Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Из жизни, Книжные новинки 20.06.2013 (Из жизни, Книжные новинки) Дмитрий Глуховский опубликует новый роман во «ВКонтакте» Роман будет публиковаться по главам в сообществе книги во «ВКонтакте», в которое уже вступили более 90 тысяч человек. Вместе с текстом будут публиковаться иллюстрации и аудиозаписи, сопровождающие роман. Планируется ли каким-либо образом взимать с читателей плату за доступ к книге, не сообщается.


Зарубежная литература, Книжные новинки 14.06.2013 (Зарубежная литература, Книжные новинки) В Ирландии опубликовали неизвестные рассказы Джойса В Ирландии опубликован сборник «Отель Финна» (Finn’s Hotel), состоящий из десяти неизвестных широкой аудитории рассказов Джеймса Джойса.


Премии 13.06.2013 (Премии) Дмитрий Быков и «Льюис Кэрролл» номинированы на премию Стругацких Объявлены финалисты Международной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких (АБС-Премии) в двух номинациях.


Зарубежная литература 12.06.2013 (Зарубежная литература) После скандала со слежкой в США вырос спрос на Оруэлла Продажи романа Джорджа Оруэлла «1984» на сайте Amazon резко выросли после публикации в прессе сообщений о наличии у властей США секретной программы, позволяющей собирать личные данные граждан.


Судьба писателя 09.06.2013 (Судьба писателя) Умер шотландский писатель Иэн Бэнкс Шотландский писатель Иэн Бэнкс скончался в возрасте 59 лет. Об этом сообщает BBC News.


Зарубежная литература, Премии 07.06.2013 (Зарубежная литература, Премии) Ирландский писатель обошел Мураками и Уэльбека в гонке за IMPAC Лауреатом Дублинской литературной премии, также известной как IMPAC, в 2013 году стал ирландский писатель Кевин Барри. Прозаик удостоился награды за его дебютный роман «Город Боэна» (City of Bohane).


События (даты и праздники) 06.06.2013 (События (даты и праздники)) Россия отмечает день рождения Пушкина 6 июня – Пушкинский день России, день рождения великого русского поэта и День русского языка. Праздничные мероприятия, выставки и концерты пройдут не только в нашей стране, но и за рубежом.


Из жизни 05.06.2013 (Из жизни) Швеция откроет седьмой город-убежище для преследуемых писателей Шведский город Йёнчёпинг станет седьмым по счету в стране, предоставляющим убежище писателям и журналистам, которых преследуют.


Из жизни 05.06.2013 (Из жизни) Объявлены стипендиаты Фонда имени Бродского Объявлены лауреаты стипендии Фонда памяти Иосифа Бродского. В 2013 году стипендия присуждена поэту Елене Фанайловой и художнику Диане Мачулиной.


Зарубежная литература, Книжные новинки 04.06.2013 (Зарубежная литература, Книжные новинки) «Страна радости» Стивена Кинга: в мягкой обложке всего за $7,77 Новая книга «Страна радости» американского мастера ужаса Стивена Кинга сегодня, 4 июня 2013 года, поступила на прилавки книжных магазинов США. По словам автора, версия в мягкой обложке выпущена специально – именно на таких книгах росло и взрослело его поколение.


Премии 03.06.2013 (Премии) Лауреатом «Нацбеста» стал Фигль-Мигль Лауреатом премии «Национальный бестселлер» за 2013 год стал роман «Волки и Медведи» автора, скрывающегося под псевдонимом Фигль-Мигль.


Зарубежная литература, Книжные новинки 02.06.2013 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Дэн Браун выпустил новый роман Вышел новый роман автора бестселлера 'Код да Винчи'. Новая книга Дэна Брауна называется 'Инферно' (Ад).


Судьба писателя 30.05.2013 (Судьба писателя) В США умер писатель-фантаст Джек Вэнс В США в возрасте 96 лет скончался писатель-фантаст Джек Вэнс. Как сообщается на сайте Вэнса, он умер вечером в воскресенье, 26 мая, в своем доме в Калифорнии.


Зарубежная литература 29.05.2013 (Зарубежная литература) Объявлено название новой книги про Бриджит Джонс Британская писательница Хелен Филдинг объявила название третьей книги о своей героине Бриджит Джонс. Роман будет называться «Bridget Jones: Mad About the Boy», он выйдет в Великобритании 10 октября 2013 года.


Зарубежная литература, Премии 28.05.2013 (Зарубежная литература, Премии) Премию Кафки вручили Амосу Озу Израильский писатель Амос Оз стал лауреатом престижной литературной премии Франца Кафки. Оз был выбран по итогам голосования жюри, в которое входил, в частности, известный немецкий критик Марсель Райх-Раницки. Церемония вручения премии, а также денежного приза в размере 10 тысяч долларов состоится в Праге в октябре текущего года.


Из жизни 28.05.2013 (Из жизни) В Самаре поставят памятники Буратино и солдату Швейку В Самаре появятся памятники Буратино и солдату Швейку. Скульптуру Буратино установят недалеко от детской площадки в Струковском городском парке недалеко от Волги. Открытие памятника приурочат ко Дню города, который в этом году будет отмечаться 8 сентября.


Премии 27.05.2013 (Премии) В шорт-лист «Большой книги» попал прошлогодний лауреат «Нацбеста» Литературная премия «Большая книга» объявила шорт-лист 2013 года. В него вошли 11 авторов и произведений.


Зарубежная литература, Премии 23.05.2013 (Зарубежная литература, Премии) Международного «Букера» получила писательница из США Американская писательница Лидия Дэвис стала обладательницей Международной Букеровской премии. Об этом сообщается на официальном сайте «Букера».


Из жизни 22.05.2013 (Из жизни) Французский писатель Доминик Веннер покончил с собой в знак протеста Доминик Веннер, писатель, публицист и историк из Франции, публично покончил с собой, застрелившись в Соборе Парижской Богоматери в присутствии около полутора тысяч человек. Он оставил сразу несколько предсмертных писем.


Премии 20.05.2013 (Премии) Объявлены лауреаты премии имени Беллы Ахмадулиной В Вероне объявили имена лауреатов российско-итальянской литературной премии «Белла», учрежденной в память о поэтессе Белле Ахмадулиной.


Из жизни, Книжные новинки 20.05.2013 (Из жизни, Книжные новинки) Книжные магазины пожаловались на дороговизну романа Пелевина Руководители нескольких книжных магазинов написали открытое письмо к генеральному директору издательства ЭКСМО Олегу Новикову по поводу ценовой политики на последний роман Виктора Пелевина «Бэтман. Аполло».


Из жизни 18.05.2013 (Из жизни) На конкурсе «Книжная бессонница» будут разыграны пригласительные на Венский бал На мероприятии, которое состоится в доме книги «Москва» на Воздвиженке 18 мая 2013 года в 21.00, среди покупателей книг Оксаны Захаровой будут разыграны два приглашения на Венский бал.


Из жизни 16.05.2013 (Из жизни) Минкультуры проведет ревизию писательских архивов в Переделкино 15 мая министр культуры Владимир Мединский провел заседание, где обсуждались вопросы сохранения литературно-исторического наследия, которое находится на территории писательского поселка, и обеспечения его безопасности.


Премии 16.05.2013 (Премии) Жюри юбилейной премии Андрея Вознесенского назвало лауреатов «Парабола», независимая премия, учрежденная к 80-летию Андрея Вознесенского фондом его имени, огласила лауреатов по четырем номинациям.


Премии 12.05.2013 (Премии) Премия Бориса Стругацкого переродилась Литературную премию «Бронзовая улитка», переставшую существовать после смерти Бориса Стругацкого, с 2013 года заменит «Малая бронзовая улитка». Новая премия впервые была вручена 11 мая на ежегодной конференции любителей фантастики «Интерпресскон».


Из жизни 07.05.2013 (Из жизни) Более ста писателей заступились за осужденных в КНР коллег Более 100 писателей, а также других деятелей культуры со всего мира подписались под открытым письмом, адресованном властям Китая, в котором они выступили в защиту свободы слова в КНР.


Зарубежная литература, Из жизни 04.05.2013 (Зарубежная литература, Из жизни) Харпер Ли обвинила агента в присвоении прав на «Убить пересмешника» Американская писательница Харпер Ли подала в суд на литературного агента, который, как она утверждает, обманом уговорил ее передать ему права на роман «Убить пересмешника».


Из жизни 26.04.2013 (Из жизни) В Томске будет установлен памятник Арине Родионовне, няне Пушкина Томские общественные активисты совместно с московскими скульпторами разработали проект памятника няне Александра Сергеевича Пушкина Арине Родионовне, который предполагается установить в городском Буфф-Саду.


Из жизни 26.04.2013 (Из жизни) «Мир без книг? Мы против!» — если писатели вынуждены зарабатывать не писательством «Мир без книг? Мы против!» Этот проект, организованный совместно Российским Книжным Союзом и крупнейшим международным рекламным агентством JWR Russia, стартует 1 мая 2013 года. Он будет направлен на решение проблемы электронного пиратства и на то, чтобы привлечь к ней внимание общественности.


Из жизни 25.04.2013 (Из жизни) Российское издательство отказалось от «Гарри Поттера» Российское издательство «Росмэн» не будет продлевать контракт с Джоан Роулинг и прекратит публикацию ее книг о Гарри Поттере на русском языке. Издательство не устроили условия, выдвинутые представителями Роулинг. Подробности не сообщаются, однако, скорее всего, неразрешимыми стали разногласия по вопросам о размере авторских отчислений и особенностях маркетинговой стратегии.


Зарубежная литература, Книжные новинки 25.04.2013 (Зарубежная литература, Книжные новинки) В Японии допечатают миллион дополнительных экземпляров нового романа Мураками После выхода нового романа Харуки Мураками «Бесцветный Цукуру Тадзаки и годы его странствий» уже через неделю стало понятно, что необходим не менее чем миллионный дополнительный тираж.


Зарубежная литература, Из жизни 25.04.2013 (Зарубежная литература, Из жизни) Автор «Винни-Пуха» оказался пропагандистом британской разведки Британский писатель Алан Александр Милн, известный своими книгами о Винни-Пухе, писал пропагандистские публикации для британской разведки. Об этом стало известно из архивных записей писателя.


Из жизни 22.04.2013 (Из жизни) Россия готовится принять у себя Amazon Россия готовится принять у себя Amazon: уже известно, что в РФ откроется представительство лидера интернет-торговли интеллектуальным контентом.


Из жизни 12.04.2013 (Из жизни) Кампания за чтение вслух началась в Хорватии Загребские специалисты – библиотечные работники, логопеды, медики, работающие с нарушениями слуха и синдромом Дауна – начали кампанию, которая призвана популяризовать среди родителей чтение детям вслух. В первую очередь эта кампания должна помочь детям с особыми потребностями.


Из жизни 08.04.2013 (Из жизни) В Чили устанавливают истинную причину смерти поэта Пабло Неруды Эксгумация тела знаменитого поэта, который, согласно официальной версии, скончался на 70 году жизни от рака, назначена на 8 апреля 2013 года.


Премии 05.04.2013 (Премии) «Премия Норы Галь» за лучший перевод рассказа объявила шорт-лист 05.04.2013 г. объявлен шорт-лист конкурсантов нынешнего года. Один из них станет лучшим переводчиком по версии «Премии Норы Галь». Это уже второй премиальный сезон.


Зарубежная литература, Из жизни 02.04.2013 (Зарубежная литература, Из жизни) В Англии выставили прообраз Кольца Всевластия из «Влестелина колец» В Англии, в одном из замков графства Гемпшир, было выставлено античное кольцо, которое, предположительно, и вдохновило Джона Толкиена на написание его знаменитой эпопеи «Властелин колец».


Премии 26.03.2013 (Премии) Международная премия памяти Астрид Линдгрен присуждена писательнице и художнице Исоль Почетной награды была удостоена аргентинская писательница и художник Марисоль Мисента, известная под псевдонимом Исоль. Церемония награждения состоится в Стокгольме в конце мая.


Премии 26.03.2013 (Премии) Выбрана книга с самым нелепым названием Британский журнал Bookseller назвал обладателя премии Diagram, вручаемой за самое странное название книги.


Из жизни 22.03.2013 (Из жизни) Борис Акунин решил повторить подвиг Карамзина и Ключевского Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) решил написать многотомную 'Историю российского государства'. О новом проекте писатель, признавшийся, что всегда хотел быть новым Карамзиным, объявил в своем блоге в 'Живом журнале'.


Литературые конкурсы 20.03.2013 (Литературые конкурсы) Конкурс «Книгуру»: подростки выбрали лучшие книги для подростков Стали известны победители Национального конкурса «Книгуру» на лучшее подростковое произведение. Всего лауреатов семь.


Из жизни 20.03.2013 (Из жизни) В московском метро пустят поезд с экспозицией, посвященной творчеству Маяковского Москва ожидает, что в четверг, 21 марта 2013 года, по Филевской линии подземки будет пущен поезд «Поэзия в метро» с экспозицией, посвященной творчеству Владимира Владимировича Маяковского.


Зарубежная литература 18.03.2013 (Зарубежная литература) Лучшие книги для детей: Йоханна Спири «Хайди» Повесть «Хайди» швейцарской писательницы Йоханны Спири (Иоганна Шпири) по праву считается классикой швейцарской литературы и одной из лучших детских книг для младших школьников.


События (даты и праздники) 13.03.2013 (События (даты и праздники)) Ровно сто лет назад, 13 марта 1913 г., родился Сергей Михалков Ровно сто лет назад, 13 марта 1913 г., родился Сергей Михалков - писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент во время Великой Отечественной войны, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР.


Из жизни 13.03.2013 (Из жизни) Выставка-ярмарка «Книги России» официально открыла очередной издательский год В Москве начала свою работу Шестнадцатая Национальная выставка-ярмарка «Книги России», которую открыл руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Считается, что с этого события в РФ официально начинается очередной издательский год.


Судьба писателя 11.03.2013 (Судьба писателя) Скончался Борис Васильев Сегодня, 11 марта 2013 года, в Москве на 89 году жизни скончался писатель-фронтовик Борис Васильев. Прощание с Борисом Львовичем состоится в Большом зале Центрального дома литераторов 13 марта в 13:00.


Зарубежная литература, Из жизни 07.03.2013 (Зарубежная литература, Из жизни) Биограф Достоевского Джозеф Фрэнк умер в возрасте 94 лет Джозеф Фрэнк (Joseph Frank), чью авторитетную биографию Федора Достоевского в пяти томах часто указывают в списках лучших литературных биографий XX века, умер в Пало-Альто, Калифорния.


Новые книги

Энциклопедии и словари (Энциклопедии и словари) 1929 - Литературная энциклопедия. Том 2 «Литературная энциклопедия» (М., 1929 — 1939). Этот ценнейший компендиум справочной информации, никогда не переиздававшийся и давно ставший библиографической редкостью, в значительной степени сохранил для современного читателя свою научную и общеобразовательную ценность. В создании «Литературной энциклопедии» участвовали ведущие ученые-гуманитарии межвоенного времени — В. Ф. Асмус, Д. Д. Благой, Б. М. Гранде, К. Н. Державин, А. К. Дживелегов, Т. М. Левит, Е. Д. Поливанов, Н. Н. Поппе, М. В. Сергиевский, Л. И. Тимофеев, И. М. Троцкий (Тронский), А. Г. Фомин, Р. О. Шор и мн. др. В издании помещено более 10 тыс. статей, посвященных различным национальным языкам и литературам, творчеству их наиболее заметных представителей, литературным школам, течениям, направлениям, важнейшим литературным понятиям и т. д.


Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1959 - Китайские пословицы, поговорки Книга состоит из разделов, характеризующих область распространения народного фольклора в связи с образом жизни, мышления, профессии, человеческих качеств, быта, жизненного опыта и т.д.


Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1960 Атаи М.Ш. Избранные газели Атаи - талантливый представитель узбекской классической поэзии XV века, певец земных радостей, любви, обличитель несправедливости царей и двуличия служителей мусульманской религии. Сборник избранных газелей поэта на русском языке издается впервые.


Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1961 Саккаки Избранное Саккаки - один из выдающихся поэтов-лириков XV века, предшественников Навои, современник Лутфи и Атаи. В своих газелях он пишет о земных радостях и горестях, о красоте возлюбленной, о счастье и невзгодах любви.



В избранное