Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Злобный Ых

"Уловка-22" Джозефа Хеллера

Сегодняшний обзор будет посвящен довольно старой книге, незаслуженно забытой/неизвестной нынешнему поколению.

"Поправка-22" (иногда "Уловка-22", "Catch-22" в оригинале) Хеллера - роман, посвященный Второй мировой войне. Это взгляд на нее со стороны американского военного летчика-бомбардира из тех, кто во второй половине войны обеспечивал воздушную поддержку союзных войск в Италии. Книга написана в жанре фантасмагории, перемешанной с черным юмором. Трус-Йоссариан боится летать на задания, уверенный, что целый мир сговорился убить его. Обжору-Джо мучат кошмары, пока он ожидает мобилизации, но извести об очередном увеличении нормы возвращает ему спокойный сон. Полковник Кошкарт непрестанно увеличивает норму боевых вылетов (американские летчики обязаны были отработать определенное число боевых вылетов до мобилизации) и выдумывает дикие глупости ради того, чтобы прославиться в газетах, а генералы Дридл и Долбинг заняты исключительно подсиживанием друг друга. Командир эскадрильи Майор Майор Майор Майор разрешает визиты к себе в палатку только когда его там нет, а заведующий офицерской столовой и коммерсант Мило Миндербиндер заставляет свою эскадрилью бомбить собственные аэродромы только затем, чтобы уничтожить запасы никому не нужного хлопка.

Все перемешано в романе - особист, выслеживающий хулиганящего от скуки цензора под видом больного, миланские и римские проститутки, торгующие собой ради куска хлеба и безжалостно репрессирующиеся военной полицией, изнывающие от безделья богатые дамочки, трахающиеся с офицерами просто из любви к искусству, врач Дейнека, отдавший врачебную палатку на откуп двум шарлатанам-фельдшерам, капеллан, искренне страдающий от невозможности хоть чем-то помочь окружающим и мечтающий занять его место капрал-ординарец Уиткум... Хеллер мастерски обыгрывает самые абсурдные ситуации, умело нагнетая обстановку вокруг, казалось бы, совершенно невинных эпизодов вроде человека, сидящего на дереве во время церемонии награждения. Фарс и жестокость, черствость и бездушие, откровенный идиотизм - все это сплеось в "Поправке-22" в единый гордиев узел, разрубить который может только смерть. Страшная, нелепая гибель большинства персонажей в финале - это не случайность, это лишь закономерный исход.

Говорят, что Хеллер - чуть ли не один из изобретателей черного юмора в литературе. Неправда. Он смеется, но это - смех сквозь слезы.

Резюмирую. Одна из гениальнейших сатирических вещей нашего века, "Поправка-22" является той книгой, без знакомства с которой человек не может считать себя образованным.

Оценка книги по десятибалльной шкале - 9.

Книгу можно взять здесь.



Архив рассылки доступен здесь




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное