Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые рецензии - LAzZY.ru

  Все выпуски  

<<Игра в классики>> с читателем от Хулио Кортасара.


«Игра в классики» с читателем от Хулио Кортасара.
2010-07-13 14:21
Всем произведениям Хулио Кортасара свойственна некая автобиографичность. Написанный в 1963-м году роман «Игра в классики» не стал исключением. Автор, сам перебравшийся во Францию, рассказывает о главном герое, прибывшем в Париж из Аргентины. Практически все свое время он занимает бесцельными прогулками по городу, размышлениями и анализом собственной жизни и тех поступков, что он совершает.

Хулио Кортасар, «Модель для сборки» — литературное конструирование.
2010-07-13 14:25
Написанный в 1968-м году роман Хулио Кортасара «62. Модель для сборки» является одним из лучших образцов литературы XX-го века. Эта книга оказалась экспериментальной для автора. Создавая ее, он пытался представить на суд читателей произведение, которое можно было бы «конструировать» в процессе чтения, роман, который каждому из прочитавших его давал свое видение сюжета, образов главных героев и философии.

«Мост» Йэна Бэнкса — некафкианская фантасмагория.
2010-07-13 14:29
Несмотря на то, что «Осиная фабрика» в свое время вызвала множество дискуссий, став одним из самых скандальных романов конца прошлого века, наиболее известным произведением ее автора, Йэна Бэнкса, считается другая книга — «Мост».

«Республика ШКИД» Пантелеева и Белых — жестоко-человечная книга.
2010-07-13 14:35
Повесть «Республика Шкид» в некоторой мере уникальна. В мировой литературе существует очень мало примеров произведений, являющихся дебютами молодых авторов и при этом пользующихся колоссальной популярностью на протяжении многих десятилетий. «Республика Шкид» относится как раз к этой категории — она написана в 1926-м году Григорием Белых (19 лет на момент написания) и Леонидом Пантелеевым (17 лет на момент написания) и до сих пор успешно выдерживает проверку временем — ею зачитываются и подростки, и взрослые люди.

«Посмотри в глаза чудовищ» Андрея Лазарчука и Михаила Успенского — альтернативная история о Гумилеве-супергерое.
2010-07-13 14:41
В 1997-м году на суд читательской аудитории был представлен роман «Посмотри в глаза чудовищ», написанный двумя совершенно разными авторами — Андреем Лазарчуком и Михаилом Успенским. Книга, созданная в жанре фантастики, была удостоена трех крупных премий («Бронзовая Улитка», «Интерпресскон», «Меч в зеркале»), неоднократно переиздавалась и до сих пор остается одним из наиболее обсуждаемых постсоветских романов такого рода.

«Град Обреченный» Стругацких — 20 лет славы после 15 лет забвения.
2010-07-16 10:49
Роман «Град обреченный» — одно из самых сложных произведений братьев Стругацких, был написан в 1975-м году. Первая его публикация состоялась почти 15 лет спустя, в 1988-89 гг. Почти 15-летний разрыв между этими датами легко объясним — книга имеет крайне политизированный сюжет, советская власть просто не могла допустить такой роман до печати. Однако сразу же после того, как сама она потеряла остатки равновесия и стабильности, произведение было издано — сначала отрывками в журнале, а затем и в качестве самостоятельной книги.

«Винни-Пух и все, все, все» — знаменитая книга Алана Милна в пересказе Заходера.
2010-07-16 11:02
Один из лучших английских писателей, Алан Милн, создавший несколько прекрасных романов, российскому читателю известен прежде всего как автор цикла сказок о прелестном медвежонке Винни-Пухе. Одна из книг о нем — «Винни-Пух и все, все, все» представляет собой серию коротких историй, знакомящих читателя с волшебным лесом и его обитателями. Каждый из которых — это не просто сказочный персонаж, а полноценный литературный герой, имеющий собственный характер, набор привычек и особенностей поведения.

«Дюна» Герберта Фрэнка — философский фантастический роман.
2010-07-18 21:36
Написанный в 1965-м году Гербертом Фрэнком роман «Дюна» является первой частью самой настоящей саги, посвященной планете Арракис и носящей название «Хроники Дюны». Первая в этой серии книга Фрэнка вошла в мировую сокровищницу фантастики и до сих пор считается одним из самых ярких и интересных в своем жанре произведений.


В избранное