Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости фантастики от легендарного журнала "Если" Февральский номер и новости фантастики



Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала
  

Напоминаем, что на главной странице нашего сайта вы можете принять участие в новом опросе: как обычно вопрос задаёт известный фантаст. Сегодня это Евгений Лукин. Он же после и анализирует результаты на страницах журнала. Вопрос Евгения Лукина:

Русский язык надлежит оградить от засорения его:

  • молодёжным жаргоном;
  • матом;
  • иноязычной лексикой; в
  • произведениями, авторы которых, даже изъясняясь на родном языке, мыслят подстрочниками с английского;
  • ничего не надо делать, всё идёт как надо.

Свежий номер журнала "Если" вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru

Содержание февральского номера за 2007 год

ОКАНОГГАН-ЛИПЧужим среди своих делается на Земле инопланетный оккупант, хотя и своим среди чужих не становится.
Кэролин Ив ДЖИЛМЕН

ПЕРИМЕТРПереступать эту черту настрого запрещено, ведь она разделяет законный виртуальный мир и почти нелегальный физический.
Крис БЕКЕТТ

ГИТИКИИнтеллигентный мужчина редко бывает понят - женщиной, начальником или даже собственной копией.
Владимир ПОКРОВСКИЙ

ВОЙНА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО...но не было и выживших.
Джерри СИГЕР

МЕРТВЕЦЕго сознание после смерти, как водится, скопировали, но герой считает свое существование иллюзией.
Александр ЯБЛОКОВ

ВСЕ ДУРАКИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В АДГлупость не смертный грех, но и не меньший чем самонадеянность.
Алексей КАЛУГИН

ЕДИНИЦА - ЗНАЧИТ ИСТИНАГерой создает программу зрительных иллюзий, не подозревая, что самая большая иллюзия - его собственные представления о реальном мире.
Рон КОЛЛИНЗ

ШЕЙЛАКажется, пора вводить законы роботехники для отбившихся от рук программ.
Лорен МАКЛАФЛИН

СЫР ДЛЯ МЫШИ...бывает сами знаете где.
Гельмут МОММЕРС

ВИДЕОДРОМПоднимите ему веки - пускай ужаснется... Диалоги о жизни и смерти во времени и пространстве... Если бокс-офис на бюджет налезет - кто кого сборет?.. Шоу-политинформация товарища Трумэна... Подростковые мечты и комплексы ценой в сто миллионов долларов... Караул Санта-Клаусов устал.

КЛОУН СДЕЛАЛ РАМУЕще до выхода в свет книга главного мифологизатора русской словесности и сама стала скандальным мифом.
Вадим НЕСТЕРОВ

НА СУШЕ И НА МОРЕКосмос космосом, но и на родной старушке Земле фантасты умудрялись отыскивать загадочные сверхцивилизации и целые затерянные миры.
Глеб ЕЛИСЕЕВ, Сергей ШИКАРЕВ

РЕЦЕНЗИИЧто бы там ни говорили, но для нас главнейшим из искусств по-прежнему остается литература.

КУРСОРС горячими фантастическими новостями не страшны любые холода.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СМЫСЛОВВ кои-то веки эксперт не чешет в затылке по поводу результатов очередного интернет-опроса. Он честно пытается быть оптимистом. Стиснув зубы.
Эдуард ГЕВОРКЯН

ПРИГЛАШЕНИЕ В СКАЗКУВ российских читателях любовь к этой писательнице вспыхнула, что называется, с первого взгляда. Точнее - прочтения.
Вл. ГАКОВ

Новости

Голливуд реанимирует охотников за привидениями


Началась работа над третьей серией знаменитого фильма "Охотники за приведениями". Такое заявление сделал в в программе радиостанции CISN Country известный актер Дэн Эйкройд, снимавшийся в первых двух картинах, сообщает Comingsoon.net.

По его утверждению, в это раз все персонажи будут созданы при помощи компьютерной анимации. Эйкройд не уточнил, какая именно технология будет использована для съемок картины - захват и оцифровка образов самих актеров, уже неоднократно и успешно применявшиеся в других фильмах, или создание полностью самостоятельных CGI-образов. Эйкройд подчеркнул, что Билл Мюррей уже дал свое согласие на участие в проекте.

Первый фильм "Охотники за приведениями", вышедший в июне 1984 года, при стоимости 30 миллионов долларов собрал в прокате более 200 миллионов. В картине снимались, помимо Эйкройда и Мюррея, Гарольд Реймис и Эрни Хадсон.


Источник: Лента.RU


Новые НФ-сообщества в ЖЖ


В русском "Живом журнале" появилось сообщество любителей НФ-сериала "Звёздные врата". Сериал весьма популярен на западе, но по непонятным причинам мало известен в России, переводится в основном энтузиастами, поэтому сообщество обещает стать ценным источником информации для поклонников добротной кинофантастики.


Также открылось и активно наполняется первыми записями сообщество поклонников небезызвестного писателя Майкла Муркока.




Итоги "Басткона"


Очередная, седьмая литературно-практическая конференция «БАСТКОН» прошла 26-28 января в Подмосковье.


Голосованием участников Басткона премия "Иван Калита" была вручена Елене Хаецкой за роман "Мишель".

"Чаша Бастиона" - Александру Зоричу за роман "Время - московское".

Дипломы Басткона (по итогам голосования 2 и 3 место по "Чаше") - Далия Трускиновская "Шайтан-звезда" и Елена Хаецая "Мишель".

Дипломы коллегии ЛФГ "Бастион" были вручены Ольге Трофимовой и Виктору Косенкову. и, наконец, "Меч Бастиона" был вручен Роману Злотникову.


Впервые на этом Бастконе был вручен "Карамзинский крест" - награда, вручаемая за исторические романы и нехудожественные работы. По линии fiction Карамзинский крест (из серебра, на парчовой ленте) был вручен Далии Трускиновской за роман "Чумная экспедиция", а по линии non-fiction наградили Сергея Алексеева за монографию "Владимир Святой".

в этом году вручались и другие новые премии, среди них "Два сердца" - за отображение Москвы и Санкт-Петербурга - получил Вадим Панов за роман "Таганский перекресток".

Премию переводчиков "Зеркало" руководитель Школы переводческого мастерства им. В. Баканова В.Баканов вручил переводчику Алексею Круглову.

Премию им. Вл. Одоевского (за поддержание традиций интеллектуальной фантастики) получил Сергей Жарковский за роман "Я, Хобо", премию "Бесобой" - Юрий Максимов за повесть "Пробуждение", "Звездная колыбель" досталась Ивану Тырданову за роман "Битва пророков".


Источник: Эдуард Геворкян




Задайте вопрос Рэю Брэдбери


На форуме официального сайта классика американской литературы и фантастики в частности Рэя Брэдбери до 14-го февраля можно оставить вопрос писателю. 17 и 18 февраля Рэй Брэдбери ответит на максимум из них в большом интервью своему давнему другу Нарду Корделлу. Нард (любитель-музыкант и худжник) познакомился с любимым писателем ещё в возрасте 11 лет. С тех пор они не прекращают общаться, в особенности сейчас, когда Нард переехал в Калифорнию из родного Чикаго.


Вопросы можно задать в специальной теме. Можно не опасаться избитых тем: вопрос будет передан только в том случае, если Брэдбери не отвечал на него явно в своих интервью или статьях. На повтор укажут заботливые форумчане. Список вопросов составляется на третьей странице.




Sony Pictures снимет "Человека-паука 4"


Кинокомпания Sony Pictures предложила известному сценаристу Дэвиду Коэппу (David Koepp) разработать сюжет четвертой серии фильма "Человек-паук", сообщает Superhero Hype. По утверждению анонимного источника в самой компании, ее руководству настолько понравился черновой вариант "Человека-паука 3", что оно приняло решение продолжить развитие франшизы.

Сам Коэпп, являвшийся автором сценария первого фильма, завершил недавно работу над сюжетом "Индианы Джонса 4". Кроме этого, в активе Коэппа сценарии к таким известным картинам, как "Война миров", "Парк Юрского периода", "Комната страха", "Миссия невыполнима" и "Путь Карлито".

Напомним, что премьера фильма "Человек-паук 3" состоится 4 мая 2007 года. Общие кассовые сборы первых двух серий превысили 1,6 миллиарда долларов.


Источник: Лента.RU




Дисней на Марсе


Сотрудники Walt Disney Pictures склонились над бездыханным телом фантастической ленты «Джон Картер марсианин» (John Carter of Mars), брошенной помирать студией Paramount Pictures после ухода с проекта Джона Фавро. Если сердобольный Мышиный Дом решится приютить постановку, у нас наконец появится шанс увидеть фантазии Эдгара Райса Бэрроуза в целлулоиде.

Цикл из одиннадцати книг попал в поле зрения кинематографистов больше пяти лет назад. Одно время в режиссерском кресле восседал Роберт Родригез, но после скандального ухода из Гильдии режиссеров Америки ради возможности поработать над «Городом грехов» вместе с его автором, Paramount не смогла иметь с Родригезом дело. Пару лет спустя ему на замену был найден Джон Фавро, проделавший какие-то манипуляции со сценарием, однако и создатель «Затуры» не довел дело до ума, испарившись в неизвестном направлении. Поговаривали, что проект могут купить Fox и Walden Media, но и эта сделка не состоялась.

В настоящий момент Walt Disney Pictures обсасывает идею долгосрочной франшизы – разумеется, в полностью обновленном составе. Это значит, что продюсеры не собираются иметь дело ни с Родригесом, ни с Фавро, ни даже с Томом Крузом – первой звездой, чьи гонорары и космические запросы некогда привели проект к закрытию.


Источник: www.filmz.ru


РосКон-2007


Седьмая международная литературная конференция по вопросам фантастики "РосКон" будет проводиться с 22 по 25 марта 2007 года.

Конференция "Роскон" - место встречи писателей, издателей, журналистов, литагентов, критиков и всех прочих, имеющих отношение к литературе.

Здесь будут встречи с самыми известными писателями-фантастами, деятелями кино и телевидения, имеющими отношение к фантастике. Кроме того, вручаются престижные литературные премии - "Алиса", "Роскон", "Фантаст года", "Сигма".

В рамках конференции будут проходить семинары, посвященные теоретике жанра НФ, фэнтези, критике, фантастической периодики, кино, мастер-классы для начинающих авторов.

Почетные гости - Василий Головачев, Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, Владимир Михайлов.

Место проведения конференции - пансионат Управления делами Президента РФ "Лесные дали", расположенный в Горках X (конец Рублево-Успенского шоссе).

Подробности на сайте конвента.


Кроме того, за два дня до начала конвента планируется провести особый мастер-класс. Ведущими выступят Сергей Лукьяненко и Ник Перумов. Подробности участия можно прочесть в интернет-дневнике Сергея Лукьяненко.


Новый фестиваль фантастики -- в Крыму


Крымский фестиваль фантастики «Спектры Аю-Дага» пройдет с 17 по 20 мая 2007 г. в посёлке Партенит.

В программе фестиваля: презентация крымского альманаха фантастики «Фанданго», встречи с писателями, семинары, экскурсии, выступления творческих коллективов Крыма, выставка (конкурс) фантастического рисунка и многое другое.

Подробности на сайте Крымского клуба любителей фантастики.




Флэш Гордон снова на экранах


Ещё один комиксовый супергерой обретёт "новую жизнь". На этот раз волна экранизаций подхватила замечательный проект "Флэш Гордон", нарисованный в 1934 году Алексом Рэймондом. Сериал (22 эпизода по часу) будет запущен в Июле на Sci Fi Channel. Об этом объявили на зимней встрече Ассоциации Телекритиков (12 января, Пассадена).


В Москве прошёл детский конвент


С 6 января по 8 января в Москве проходил детско-юношеский фестиваль ролевых игр "Деткон". В различных мероприятиях (интеллектуальные настольные игры, семинары, фехтовальный, музыкальный блоки и т. п.) могли принять участие дети от 11 до 18 лет.

Рассказывает известный фантаст Леонид Кудрявцев: "...В общем, мы согласились и пошли. И пришли и влипли, поскольку дети оказались очень умными, и им действительно было интересно общаться, задавать вопросы, (причем, очень непростые), они, эти дети, оказывается, действительно любят фантастику и прекрасно в ней разбираются. Честное слово, чем-то эта ситуация напоминала тот кусочек из "Гадких лебедей", когда Банев тоже явился на встречу с детьми. И мы с какого-то момента это сообразив, ощутив, что стандартными байками, которыми писатели на обычным встречах кормят своих слушателей не отделаешься, попытались отвечать всерьез. <...> И это, наверное, самый ценный разговор, когда что-то новое понимают не только те, кто задают вопросы, но еще и тот, кто на них отвечает. В общем, за последнее время все чаще от коллег слышу слова "духовность", "воспитание", "воссоздание". А есть люди, которые просто делают. Берут детей и, к примеру, учат их петь красивые песни. А еще устраивают балы и турниры, учат любить хорошую фантастику. И пока есть такие люди, наверное, надежда на исцеление и возрождение духовного пространства нашей страны еще остается".




Теперь для вашего удобства новости транслируются в RSS-канал.




  




В избранное