Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Книжные новинки 24.03.2015 (Книжные новинки) Книгу о браке и сексе в XVI-XVII веках опубликовали в Белоруссии Белорусская исследовательница Наталья Слиж опубликовала книгу «Брачные и внебрачные отношения шляхты Великого княжества Литовского (ВКЛ) в XVI-XVII веках».


Зарубежная литература, Премии 24.03.2015 (Зарубежная литература, Премии) «Букер» выбирает переводы Объявлены финалисты литературной премии международный «Букер». На литературную премию международный «Букер» в 2015 году будут претендовать десять литераторов из десяти стран мира. Церемония прошла во вторник, 24 марта, в Кейптаунском университете в ЮАР.


Судьба писателя 22.03.2015 (Судьба писателя) Умер Аркадий Арканов Российский писатель-сатирик и драматург Аркадий Михайлович Арканов скончался на 82-м году жизни в Москве, сообщается на сайте Московского академического театра сатиры.


События (даты и праздники) 21.03.2015 (События (даты и праздники)) Всемирный день поэзии Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году.


Из жизни 20.03.2015 (Из жизни) Минкульт решил вернуть детям книги и фильмы про бродяг и попрошаек Минкультуры предлагает исключить их упоминание из закона «О защите детей от информации...», так как это делает незаконными многие классические произведения.


Из жизни 20.03.2015 (Из жизни) В России запущен первый краудфандинговый писательский проект «Сбор-ник» - книжная площадка, на которой понравившихся авторов предлагается поддержать всем пользователям сети Интернет. Инициатором «Сбор-ника» стал Вадим Нестеров, создатель экспресс-конкурса фантастического рассказа «Рваная грелка» и автор литературного проекта «Большая игра».


Судьба писателя 18.03.2015 (Судьба писателя) Умер Терри Пратчетт На 67-м году жизни умер английский писатель Терри Пратчетт. Об этом сообщается на его официальной странице в Facebook.


Зарубежная литература, Книжные новинки 18.03.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Стивен Кинг снова поделится советами для начинающих писателей Американский писатель Стивен Кинг издаст сборник коротких рассказов The Bazaar of Bad Dreams («Ярмарка кошмаров») в ноябре 2015 года. В книгу войдет 20 повествований. Каждое будут предварять истории их создания и описания литературных приемов, которые использовал автор.


Из жизни 18.03.2015 (Из жизни) Испанские ученые подтвердили обнаружение останков Сервантеса На пресс-конференции эксперты из Испании сделали официальное заявление о том, что останки, найденные в монастыре де лас Тринитариас в Мадриде, принадлежат известному писателю Мигелю де Сервантесу Сааведре.


Премии 18.03.2015 (Премии) «Русская Премия» объявила длинный список номинантов Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» объявил длинный список претендентов на премию по итогам 2014 года.


Из жизни 16.03.2015 (Из жизни) Чеченский писатель обвиняет Кэмерона в плагиате Режиссера Джеймса Кемерона чеченский писатель Руслан Закирев обвиняет в плагиате. Он намерен подать в суд на кинематографиста за использование своих идей в фильме «Аватар» и отсудить треть кассовых сборов блокбастера.


Судьба писателя 15.03.2015 (Судьба писателя) Умер писатель Валентин Распутин Писатель Валентин Распутин скончался в Москве на 78-м году жизни за день до своего дня рождения.


Из жизни 04.03.2015 (Из жизни) Школа литературного перевода открылась в Москве Школа литературного перевода с английского на русский язык была создана Владимиром Бабковым и Виктором Голышевым, членами Союза писателей Москвы, Литфонда России и Гильдии литературного перевода. Параллельно были запущены онлайн-курсы литературного перевода с английского на русский.


Книжные новинки 03.03.2015 (Книжные новинки) Сноуден для Стоуна Выходит в свет шпионский роман «Время спрута» адвоката Анатолия Кучерены об Эдварде Сноудене, экранизацией которого уже занимается Оливер Стоун.


Книжные новинки 03.03.2015 (Книжные новинки) Акунин рассказал про новую книгу о Фандорине Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) поделился подробностями сюжета своей новой книги «Планета Вода» из цикла «Новый детектив» о приключениях Эраста Фандорина. Книга будет состоять из трех детективных повестей и выйдет весной 2015 года.


Из жизни 02.03.2015 (Из жизни) Автором текста для «Тотального диктанта-2015» стал Евгений Водолазкин Текст для проекта «Тотальный диктант» 2015 года написал литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. Автор назвал его «Волшебный фонарь», жанром выбрал художественную зарисовку, а темой — российский быт начала XX века.


Зарубежная литература, Из жизни 27.02.2015 (Зарубежная литература, Из жизни) Британские школьники перестали читать Толкиена В списках книг, которые наиболее популярны среди британских школьников, произведения Джона Р. Р. Толкиена в последнее время занимают отнюдь не лидирующие позиции.


Зарубежная литература, Из жизни 25.02.2015 (Зарубежная литература, Из жизни) Ник Вуйчич представит новую книгу в России Ник Вуйчич — человек-легенда. Миллионы людей из разных стран мира учатся у него быть счастливыми.


Зарубежная литература, Книжные новинки 25.02.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) «Майн кампф» опубликуют в Германии Запрещенную в России и ряде других стран мира книгу Адольфа Гитлера «Моя борьба» решил опубликовать в Германии Мюнхенский институт новейшей истории. Издание будет снабжено примечаниями и комментариями. На полках книжных магазинов оно может появиться уже в начале января 2016 года.


Зарубежная литература 24.02.2015 (Зарубежная литература) Внук Агаты Кристи обнародовал ее переписку с читателями Внук британской писательницы Агаты Кристи опубликовал ее переписку с читателями. Мэттью Причард решил обнародовать письма по случаю 125-летия со дня ее рождения.


Из жизни 17.02.2015 (Из жизни) Чтения «Анны Карениной» онлайн вошли в Книгу рекордов Гиннесса Совместный проект компании Google и Музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» — онлайн-чтения романа «Анна Каренина» — вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самая большая аудитория читательского марафона в интернете». Чтения смотрели в более чем 106 странах.


Из жизни 13.02.2015 (Из жизни) Американские школьники предпочитают печатные книги электронным Компания Scholastic, одно из крупнейших международных издательств детской литературы, провела исследование, которое показало читательские предпочтения американских школьников и их родителей.


Зарубежная литература, Книжные новинки 10.02.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Харпер Ли выпустит продолжение книги «Убить пересмешника» На 90-м году жизни писательница решила опубликовать свою вторую книгу, которая станет продолжением романа «Убить пересмешника». Издание будет называться строкой из Библии: «Пойди, поставь сторожа». Уже известно, что новый роман выйдет 14 июля 2015 года и что в нем будет 304 страницы.


Из жизни 09.02.2015 (Из жизни) Попытка заставить людей читать обойдется государству в восемь миллиардов рублей В 2015 году министерства и ведомства потратят на поддержку чтения, работу библиотек и литературных музеев и на проведение мероприятий Года литературы около восьми миллиардов рублей.


Судьба писателя 06.02.2015 (Судьба писателя) Умер писатель Борис Иванов Один из старейших деятелей неофициальной культуры в СССР писатель Борис Иванов умер на 88-м году жизни. Он скончался 5 февраля в Петербурге.


Из жизни 02.02.2015 (Из жизни) Роспечать составила литературную карту России Эксперты Роспечати провели масштабное исследование, по результатам которого самым читаемым регионом признаны Москва и Подмосковье, а в числе отстающих значатся Северный Кавказ и Сибирь. Итоги исследования состояния книжной отрасли и популярности чтения представлены в формате литературной карты России.


Премии 31.01.2015 (Премии) «НОС» наградил «Королей» Литературную премию «НОС» получил Алексей Цветков-младший за сборник прозы «Король утопленников».


Книжные новинки 30.01.2015 (Книжные новинки) Тираж книги Федора Конюхова распродан за месяц В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» сообщают, что новая книга священника и путешественника Федора Конюхова бьет все рекорды популярности. Первый тираж «Моих путешествий» разошелся менее чем за месяц.


Зарубежная литература, Книжные новинки 30.01.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Салман Рушди представит новый роман после 7-летнего перерыва В сентябре на полках книжных магазинов появится новый роман Салмана Рушди. «Два года, восемь месяцев и 28 ночей» писатель представит после семилетнего перерыва. В книге немало отсылок к арабским сказкам.


Судьба писателя 29.01.2015 (Судьба писателя) Летописец пятого континента На 78-м году жизни скончалась автор знаменитого романа «Поющие в терновнике», писательница Колин Маккалоу.


Книжные новинки 28.01.2015 (Книжные новинки) Саморазрушающуюся книгу издал Джеймс Паттерсон Новый детективный роман об Алексе Кроссе презентовал писатель Джеймс Паттерсон. Чтобы привлечь к книге как можно более широкую аудиторию и стимулировать читателей не откладывать её на потом, Паттерсон снабдил издание механизмом, который взрывается через сутки после начала чтения.


Зарубежная литература, Из жизни 27.01.2015 (Зарубежная литература, Из жизни) В Испании найдена могила Сервантеса Эксперты, которые занимаются поисками могилы знаменитого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры, заявили, что обнаружили захоронение, в котором предположительно покоятся останки автора «Дон Кихота».


Зарубежная литература, Книжные новинки 20.01.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) В США всё же опубликуют книгу «Дневник Гуантанамо» Мемуары узника самой ужасной американской тюрьмы Гуантанамо всё же будут опубликованы отдельной книгой. Над тем, чтобы с рукописи «Дневника Гуантанамо» был снят гриф «секретно», его автору и правозащитникам понадобилось более шести лет.


Из жизни, История литературы 16.01.2015 (Из жизни, История литературы) ЦРУ рассекретило документы о «Докторе Живаго» Центральное разведывательное управление США сняло гриф «секретно» с 99 документов, касающихся романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака.


Из жизни 16.01.2015 (Из жизни) Дом Брэдбери в Лос-Анджелесе снесли По решению последнего владельца дом, в котором Рэй Брэдбери прожил более 50 лет, был снесен. Здание было продано в июне 2014 года на аукционе; стоимость лота составила 1,7 миллиона долларов США. Почему владелец принял такое решение, не сообщается, однако известно, что разрешение на снос здания было получено им 30 декабря 2014 года.


Книжные новинки 03.01.2015 (Книжные новинки) Что почитать в каникулы Медленный «европейский роман», классический комикс-антиутопия и пособие по русской любви - пять книг, которые стоит прочитать в новогодние каникулы.


Зарубежная литература, Книжные новинки 31.12.2014 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Популярный комикс о жизни сказочных героев в реальном мире издадут на русском Издательство «Азбука» объявило, что опубликует на русском серию комиксов Fables. Первый том опубликуют осенью 2015 года.


Зарубежная литература, История литературы, Книжные новинки 29.12.2014 (Зарубежная литература, История литературы, Книжные новинки) Эротические приключения Гензель и Гретель опубликуют в Великобритании Рукописи немецкого фольклориста Франца Ксавьера фон Шонверта (Franz Xaver von Schönwerth) переведены на английский язык и будут опубликованы весной 2015 года. Как отмечают эксперты, записи сказочника, в которых представлены наиболее популярные европейские народные истории, разрушают стереотипы хрестоматийных персонажей, таких как Гензель и Гретель или Золушка.


Книжные новинки 29.12.2014 (Книжные новинки) Новое издание Красной книги РФ выйдет в 2015 году Сергей Донской, глава министерства природных ресурсов и экологии РФ, сообщил, что новое издание Красной книги страны увидит свет в 2015 году. Такое заявление он сделал, выступая на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных и растений.


Премии 16.12.2014 (Премии) Названы лауреаты литературной премии «Дебют» Организаторы литературной награды, которая вручается поэтам и писателям возрастом до 35 лет, объявили имена победителей сезона-2014. В этот раз премия в номинации «Крупная проза» впервые была разделена между двумя участниками.


Судьба писателя 14.12.2014 (Судьба писателя) Скончался писатель-фантаст Михаил Успенский Вчера в Красноярске скончался великий писатель-фантаст Михаил Успенский. О смерти автора «Чугунного всадника» и «Там, где нас нет» сообщил в Facebook вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко.


Премии 05.12.2014 (Премии) «Возвращение в Египет» Владимира Шарова стало лауреатом «Русского Букера — 2014» Лауреатом «Русского Букера» за 2014 год стал писатель Владимир Шаров с романом «Возвращение в Египет».


Из жизни 03.12.2014 (Из жизни) Наследница Паустовского подарила Москве дом и землю под музей писателя Жилой дом площадью 128 квадратных метров в Калужской области, а также два земельных участка площадью 2,27 гектара передала в дар властям Москвы прямая наследница великого русского поэта Константина Паустовского Галина Арбузова. Недвижимость предназначается для обустройства музея поэта.


Новые книги

Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века (Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 23. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов В данной книге представлена поэзия средних веков: поэзия трубадуров, поэзия миннезингеров, поэзия вагантов. Лирика содержит различную тематику: любовная, рыцарская, светская, религиозная, и т.д. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Произведения/_Азия, Произведения/_Африка, Произведения/_Ближний Восток (Произведения/_Азия, Произведения/_Африка, Произведения/_Ближний Восток) 1961 - Пословицы и поговорки народов Востока Задача настоящего сборника - познакомить читателя с образцами одного из интереснейших жанров богатого фольклора народов Азии и Африки. Сборник предназначен главным образом для широких кругов читателей. Исходя из этого, переводчики и составители стремились отбирать и переводить в первую очередь пословицы и поговорки, передающие особенности культуры и быта того или иного народа в его историческом развитии. В сборнике представлены старинные пословицы и поговорки, в подавляющем большинстве своем сложившиеся много веков назад и прочно вошедшие в фольклор того или иного народа. Составитель сборника и переводчики не включили в него новые пословицы и поговорки главным образом потому, что такие пословицы и поговорки еще очень мало исследованы и опубликованы лишь на немногих языках.


Произведения/_Россия/Российская Империя, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Россия/Российская Империя, Произведения/Эпохи/Новое время) 1975 - Библиотека всемирной литературы. Серия вторая. Том 75. Николай Васильевич Гоголь. Повести. Пьесы. 'Мертвые души' В том вошли избранные произведения Н. В. Гоголя - повести 'Невский проспект', 'Нос', 'Портрет', 'Шинель', 'Записки сумасшедшего', пьесы 'Ревизор', 'Женитьба', 'Игроки', 'Мертвые души'.


Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Новое время) 1975 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 40. Плутовской роман Настоящая книга является первой на русском языке попыткой собрать воедино некоторые характерные образцы того жанра, который зародился в Испании в середине XVI века и который вскоре распространился с таким беспримерным успехом по всей Западной Европе и перешагнул далеко за океан, в страны Латинской Америки. Жанр этот получил наименование 'плутовского романа'.



В избранное