Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы




Новости

События (даты и праздники) 20.09.2018 (События (даты и праздники)) 10 королевских цитат Джорджа Мартина Пока весь мир ждёт от Джорджа Р. Р. Мартина продолжения «Игры престолов», мы решили поздравить его с юбилеем – сегодня автору знакового фэнтези исполняется 70 лет.


Премии 11.09.2018 (Премии) Премия «Книгуру» объявила шорт-лист Конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил Короткий список девятого сезона.


События (даты и праздники) 07.09.2018 (События (даты и праздники)) Исполняется 190 лет со дня рождения Льва Толстого 9 сентября исполняется 190 лет со дня рождения Льва Толстого. За это время его имя успело обрасти изрядным количеством мифов. Какие из них правдивы, а какие – выдумка?


Из жизни 20.08.2018 (Из жизни) Работа мечты: роскошный курорт на Мальдивах ищет продавца в книжный Требуется книголюб, готовый отправиться на роскошный курорт на одном из почти необитаемых Мальдивских островов, где бывают лишь очень богатые и знаменитые.


Судьба писателя 15.08.2018 (Судьба писателя) Скончался Эдуард Успенский В возрасте 80 лет после продолжительной болезни скончался знаменитый писатель и создатель детских передач Эдуард Успенский. Он придумал всенародно любимых Крокодила Гену и Чебурашку, а также героев цикла о деревне Простоквашино. Успенский стоял у истоков программ «Спокойной ночи, малыши!» и «АБВГДейка».


Из жизни 15.08.2018 (Из жизни) В интернете завели оригинальную соцсеть «Пушкин в VK» Теперь всякий желающий может освежить свои знания по литературе в необычной социальной сети «Пушкин в VK», а зарегистрировавшись под именем одного из великих русских писателей – Чехова, Толстого, Островского, Горького, – вообще можно выкладывать посты от имени любимого автора.


Зарубежная литература, Книжные новинки 03.08.2018 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Неопубликованный рассказ Хемингуэя издан в «The Strand Magazine» По сообщению на сайте американского издания «The Strand Magazine», в № 55 журнала издан до настоящего момента неизвестный широкой публике рассказ прославленного американского писателя, лауреата Пулитцеровской и Нобелевской премий Эрнеста Хемингуэя «A Room on the Garden Side» («Комната на стороне сада»).


Книжные новинки 02.08.2018 (Книжные новинки) Огласили окончательный состав «Самой страшной книги 2019» На сайте horrorbook.ru опубликованы последние новости по поводу отбора в антологию хоррора – «Самая страшная книга 2019».


Судьба писателя 30.07.2018 (Судьба писателя) Скончался российский писатель Владимир Войнович В ночь с пятницы на субботу от сердечного приступа умер советский и российский писатель, поэт, драматург Владимир Войнович. Автор всемирно известного солдата Ивана Чонкина 2 месяца не дожил до своего 86-летия.


События (даты и праздники) 30.07.2018 (События (даты и праздники)) К 200-летию блистательного автора «Грозового перевала» Легион поклонников Эмили Бронте сегодня отпразднует 200-летний юбилей загадочного автора «Грозового перевала», которая никогда не была замужем, не имела детей и внуков, которые б сохранили память о ней.


История литературы 26.07.2018 (История литературы) Первым покупателем Джейн Остин был принц-регент По информации издания «The New York Times», вполне возможно, что первым покупателем произведений известной британской писательницы Джейн Остин был принц-регент, которого она так ненавидела, ставший позже королем Георгом.


Премии 24.07.2018 (Премии) Комикс впервые в истории попал в лонг-лист Букеровской премии Комикс впервые в истории номинирован на Букеровскую премию. Графический роман называется «Сабрина», его автор – американский художник Ник Дрнасо, сообщает The Guardian.


Из жизни, События (даты и праздники) 18.07.2018 (Из жизни, События (даты и праздники)) Более 100 потомков Льва Толстого приехали на съезд в Ясную Поляну Международный съезд семьи Толстых открылся в среду в музее-усадьбе 'Ясная Поляна' в Тульской области. Для участия в нем приехали более 100 потомков писателя Льва Николаевича Толстого, которые проживают в России, Италии, Швеции, США, Уругвае и других странах.


Из жизни, Премии 17.07.2018 (Из жизни, Премии) «Русский Букер» пропустит год Еще 7 июля на сайте «Русского Букера» появилась информация о том, что старейшая российская независимая премия (если не считать существующую с 1978 года премию Андрея Белого, чей призовой фонд составляет один рубль, яблоко и бутылку водки) так и не нашла нового спонсора. Однако широкое освещение эта новость получила только сейчас.


Зарубежная литература, Книжные новинки 11.07.2018 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Четвертый детектив Джоан Роулинг о Корморане Страйке выйдет в сентябре Как сообщила британская писательница Джоан Роулинг, четвертая книга серии о частном детективе Корморане Страйке Роберта Гэлбрейта будет выпущена 18 сентября.


Судьба писателя 09.07.2018 (Судьба писателя) Умер советский и российский писатель Валерий Ганичев По сообщению, опубликованному на сайте Союза писателей России, советский и российский писатель, журналист и общественный деятель Валерий Ганичев, известный читателям своими романами «Адмирал Ушаков» и «Росс непобедимый», скончался в возрасте 84 лет.


Премии 08.07.2018 (Премии) Писатель Майкл Ондатже стал лауреатом 'Золотого Букера' за роман 'Английский пациент' Роман 'Английский пациент' канадского писателя Майкла Ондатже удостоился специальной литературной премии 'Золотой Букер'.


Премии 04.07.2018 (Премии) В Швеции будет вручен альтернативный Нобель по литературе В этом году Шведская академия не присуждает Нобелевскую премию по литературе, однако группа шведских деятелей культуры, куда вошли свыше 100 шведских писателей, поэтов, журналистов, сценаристов, режиссеров, художников, музыкантов, певцов, актеров, библиотекарей, рэперов, в октябре представит свою собственную версию самой престижной литературной премии в мире, в качестве акта протеста против скандала, разразившегося в академии этой весной.


Премии 30.05.2018 (Премии) Названы финалисты премии «Большая книга» В Москве огласили шорт-лист национальной литературной премии «Большая книга».


Премии 28.05.2018 (Премии) Премию «Национальный бестселлер» завоевал Алексей Сальников На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге объявили лауреата премии «Национальный бестселлер» сезона 2018 года. Им стал екатеринбургский писатель Алексей Сальников с психоделическим романом «Петровы в гриппе и вокруг него». Книга получила три из шести голосов малого жюри.


История литературы 15.05.2018 (История литературы) Институт мировой литературы представит правильный «Тихий Дон» Институт мировой литературы РАН намерен поставить точку в спорах о том, кто написал «Тихий Дон». 22 мая в Институте пройдет презентация впервые подготовленного научного издания романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» в двух томах.


События (даты и праздники) 20.04.2018 (События (даты и праздники)) «Библионочь-2018» в столице С 21 на 22 апреля уже в седьмой раз будет проходить всероссийская акция «Библионочь», которая в этом году посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. В эту ночь все библиотеки страны будут открыты до 12 ночи, а некоторые даже до утра.


Новые книги

Анализ/_Россия (Анализ/_Россия) 1969 Браиловский В.А. От 'Слова о полку Игореве' до 'Тихого Дона'. Сборник статей к 90-летию Н.К. Пиксанова Сборник литературоведческих статей к 90-летию Н.К. Пиксанова.


Анализ/Эпохи/Античность (Анализ/Эпохи/Античность) 1982 Снисаренко А.Б. Курс - Море Мрака Дальние путешествия и мореплавания, несмотря на опасности, испокон веков привлекали людей. В далекие античные времена плавания совершались в водах незнакомых, таинственных, называемых позднее Морем Мрака. Вокруг этих плаваний вот уже несколько веков идут споры: каков был точный маршрут кораблей Ясона и Одиссея, что в описаниях приключений реально, а что - вымышлено? Ученые не прекращают поисков; их находки, вплоть до самых последних, - а о них говорится в этой книге - позволяют ответить на многие спорные вопросы.


Теория литературы (Теория литературы) 1973 Наровчатов С.С. Необычное литературоведение Автор книги, известный советский поэт, ставит своей целью подготовить молодого читателя к самостоятельному восприятию художественной литературы. Композицию книги определяет историко-сравнительный метод. Обилие вставных новелл сообщает занимательность изложению. Большое внимание уделено в книге поэтике и стилистике.


Анализ/_Россия/СССР, Анализ/_Северная Америка (Анализ/_Россия/СССР, Анализ/_Северная Америка) 1986 Галинская И.Л. Загадки известных книг Автор рассматривает 'скрытое' философско-эстетическое содержание известных литературных произведений. При этом имеются в виду не личные философские позиции художников, а взгляды на мир и место человека в нем, заимствованные ими из тех или иных философских и эстетических систем. В книге рассказывается о расшифровке автором 'скрытых' идейно-эстетических основ, 'темных мест' романа 'Мастер и Маргарита' М. Булгакова повестей о Глассах и 'Девяти рассказов' Дж. Д. Сэлинджера.




В избранное