Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости фантастики


Информационный Канал Subscribe.Ru


Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала

  

 

Майский номер журнала "Если" и любой номер за последние три года вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru


Все подписчики приглашаются на форум сайта Если.Ру, где встречаются читатели нашего журнала.

Новости фантастики


Роберт Шекли

76-летний Роберт Шекли приехал в Украину три недели назад на Международную ассамблею фантастики. Кроме Киева, он успел посетить Харьков и Одессу. В Одессе у писателя начались проблемы со здоровьем и, в скором времени состояние его здоровья ухудшилось. С 5 мая Роберт Шекли в тяжелом состоянии находится в киевской больнице с прогрессирующей дыхательной недостаточностью. Он был подключен к системе искусственного дыхания.

6 мая Шекли пришел в сознание, начал разговаривать и попросил отключить его от аппарата искусственного дыхания.

7 мая, директор клиники, в которой находится Роберт Шекли, сообщил, что состояние писателя улучшилось, его вывели из состояния искусственного сна. Роберт Шекли пошёл на поправку.




"Интерпресскон-2005"

8 мая закончился 16-ый конвент "Интерпресскон-2005". Вашему вниманию списки награждённых премиями "Бронзовая улитка" и "Интерпресскон".


Премия "Бронзовая улитка":
Крупная форма: А. Громов, В. Васильев. "Антарктида Он-Лайн";
Средняя форма: Г. Прашкевич. "Территория греха";
Малая форма: А. Калугин. "В саду";
Критика и публицистика: А. Кубатиев. "Деревянный и бронзовый Данте".


Премия "Интерпресскон":
Крупная форма: Е. Лукин. "Портрет кудесника в юности";
Средняя форма: А. Громов. "Защита и опора";
Малая форма: С. Лукьяненко. "Кровавая оргия в марсианском аду";
Критика и публицистика: Д. Байкалов, А. Синицин. "В ожидании Его";
Дебют: А. Золотько. "Игры богов";
Издательство: "Эксмо";
Художник-иллюстратор: В. Бондарь;
Художник (обложка): В. Бондарь.




Новый фильм по роману Стругацких

В ближайшее время в Петербурге начнутся съемки фантастического триллера по произведению братьев Стругацких «Гадкие лебеди». Российско-французский фильм будет снят киностудией Proline-film при участии «Ленфильма».

Бюджет картины составит около 1,5 млн. евро. Режиссером-постановщиком картины стал Константин Лопушанский, а продюсером и композитором – Андрей Сигле. Снимать картину будут в Петербурге и Кронштадте с 14 мая по 17 июля этого года.

Сюжетная линия
Действие «Гадких лебедей» происходит в городе-призраке с интернатом для одаренных детей. В городе происходит беспричинное изменение климата, непрекращающиеся дожди наводят мысли о всемирном потопе. Главный герой фильма, писатель Виктор Банев (его роль исполнит канадский актер Григорий Гладий) вынужден вести собственное расследование ситуации, так как среди детей интерната находится его дочь.

Известно, что сценарий, написанный Константином Лопушанским и Вячеславом Рыбаковым, одобрил соавтор повести «Гадкие лебеди» Борис Стругацкий. Героев фильма сыграют Леонид Мозговой, Лаура Пицхелаури, Сергей Барковский, Ольга Самошина и Алексей Кортнев.

Мировая премьера
«Гадкие лебеди» - это авторское кино, - рассказывает продюсер-кинокомпозитор Андрей Сигле. – но сама подача этого материала будет жанровой. Фантастика – это редкий жанр для российского кино. Есть традиция у Голливуда, который приучил нас, что такого рода фильмы – всегда очень зрелищные. Поэтому, мы надеемся, что зритель будет смотреть нашу картину, не отрываясь. У нас французский сопродюсер Катрин Дюссарт, которая будет заниматься мировым прокатом картины. За рубежом - огромный интерес к этому проекту, они его ждут с нетерпением. Ведь темы, которые мы поднимаем в «Гадких лебедях», касаются не только нашей страны или нашего времени – они общечеловеческие».

Авторы картины делают ставку на новый для современного российского кинематографа жанр фантастики, мистического триллера. Важным фактором продвижения картины станет ее участие в одном из международных кинофестивалей, на котором состоится ее мировая премьера (Канны или Берлин). В прокат фильм выйдет весной 2006 года.

Источник: Хрылова Татьяна, "Деловой Петербург" (dp.ru)




Фильм "Сегодня, мама!".

Сергей Лукьяненко и Юлий Буркин нанесли визит на Мосфильм, где уже построены декорации к фильму по совместной книге писателей под названием "Сегодня, мама!" (первая часть шуточно-детской трилогии "Остров Русь"). Бюджет фильма - 5 миллионов долларов. Съемки ведет студия "Дед Мороз", режиссер фильма - Олег Компасов. В ролях - Александр Лазарев, Спартак Мишулин, Александр Филиппенко и другие именитые актёры.

По рассказу Сергея Лукьяенко, в фильме ожидаются достойные, "на уровне голливудских", спецэффекты, а сам фильм издатели намереваются выпустить уже на новогодние каникулы этого года.

Также в "живом журнале" писателя можно увидеть фотографии со съёмочной площадки.




Приключения Электроника-2

Возможно, скоро начнутся съемки продолжения популярного уже 25 лет фильма "Приключения Электроника". Как рассказал исполнитель роли Сережи Сыроежкина Юрий Торсуев, уже есть наброски тридцати серий.

По словам режиссера Константина Бромберга, который, как говорят, работает в Голливуде, каждая серия основана на каком-то неизвестном открытии российской науки. Сыроежкин стал директором института, в котором раньше работал профессор Громов. У Сергея родился сын. Сыроежкин-младший, очень похожий на своего отца, станет главным действующим лицом.

По словам Юрия Торсуева, Константин Бромберг, который сейчас работает в США, как-то сказал ему, что в Америке "Приключения Электроника" невероятно популярны, их успешно крутят по нескольким русским каналам.

Также по словам исполнителя роли Сыроежкина, еще года два назад у них появилась идея создать некое объединение. Недавно все действующие лица первого "Электроника" собрались вместе - Юрий Энтин, Евгений Крылатов, Константин Бромберг и братья Торсуевы. В результате была организована общественная некоммерческая организация в поддержку детского кино и российской науки "Электроник XXI век", президентом которой стал Евгений Крылатов. В частности, организация пытается собрать средства на организацию съемок продолжения "Приключений Электроника". "Хотя пока непонятно, где он будет сниматься - здесь или в Америке", - отметил Юрий Торсуев.

Источник: www.newsru.com

 




19 мая состоится мировая премьера третьего, последнего эпизода киноэпопеи "Звёздные войны" по названием "Месть Ситхов".



Кинопремия

Уже в 31-й раз в США были вручены премии «Сатурн», которые присуждает Академия научной фантастики, фэнтэзи и фильмов ужаса. С недавних пор она стала также отмечать ленты в жанре боевика, приключений или триллера.

И как раз лучшим в этой категории был признан «Убить Билла - Фильм 2», а Дэвид Кэрредин (David Carradine) и Дарил Хэнна (Daryl Hannah) заслужили награды за второплановые роли.

Лучшим актёром назван Тоби Магуайр (Tobey Maguire), а «Человек-Паук 2» с его участием получил главный приз среди фэнтэзи, также удостоен почестей за режиссуру (Сэм Рэйми - Sam Raimi), сценарий (Элвин Сарджент - Alvin Sargent) и спецэффекты. Лучшей фантастикой стала лента «Вечная радость незапятнанного разума» /«Вечное сияние страсти», а наиболее предпочитаемым фильмом ужасов - английский «Шон среди мертвецов». По разряду анимации первенствовала картина «Невероятные» / «Суперсемейка».

Сергей Кудрявцев, CINEMA.km.ru




Премия "Бронзовый Икар"

Союз писателей Москвы, газета "Грани плюс" (Киев) и Издательский дом "Равновесие" (Москва) учредили премию "Бронзовый Икар" "За настоящую научную фантастику", которая будет вручаться отныне ежегодно на Ассамблее фантастики "Портал" в г. Киеве. В утвержденном Положении о премии предлагается вручать ее по четырем номинациям, но ввиду недостатка времени на подготовку к торжественной церемонии в этом году премия присуждалась лишь по двум номинациям. (Другие две -- художественное произведение и научно-популярное произведение.)

Состав жюри премии в 2005 году:
Римма Казакова -- первый секретарь СП Москвы;
Владимир Жовнорук -- генеральный директор издательства "Третий этаж" ("Грани плюс");
Юрий Рожко -- генеральный директор ИД "Равновесие";
Игорь Бестужев-Лада -- академик РАО;
Евгений Войскунский -- писатель;
Владимир Гопман -- литературовед, кандидат наук;
Владимир Ларионов -- редактор, критик;

В номинации "Лучшая аудиокнига" на соискание премии "Бронзовый Икар" были выдвинуты следующие произведения:
1. Аркадий и Борис Стругацкие: "Трудно быть богом", издатель -- "Союз".
2. Аркадий и Борис Стругацкие: "Пикник на обочине", издатель -- "ИДДК".
3. Ант Скаландис: "Здравия желаем, товарищ Эрот!"; Ант Скаландис, Сергей Сидоров: "Мышуйские хроники", издатель -- РАО "Говорящая книга".
4. Герберт Уэллс: "Дверь в стене", "Пища богов". Аудио-Театр Дмитрия Урюпина, издатель -- РАО "Говорящая книга".

Победителем назван Дмитрий Урюпин (Москва) -- за аудиоспектакль "Дверь в стене".

В номинации "За общий вклад в возрождение и развитие традиционной научной фантастики" на соискание премии "Бронзовый Икар" были выдвинуты:
1. Журнал "Техника молодежи" (проза, критика, публицистика).
2. Татьяна Семенова (литературно-образовательный проект "Фаэтон").
3. РАО "Говорящая книга" (серии аудиокниг по фантастике).

Победителем названа Татьяна Семенова -- за самый смелый проект года -- литературно-образовательный проект "Фаэтон"; руководитель проекта -- Ант Скаландис.

Источники: Антон Молчанов, г. Москва, "ОлдНьюз".


  




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.esli
Отписаться

В избранное