Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Майский номер журнала. Уилл Смит -- легенда, документальный фильм о кинофантастике, трёхмерное кино, Silent hill, игра Superman returns, Стар Трек, Интерпресскон 2006, Eastercon, Norwescon



Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала
  

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

В майском номере журнала вас ждёт повесть Леонида Каганова "Майор Богдамир спасает деньги". Думаем не надо убеждать вас в том, что Каганов всегда пишет очень смешные и увлекательные вещи. Те, кто ещё сомневаются, могут прочесть на сайте начало повести. Также доступен текст расссказа "Это всё правда" Джона Кессела, как всегда беспощадно ироничная публицистика Евгения Лукина и ответ на вопрос, какие произведения читатели журнала признали лучшими в прошедшем году.

 

Свежий номер журнала "Если" вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru

Содержание майского номера журнала

ДЕТИ СИНГУЛЯРНОСТИ"Единица - вздор, единица - ноль..." Голос агитатора, горлана сквозь годы услышан за океаном, правда, осмыслена эта идея совершенно иначе.
Пол МЕЛКОУ

МАЙОР БОГДАМИР СПАСАЕТ ДЕНЬГИВсего два месяца прошло с того дня, когда Хома Брут спас Солнце. Но в фантастической вселенной время движется иначе, и курсант за это время успел стать майором.
Леонид КАГАНОВ

ЛОВУШКА...расставлена секретными службами для беглого агента со сверхвозможностями. Однако ловцы не учли одного обстоятельства.
Кейдж БЕЙКЕР

ПОДРУГА ЭНТРОПИИГерой на своем веку перебил столько посуды и других ценных вещей, что вполне заслужил звание кузнеца собственного несчастья.
Роберт Дж. ХАУ

ЭТО ВСЁ ПРАВДАДа не оскудеет земля талантами... Если, конечно, по мере необходимости нырять за ними в прошлое.
Джон КЕССЕЛ

БАНКИР В БЕГАХ"Чего не сделаешь ради денег!" - говаривал дядюшка Скрудж, готовясь к очередному подвигу.
Том ПАРДОМ

"МЫ ПРИДУМЫВАЛИ САРАКШАНСКИЙ ЯЗЫК..."Загадка: кто взрывает башни и дома, но не террорист? Правильно - Каммерер.
Марина и Сергей ДЯЧЕНКО

"ГОСПОДА, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ИНСЦЕНИРОВКА!"Мистификации свойственны любому виду искусства. Но в кинематографе они здорово бьют по нервам. И хуже того - имеют особое название, которое и не выговорить.
Дмитрий КАРАВАЕВ

ВИДЕОРЕЦЕНЗИИТакого в современном российском кино еще не снимали...

КРИЗИС НОМЕР ДВА Революционная ситуация - это когда авторы по-старому не могут, а читатели не хотят.
Евгений ЛУКИН

ПОХОЖЕ, НАЙДЕТСЯ ЗДЕСЬ ДЕСЯТЬРовно 30 лет назад вышел роман "Сторож брату моему", положивший начало самому знаменитому сериалу отечественной НФ. Критик настоятельно рекомендует прочесть новую книгу из цикла.
Андрей СИНИЦЫН

РЕЦЕНЗИИУ читателя выбор есть всегда - в отличие от рецензентов.

КУРСОРМосковские конвенты объединяются и бьют рекорды.

ЛЕТОПИСЕЦ ВЕЧНОСТИПредставьте себе: автор известен всего одной книгой, однако тем и идей в этом небольшом томике другим хватило на десятилетия.
Вл. ГАКОВ

ПРИЗ ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙНа этот раз итоги нашего ежегодного опроса поклонников жанра мы подводим на месяц раньше. Однако на "расстановке сил" в фантастическом цехе это не сказалось.

Новости фантастики

Новая НФ-апокалиптика: "Я легенда" с Уиллом Смитом в главной роли.


Известный актёр Уилл Смит снимется в фильме "Я легенда" -- экранизации классической НФ-повести Ричарда Матисона. За фильм взялась студия Warner Brothers, пригласив режиссёра Франца Лоуренса ("Константин"). Начало работ запланированно на начало 2007 года.

В фильме действие будет перенесено в Нью-Йорк из Лос-Анджелеса. В центре повествования -- последний здоровый человек, всё остальное население подверглось воздействию вируса. Чтобы выжить, человек сражается со звереющими по ночам мутантами...

Что любопытно, фильм уже собирались снимать дважды: в 1997-м году было засучил рукава Ридли Скотт, а на главную роль был приглашён Арнольд Шварцнеггер. Однако, Warner свернула проект: по тем временам требуемые 108 миллионов долларов были непомерной суммой. Затем, в 2002-м режиссёром мог стать Майкл Бей (а в главной роли -- тот же Уилл Смит), однако проект застопорился ещё на пять лет.

Книги Матисона уже не в первый раз служат основой для фильма: имя автора можно было видеть в титрах кинолент "Последний человек на Земле" и "Человек Омега".


Источник: издание Sci Fi Wire.


Документальный фильм "Мальчишки из НФ"


Universal Studios выпустила DVD "Мальчишки из НФ", новый документальный фильм, несомненно интересный любителям фантастического видео.

На диске собраны интервью с Джорджем Лукасом ("Звёздные войны"), Питером Джексоном ("Кинг Конг"), Джоном Лэндисом ("СУмеречная зона"), Стивеном Спилбергом ("Близкие контакты третьего вида", "Пришелец" и многие другие), многими мастерами спецэффектов, включая легендарного Рэя Харрихаузена, а также с писателем Рэем Брэдбери и издателем Форрестом Джей Аккерманом.

"Мальчишки из НФ" рассказывает об эволюции научной кинофантастики и спецэффектов, начиная с самого начала жанра, когда адепты жанра ещё будучи совсем юными начинали "на коленке" снимать фильмы, вдохновлённые журналом "Знаменитые монстры" Аккермана и затем выросли, покорив Голливуд.

Фильм доступен в западных интернет-магазинах.


Источник: http://www.spielbergfilms.com/


Режиссер "Титаника" спасет Голливуд трехмерным кино


Джеймс Кэмерон, именитый голливудский режиссер, призвал представителей киноиндустрии скорее переходить на трехмерный формат. По мнению автора "Титаника" и "Терминатора", 3-D кино вернет зрителей в кинотеатры и обуздает пиратов. С докладом о перспективах цифровой революции в кино Кэмерон выступил 23 апреля на конференции Национальной ассоциации вещательных компаний (National Association of Broadcasters), сообщило агентство Reuters. Стереоизображение, по мнению Кэмерона, - это единственное средство, которое может заставить любителей кино отказаться от портативных воспроизводящих устройств и вернуться в кинозалы. Сам режиссер подчеркнул свою приверженность большому кино: "Я не собираюсь делать фильмы, которые люди могли бы смотреть на экранах мобильных телефонов".

Кэмерон намерен перевыпустить свой знаменитый "Титаник" в 3-D формате. То же, по его сведениям, собирается сделать и Питер Джексон с "Кинг Конгом" и, возможно, с "Властелином колец". Джордж Лукас рассчитывает сделать трехмерную версию "Звездных войн" в 2007 году - к тридцатилетней годовщине первого фильма саги.

Кэмерон призвал киностудии поделить усилия между подготовкой новых фильмов в 3-D формате и перевыпуском классических картин в новом виде. Он напомнил, что новейшие стереографические технологии используют в своих новых проектах компании Walden Media ("Chronicles of Narnia" - "Хроники Нарнии"), New Line Cinema ("Journey to the Centre of the Earth" - "Путешествие к центру Земли"), Walt Disney Feature Animation (новейший мультфильм "Meet the Robinsons" -

"Познакомьтесь с Робинсонами", который выйдет в 2007 году), режиссер Роберт Земекис ("Beowulf" - "Беовульф").


Источник: Лента.RU


Экранизация игры "Тихий холм"


Режиссёр Кристоф Гэнс, прославившийся фильмом "Братство волка" (2002) в начале апреля закончил работу над экранизацией известной компьютерной игры "Тихий холм" (Silent Hill). Прокат фильма уже стартовал в США, а в России сходить в кинотеатр на "Тихий холм" можно будет с 11 мая. Идея экранизовать эту игру захватила режиссёра ещё за год до работы на "Братством волка", когда его впечатлил визуальный ряд первой части игры: на большом экране режиссёру ещё ни разу не давалось наблюдать чего-то подобного.

В ролях: Шон Бин ("Остров", "Эквилибриум"), Рада Митчел, Лори Холден и другие.


Источник: comingsoon.net


По мотивам фильма Superman Returns создадут видеоигру


Компания EA Games объявила о грядущем релизе игры Superman Returns, созданной по мотивам одноименного фильма. Игра появится на прилавках за четыре дня до официальной премьеры Superman Returns в кинотеатрах, сообщает Reuters.

Создатели игры постарались максимально приблизить Superman Returns к оригинальному фильму. В частности, роли главных героев игры будут озвучивать актеры, игравшие в фильме, такие как Брэнддон Рут (собственно, супермен), Кевин Спейси (Лекс Лютор), Кейт Босуорт (Лоис Лейн), Паркер Рози (Китти Ковальски) и Сэм Хантингтон (Джимми Олсен).

Сценарий для игры написали Флинт Дилль (автор сценария для игр по мотивам фильмов Константин, Бэтмен и др.) и автор комиксов Марв Вулфман. Релиз Superman Returns: The Videogame для консолей Xbox 360, Xbox, PlayStation 2, PSP и Nintendo DS запланирован на 26 июня.

Игра Superman Returns станет очередным проектом EA по созданию игр, основанных на фильмах. Так, в марте 2006 года EA выпустила компьютерную игру по мотивам культового гангстерского фильма "Крестный отец". Игра Godfather получила массу нелестных отзывов от критиков, посчитавших ее слишком похожей на игры серии Grand Theft Auto и Mafia.


Источник: Лента.RU.


Режиссер "Миссия невыполнима 3" реанимирует "Звездный путь"


Режиссер третьей части блокбастера "Миссия невыполнима" Джеффри (Джей Джей) Абрамс (J.J. Abrams) снимет к 2008 году новый полнометражный кинофильм "Star Trek" ("Звездный путь"). Это будет уже одиннадцатая картина популярной эпопеи, напоминает Reuters.

В будущей картине будет рассказана история знакомства центральных персонажей - мистера Спока и капитана Керка - на занятиях в космической академии и их первая миссия во внешнем космосе.

"Миссия невыполнима 3", дебютный полнометражный фильм Абрамса, выйдет в прокат 5 мая 2006 года. Но в работе над сериалами Абрамс отнюдь не новичок - именно он придумал концепции популярных телепроектов "Lost" ("Остаться в живых") и "Alias" ("Шпионка"). Абрамс намерен стать продюсером "Звездного пути" и принять участие в написании сценария для фильма.

Последний, десятый кинофильм из эпопеи - "Звездный путь: Возмездие" - провалился в американском прокате, собрав примерно 43 миллиона долларов.

Всего, начиная с 1966 года, о "Звездном пути" снято шесть телесериалов (в общей сложности - 726 эпизодов) и десять кинофильмов.


Источник: Лента.RU


Интерпресскон-2006


Конвент "Интерпресскон-2006" пройдёт c 4 по 7 мая в пансионате по Санкт-Петербургом. В программе -- творческие студии Святослава Логинова и Вячеслава Рыбакова, вручение литературных премий "Бронзовая улитка" (премия Бориса Стругацкого), премии "Интерпресскон" премии имени Александра Беляева.




Eastercon и награда Британской НФ-ассоциации.


И ещё один конвент: в Глазго с 13 по 17 апреля прошёл Конвент Британской НФ-ассоциации (BSFA), проходящий каждый год на пасхальные выходные (по-английски "easter" -- это "пасха"). Изюминкой конвента стал маскарад, но как и американские коллеги, британцы не поленились устроить художественную выставку.

Конечно же, не обошлось без премий:

Лучший рассказ: “Волшебство для начинающих,” by Kelly Link

Лучший роман: "Воздух", Geoff Ryman

Лучшая критика: "Звучания", Gary K. Wolfe

Запоминайте имена и ждите переводов!




Конвент Norwescon и премия Филиппа Дика


Помпезный конвент Norwescon, проходивший в Вашингтоне в те же дни, что и Еврокон в Киеве, в этом году почтили своим присутствием Луис МакМастер Буджолд и Роберт Сойер.

Премия Филиппа Дика была вручена М. М. Бакнеру за роман "Прибой войны" (War Surf).




  




В избранное