Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Злобный Ых

Гарри Килуэрт "Ангел"

Мир постепенно сходит с ума. Маньяки и сумасшедшие разгуливают по улицам, убивают, грабят - и поджигают. Эпидемия пожаров смертельно выматывает пожарные команды, и люди гибнут в огне - десятками и сотнями. И, что самое страшное, некоторые пожары потушить не удается. Странный белый огонь, ослепительно полыхая, выжигает здания дотла, и остановить его может только отсутствие пищи. Редкие свидетели описывают присутствующее при этом существо - прекрасного мужчину, обладающего нечеловеческой силой, хладнокровного и неуязвимого, бесстрашно входящего в белое пламя и появляющегося оттуда едва ли не покрытым инеем.

Но свидетелям не верят, даже если они - полицейские. И пара патрульных, пострадавших от такых пожаров, решают добраться до правды. Семья одного гибнет в полыхающем супермаркете, а подруга другого - поднадзорная пироманка. Сама судьба толкает их на поиски маньяка... нет, не маньяка. Ангелу-пироманьяку просто нет дела до людей. У него есть цель: уничтожение бывших собратьев, ныне падших, с помощью божественного огня. При этом гибнут невинные люди? Ну и что? Их жизненный срок и без того отмерен. Ему же, ангелу, это позволит возвыситься в глазах Творца и заработать собственное имя.

Люди бессильны справиться с ангелом. Он неуязвим для пуль и пламени, умеет мгновенно перемещаться в пространстве, владеет ужасным оружием огня... И Всевышний не вмешается: люди должны сами разбираться со своими проблемами. Но все-таки ангела можно остановить. Вот только для начала нужно добиться его падения...

Фэнтези-триллер в рамках псевдохристианской мифологии с претензией на мораль. Несмотря на все потуги автора придать тексту психологичность, за рамки обычного фантастического боевика, бездумного и беспощадного, выйти ему так и не удалось. Тем не менее, для того, чтобы расслабиться и отключить мозги на время, текст вполне годится. Читать или нет - решайте сами.

Жанр: фэнтези-триллер
Оценка (0-10): 5
Ссылка: Мошков
Приблизительный объем чистого текста: 475 kb




Цитаты:

После работы Дейв отвез Ванессу домой. По дороге он спросил, удается ли ей держать Мановича на расстоянии. Ванесса ответила, что человек он, конечно, мерзкий, но в последнее время по крайней мере к ней не пристает.

- Я обязана время от времени приходить к нему. Тогда он все еще пытается меня запугать, пускает сигарный дым в лицо и использует другие детские трюки, но уже не лазит под юбку.

- Лучше бы он этого не делал, - разозлился Дейв. - Я ему ноги переломаю.

- Мы вдвоем могли бы много чего сделать, но ты его лучше не трогай. Позволь мне самой разобраться с ним. Я знаю, как за себя постоять.

Дейв оставил неприятную тему и не стал рассказывать, как встретился с Мановичем возле ресторана Фокси. Сейчас ему больше всего хотелось заехать к Мановичу домой и опустить его отвратительную рожу в унитаз. Этот человек позорит свою профессию. Дейв поклялся, что, когда Ванесса выйдет из-под надзора, он окончательно расправится с Мановичем. Но пока, как сказала Ванесса, с ним лучше не связываться.

Когда они приехали к Ванессе домой, она приготовила напитки, и разговор был продолжен.

Ванессе хотелось больше слушать Дейва, и он предпочел рассказать ей о своем детстве, а не возвращаться к тому, что они обсуждали в ресторане. Дейв признался, что в детстве регулярно ходил в церковь.

- А я думала, ты был атеистом.

- Наверно, сейчас так оно и есть, но когда-то был верующим.

Они говорили, пока у них не стали слипаться глаза, потом отправились в спальню.

Дейв не любил засыпать обнявшись, так как ему хотелось полностью расслабиться. Но сейчас он не выпускал Ванессу - она могла выскользнуть из кровати и снова отправиться прижигать себя. Поэтому Дейв крепко обнял ее, и та нежно прижалась к нему.

Однако к утру их разделяло расстояние в полметра. Дейв проснулся первым, тихо встал и отправился в ванную, чтобы принять душ раньше, чем проснется Ванесса. Потом он приготовил кофе; он всегда любил пить что-нибудь, одеваясь. Это помогало ему подумать о предстоящем дне и спланировать его по часам.

С двумя чашками кофе Дейв вернулся в спальню. Одну чашку он поставил на столик рядом с кроватью. Ванесса еще спала, укрывшись с головой. Дейв сдернул с нее одеяло и начал было говорить:

- Просыпайся, соня, пора сказать привет...

Но так и не закончил фразу. Его горло сдавил спазм, он в ужасе отступил к окну. На кровати лежал труп, поедаемый червями. Дейв пытался восстановить дыхание, когда Ванесса села и взглянула на него тем, что осталось от ее глаз. Дейва едва не вырвало.

- Дейв, что случилось?

Кожа на ее лице была частично выедена и облеплена червями. Личинки мясных мух кишели в больших язвах на груди и с легкими шлепками падали на постель. Когда Ванесса открыла рот, они посыпались и оттуда.

Дейв уже собрался бежать, когда наваждение исчезло. Тело, еще мгновение назад кишевшее червями, теперь стало безупречно чистым.

- Дейв, - повторила Ванесса, - ты меня напугал.

Дейву потребовалось не меньше минуты, чтобы перевести дух. Он наконец произнес:

- Мне нехорошо. Кажется, я заболел.

- Ты белый, как привидение. Почему ты так на меня смотришь? Я что-нибудь не так сделала?

- Нет, нет. Ничего. Я... смотрел не на тебя. Я смотрел... в пространство. У меня в животе были спазмы, как будто я съел какую-то гадость. Уже все прошло. Теперь все нормально.

Не желая расстраивать Ванессу, Дейв решил не говорить о том, что видел. Наверно, все это ему привиделось, ведь с ней явно ничего не произошло. От этой мысли у него закружилась голова. Что, черт побери, с ним случилось? Наверняка заболел, хотя температуры, кажется, нет.

- Не принесешь ли что-нибудь попить? - попросил он, сидя на краю кровати.

Обеспокоенная, Ванесса пошла на кухню. Ожидая новых превращений, Дейв следил за ней, однако ничего не произошло. Выпив воды, Дейв оделся, Ванесса накинула халат. Выпив еще чашку кофе, Дейв вышел из дома.

По пути он заехал за Дэнни. Тот уселся в машину серьезный и задумчивый, потом очнулся и повернулся к напарнику.

- Мать Тереза, ты плоховато выглядишь.

- Ты тоже, Брат Тук.

Изредка, особенно в плохом настроении, они позволяли себе обращаться друг к другу по прозвищам. Любой другой полицейский за это получил бы по зубам.

- Со мной произошло что-то кошмарное, - сказал Дэнни.

- Со мной тоже, - отозвался Дейв.

- Но не такое ужасное, как со мной.

- Хуже. Как тебе понравится: просыпаюсь в одной постели с женщиной, а в ней копошатся черви.

Дэнни содрогнулся.

- Ванесса? На Ванессе были черви?

- Нет, так мне показалось. Стянул с нее утром одеяло, а под ним корчится вурдалак, покрытый... червями, как в фильмах ужасов. Больше всего на свете ненавижу червей.

- Ты ненавидишь червей? - Глаза у Дэнни расширились. - У тебя к червякам неприязнь, да? Наверно, что-то случилось в детстве, было какое-то потрясение? - он вопросительно поглядел на напарника.

- Да. Нет, не потрясение, но что-то в этом роде. Просто мой старик каждое воскресенье отправлялся на рыбалку. И брал меня с собой. Любой другой ребенок пришел бы в восторг, но я ненавидел эти рыбалки. Я ненавидел их потому, что отец заставлял меня насаживать на крючок червей, этих отвратительных личинок мясных мух. Он держал их в оловянной коробке из-под табака. Бывало, откроет коробку, поднесет ее ко мне и скажет: "Возьми червячка, Дэвид, и насади на крючок. Сегодня, мальчик, будет хороший улов, вот увидишь", а в нескольких сантиметрах от моего лица кишела эта отвратительная масса. Скажу тебе, Дэнни, я тогда в штаны наложил, но не осмелился ничего сказать отцу, иначе он, наверно, отлупил бы меня. Он говорил, что привычка подавляет боязнь и если я буду совать руку в коробку с паразитами и держать ее там, то перестану их бояться.

Дэнни слушал так напряженно, что Дейв даже испугался.

- Что такое? - спросил он.

- Мы влипли, - ответил напарник. - У тебя страх к червям, а я до смерти боюсь собак.

- И что?

- А то, что ночью я включил свет, а у Риты была собачья голова. Я обезумел от страха, завопил и напугал ее. В конце концов все свалил на усталость, сказал, что переработал. Но вот сегодня ты явился со своими червями. Это похоже на мой случай.




Толстый студент в заднем ряду опять заснул, зато его антипод с тощей бороденкой, которую он отращивал, чтобы казаться более зрелым, был, как обычно, начеку. Семинар Ванессы был посвящен природе зла. От этой парочки у Ванессы постоянно болела голова, потому что один из них никогда не обращал внимания на то, что она говорила, зато другой был чрезмерно внимательным. Редкая Бороденка был одним из тех, кто всегда садится на первый ряд и в любую секунду готов возразить преподавателю, что бы тот ни говорил. Он считал, что нет никого осведомленнее его по любому вопросу.

- Несомненно, - начал Редкая Бороденка, - злом является то, что мы, общество, называем таковым. Если мы считаем убийство злом и верим этому, значит, убийство - зло. Но если бы убийство стало общепринятой формой борьбы с перенаселением или своего рода ритуалом, как у ацтеков, то оно не было бы злом, не так ли? А возьмите войны? Людей считают героями, если они убивают на войне.

- Речь идет не просто о лишении жизни, а об убийстве, о незаконном лишении жизни. В любом случае, разве вы не верите, что у нас есть врожденное чувство морали? Вы сказали, что убийство на войне поощряется, но значит ли это, что люди, которые убивают, не испытывают чувства вины или жалости? Лично я думаю, что если бы Homo sapiens не обладал прирожденным пониманием того, что есть добро и что есть зло, то это было бы трагедией.

Студент был явно доволен собой.

- Леди, трагедия уже разворачивается. Вы читаете газеты? Сейчас ведется десяток войн, и каждую минуту совершается убийство.

Ванесса попыталась остудить пыл студента.

- Я не леди. Для вас я - мисс Вангелен.

Юноша пожал плечами и оглянулся по сторонам, как бы обращаясь за поддержкой; поддержки он не нашел и тем же тоном продолжал:

- Хорошо, пусть будет мисс Вангелен. Извините, я не знал, что это для вас - больной вопрос.

Она подошла к нему, наклонилась, опершись о стол обеими руками, так что ее губы оказались у самого уха всезнайки и остальные студенты не могли ничего услышать.

- Слушай, ты, маленькое дерьмо, мой приятель - полицейский, детектив, и я думаю, ему будет интересно узнать, что ты прячешь между страницами книжки о тропических рыбах. Понимаешь, о чем я?

Юноша побелел, его бороденка затряслась.

- Я не... - начал было он, но Ванесса, не повышая голоса, прервала его:

- Слушай, наркоман, даже если он ничего не найдет, он займется тобой, если я этого захочу, - знаешь, что тогда будет? Придется посотрудничать с полицией или получить по башке! Простой выбор.

Он быстро кивнул, и она вернулась на свое место.

Сказанное Редкой Бороденкой было уместно и имело смысл, но он говорил таким тоном, что ей захотелось разбить его череп о кирпичную стену. Он был слишком самодоволен, слишком насмешлив и вызывающе самонадеян.

Она перешла к следующему вопросу.

- Существуют проблемы, связанные с религией и злом. Если Бог всемогущ и всеведущ и сотворил все, включая его самого, то он должен был создать и зло, не так ли?

Редкая Бороденка хотел было возразить, но, вспомнив ее угрозу, опустился на место и стал крутить пальцами карандаш. Этим трюком овладели все студенты: карандаш вращался, как пропеллер. У Ванессы ничего похожего не получалось, поэтому она решила, что студенты, должно быть, часами тренировались в этом бесполезном искусстве. Студентка, девушка в коричневых роговых очках, сказала:

- Может быть, это было косвенным творением, последствием? Может, зло изобрело человечество? Да, Бог сотворил человека, но он создал его несовершенным, способным ошибаться, учиться на своих ошибках и использовать свободу воли, - имея свободу воли, человек и изобрел зло.

- Хорошо, - сказала Ванесса. - Есть другие мнения?

Редкая Бороденка принял ее слова за приглашение снова вступить в дискуссию.

- Зло - это нечто такое, что не может быть изобретено. Вы представляете его так, как если бы оно было осязаемым предметом или чем-то похожим на воздух. Зло - это совершение дурных поступков.

Ванесса уловила нотку уважения в голосе юноши и позволила ему вновь включиться в игру.

- Так ли? Разве преступления, совершенные хорошим человеком, лучше тех, которые совершил плохой?

- Именно это я и имел в виду, - сказал юноша огорченно. - Вы называете кого-то злым, не определяя, что есть зло.

- Хорошо, пойдем этим путем. Представьте церковного регента, который всю жизнь помогал людям, а теперь старого и немощного, бедного и нуждающегося, который вдруг сорвался и ограбил банк; при этом погиб кассир. До этого поступка он был всеми уважаемым человеком, прекрасным в общении и любимым всеми близкими. Он проклинает свое временное заблуждение и клянется, что это никогда не повторится.

Его соучастником в убийстве был парень, который растранжиривал сбережения своей матери и в конце концов полностью ее разорил. На его счету участие в драках между уличными бандами, мелкие кражи и сексуальные преступления, но он ни в чем не раскаивается, смеется над судьей и судебными чиновниками, грозит расправой присяжным, если те признают его виновным.

Можно ли считать второго подсудимого носителем большего зла, чем первого? Можно ли регенту вынести более мягкий приговор, если суд объявит их обоих виновными?

Редкая Бороденка был непреклонен.

- Если оба участвовали в убийстве кассира, проходят по одному делу, то должны понести одинаковое наказание. Прежняя жизнь и их отношение к преступлению не имеют значения. Значение имеет только существо поступка, и больше ничего. Ты совершил злодеяние, значит, ты - злодей.

- Да, но... - начала Ванесса.

Голос с порога прервал ее.

- Я согласен с молодым человеком. Я полагаю, хороший человек должен быть наказан более сурово, потому что он более опасен.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное