Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События (даты и праздники) 28.01.2010 (События (даты и праздники)) В Таганроге в честь юбилея А.П. Чехова установлены новые памятники К юбилею Чехова установлены скульптура 'Человек в футляре', бронзовая композиция 'Чехов'. А вскоре появятся 'Толстый и тонкий'.


События (даты и праздники) 26.01.2010 (События (даты и праздники)) Проходят вечера памяти Надежды Рушевой Рушева прожила 17 лет, месяц и неделю, оставив людям 10 тысяч рисунков. Её творческое наследие сосредоточено в Госдарственном Литературном музее А.С. Пушкина, Литературном музее Л.Н. Толстого в Москве, музее имени А. Блока в с. Шахматово, краеведческом музее г. Кызыла в Туве, а также в классе-музее школы № 470 г. Москвы.


События (даты и праздники) 26.01.2010 (События (даты и праздники)) Программа Чеховского фестиваля открывается 'Днями Чехова в Москве' Программа открывается 'Днями А. П. Чехова в Москве', которые проходят с 26 по 31 января. В Москву приглашены мастера зарубежного и отечественного театра.


События (даты и праздники) 26.01.2010 (События (даты и праздники)) Исаак Бабель был расстрелян 70 лет назад В 2010 году в Одессе собираются поставить памятник Исааку Бабелю. Монумент будет стоять на пересечении улиц Жуковского и Ришельевской, напротив дома, где он когда-то жил.


История литературы 26.01.2010 (История литературы) Диккенс и Чехов: параллели в судьбе и творчестве Дни рождения писателей, равных по масштабу таланта, стоят в календаре почти что рядом. Немало сходства, несмотря на различие форм творчества, можно отыскать в их судьбах.


История литературы 26.01.2010 (История литературы) День святого Валентина вдохновляет маститых писателей и дилетантов Самое раннее упоминание о Дне всех влюбленных можно отыскать в 34 и 35-й балладах поэта Джона Гоуэра (1327-1408): Дейм Элизабет Брюз пишет о достойной паре, которую она хочет подыскать для своей дочери, адресуя свои слова избранному поклоннику.


События (даты и праздники) 26.01.2010 (События (даты и праздники)) В честь 120-летия со дня рождения поэта в Москве появится памятник Борису Пастернаку После рассмотрения экспертами Конкурсной комиссии 35 проектов победил проект, представленный Зурабом Церетели. Бронзовый Борис Пастернак в его исполнении сидит на бронзовой же скамейке рядом с Музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.


Языкознание 26.01.2010 (Языкознание) 110 лет со дня рождения Льва Васильевича Успенского Разве не интересно установить, что означает название 'Москва' или 'Таганка'? А как объяснить фамилии Некрасов, Томилин, Износков? Из таких интересных рассказов состоят филологические книги Льва Успенского.


Новые книги

XVIII век/Россия, XIX век/Россия, XX век/Россия, Фольклор/Народы СССР (XVIII век/Россия, XIX век/Россия, XX век/Россия, Фольклор/Народы СССР) 1989 - Русские народные сказители В предлагаемом вниманию читателей сборнике представлено творчество таких сказителей, как Кирша Данилов (XVIII век), династия Рябининых (1860-1930), М. Кривополенова (XIX в.) и других, оставивших неповторимый след в культуре нашей страны. В книгу включены сказки, былины, скоморошины.


XX век/Россия (XX век/Россия) 1990 Горький М. Несвоевременные мысли и рассуждения о революции и культуре (1917-1918 гг.) В книге помещены статьи М. Горького, печатавшиеся под рубрикой 'Несвоевременные мысли', а также другие отклики и заметки, опубликованные им на страницах газеты 'Новая жизнь' в 1917 - 1918 гг. Большинство этих статей входили в дополняющие друг друга книги - 'Революция и культура. Статьи за 1917 г.' и 'Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре'. Первая книга, состоящая из 33 статей вышла в 1918 году в Берлине на русском языке, вторая - из 48 статей вышла в 1918 году в Петрограде. После 1918 г. в СССР книги были запрещены и не переиздавались.


Фольклор/Народов Аравийского полуострова (Фольклор/Народов Аравийского полуострова) 1975 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 19. Тысяча и одна ночь Джинны и колдуны, запечатанные тайным словом сокровища, волшебные кольца и светильники, очарованные юноши и лукавые красавицы - таким открылся в начале XVIII века Европе причудливый, пестрый, загадочный мир арабских сказок 'Тысячи и одной ночи'. Так сливаются в мире 'Тысячи и одной ночи' средневековая ученая и народная традиции, так создается космогония, где сплелись народные мифологические представления о мире с научными, или близкими к научным, воззрениями мусульманских ученых, основывающиеся главным образом на системе Птолемея.


Анализ произведения (Анализ произведения) 1958 Боголепов П.К. Изучение комедии Гоголя 'Ревизор' В книге приведены рекомендации учителю по проведению занятий по изучению комедии Гоголя 'Ревизор'.



В избранное