Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости фантастики от легендарного журнала "Если"


Информационный Канал Subscribe.Ru


Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала

  

Здравствуйте!


Не правда ли, только и дел в январе, что подводить итоги да строить планы? Судя по обзору новостей, именно этим все и заняты, одна только хорошо раскочегаренная машина "Ночного дозора" с завидными темпами продолжает работать, как прежде. В остальном же наш фантастический мир, похоже, притих в ожидании очередного "Басткона", где начнут вручать первые премии по итогам прошлого года. Угадать решение жюри наши читатели пытаются на форуме. Также там не стихают обсуждения творчества Александра Громова (также и в плане недавнего его выступления в ЦДЛ), Стругацких, фильма "Звёздные войны", так называемой сакральной фантастики (не стерпел и высказался касательно понимания и истории этого термина сам Эдуард Геворкян). Ещё, уверен, славное будущее ожидает тему под названием "Книга, которая меня поразила". Ну кто ж тут умолчит?



Январский номер журнала можно приобрести в интернет-магазине Idol.ru. Также в продаже появились (NB!) шесть годовых комплектов журнала "Если". Стоимость одного комплекта — 300 рублей за подборки с 2000-го по 2004-й годы и 200 рублей за комплект 1998-го года.

Новости фантастики

17 / 01 / 2005   Новые книги от издательства "Рипол".


Крупное российское издательство "Рипол-классик" выпустило новую серию: "Русская фантастика". Прежде "Рипол" книг в этом жанре практически не выпускали. Хочется надеяться, что начинание будет успешным.

Первыми в серии вышли книги:

 

Алексей Калугин "Между центром и пустотой".

Главные герои романа, командир космического почтового корабля Ася Лидел и ее виртуальный ИскИн (искусственный интеллект) Дина, оказываются в удивительном мире, где не действуют законы логики, правая и левая стороны легко меняются местами, время то стоит на месте, то скачет, как ненормальное, дороги никуда не ведут, а чтобы куда-то попасть, надо идти, не выбирая пути. А задача у девушек проста - отыскать исчезнувший бесследно корабль, чтобы вернуться домой.  

 

Андрей Саломатов "Клондайк"

Москва в недалеком будущем может стать довольно зловещим городом. Спальные районы, Медведково, служат пристанищем торговцам клонами - искусственно созданными организмами на основе человеческой клетки. Как остановить фабрику клонирования, как не стать жертвой клонирования? Главный герой выполняет секретное задание с надеждой распутать клубок преступлений, загадок и тайн подпольного синдиката.

 

Михаил Тырин "Тварь непобедимая"

Врачу <скорой помощи> Григорию Пшеницыну посчастливилось устроиться на работу в частную элитную клинику. В первые же недели он наблюдает там много странного и необъяснимого: слышит по ночам душераздирающие крики внешне здоровых пациентов, участвует в операции кесарева сечения, проводимого свинье, видит, как пациенту ампутируют здоровую ногу и т.д.

Истина оказывается такова: клиника не лечит больных людей, а клонирует уже умерших или погибших...

 

А также книги Е. Войскунского, Р. Злотникова, В. Райдо.


15 / 01 /05 Кэмерон экранизирует мангу


Джеймс Кэмерон, чей последний фильм "Инопланетяне из бездны" (Aliens of the Deep) 28 января стартует в IMAX, рассказал о своем следующем проекте - экранизации манги Юкито Киширо "Боевой ангел Алита".

 

- Как родился этот проект?

- Несколько лет назад я начал разрабатывать систему 3D камер, и как только она была создана, я уже не мог работать в другом формате. Но мне пришлось ждать, пока кинотеатры в Северной Америке не начнут переходить на объемное изображение. По моим прикидкам, понадобится еще пять-шесть лет, пока каждый проектор в Америке не будет заменен на цифровой. Премьеру "Боевого ангела" я запланировал на весну 2007 года - к тому времени в Штатах будет насчитываться около тысячи цифровых кинотеатров.

- То есть мы увидим "Алиту" в мультиплексах?

- Безусловно.

- На каких аспектах манги вы заострите внимание?

- Я планирую экранизировать три первых тома.

- Это будет игровой фильм?

- Игровой, плюс немного компьютерной графики. Но мы построим декорации, и часть актеров будет настоящими. Сама Алита будет компьютерной - ее сыграет перед камерой актриса, изображение которой мы потом обработаем.

- Как Голлум?

- Примерно.

- Кого-нибудь из актеров вы уже присмотрели?

- Нет.

- Каков сюжет "Боевого ангела"?

- 26-й век. Действие происходит спустя 300 лет после социального краха, вызванного войной. Можно сказать, что это - пост-апокалипсис, но пост-апокалипсис, берущий отсчет от очень высоких технологий. Единственный способ выжить - быть киборгом, что в данной реальности отнюдь не редкость.

Главная героиня как раз киборгом и является. У нее человеческий мозг, и она выглядит как четырнадцатилетняя девочка. У нее полностью кибернетическое тело - ее память потеряна, а сама она найдена после жуткого крушения и собрана по кусочкам киберхирургом, который становится ее суррогатным отцом. Это история отношений отца и дочери, поданная самым безумным образом, который только можно вообразить.

 

По материалам сайта themes.ru

 

14 / 01 / 2005 Ночной дозор 2

Завершены съемки продолжения блокбастера «Ночной дозор». Об этом 13 января в интервью ИТАР-ТАСС сообщил исполнитель главной роли Константин Хабенский. Накануне новогодних праздников артист снялся в последних эпизодах второго фильма. Теперь создатели картины заняты озвучиванием. Значительная часть времени будет посвящена работе над компьютерными спецэффектами.

Ранее сообщалось, что сиквел получит название «Ночной Дозор 2: Мел судьбы» и будет включать в себя остальные две главы первого романа трилогии Сергея Лукьяненко. Однако, по словам автора, какое окончательное название получит продолжение экранизации, ему до сих пор неизвестно. Режиссер фильма Тимур Бекмамбетов пока находится в раздумьях.

Снова перенесены и сроки выхода фильма в прокат. Вначале прокатчики говорили о весне 2005, потом о сентябре, теперь сообщается, что поклонники Иных увидят фильм только в 2006 году — право первого показа новой ленты так же, как и право проката «Ночного дозора», приобрела голливудская киностудия Fox, и теперь она устанавливает сроки выхода картины в мировой прокат.

Третий фильм, как и сообщалось ранее, будет создан совместно с американскими кинематографистами. В заключительном фильме в роли Антона Городецкого зрители, возможно, не увидят Константина Хабенского. На эту роль претендует такая знаменитость, как Брэд Питт. Работа над экранизацией третьей части начнется уже в нынешнем году, в то время как до сих пор назывались сроки не ранее начала следующего.

Не изменятся ли ещё раз уже трижды пересмотренные планы?

Источник: Кинокадр

 

 

13 / 01 / 2005 Басткон - 2005

Опубликованы предварительная программа V литературно-практической конференции «Басткон 2005» и кандидаты на литературные премии "Чаша Бастиона" и "Иван Калита".

Предварительная программа:

28 января, пятница

14.00 и 16.00 – отправление автобусов от станции м. Алтуфьево
15.00 – 17.00 – заезд и размещение в Доме отдыха
17.30 – 19.00 – открытие Конференции, доклады (Е.Хаецкая, О. Трофимова)
19.00 – 20.00 – ужин
20.15 - 21.00 - доклад В. Станковича


29 января, суббота

10.00 – 11.00 – завтрак
11.15 – 14.00 – литературные семинары (Е. Хаецкая, Э. Геворкян)
11.15 – 18.00 – школа литературного перевода (В. Баканов)
10.30 – 14.00 – собор бюллетеней по номинациям «Чаша Бастиона» и «Иван Калита»
14.00 – 15.00 – обед
15.15 – 17.00 – Второе Всероссийское совещание писателей-фантастов, прием в члены СП России ( В. Пищенко)
15.15 – 17.00 – семинар «История и фантастика» (О. Елисеева)
17.00 – 18.15 – дискуссия «Викторианская Россия: за и против» (Д. Володихин)
18.30 – 19.45 – торжественное вручение литературных премий
20.00 – 23.00 – банкет


30 января, воскресенье

10.00 – 11.00 – завтрак
11.15 – 13.00 – дискуссия «Толкин против Булгакова» (Э. Геворкян)
14.00 – 15.00 – обед
13.30 и 15.30 – отправление автобусов

Справки по телефону (звонить после 21.00)
(095) 978 7493 Дмитрий Володихин
(095) 190 52 65 Сергей Алексеев



Номинационный список (по алфавиту):

Алимов И. Пока варилась каша
Бачило А. Бригадир
Белаш А. и Л. Имена мертвых
Бенедиктов К. Восход шестого солнца
Бурносов Ю. Четыре всадника
Бычкова Е., Турчанинова Н. Рубин Карашэхра
Васильев В. Триста девятый раунд
Громов А. Защита и опора
Дивов О. Дотянуть до точки встречи
Дубинин А. Антиохийский священник
Елисеева О. Сын солнца
Злотников Р. Арвендейл
Зорич А. Без пощады
Иртенина Н. Я – это ты
Калугин А. В саду
Лукьяненко С. Купи кота
Марьин О. Голова
Орлов А. Штурм базы
Покровский В. Жизнь сурка
Прошкин Е. Твоя половина мира
Трускиновская Д. Ксения
Филенко Е. Шествие динозавров
Хаецкая Е. Поп и пришельцы
Харитонов М. Моргенштерн

12 / 01 / 2005 Звёздные войны

"Звездные войны" признаны самым впечатляющим фильмом в истории кино.

Фильмом с самыми впечатляющими спецэффектами за всю историю кинематографа признана первая серия картины "Звездные войны" (Star Wars) 1977 года, в начальных кадрах которого огромный корабль "темных сил" надвигается на зрителей, сообщает BBC News.

Результаты опроса, проведенного британским журналом SFX, показали, что именно такого мнения придерживается большинство читателей. На втором месте по популярности - фильм 1933 года "Кинг-Конг" (King Kong) об огромной довольно разумной обезъяне. Кадры, на которых животное взбирается на нью-йоркский небоскреб Empire State Building, надолго поразили кинозрителей.

Третье место по качеству спецэффектов занял фильм 1982 года "Нечто" (The Thing), в котором из оторванной головы вырастают большие паучьи лапы.

Среди других десяти фильмов, эффекты в которых запомнились и были по достоинству оценены зрителями - "Ясон и аргонавты" 1963 года со скелетами, "Терминатор-2" с машиной для убийств Т-1000, "Властелин колец" с Горлумом, "Матрица" с замедленным полетом пули и "Чужой", где грудную клетку человека разрывает голова вылупляющегося инопланетного монстра.


Источник: Лента.Ru

 

 

12 / 01 / 2005 В новых "Секретных материалах" обойдутся без инопланетян

В конце этого - начале будущего года начнутся съемки продолжения сериала "Секретные материалы". Договоренность об этом, как сообщает USA Today, достигнута между продюсером телефильма Крисом Картером и исполнителем одной из двух главных ролей - Дэвидом Духовны, который согласен вернуться к съемкам.

Напарницу агента Малдера - героя Духовны сыграет, как и в предыдущих сериях, Джиллиан Андерсен. По словам Духовны, продолжении сериала станет "выдающимся фильмом ужасов". В нем пойдет речь о расследовании "сверхъестественного явления, которое не имеет никакого отношения к инопланетной жизни", сообщил актер.

Дэвид Духовны снимался в "Материалах" вместе с Джиллиан Андресен в течение восьми сезонов. За это время сериал стал едва ли самым рейтинговым телесериалом по всей планете. Затем агента Малдера сменил агент Доггет, которого сыграл Роберт Патрик, известный по роли в "Терминаторе-2". Популярности Духовны Патрику достичь так и не удалось. После ухода Малдера "Секретным материалам" не удалось удержать внимание зрителей, и рейтинг сериала пошел вниз.


Источник: Лента.Ru

 

 

03 / 01 / 2005 Ночной дозор

Компании Nival Interactive и "Новый Диск" открыли официальный сайт игры "Ночной Дозор", создаваемой по мотивам произведений Сергей Лукьяненко. "Ночной дозор" – тактическая ролевая игра, действие которой разворачивается во вселенной одноименного фильма и литературной трилогии Сергея Лукьяненко.

Арбат, гостиница “Космос”, станции метро, тихие московские дворики – в любой момент эти знакомые и столь привычные места могут стать местом решающей битвы добра и зла, а случайные прохожие оказаться смертельными врагами. Ведь Ты – Иной. Ты защищаешь людей от тех, кто называет себя Темными. Ты – сотрудник Ночного Дозора. Увлекательная сюжетная линия игры тесно переплетается с сюжетом фильма “Ночной Дозор 2”, представляя его события с новой и подчас неожиданной стороны.

Широкое использование образов и персонажей фильма и книг позволяет игроку с головой окунуться в противостояние Светлых и Темных и попытаться самому распутать хитросплетения интриг Великих Магов. Особый слой реальности, наполненный магией, – сумрак - еще одно место боя в игре. Входящий в него. Иной значительно усиливает свои магические способности.

Однако, находясь в сумраке, маг постепенно теряет жизнь, что придает схваткам особую остроту и зрелищность. Выход игры планируется весной 2005 года. Технологической основой для новой игры послужит усовершенствованная версия движка “Операции Silent Storm”. Адрес официального сайта игры "Ночной Дозор": http://www.nival.com/nightwatch_ru.

Источник: http://gidinfo.com

 

  




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.esli
Отписаться

В избранное