Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые книги Каганова и Калугина, спектакль по Киру Булычёву. Две Годзиллы.



Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала
  

На главной странице нашего сайта вы можете принять участие в традиционном опросе. Сегодняшний вопрос задан Сергеем Лукьяненко: "Какая осада крепости в фантастике кажется вам самой лучшей?". Результаты будут по традиции проанализированы задавшим на страницах журнала.

Новости

Проникновенье наше по планете...

В Польше, в издательстве "Fabryka slow" издан первый том альманаха российской фантастики. Называется он "Mroczny bies". В том вошли повести Леонида Кудрявцева, Елены Хаецкой, Веры Камши и рассказы Евгения Лукина, Владимира Васильева, Антона Первушина. Готовится к изданию второй том альманаха.




Новый роман Алексея Калугина

Вышел новый роман известного писателя, частого гостя журнала "Если" Алексея Калугина.

Слово писателю: Это роман о взаимопонимании, которое непременно следует искать всегда, везде и при любой ситуации, даже, если она кажется безысходной. Это роман о тех, кто готов искать приключения только ради них самих, а не ради славы и денег. Это роман о тайнах Вселенной, которые остаются нераскрытыми даже в далеком будущем, и о тайнах человеческой души, которые, наверное, никогда не будут разгаданы. Кроме того, это еще и космическая опера, с полным набором необходимой атрибутики - боевые звездолеты, гибнущие империи, злые киборги и бесстрашные герои, - сдобренная восточной экзотикой в виде Кодекса Бусидо и философии Дао.




Вышел новый сборник Леонида Каганова "Эпос хищника".


Вышел новый сборник Леонида Каганова "Эпос хищника".

Предоставим слово автору: "Это авторский сборник (в черновике называвшийся "Ох, масло"), в который вошли произведения в самом разном жанре. Многие из них ранее не публиковались - во многом потому, что совсем не относятся к жанру фантастики. Хотя любители фантастики встретят такие знакомые рассказы, как "Хомка", "Нежилец" и "Заклятие духов тела". Любители юмора с удивлением увидят такие произведения, как "Письмо Отца Серафимия", "Сказки народов мира" и "Воспитание родителят" - известные на сотнях страниц Интернета, но никогда не попадавшие на страницы книг. А любителей короткой современной прозы ждет встреча с такими рассказами, как, например, "Реквием" - переведенный на 6 языков, но ни разу не публиковавшийся в России. С особым цинизмом, юмор которого становится понятен лишь при чтении, книга озаглавлена "сборник сказок", а произведения разделены по главам: "Сказки про путешествия", "Сказки про космонавтов", "Сказки про студентов", "Сказки про календарь"...

Каковы дальнейшие планы? В конце 2006 в магазинах проявится книга "Дай бог каждому" - в нее вошли повести и рассказы, законченные минувшей зимой. А к весне 2007 увидит свет "Парагон возмездия" - сборник новых повестей, над последней из которых я сейчас работаю - это повесть про Лену Сквоттер.




Спектакль по Киру Булычёву в питерском театре.

10 сентября на сцене Молодежного театра на Фонтанке состоится премьера спектакля театра-студии "Зачарованный зонтик" "Можно попросить Нину?".

Этот спектакль создан на основе рассказа Кира Булычева. Перед зрителем откроется необычная история одного телефонного звонка, связавшего два времени - 1973 и 1942 годы, мирный город и блокадный Ленинград...

Фантастическое переплетение телефонных проводов, человеческих судеб и судьбы города складывается в удивительную историю двух людей, в историю любви и надежды, для которых нет ни временных, ни территориальных границ.


Источник: Фонтанка.ру


Две "Годзиллы" -- американская и японская. Кто победит?

5 сентября на DVD выходит оригинальный японский фильм "Gojira", снятый в далёком 1954-м году. Его имейки хорошо известны нам под названием "Godzilla (Годзилла)". Стив Райфл, автор труда "Неавторизованная биография Годзиллы", надеется, что именно теперь широкая публика увидит контраст между оригиналом фильма и нашумевшими "мультяшными" римейками 70-х годов. Издание этому способствует: в наборе DVD-дисков можно обнаружить как старый японский фильм, так и американские переделки. По мнению Стива римейки напрочь убили заложенную в первый, исходный фильм идею, на которую создателей натолкнул реальный инцидент, когда жертовой американских ядерных испытаний стал рыбацкий японский корабль. Увы, весь антивоенный подтекст картины был быстро забыт. Большинство создателей фильма уже покойны, но Райфл надеется, что выпуск DVD согреет душу здравствующему поныне режиссёру ленты -- Иширо Хонде. Сам Иширо никогда не высказывал презрения или претензий, напротив, всячески радовался успешному римейку за рубежом. Но кто знает, быть может, это всё из-за японской вежливости? Райфл считает, что небрежное отношение с горьким антивоенным подтекстом не могло не вызвать огорчение создателя.

Что ж, теперь зрители могут сами сравнить двух "монстров" и решить -- какая трактовка заслуживает большего уважения.


По материалам SCI FI WIRE




Режиссер "Терминатора" запустит субмаринера

Режиссер "Терминатора 3" Джонатан Мостоу подписал контракт с кинокомпанией Universal Pictures о съемках фильма "Sub-Mariner", основанного на известном комиксе компании Marvel, сообщает Variety.

Первая серия этого комикса, созданного Биллом Эвереттом, увидела свет еще в 1939 году. Сюжет строится вокруг приключений молодого человека, который внезапно обнаруживает, что является потомком атлантов, а в дальнейшем становится ключевой фигурой в войне между подводной цивилизацией и нашим миром.

Как утверждает Variety, для участия в этом проекте Мостоу был вынужден внести изменения в свой график. Первоначальный вариант сценария напишет Дэвид Селф. График работы над фильмом еще не определен.

Напомним, что фильм "Терминатор 3. Восстание машин" провалился в американском прокате, сумев собрать лишь 150 миллионов долларов при затратах на производство в 200 миллионов.


Источник: Лента.RU


Кинокомпания MGM снимет "Хоббита" и "Терминатора 4"

Кинокомпания MGM намерена выйти из затяжного кризиса, профинансировав несколько весьма ожидаемых кинопроектов. Как сообщается на сайте Variety, в производственных планах компании числятся такие фильмы, как "Хоббит" и "Терминатор 4", на съемки каждого из которых MGM готова выделить от 150 до 200 миллионов долларов.

Что касается "Хоббита", то это будет совместный проект с кинокомпанией New Line, снявшей трилогию "Властелин колец", который может состоять из нескольких серий. Сроки реализации планов MGM лишь примерны описываются фразой "в ближайшие несколько лет". С режиссером "Хоббита" все гораздо определеннее: им станет Питер Джексон.

Помимо вышеназванных фильмов, в планах кинокомпании сиквелы "Аферы Томаса Крауна", "Розовой пантеры" и продолжение "бондиады", премьера 22-го эпизода которой назначена на ноябрь 2008 года.


Источник: Лента.RU


Наполеоновские планы Питера Джексона.


Питер Джексон объявил о своем намерении экранизировать еще одну фэнтезийную сагу. Как сообщает The Hollywood Reporter, на это раз Джексон займется переносом на большой экран трилогии писательницы Наоми Новик "Темрейр".

"Темрейр" рассказывает об альтернативном варианте наполеоновских войн, в которых наряду с существовавшими в реальности видами вооружений используются драконы. Сюжет трилогии строится вокруг приключений британского морского офицера Уилла Лоуренса, который со своей командой захватывает французский корабль и обнаруживает в его трюме подарок китайского императора Наполеону - яйцо дракона.

Когда дракон, названный Темрейр, появляется на свет, Лоуренс оставляет флот и превращается в бесстрашного авиатора.

"Эти книги - впечатляющая смесь жанров, которые я так люблю - фэнтези и исторический эпос, - прокомментировал свое решение Джексон. - Я с нетерпением жду возможности представить битвы времен Наполеона, в которых принимают участие эскадрильи драконов".

Джексон уже приступил к написанию адаптированного сценария вместе со своими постоянными партнерами Фрэн Уолш и Филиппой Боэнс. Планируется, что съемки первой части саги начнутся в середине 2007 года.

Напомним, что ранее предполагалось, что в 2007 году Джексон будет снимать "Хоббита".


Источник: Лента.RU


"Дневники Сары Коннор"


Дэвид Наттер, режиссёр "Секретных материалов" в ближайшее время снимет пилотную серию "Дневников Сары Коннор" -- нового сериала в развитие темы трилогии "Терминатор". После "пилота" компания Fox Broadcasting официально даст зелёный свет проекту. Кастинг начнётся прямо сейчас, съёмки начнутся в самом начале следующего года. Сценарий написал Джош Фридман (Война миров).




Теперь для вашего удобства новости транслируются в RSS-канал.




  




В избранное