Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умер Лем. Итоги Роскона, Еврокон, Александр Зорич, Алексей Евтушенко, "V значит Вендетта", "Ультрафиолет"



Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала
  

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

Апрельский номер обещает быть очень "мощным", по крайней мере имена на обложке точно громкие. Проза Луьяненко, Олди, Калугина, Логинова, статьи Галиной и Мидянина -- всё выглядит многообещающе! А пока на форуме ещё идёт обсуждение предыдущего номера, посвящённого французской фантастике.

 

 

Свежий номер журнала "Если" вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru

Содержание апрельского номера журнала

НЕДОТЁПАЕсли вас внезапно лишили будущего герцогского трона, не спешите отчаиваться: может, вас ждет что-нибудь поприличнее.
Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

СРЕДИ ЯСНОГО НЕБАОпытному волшебнику не впервой вершить чудеса. Однако именно это дело оставило в его душе чувство глубокого удовлетворения.
Джон МОРРИССИ

ГИБЕЛЬ ЗАМКА РЭНДОЛПиромания на службе черной магии.
Святослав ЛОГИНОВ

ТУРНИР В БЛЕЗУА...состоялся между старым колдуном и его молодым да ранним учеником. Все предусмотрел пронырливый юноша, не учел лишь одного...
Генри Лайон ОЛДИ

ПОДАРОКПриходите, дядя-гномик, нашу детку покачать.
Мадлен РОБИНС

ДОМОВИНА С ПРИВИДЕНИЯМИДеревне Василёво далеко до славы Нью-Васюков. Пока...
Николай ПОЛУНИН

"ЛИТЕРНЫЙ"Даже на объекте повышенной секретности не чураются исконно русского бартера.
Алексей КАЛУГИН

РЕЗЮМЕУ великих и резюме великое.
Дмитрий БАЙКАЛОВ

ДУША МОНСТРАКак выясняется, она - потемки.
Василий МИДЯНИН

ВИДЕОРЕЦЕНЗИИУдарим по вампирам всей мощью кинематографа!

ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА КИБОРГАФэнтези и НФ готовы к объятиям.
Мария ГАЛИНА

СУВОРОВЕЦ В ХОГВАРТС ПРИНЕС ПУЛЕМЕТ..."Бей магов, спасай Россию!" - призывает автор одной подростковой книги.
Виталий КАПЛАН

ЭКСПЕРТИЗА ТЕМЫНа этот раз нашим экспертам пришлось высказать свои соображения по очень щекотливому вопросу.

СЛОМАННАЯ ТАБАКЕРКАЧерез полтора века городок князя Одоевского опустел.
Евгений ХАРИТОНОВ

РЕЦЕНЗИИВ сущности, рецензенты - те же лоцманы...

КУРСОРФилипа Дика украли! Артур Кларк как футуролог. Научная награда Джорджу Лукасу. НФ-журнал на вкус и на слух.

"БАНК ИДЕЙ"Читателей ждут варианты ответов, решение автора - и грустное сообщение жюри конкурса.

ПОДИ ТУДА, НЕ ЗНАЮ КУДАПопулярный фантаст весьма доволен результатами очередного интернет-голосования.
Александр ГРОМОВ

Новости фантастики

Умер Станислав Лем

27 марта на 85-м году жизни в Кракове в клинике кардиохирургии Ягеллонского университета скончался Станислав Лем.




Итоги "Роскона-2006"


С 16 по 19 марта 2006 года в подмосковном пансионате "Клязьма" cостоялась шестая по счету международная литературная конференция по вопросам фантастики "РосКон 2006". Помимо массы мероприятий состоялось традиционное вручение нескольких премий.

Премию "Большой Роскон" -- за вклад в фантастику -- вручили Владиславу Крапивину. "За лучший фантастический сборник" Василию Головачеву за сборники "Золотой век фантастики" и "Серебряный век фантастики".

Фантаст года" по результатам тиражей (учредитель - издательство "Эксмо" совместно с "Росконом") -- Сергей Лукьяненко.

Премия "Алиса" за лучшую детскую фантастику вручена Етоеву Александру за повесть "Уля Ляпина, супердевочка с нашего двора. Полосатая зебра в клеточку".

Премия "Сигма-Ф" журнала "Если".

Крупная форма, романы: А.Громов, роман "Феодал"

Средняя форма, повести: О.Дивов, повесть "У Билли есть хреновина"

Повести, рассказы: С.Лукьяненко "Сердце Снарка"

Перевод (Лучшее зарубежное произведение): Дэн Симмонс "Илион" Dan Simmons "Ilium"

Фантастический фильм: Звездные войны III. Месть Ситхов (прокатчик "Гемини фильм") Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith

Публицистика: Евгений Лукин "Враньё, ведущее к правде"

Критика: Глеб Елисеев "Генераторы иллюзий"

Кинокритика ("Видеодром"): Марина и Сергей Дяченко "Средиземье без границ"

Мемориальная премия им. Кира Булычёва: Олег Дивов "У Билли есть хреновина"

Литературные премии "Роскон":

В номинации "Роман":

1. А. Громов "Феодал" (Впервые частично опубликован в журнале "Если" под названием "Защита и опора", номер 11 за 2004 год)
2. Г. Л. Олди -- М. и С. Дяченко -- А. Валентинов "Пентакль" (Часть глав впервые опубликована в журнале "Если", номер 9 за 2004 год)
3. В. Крапивин "Прохождение Венеры по диску Солнца"

В номинации "Повесть, рассказ":

1. О. Дивов "У Билли есть хреновина" (Впервые опубликована в журнале "Если", номер 6 за 2005 год)
2. В. Крапивин "Синий треугольник"
3. Л. Каганов "День сверчка"

В номинации "Фантастиковедение":

1. Г. Л. Олди "Десять искушений юного публиканта"
2. Д. Байкалов -- А. Синицын "Путеводитель по конвентам для странствующих и путешествующих"
3. О. Дивов "Открытым текстом"

06 / 03 / 2006 "Кинг Конг" получил три "Оскара".

На прошедшей 5-го марта церемонии вручения наград Американской Киноакадемии фильм Питера Джексона "Кинг Конг" получил награды за спецэффекты, звуковые эффекты и звукорежиссуру.

Также из фантастических и фентезийных лент судьи отметили "Хроники Нарнии" (лучший грим) и "Уолесса и Громмита" (лучший мультфильм).

Нашумевший третий эпизод "Звёздных войн", "Гарри Поттер и кубок огня" и бёртоновский мультфильм "Труп невесты" были номинированы в разных категориях, но, увы, ничего не получили.

Еврокон-2006


28-ой европейский конвент научной фантастики Еврокон-2006 будет проходить с 13 по 16 апреля 2006 года в Киеве. Среди гостей фестиваля -- Анджей Сапковский, Гарри Гаррисон, русские писатели и литераторы Олег Дивов (он будет проводить мастер-класс "Современные мифы, мифология общественного сознания"), Мария Галина и, конечно же, замечательные писатели с Украины -- Мария и Сергей Дяченко, Г. Л. Олди и другие. В рамках конвента состоится вручение премий, заседание Европейского сообщества научной фантастики и прочие мероприятия.


Подробности читайте на сайте конвента: eurocon.kiev.ua.




Конференция «Русская фантастика на перекрёстке эпох и культур».


С 21 по 22 марта в Москве проходила конференция «Русская фантастика на перекрёстке эпох и культур», проводимой Союзом писателей России и Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова. В конференции приняли участие учёные – специалисты по современной и классической фантастике из ведущих вузов Москвы, Белгорода, Новгорода Великого и Новгорода Нижнего, Твери и Ярославля, Орла и Самары, Перми и Санкт-Петербурга, Вологды и Екатеринбурга и других регионов Российской Федерации, критики, издатели, представители общественных организаций. Конференция не осталась без внимания зарубежных литературоведов, что и неудивительно, подобного учёного форума, посвящённого фантастике во всех её проявлениях в нашей стране ещё не проводилось.

Назовём хотя бы некоторые учебные заведения, направившие своих представителей в Москву на филологический факультет МГУ – Римский университет La Sapienza, Университет Нового Южного Уэльса, Сорбонна-Париж IV, Институт общего и сравнительного литературоведения им.Петера Сонди, Берлин а также университеты и общественные организации Болгарии, Польши, Израиля, Канады, Украины, США, Германии и Латвии.

Российская фантастика пользуется заслуженным уважением во всём мире, что лишний раз подтверждает самоценность русской культуры вне зависимости от границ. Светлана Самохина–Труве из Франции свидетельствует о популярности произведений советского писателя-философа Геннадия Гора среди студентов факультета славистики Сорбонны, Лариса Королёва из Сиднея рассказывает, что её студенты в своих работах обращаются к романам Лукьяненко о Ночном Дозоре, а Матиас Швартц из Берлина специализируется на советской фантастике 60-70-х годов XX века.

На конференции работали секции филологических, социально-культурных и философских аспектов фантастики. Диапазон научных докладов и дискуссий простирался от классических филологических изысканий на тему творчества Пушкина, Достоевского, Апухтина, Амфитеатрова до братьев Стругацких, Олди, Камши, Семёновой, утопий и антиутопий, киберпанка и категориального аппарата фантастики. Руководил филологами профессор Стефано Бартони (Италия).

Среди тематики выступлений, связанных с социально-культурологическими аспектами, обсуждались вопросы экранизации фантастических произведений, религиозных тем, альтернативной истории, социальной прогностики и педагогических идеалов в современной фантастике. Профессор Борис Ланин (Москва), возглавлявший работу данной секции, отметил важную роль фантастики в современной культуре и выразил надежду, что подобные мероприятия помогут более чётко выявить эту роль.

Философская секция определяла фантастику как способ познавательной практики, выясняла модальность фантастического, разбиралась с фантастической онтологией и обращалась к творчеству Ефремова и Стругацких, Гора и Пелевина, Лукьяненко и Лавкрафта.

Профессор Ольга Астафьева (Российская Академия госслужбы при Президенте РФ), завершая научную часть конференции, пожелала современной фантастике в большеё мере использовать «прогностически-воспитательную» функцию. Почётными гостями конференции стали именитые представители фантастического цеха. Среди них - обладатель практически всех наград за фантастические произведения волгоградец Евгений Лукин, «нечаянный отец жанра современной российской фэнтези» Святослав Логинов, нестареющий Геннадий Прашкевич.


Источник:Информационное агентство Бел.Ру.




Вышел роман Александра Зорича «Время – московское!».

В издательстве АСТ вышел роман Александра Зорича «Время – московское!». Книга является заключительной частью трилогии «Завтра война».

Читатели наконец узнают:
– чем закончилась война с Конкордией;
– кто такой Вохур;
– каково служить на космической субмарине;
– сколько флуггеров сбил гвардии лейтенант Александр Пушкин;
– что такое мавзолей "рикуин";
– зачем нужны военные дипломаты;
– полный текст песни "Над нашей Родиною тучи грозовые";
– 700 других фактов, без которых нельзя жить.


Полный состав трилогии: «Завтра война», «Без пощады», «Время – московское!»


Подробнее о книжке на официальном сайте Александра Зорича.




Переиздаются "Отряды" Алексея Евтушенко.

Издательство ЭКСМО в серии "Русская фантастика" в марте переиздаёт роман Алексея Евтушенко "Отряд". Впервые эта книга увидела свет в 2000 году и с тех пор неоднократно переиздавалась. Но в серии "Русская фантастика" -- это первое ее издание.

Издательская аннотация: Судьба солдата изменчива и непредсказуема. Особенно на войне. Но чтобы смертельные враги -- бойцы Рабоче-Крестьянской Красной Армии и солдаты германского вермахта стали товарищами по оружию, должно случиться что-то из ряда вон выходящее. Прогулка под конвоем в другую галактику, гладиаторские бои, спецоперации в подземных лабиринтах, заброшенные планеты, гиперпространственные прыжки и ядерные разборки на Земле третьего тысячелетия. Но они, разведчики Второй мировой, выдержали все и стали Отрядом.

В апреле и мае этого года планируется перездание книг "Отряд-2" и "Отряд-3. Контрольное измерение" соответственно. У любителей серии есть шанс приобрести хорошее издание всей трилогии.


Конкурс научно-фантастического рассказа.


Украинская Общественная Организация "Наука-Инновации-Предпринимательство" организовала конкурс НФ-рассказа "Галилей". Официальный сайт конкурса: www.galilei.org.ua. Требуются довольно короткие рассказы: до 18 тысяч знаков, зато прислать можно целых три работы. Что необычно: принимаются рассказы на трёх языках. В жюри входят Василий Головачёв, Александр Зорич и Николай Романецкий.

Предоставим слово организаторам: Пути цивилизации в XXI веке будут определяться бурным развитием науки и технологий. Готово ли наше общество принять как положительные, так и отрицательные последствия новых открытий? Что даст человечеству их внедрение в жизнь? Не является ли наука и новейшие технологии своего рода троянским конем для земной цивилизации? А может быть, человечество ждет небывалый расцвет и успешное расселение на другие планеты и миры Вселенной? Как будет реагировать человек, если он столкнется с неизвестными прежде Технологиями или Законами Природы? Ответ не очевиден.

Предлагаем всем желающим ответить на эти и другие вопросы в художественной форме, приняв участие в Конкурсе короткого научно-фантастического рассказа "Галилей", в основе которого лежит научная идея, гипотеза, исследование, открытие. Помните, во всем мире идейной основой научной фантастики являются позитивизм, рационализм и гуманизм.




О фильме по роману Ф. Дика "Помутнение"

Новости о съёмках очередного фильма по роману Филиппа Дика "Помутнение" (A Scanner Darkly), написанного в 1977 году и повествующего об экспериментах с наркотиками, появились довольно давно. В фильме снимаются актёры, которых явно не надо представлять зрителям: Киану Ривз, Вайнона Райдер и другие. На днях же появилось сообщение, что в фильме прозвучит музыка небезызвестных Radiohead.

Новый фильм авторов "Матрицы" лидирует в прокате.


"V for Vendetta " ("V значит Вендетта"), новая антиутопия продюсеров "Матрицы" братьев Вачовски, собрала за первый уикенд проката в США 26,1 миллиона долларов. Весь бюджет картины, по сведениям The Hollywood Reporter, составлял 54 миллиона.

Дэн Феллман, представитель компании Warner Brothers, отметил, что результаты первого уикенда превзошли ожидания прокатчиков и приблизились к успеху первой части "Матрицы", собравшей 27,8 миллионов в 1999 году.

Сценарий для "V значит Вендетта" написали братья Вачовски, взяв за основу популярный в 1980-е одноименный комикс Алана Мура и Дэвида Ллойда. Режиссером этой картины. рассказывающей об антиутопической фашистской Британии, стал работавший над "Матрицами" в качестве ассистента Джеймс Мактиги (James McTeigue). В главных ролях в фильме снялись Хьюго Уивинг, Натали Портман, Стивен Ри и Джон Херт.

Один из продюсеров фильма Джоэл Сильвер купил права на экранизацию комикса еще в конце 1980-х, а первый сценарий для будущей картины был готов уже в 1996 году. "Когда я впервые прочитал сценарий, мне показалось, что из него получится отличный фильм, - рассказал Сильвер. - И теперь, много лет спустя, я уверен, что мы добьемся с ним мирового успеха".

В России "V значит Вендетта" выйдет в прокат 20 апреля.


Источник: Лента.RU


Новый фильм "Ультрафиолет".


6 марта в мировой прокат вышел фантастический фильм "Ультрафиолет"

Режиссёром и автором сценария выступил Курт Уиммер ("Эквилибриум").

Главную роль в фильме исполнила Мила Йовович. Её героиня Виолетта попытается спасти субкультуру генетически мутировавших людей ("гемофагов"), мало того, что обладающих сверхчеловеческой силой и умом, но и угрожающих власти текущего правительства. Героине придётся побороться со взращённым в лаборатории девятилетним мальчиком (Камерон Брайт), начинённым антителами...

В российских кинотеатрах фильм ожидается с 30 марта.

Пока публика знакомится с "Ультрафиолетом", актриса превкушает съёмки третьей части "Обители зла", которые планируется начать в мае, а также выход на экраны фильма под названием ".45", где она сыграет девушку наркомана.


  




В избранное