Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Премии 10.06.2010 (Премии) Экс-президент Чехии получил престижную литературную премию Чешский лидер провел за решеткой в совокупности свыше пяти лет. Гавел писал: 'Лучше всего я чувствовал себя в тюрьме. Во время второго срока заключения я вздохнул чуть свободнее, а во время третьего я, хочется надеяться, наконец-то пришел в себя'.


Зарубежная литература 10.06.2010 (Зарубежная литература) Фредерик Бегбедер представил в Москве свою новую книгу Книга, написанная за полтора суток в камере, куда скандальный автор попал за употребление наркотиков в общественном месте, была тепло принята критикой и признана экзистенциальным прорывом Бегбедера.


Лирика, Премии 10.06.2010 (Лирика, Премии) Поэт Евгений Евтушенко получит Государственную премию в День России Евгению Евтушенко присвоено почётное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Премия по традиции будет вручена в Кремле 12 июня в День России.


Книжные новинки 10.06.2010 (Книжные новинки) В Петербурге выходит книжная серия, посвященная городским мостам Сборник 'Аничков мост', которым издательство 'Любавич' открывает новую книжную серию 'Петербургские мосты', станет замечательным подарком для всех ценителей поэзии ко Дню рождения Санкт-Петербурга.


События (даты и праздники) 10.06.2010 (События (даты и праздники)) В Пензе готовятся к 200-летию со дня рождения Белинского В Пензе чтят память 'неистового Виссариона'. Почти 200 лет назад, в 1911 году, к вековому юбилею Белинского, в городе был открыт первый в России памятник критику - бюст работы скульптора Каплана.


Эпос 10.06.2010 (Эпос) В Карелии проходит выставка, посвященная эпосу 'Калевала' В Музее изобразительных искусств Карелии представлены произведения на темы эпоса 'Калевала'. Музей начал собирание коллекции на темы эпоса с первых лет своего существования, с 60-х годов 20 века.


Критика 08.06.2010 (Критика) 105 лет со дня рождения Михаила Шолохова: автор 'Тихого Дона' ставит критиков в тупик Во время Великой Отечественной войны многие искренне интересовались, где в настоящее время находится Григорий Пантелеевич Мелехов, в каком колхозе работает или в какой части сражается с фашистами.


События (даты и праздники) 06.06.2010 (События (даты и праздники)) XII Пушкинская ассамблея собрала в Москве потомков великого поэта В Музее А.С. Пушкина на Пречистенке открылась XII Пушкинская ассамблея. Ее тема в этом году - 'Учитель и ученики'. Род Пушкиных на ассамблее представил прапраправнук поэта, москвич Александр Сергеевич Клименко.


Судьба писателя 02.06.2010 (Судьба писателя) 270 лет со дня рождения маркиза де Сада Неоднократно высказывалось мнение, что произведения де Сада - откровенная порнография. Тем не менее, анализ темных сторон человеческой натуры произвел глубокое впечатление на многих психологов и писателей.


Судьба писателя 01.06.2010 (Судьба писателя) Умер Андрей Вознесенский С Вознесенским закончилась великая эпоха, когда поэзия собирала стадионы, была для многих главной движущей силой жизни, - высказался председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов.


Новые книги

Произведения/_Россия/СССР (Произведения/_Россия/СССР) 1989 Шергин Б.В. Древние памяти. Поморские были и сказания Борис Викторович Шергин (1893-1973) - один из старейших советских писателей-фольклористов, мастер живого русского слова. Уроженец Архангельска, сын потомственного кораблестроителя, Борис Шергин всю свою жизнь посвятил изучению устного народного творчества Беломорья. На основе этого и родились его талантливые, своеобразные произведения, рассказывающие о суровых, мужественных людях Севера - поморах, об их самобытной культуре, ярком образном языке...


Биографии писателей/_Россия/Российская Империя (Биографии писателей/_Россия/Российская Империя) 1994 - Неизвестный Толстой. Из архивов России и США. Рукописи, письма, воспоминания, наблюдения, версии. Со 108 фотографиями В книгу вошли не публиковавшиеся ранее рукописи и документы - преимущественно из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве. Фотографии, представленные Музеем Л. Н. Толстого, как правило, малоизвестны или неизвестны совсем. В сборнике приняли участие русские и зарубежные исследователи. Книга представляет интерес и для исследователей, и для читателей Толстого.


Произведения/_Россия/СССР/Народы Кавказа (Произведения/_Россия/СССР/Народы Кавказа) 1957 Руставели Ш. Витязь в тигровой шкуре Романтическая поэма XII века: вечность и торжество добра и кратковременность, переходящий характер зла. Герои Руставели борются за добро, как условие счастья; зло терпит поражение в результате борьбы, и сила счастья измеряется силой преодоления страданий.


Языкознание (Языкознание) 1954 Докусов А.М. Русские писатели о языке Сборник представляет собой свод высказываний о языке передовых русских писателей и критиков XVIII, XIX веков и представителей советской эпохи.



В избранное