулась вперед, почти забыв о боли, продолжая холодно, как на тренировках, отсчитывать удары и элементы комбинаций.

Неожиданно завеса пыли перед нею стала оседать, желто-синие туники исчезли... Кто-то положил Пакс руку на плечо; она резко дернулась, занося меч для удара, но голос Стэммела, донесшийся словно откуда-то издалека, остановил ее:

- Пакс! Стой! Стой же!

Опустив руки, Паксенаррион стояла пошатываясь, полуослепленная едким потом и пылью, жадно хватая ртом воздух. Наконец ей удалось разглядеть Стэммела.

- Ну-ну, приходи в себя, - уже более тепло и знакомо прозвучали его слова. - Пакс, ты ранена, уходи назад, за строй.

Пакс не могла пошевелиться. Свет дня померк, земля под ногами закачалась. Стэммел продолжал что-то говорить, требовать, но Пакс была уже не в силах выполнить его приказ.

Кто-то подставил ей плечо, чьи-то руки расстегнули крепление щита. Пакс пыталась сопротивляться, но поняла, что не может даже двинуться. Звуки, доносившиеся до ее сознания, были лишены всякого смысла.

Неожиданно кто-то вогнал ей прямо в рану на ноге как минимум раскаленный стилет - так показалось Пакс, взвывшей от боли. Ее сознание чуть прояснилось, и оказалось, что она лежит на земле, а на плечи ей навалился всей тяжестью кто-то из старших солдат. Пот с его напряженного лица капал ей прямо в глаза. Увидев, что девушка в сознании, солдат буркнул:

- Извини уж. Дело такое, нужно потерпеть.

При этом его хватка ничуть не ослабла. Кто-то другой не менее сильно навалился и держал ее за ноги. Над раной склонился врач в черном одеянии. Откуда-то возникла рука с кружкой воды; прохладная влага смочила пересохшие губы Паксенаррион. Раздался голос врача:

- Еще разок. Держите крепче.

Прежде чем Пакс сообразила, к чему относятся эти слова, острая жалящая боль вновь пронзила ее рану, а затем растеклась по всему телу огненной волной. Закричав, Пакс забилась в руках державших ее санитаров. На несколько мгновений она вновь потеряла сознание, а когда очнулась - нога продолжала болеть, но, как казалось, где-то в стороне, на расстоянии длины копья от тела. Солдат отпустил ее плечи; врач уже уходил к следующему пациенту.

- Ну вот и все, - послышался чей-то голос. - Теперь будет легче.

Пакс захотелось узнать, кто это говорит, но повернуть голову было выше ее сил.

- Выпей вот это, - продолжал голос. - Вино с травами облегчит боль.

Сильные, но аккуратно действующие руки приподняли голову и плечи Пакс и поднесли к ее рту бурдюк. Терпкая густая жидкость хлынула ей в горло. Паксенаррион закашлялась, но сделала несколько глотков. Почти сразу же боль ослабла, отдалилась. Пакс успела разглядеть золотую печать, свисавшую со вскрытой горловины бурдюка. Но тут темно-серая пелена опустилась на ее глаза, мир расплылся в полумраке и тишине.




К счастью, всю вторую половину дня колонна шла мимо леса, а редкие открытые участки поросли высокой травой и пересекались каменными изгородями. В общем, троице солдат герцога Пелана было нетрудно держаться параллельно войскам Синьявы, не приближаясь на опасно близкое расстояние к дороге. Больше всего Канна теперь опасалась наткнуться на какого-нибудь пастуха или охотника, который мог бы добровольно или случайно известить Синьяву о странных путниках, сопровождающих его армию.

Ближе к вечеру колонна подошла к пересечению дороги с Большим Караванным путем, построенным Союзом Гильдий. Спрятавшись на одном из холмов, Пакс и ее спутники смотрели, как первые шеренги сворачивают налево, выбирая прямой путь на Ротенгри. Усиленные патрули прочесывали окрестности, и беглецы не решились двигаться вперед, а тем более - пересечь дорогу до темноты.

- В общем-то мы не то чтобы теряли время, - успокоил своих спутниц Сабен. - Передохнули, а главное - сосчитали точно, сколько человек в отряде Синьявы.

- Слишком много, - буркнула Канна. - Больше трехсот пехотинцев, сотня с лишним кавалеристов... Даже если бы всей ротой сойтись с ними, бой был бы ой каким трудным.

- По крайней мере таким отрядом трудно двигаться незаметно, - сказала Пакс. - Кто-нибудь наверняка увидит их, и слух, обгоняя колонну, дойдет до герцога.

- Помнишь семью фермера у форта? Патрули Синьявы просто убирают всех свидетелей.

- Брось ты. Канна, не станет же Синьява убивать всех, кто попадется ему на глаза. По этой дороге ведь столько народу ходит - купцы, окрестные крестьяне.

- Именно этим Синьява и известен: он убивает всех, кто окажется у него на пути.

Сделав большой крюк и дождавшись, пока патрули вернутся поближе к колонне, они вышли к дороге. Опасаясь каких-либо неприятных сюрпризов. Канна еще раз осмотрела все вокруг и приказала пересекать дорогу так же скрытно и по очереди, как и на первом перекрестке.

Ночь была холодной, но ясной. Звезды давали достаточно света, чтобы идти по открытой местности. Канна приказала остановиться, только когда впереди замаячили огни костров остановившейся на ночь колонны.

Пакс с удовольствием растянулась на земле в выбранных для укрытия зарослях на опушке леса, надеясь, что ночной отдых восстановит ее силы и уменьшит боль в груди.

Выделенный Канной ужин был проглочен в считанные мгновения, практически не утолив голод.

- Придется экономить, чтобы хоть что-то осталось, - сказала Канна. - Неизвестно, где нам еще удастся разжиться едой.

Голос самой Канны звучал не очень уверенно. Сабен явно с трудом удерживался, чтобы не потребовать добавки. Пакс умом понимала, что Канна права, но желудок выражал свое несогласие.

Сабен вдруг оживился:

- Слушайте, а если мы подождем, пока колонна пройдет, а затем купим чего-нибудь в деревне уже после этого?

- Нет, Сабен, - покачала головой Канна. - Синьява наверняка оставляет повсюду доносчиков - этим он, кстати, тоже славится.

- Вот ведь подозрительная ворона, - буркнул Сабен и добавил: - Это я про него. Канна, а не про тебя.

Пакс и Канна улыбнулись.

- Не будь Синьява хитрым и подозрительным, с ним бы уже давно разделались его многочисленные враги, - сказала Канна. - Ладно, ложитесь спать. Я дежурю первой.

Сабен отключился моментально, а Пакс, ушибы и сломанные ребра которой давали о себе знать, все никак не могла уснуть. Ворочаясь с боку на бок, она с неудовольствием заметила, что не может отделаться от воспоминаний о казарменной похлебке, горячем хлебе, не говоря уже о праздничных обедах в трактирах Вальдайра. Наконец она забылась беспокойным сном и проснулась лишь перед рассветом, разбуженная Сабеном.

Стараясь растянуть скудный завтрак, они внимательно разглядывали свертывающую лагерь колонну. Оказалось, что Синьява остановился возле небольшой деревушки - на предрассветном небе вырисовывались поднимавшиеся с другой стороны дороги столбы дыма. Неожиданно дым стал чернее и повалил густыми клубами; над дорогой заплясали языки пламени.

- Что там случилось? - спросил Сабен.

- Синьява поджег деревню, - мрачно ответила Канна. - Наверняка все жители убиты или захвачены в плен.

У Пакс сжалось сердце: она вспомнила, как дружелюбно и гостеприимно встречали их колонну жители придорожных деревень.

- Но жечь-то зачем? - прошептала она.

- Не знаю. Может быть, чтобы скрыть следы резни, учиненной его мародерами. Кто его знает, что придет в голову этому мерзавцу.

Когда колонна скрылась из виду, они подошли к горящей деревне. Горело все: дома, амбары, стога сена и груды заготовленных дров. Свежий ветерок раздувал пламя и гнал низко по земле густой дым. Пакс закашлялась, и кашель отдался резкой болью в груди. Ничего съедобного на пожарище не было. Усталые и мрачные, трое солдат направились вслед за колонной Синьявы.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное