Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События (даты и праздники) 07.04.2010 (События (даты и праздники)) 100-летие со дня смерти Марка Твена В последние годы жизни Марк Твен диктовал автобиографию, которую завещал опубликовать не ранее, чем через сто лет после своей кончины. Тем не менее, 2010 год обернется обнародованием не только приятных сведений о классике.


История литературы, Лирика 07.04.2010 (История литературы, Лирика) 100 лет назад обвенчались Анна Ахматова и Николай Гумилев Они обвенчались 25 апреля 1910 года 'за Днепром в деревенской церкви'. Семейная жизнь началась с разочарования. Первая брачная ночь подтвердила подозрения Гумилева. Но они не задавали друг другу вопросов.


Премии 31.03.2010 (Премии) Дэвид Алмонд получил премию Андерсена, а Китти Краутер - премию Астрид Линдгрен Дэвид Алмонд - 58-летний английский писатель, ради сочинения сказок он в свое время оставил работу учителя. Китти Краутер выпустила более 30 работ, большинство из которых было изначально опубликовано в Бельгии и Франции. В России её книги пока не известны.


Лирика 30.03.2010 (Лирика) Прошел круглый стол на тему 'Стихи - архаика и скоро их не будет?' 'Стихи - архаика и скоро их не будет?', - на эту строчку поэта Александра Кушнера отвечали редакторы журнала 'Звезда' Яков Гордин и Андрей Арьев, поэт и переводчик Алексей Пурин, учитель русского языка Наталья Волкова и другие поэты и литературоведы.


Литературые конкурсы 30.03.2010 (Литературые конкурсы) Подведены итоги детского литературного фестиваля 'Волшебная строка-2010' Всего в фестивале приняли участие 500 юных авторов из России и Украины. Молодые литераторы представили на суд жюри более трех тысяч работ в стихах и прозе. Организаторов и членов жюри радует, что работы ребят из 'глубинки' не уступают по литературным достоинствам сочинениям городских конкурсантов.


История литературы 30.03.2010 (История литературы) Найденные в частном архиве главы 'Мертвых душ' будут опубликованы Пять первых глав второго тома поэмы Николая Гоголя 'Мертвые души', найденные в частном архиве в США, войдут в академическое издание собрания сочинений писателя. Как ожидается, его подготовят к печати в России до конца текущего года.


События (даты и праздники) 30.03.2010 (События (даты и праздники)) Ватикан оцифрует свою библиотеку Рукописи хотят оцифровывать, чтобы упростить к ним доступ, а также обеспечить им сохранность. Для пробы уже были отсканированы 23 манускрипта, состоящие в общей сложности из 75 тысяч страниц.


Новые книги

Языкознание (Языкознание) 1954 Докусов А.М. Русские писатели о языке Сборник представляет собой свод высказываний о языке передовых русских писателей и критиков XVIII, XIX веков и представителей советской эпохи.


Фольклор/Народы СССР (Фольклор/Народы СССР) 1934 - Слово о полку Игореве, Игоря сына Святослава, внука Ольгова Древнерусское сказание 'Слово о полку Игореве, Игоря сына Святослава, внука Ольгова' с комментариями и иллюстрациями.


XX век/Россия (XX век/Россия) 1983 Прийма К.И. 'Тихий Дон' сражается Книга К. И. Приймы - первая в нашем и зарубежном литературоведении монография о мировом значении творчества М. А. Шолохова. В ней прослежено восприятие произведений писателя, в особенности романа 'Тихий Дон', в двадцати девяти странах мира на четырех континентах. Более тысячи статей иностранной прессы, четыреста томов заграничных изданий Шолохова, около трехсот писем, фотодокументы, записи бесед составили документальную основу книги. Автор дал с марксистско-ленинских позиций анализ различных высказываний в коммунистической, прогрессивной, буржуазной прессе и литературоведческих исследованиях. В книге приводится ряд новых шолоховских документов, в том числе личные беседы автора с М. А. Шолоховым.


XVIII век/Россия, XIX век/Россия, XX век/Россия, Фольклор/Народы СССР (XVIII век/Россия, XIX век/Россия, XX век/Россия, Фольклор/Народы СССР) 1989 - Русские народные сказители В предлагаемом вниманию читателей сборнике представлено творчество таких сказителей, как Кирша Данилов (XVIII век), династия Рябининых (1860-1930), М. Кривополенова (XIX в.) и других, оставивших неповторимый след в культуре нашей страны. В книгу включены сказки, былины, скоморошины.



В избранное