Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости фантастики и обзор новых тем форума


Информационный Канал Subscribe.Ru


Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала

  

Здравствуйте!

Позвольте ненадолго вырвать вас из альтернативной истории, что описана в свежем номере журнала, в историю, которая творится сейчас! У нас, конечно, есть новости. Их не много: налицо предпраздничное затишье, но все они интересные. И есть обзор тем нашего форума. Полный вперёд!


Декабрьский номер журнала «Если» и любой номер за последние три года вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru


Внимание! Появилась возможность подписаться на журнал через редакцию!

Преимущества редакционной подписки:

Оформив подписку в редакции, вы будете получать наш журнал в первую очередь, из первых рук. Это значит, что доставка осуществляется оперативно и гарантированно, и вы будете застрахованы от всех ошибок и накладок, присущих почте. Более того, наш отдел распространения несет полную ответственность за каждый экземпляр журнала, отправленный подписчику.

Вы можете оформить подписку непосредственно через редакцию журнала на текущий год, начиная с любого номера.

Стоимость подписки: 60 руб. за один номер, включая стоимость доставки (для жителей России).

Читателям, проживающим за пределами РФ, будет выставлен счет с учетом почтовых расходов. Периодичность выхода журнала - 12 номеров в год.

Оформить подписку через редакцию можно на сайте журнала.



Наш форум

А на форуме сайта журнала жизнь бьёт ключом! Обсуждаются рассказы из последнего номера журнала («Восход шестого солнца», «Ротапринт»), русская фантастика в лице отдельных её представителей (Громов, Олди, Стругацкие), фантастические фильмы Чужой (Который лучше?) и Куб (А что это за Куб-то такой?), интересная и требующая поразмышлять тема о необходимости правдоподобия в фантастике (А возможны ли шагающие танки, которые придумал Лукас?) и многое другое. На форуме можно пообщаться и с писателями, извеcтными нам по журналу. Приглашаем и вас! Заходите!



Новости фантастики

15 / 12 / 2004 Терри Пратчетт намеревается посетить Россию.


Неожиданные послания обнаружили на своих столах обозреватели книжных рубрик и руководители отделов культуры ведущих российских средств массовой информации. В фирменном конверте компании FEDEX, специализирующейся на доставке международной корреспонденции, журналисты обнаружили доброжелательное и вполне ироничное послание знаменитого британского писателя Терри Пратчетта, автора знаменитого литературного цикла "Плоский мир", в котором вышло более сорока книг.

": Я полагаю, в любом случае мы можем познакомиться и даже стать close friends. В скором времени я собираюсь нанести визит в Russia, и мне было бы лестно познакомиться с российским journalist. Вы ведь journalist, правда? :", - пишет самый популярный автор туманного Альбиона.

К Рождеству Терри Пратчетт намерен прислать представителям прессы только что вышедший на русском языке роман "Санта-Хрякус", а в середине следующего года собирается приехать в Москву и встретиться с адресатами лично.


Источник: издательство ЭКСМО




14 / 12 / 2004   В Сети можно прочитать рассказы элитного конкурса фантастики.


Инвестиционная компания «Финам» организовала конкурс фантастического расказа «Взгляд в будущее». Это закрытый конкурс, в котором участвуют только специально приглашённые писатели. Список участников и в самом деле впечатляет: собран весь цвет отечественной фантастики: от Бориса Стругацкого и Геннадия Прашкевича до Сергея Лукьяненко и Олега Дивова. Полный список авторов приведён на странице конкурса (колонка слева).

На сайте представлены и тексты рассказов. Там же можно и оценить произведения по десятибальной шкале. Естественно, авторство текстов объективности ради не указывается. Результаты конкурса будут объявлены 20 декабря.

Интересно, что тематика рассказов весьма размыта, но ограничения по размеру весьма и весьма жёсткие: не более 5 тысяч знаков.

Вот как пишут о конкурсе его организаторы:

Может показаться странным, что инвестиционная компания вдруг решила спонсировать литературный конкурс. Казалось бы, что общего между сухими цифрами биржевых котировок и футурологическими писательскими фантазиями? Но всё не так просто. Что готовит нам завтрашний день? Разве не этот вопрос волнует всех биржевых игроков? Правильно угадать изменения курса акций и грядущие события, которые на него повлияют — вот мечта любого биржевика.

И не секрет, что далекое (да и близкое) будущее всегда было одной из любимых тем писателей-фантастов. Интуиция, нестандартное мышление, способность заглядывать далеко вперед — вот черты, объединяющие тех, кто имеет дело с ценными бумагами и тех, кто переносит на бумагу свои мысли.

Чтобы всё было по справедливости, творческие работы будут оцениваться не только представителями ФИНАМ, но и обычными читателями. У любителей фантастики есть возможность принять участие в интернет-голосовании на сайте конкурса.

Лучшие произведения будут включены в годовой отчет ФИНАМ и выпущены отдельным сборником. Сборник получат все участники конкурса, а также клиенты и партнеры ФИНАМ. Все авторы, вошедшие в сборник, примут участие в конкурсе. Независимое жюри определит трех победителей, которые получат ценные призы. Все награды и гонорары будут вручены на Торжественной Церемонии, которая состоится 20 декабря.


14 / 12 / 2004   Ролик фильма «Война миров» Спилберга


Вышел рекламный ролик фильма «Война миров» Стивена Спилберга. Просмотреть его в различных качествах можно на сайте компании Paramount.

Напомним, масштабный блокбастер с Томом Крузом в главной роли снимают компании «Paramount» и «DreamWorks». Этот фильм по знаменитой книге Герберта Уэллса, написанной ещё в конце 19 века, анонсируется как «самый дорогой фильм всех времён и народов».




10 / 12 / 2004   У Спилберга сбежали инопланетяне


У знаменитого кинорежиссера Стивена Спилберга «сбежали» со съёмочной площадки два «инопланетянина». Этот неприятный инцидент произошел недалеко от местечка Уиндзор (штат Коннектикут) на съёмках фильма «Война миров» по одноимённому произведению Герберта Уэллса.

По словам непосредственных свидетелей случившегося, съёмки велись на берегу реки, когда два «инопланетянина», а точнее говоря, два их манекена в человеческий рост, каким-то образом смогли «освободиться» и уплыли вниз по течению. Прибывшая местная полиция также не смогла выловить «сбежавших марсиан».


Источник: Кинокадр


10 / 12 / 2004   Новые книги


Вышли новые книги в серии «Абсолютное оружие» издательства ЭКСМО:

Василий Головачёв «Ко времени моих слез»:

Не на Земле и даже не в пределах нашей Вселенной идет война. Сам того не подозревая ей не дает закончиться Арсений Васильевич Гольцов, человек, наделенный уникальным даром и избранный из-за него на роль экзора, оператора реальности. Однажды он догадывается об истинном назначении своей деятельности и отказывается «работать». Это вызывает ответные, весьма жесткие меры со стороны «хозяев», могущественной системы, контролирующей властные структуры и органы правопорядка. Перед Гольцовым встает выбор: сдаться и сохранить жизнь себе и своим близким или подвергнуть всех смертельному риску, поверить новым друзьям и попытаться сохранить Землю и людей от уготованной им страшной участи.



Алексей Бессонов «Стратегическая необходимость»:

Исследователи планеты Альдарена, которая обещает стать сырьевым раем Конфедерации, гибнут один за другим. Причем действия нападающих на них полудиких аборигенов раз от разу становятся организованнее и эффективнее. Ими явно кто-то руководит. Но кто? Конкуренты, решившие чужими руками провалить проект? Эсис, раса «наставников», практически уничтоженная в последней войне с человечеством и вознамерившаяся взять реванш, или неведомый новый противник, появившийся из глубин космоса? Разбираться со всем этим теперь предстоит легиону «Мастерфокс», военная «профессия» которого — спецоперации, репутация — врагу не пожелаешь, а командир — один из самых блистательных и удачливых военачальников прошедшей компании. Однако с первого же дня пребывания на планете генерал Виктор Ланкастер убеждается, что работа его людям предстоит не совсем обычная и гораздо более сложная и рискованная, чем та, которой им до этого приходилось заниматься.



Николай Басов «Рождение гигантов».

Зерно-зародыш мыслящего лабиринта, некогда привезенное Ростиком Гриневым на Россу, начинает давать первые «всходы». Из гигантских яиц появляются удивительные существа, способные действовать с человеком как одно целое и наделяющие при этом своих «наездников» сверхвозможностями. Поначалу кажется, что этот «дар» позволит переломить ход войны с пауками-комши и даст человечеству надежду на выживание. Но к симбиозу с гигантами оказываются подходящими ничтожно малое число людей, да и тех отыскать и подготовить никто кроме Гринева не может. Как же быть? Одному Росту создать целую армию не под силу, а заменить его среди людей некем:




10 / 12 / 2004   Создатели «Звездных войн» показали кусочек «Третьего эпизода»


Компания Lucasfilm выложила на официальном сайте новой серии «Звездных войн», названной «Третий эпизод: Месть ситха», ролик со сценами из фильма, премьера которого состоится только 19 мая 2005 года.

Небольшая нарезка кадров позволяет оценить лишь уровень мастерства специалистов по компьютерной графике, к помощи которых прибегли создатели картины. Более подробный ролик появится в марте.

Пока же сотрудники компании отмечают все большее нетерпение, проявляемого поклонниками «Звездных войн» по всему миру. «Даже после того, как вышел ролик, фанаты волнуются все больше и больше», — цитирует представителя Lucasfilm Стива Сансвита (Steve Sansweet) сайт газеты USA Today.

С 21 по 24 апреля 30 тысяч фэнов собираются отпраздновать выход новой серии любимого фильма на большом конвенте в Индианаполисе (Indianapolis). А особо горячие поклонники за три недели до выхода фильма начнут в Лос-Анджелесе стояние перед кинотеатром, где он будет показан.

При этом новая информация, касающаяся будущей премьеры, появляется крайне редко. Возникшем заранее ажиотажем пользуются производители игрушек и сувениров. Среди их товаров попадаются и довольно странные, например, фигурка Йоды, наряженного в костюм Санта Клауса.

Большей популярностью пользуется маска, делающая голос своего обладателя похожим на голос Дарта Вейдера. Она была раскуплена перед праздниками, и теперь при изначальной цене в 35 долларов на интернет-аукционе eBay за нее просят 150 долларов.


Источник: Лента.Ру




08 / 12 / 2004   Новая книга Брэдбери


В следующем году выйдет новая книга Рэя Брэдбери. В ней будут собраны рассказы о собаках, в том числе и новый рассказ, давший название сборнику: «Собака в красной повязке». Это история о собаке, гуляющей по католическому госпиталю и слушающей исповеди больных людей. «Думаю уже только одна эта задумка достойна прочтения!» — говорит автор.

Также в начале апреля должна выйти биография писателя, составленная его другом Сэмом Уэллером после четырёх лет встреч и исследований. Сам Брэдбери долго ожидал завершения работы над книгой и получил рукопись только несколько месяцев назад, будучи в больнице. По его словам, книга помогла ему поправиться.


Через Сэма Уэллера Брэдбери передал поздравления читателям: «В эти рождественские дни, настоящие дни любви, я посылаю вам всю любовь мира и мои лучшие пожелания к новому году».


Источник: Рэй Брэдбери.RU




07 / 12 / 2004   Награждён Композитор «Звёздных войн».


В воскресенье в госдепартаменте США прошла 27-я ежегодная церемония вручения престижной американской премии Центра искусств имени Джона Кеннеди.

Почетной награды, которая присуждается за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства, удостоены:

— музыкант сэр Элтон Джон,

— актёр Уоррен Битти (известный российскому зрителю по классической кинопостановке «Бонни и Клайд»),

— звезда американской оперной сцены Джоан Сазерлэнд,

— супружеская чета актеров и продюсеров — Осси Дэвис и Раби Ди,

— знаменитый американский кинокомпозитор Джон Уильямс — автор музыки более чем к двумстам фильмам, таким как «Звёздные войны» (в том числе к последнему, еще не вышедшему на экран эпизоду киноэпопеи «Месть ситха»), «Супермен», «Индиана Джонс», «Спасение рядового Райана», «Терминал», ожидаемому в 2005 году мегапроекту Стивена Спилберга «Война миров» и многим-многим другим.

В этом году Центр Кеннеди наградил не пять, как обычно, а сразу шесть выдающихся личностей, внесших своими уникальными талантами значительный вклад в культуру страны и всего мира.


Источник: NEWSru.com, Кинокадр


07 / 12 / 2004   Куртки «Ночного дозора».


Костюмы работников Горсвета были изготовлены как VIP-продукция ограниченным тиражом к премьере фильма «Ночной Дозор». Они сшиты из грубой хлопчатобумажной ткани по эскизам исполнительного продюсера и дизайнера всех костюмов фильма Вари Авдюшко. Рукава специальным образом обожжены. На внутренней стороне костюмов — герб Ночного Дозора, вышитый серебряной нитью.

30 комплектов были розданы на премьере как эксклюзивные памятные сувениры создателям картины: автору сценария Сергею Лукьяненко, режиссеру-постановщику Тимуру Бекмамбетову, продюсерам Константину Эрнсту и Анатолию Максимову, Константину Хабенскому и съемочной группе. Теперь обзавестись «светлой» одежкой можете и вы. Стоит костюмчик работников Горсвета 8400 рублей.

Источник: Комсомольская Правда


06 / 12 / 2004   Умер Борис Зеленский


В возрасте 57 лет умер писатель Борис Витальевич Зеленский.

Русский писатель-фантаст, родился и жил в Беларусии. Знаменит в том числе своим романом «Весь мир в амбаре».



  




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.esli
Отписаться

В избранное