Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Майский номер журнала


Информационный Канал Subscribe.Ru


Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала

  


Вниманию подписчиков журнала!

 

"Агентство подписки и розницы", не поставив в известность издания, выпустило часть каталога "Пресса России" отдельно, но под общим брэндом. Этот каталог был признан нелегитимным и заблокирован в почтовых отделениях. В результате более двухсот изданий оказались за бортом подписки. В их числе и журнал "Если".

О том как в сложившейся ситуации можно подписаться на журнал читайте на сайте журнала.

 

Обращаем ваше внимание на то, что в связи с описанными событиями выход пятого номера журнала задерживается на несколько дней.

 

Майский номер журнала "Если" и любой номер за последние три года вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru


Все подписчики приглашаются на форум сайта Если.Ру, где встречаются читатели нашего журнала.

Содержание майского номера журнала за 2005 год

ПЕРО МНЕМОЗИНЫУсекновение памяти как передовой метод воспитания.
Далия ТРУСКИНОВСКАЯ

ПАРУСНАЯ ПТИЦА Для киевского дуэта по-прежнему вся жизнь - театр, а герои - последовательные сторонники системы Станиславского.
Марина и Сергей ДЯЧЕНКО

БРОДЯЧАЯ ФЕРМА...не только дезорганизует хозяйственную деятельность персонажей, но и вносит сумятицу в их личную жизнь.
Чарлз СТРОСС

ПОВЕШЕННЫЙ, ЛЮБОВНИКИ И ДУРАКЭта погоня пронизывает века. Какова же ее цель?
Джастин СТЭНЧФИЛД

ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОМРАЧЕНИЯНа терроризме "сдвинулись" не только люди, но и компьютеры.
Ричард ЛОВЕТТ

ПОТЕРЯВШИЙСЯ В "КОМНАТЕ СМЕХА"...ищет из нее выход и находит, правда, весьма неожиданным образом.
Майк РЕЗНИК, Кей КЕНЬОН

КОГДА ПРИДЕТ ХОЗЯИНВот и помогай после этого немощным старикам...
Андрей САЛОМАТОВ

УБИТЬ ФАБРИКУНашим бы "очередникам района" их заботы!
М.К.ХОБСОН

СКАЗКИ НА ЗАСЫПКУНе торопитесь смежить веки, вот вам еще истории...
Константин АРБЕНИН

ВИДЕОДРОМЭта страна построила Великую Стену, но ее кинематограф отнюдь не так велик... Классическая история создания классической истории... Возрождение русской киносказки... Миядзаки возвращается на новом средстве передвижения... Очередной кинокомикс - очередная неудача.

МЫ СОВЕРШЕННО НЕЗАМЕТНЫ...Такое мог позволить себе сказать только сам переводчик. Думаем, у многих любителей зарубежной НФ мнение иное.
Владимир БАКАНОВ

ЭКСПЕРТИЗА ТЕМЫГде же та граница, когда кончается творчество и начинается произвол?

ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯПервый роман новой дилогии интеллектуала-парадоксалиста Дэна Симмонса.
Сергей НЕКРАСОВ

РЕЦЕНЗИИЕсть чем поживиться книжному гурману.

КУРСОРКонец еще одной эпохи: на девяносто третьем году жизни скончалась Андрэ Нортон.

"Я МЕДЛЕННЫЙ ПИСАТЕЛЬ"Известный американский фантаст о себе, коллегах и России в эксклюзивном интервью.
МАЙКЛ СУЭНВИК

ПРИЗ ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙСчетная комиссия наконец завершила работу и объявляет итоги голосования.

Новости фантастики

Сигма-Ф

Очередной Московский форум фантастики, организованный журналом фантастики "Если" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации, прошел в столице с 25 по 27 апреля 2005 г. В его работе принимали участие ведущие писатели-фантасты России и ближнего зарубежья: Сергей Лукьяненко, Владимир Михайлов, Александр Громов, Евгений Лукин, Марина и Сергей Дяченко, Олег Дивов, Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, Андрей Саломатов и другие, а также активно работающие в жанре критики, переводчики, художники и представители издательств.

В рамках Форума в ресторане "Старая мансарда" состоялся традиционный "круглый стол" по проблемам НФ-литературы. На этот раз тему в своем докладе задал писатель и критик Дмитрий Володихин. Тема "Трэш в современной русскоязычной фантастике" вызвала многочисленные и бурные споры: писатели и критики поначалу даже не смогли договориться о терминах. Часть материалов дискуссии "Если" планирует опубликовать в одном из ближайших номеров.

Завершала Форум торжественная церемония награждения победителей призами "Сигма-Ф" ("Сумма фантастики") и Мемориальной премией имени Кира Булычёва. В церемонии приняло участие около ста человек.

Призы читательских симпатий "Сигма-Ф" ( в этом году это были авторские работы из богемского стекла, символизирующие зарождение жизни в галактике) присуждаются по итогам голосования поклонников жанра за лучшие произведения предыдущего года в номинациях "Роман", "Повесть" и "Рассказ". На этот раз лучшими были признаны роман Кира Булычёва "Убежище", изданный после смерти писателя, и "Песни Петера Сьлядека" Генри Лайона Олди, повесть Марины и Сергея Дяченко "Уехал славный рыцарь мой..." и рассказ Владимира Покровского "Жизнь Сурка, или Привет от Рогатого".

Диплом "Сигма-Ф" (дипломы "Сигма-Ф" присуждаются по результатам голосования читателей в двух номинациях) в номинации "Лучшее зарубежное произведение" вручен издательству "Эксмо" за подготовку К.Приста "Престиж". Также диплом "Сигма-Ф" в номинации "Лучший фильм" получил фильм Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор". Впервые за семь лет существования премии читатели назвали лучшим фильмом года отечественную картину.

Дипломы "Если" (вручаются по итогам голосования читателей за лучшие публикации в журнале "Если" в трех номинациях) распределились следующим образом:

В номинации "Публицистика" первое место заняла статья А.Громова "Ушибленные стремительным домкратом". Второй диплом в этой номинации достался по совокупности мест Евгению Лукину за три статьи лидера национал-лингвистов.

В номинации "Критика": первое место получила статья Марии Галиной "Несуществующие существа"; статьи Глеба Елисеева "Плывущие против течения" и "Невероятные миры" вошли в лидирующую пятерку, поэтому по совокупности публикация второй диплом "Если" в этой номинации завоевал Глеб Елисеев.

В номинации "Кинокритика" безоговорочно победил Дмитрий Караваев с циклом очерков "На перепутье трех дорог"

Мемориальная премия имени Кира Булычёва, ушедшего из жизни в сентябре 2003 года, вручается профессиональным жюри, в составе которого члены творческого совета "Если", писатели Эдуард Геворкян, Александр Громов, Олег Дивов, Марина и Сергей Дяченко, Евгений Лукин, Сергей Лукьяненко, Владимир Михайлов, Борис Стругацкий. По результатам голосования читателей членами жюри стали критики: Вл. Гаков, Дмитрий Володихин, Евгений Харитонов и Мария Галина. От редакции журнала в жюри вошли заведующий отделом кинофантастики Дмитрий Байкалов и ответственный секретарь Татьяна Мурина.

Основные критерии отбора произведений отечественной НФ-прозы были определены так: высокое литературное мастерство и гуманизм, положенный в основу авторской позиции. Финалистами премии стали следующие тексты: Мария Галина "Андроиды Круглого Стола", Александр Громов "Защита и опора", М. и С. Дяченко. "Варан", Евгений Лукин. "Портрет кудесника в юности", Олег Овчинников. "Операторы односторонней связи", Г.Л.Олди. "Шмагия", Далия Трускиновская. "Вихри враждебные".

Произведением, заслужившим Мемориальную премию имени Кира Булычева в этом году, стала книга Евгения Лукина "Портрет кудесника в юности"

 

Подробнее о премии читайте в статье "Приз читательских симпатий " в майском номере журнала "Если".


"Портал-2005"


С 14 по 17 апреля 2005 г. в Киеве прошла Международная Ассамблея фантастики "ПОРТАЛ-2005". Кроме многочисленных писателей, издателей, критиков, журналистов и просто любителей фантастики из стран СHГ, почетными гостями Ассамблеи были известнейшие писатели-фантасты Роберт ШЕКЛИ (США) и Анджей САПКОВСКИЙ (Польша).

По итогам "Портала" был вручен ряд премий:

Крупная форма: ГАЛИHА Мария (Москва) -- за роман "Гиви и Шендерович".

Средняя / Малая форма: ОЛДИ Генри Лайон (Харьков) -- за повесть "Аз воздам" из цикла "Песни Петера Сьлядека".

Критика и публицистика: ГРОМОВ Александр (Москва) -- за статью "Ушибленные стремительным домкратом (Публиковалась в "Если" №10 за 2004 год)".

Премия "Открытие себя" (имени В. И. Савченко): ПЕХОВ Алексей (Московская обл.) -- за роман "Под знаком Мантикоры".

"Солнечная машина": АВАКОВ Арсен (Харьков), глава Харьковскогой областной администрации (за многолетнюю помощь и поддержку отечественной фантастики, и в частности -- фестиваля "Звездный Мост").

"Лучшая украинская фантастическая книга": ДУБИHЯHСКАЯ Яна (Киев) -- за книгу "Козли" ("Козлы", на укр. языке).

За лучшую юмористическую публикацию в фантастике премию "Скаженый пацюк" получил Сергей БЕРЕЖHОЙ (СПб) за словарик "Гибридные и редкие формы современной магии".

А секс-символом отечественной фантастики дамы единодушно признали Геннадия ПРАШКЕВИЧА (Hовосибирск).

Победителем мастер-класса Андрея Валентинова стала Илона САМОХИHА.

Победителем мастер-класса Геннадия Прашкевича стал Дмитрий ТАРАБАHОВ.

А еще день начала "Портала" (14-е апреля) совпал с 60-летним юбилеем писателя Сергея ДЯЧЕHКО (Киев).


Источники: КЛФ "Контакт", оргкомитет Международного фестиваля фантастики "Звездный Мост", г. Харьков, "ОлдНьюз".


Конкурс сценариев

В Киеве 26 апреля в рамках выставки-форума "Кино Экспо Украина-2005" прошло награждение победителей международного конкурса сценариев фантастических фильмов, который проводился под эгидой Международной ассамблеи фантастики "Портал", журнала "Реальность фантастики" (Украина) и самого форума.

Премии вручали Роберт Шекли и Сергей Дяченко.

Специальная премия ушла в Москву Сергею Лукьяненко, автору "Ночного дозора", за рассказ "Поезд в теплый край" и синопсис (краткое содержание) на его основе.

Первую премию из рук Шекли получили Марина Галина из Москвы за сценарий "В конце лета" и Сергей Челяев из Казани за сценарий "Пока святые маршируют".

Призовой фонд конкурса составил 10 тысяч гривен.

Конкурс проходил с 17 декабря по 25 марта. Принимались сценарии короткометражного фантастического фильма (40-50 минут) на тему "Хроники мегаполиса" о жизни современного города с элементами фантастики. Одним из главных требований была оригинальность и зрелищность сценария.

На конкурс пришли более 120 сценариев, из которых жюри выбрало предварительно 14 работ из Украины, России, Латвии, Израиля и Германии.

Отобранные жюри сценарии будут оформлены в виде сериала - цикла новелл (4-8 серий) и при посредничестве компании "IGI Group" предложены представителям кинобизнеса для производства. Премьера телесериала предположительно состоится на Международной европейской конференции фантастов "Еврокон", которая будет проходить в Киеве 13-16 апреля 2006 года.


Источник: www.podrobnosti.ua


Небула-2004

30 апреля были объявлены победители одной из престижнейших наград западной фантастики -- Небула за 2004 год.

В числе лауреатов: Луис МакМастер Буджолд (за лучшую повесть), авторы сценария фильма "Властелин колец: Возвращение короля", а титула "Гранд Мастер" на этот раз удостоилась Энн МакКэфри.

 

Оригинальные названия номинаций, произведений и имена победителей:


Novel: Paladin of Souls by Lois McMaster Bujold
Novella: "The Green Leopard Plague" by Walter Jon Williams
Novelette: "Basement Magic" by Ellen Klages
Short Story: "Coming to Terms" by Eileen Gunn
Script: Lord of the Rings: Return of the King by Frances Walsh, Phillipa Boyens, Peter Jackson (New Line)
Grand Master: Anne McCaffrey


АБС-премия

Борис Стругацкий назвал финалистов "АБС-премии" по итогам 2004 года. Оргкомитет международной премии в области фантастической литературы имени А. и Б. Стругацких ("АБС-премии") сообщает, что финалистами премии по итогам 2004 года стали:

В номинации "художественное произведение":

А. Громов, В. Васильев: "Антарктида online" -- М.: ЭКСМО, 2004;

М. и С. Дяченко: "Варан" -- М.: ЭКСМО, 2004;

Е. Лукин: "Портрет кудесника в юности" -- М.: АСТ, 2004.

В номинации "критика и публицистика":

Д. Володихин: "Четвертая волна: анатомия творчества" (в сб. "Русский сфинкс") -- М.: "Галактос", 2004;

А. Кубатиев: "Деревянный и бронзовый Данте, или Hичего не кончилось" (в сб. "Русский сфинкс") -- М.: "Галактос", 2004;

В. Точинов: "Уравнение с тремя неизвестными" -- журнал "Полдень, XXI век", N 2, 2004.

Церемония награждения лауреатов и финалистов состоится 21 июня 2005 года.

Источник: "ОлдНьюз".


Фантастическая рок-группа

Образовалась новая рок-группа Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко "Ребрандт. Ночной дозор".

Группа представляет программу «Бриллиантовый дождь»: блюз, рок-н-ролл, в том числе и песни «Выбор» (с CD «Hочной дозор, саундтрек»); «Два мальчика» из романа «Дневной дозор» Сергея Лукьяненко и Владимира Васильева; «Василиск» из романа «Иди куда хочешь» Г.Л.Олди; «Королева белых слоников» из одноименной повести Юлия Буркина.

Демо-записи: http://www.realmusic.ru/rembrandt

Поет Илья Гваракидзе, гитара – Марат Нагаев, бас – Владимир Токарев, барабаны – Игорь Рыбаков, флейта и клавишные – Егор Мажуга.

Концерты группы:

5-го мая у «Рембрандта» будет теле-презентация на питерском канале ТВ-100, сопряженная с разговором на тему: «Музыка и фантастика».

6-го мая выступление в Санкт-Петербурге, в клубе «Манхеттен».

7-го мая группа выступает в Сестрорецке, в пансионате «Дюны» под Санкт-Петербургом (в рамках фестиваля «Интерпресскон»)."

Далее планируются концерты в Москве.


Рижский фестиваль "фантазийного" кино


С 29 апреля по 5 мая проходил 2-й Рижский международный фестиваль "фантазийного" кино.

По мнению организаторов фестиваля понятие «фантазия» шире, чем «фантастика», и включает в себя последнее: "Фантазийное кино - это мощный пласт, состоящий из фильмов-сказок, серьезной научной фантастики, триллеров-ужасников, мистификаций, антиутопий и других «полетов» человеческой мысли."

Честь открывать фестиваль досталась знаменитому немому фильму «Аэлита» (1924) режиссера Якова Протазанова. То был первый русский научно-фантастический фильм, снятый по одноименной повести Алексея Толстого. Картина пойдет под музыку Прокофьева, Шостаковича, Кабалевского, Дунаевского и др. Исполнять ее будут живьем - пианист Мартиньш Зилберт, ударник Рихард Букс, синтезаторщица Лига Целма. И хор «Благовест» в придачу. Дирижер Айгарс Мери.

Второй осью фестиваля станет знаменитый «Сталкер» Андрея Тарковского. Этим показом отметят 10-ю годовщину смерти актера Александра Кайдановского. На двух сеансах покажут «сборную солянку» из девяти европейских короткометражек.

В конкурсную же программу вошли восемь полнометражных конкурсных фильмов:

«Дом тысячи трупов» (США, 2003), реж. Роб Зомби;
«Адзуми» (Япония, 2003), реж. Рюхей Китамура;
«Пельмени» (Гонконг/Китай, 2004), реж. Фрут Чань;
«Спасти зеленую планету» (Южная Корея, 2003), реж. Чжон Чжунь-хван;
«Неуязвимый» (Испания, 2002), реж. Хуан-Карлос Фреснадильо;
«Инцидент на Лох-Нессе» (США/Великобритания/Германия, 2004), реж. Зак Пенн;
«Версия 1.0» (США/Исландия/Германия/Румыния, 2004), реж. Джефф Ренфро и Мартейн Торссон;
«Вернувшиеся» (Франция, 2004), реж. Робин Кампильо.

Победитель получит приз - «Золотой зуб». Жюри вправе особо выделить еще какой-то фильм, присудив ему «Серебряный зуб».

Источник: Час


Ночной дозор

Продолжение фильма "Ночной дозор" режиссера Тимура Бекмамбетова выйдет на российские экраны в конце нынешнего года. Об этом, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, сообщил в пятницу один из продюсеров фильма, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Название второй части ленты - "Ночной дозор: мел судьбы". Она поставлена по второй и третьей книге из трилогии российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.

Сейчас для этой картины "осталось снять финальную сцену, правда, она довольно большая и сложная, с большим количеством спецэффектов и огромной массовкой", сообщил Эрнст. "Съемки, к которым все готово, пройдут буквально на днях", - добавил он. - После этого картину предстоит смонтировать, озвучить, внести какие-то доработки".


Источник: Итар-Тасс




Звёздные войны

Режиссер Джордж Лукас заявил, что после выхода на экраны последней серии блокбастера "Звездные войны" - "Месть Ситхов", он планирует снять продолжение - две телевизионные серии фильма. В новых сериях планируется развить историю некоторых второстепенных персонажей. Обо всем этом Лукас рассказал на слете поклонников "Звездных войн", который проходил несколько дней назад в Индиане. Сюда прибыли 30 тысяч зрителей из разных стран. Через неделю новая часть выйдет на экраны.

Источник: Радио Свобода.


Новый фильм

Фильм "Тайна" основан на романе японского писателя Кейджо Кигашино, уже единожды экранизованного в 1999 году. Это история о человеке, чья жизнь резко меняется после того, как автобус, везущий его жену и дочь падает в пропасть. Жена главного героя умирает в больнице, но дочь выживает, и когда она приходит в вознание оказывается, что в её теле теперь прибывает погибшая жена...

Работа над фильмом начинается в Монреале в ближайшие дни. Режиссёром фильма станет известный французский актёр Винсент Перез. Продюссером -- Люк Бессон.


  




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.esli
Отписаться

В избранное