Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Зарубежная литература, Из жизни 15.12.2015 (Зарубежная литература, Из жизни) Американская школа запретила «Приключения Гекльберри Финна» из-за слова «ниггер» Школа в городе Филадельфия изъяла роман классика американской литературы Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» из программы 11-го класса, сообщает The Guardian. Причиной стало неполиткорректное слово «ниггер» (nigger), повторяющееся в произведении около 200 раз.


Из жизни 11.12.2015 (Из жизни) Трансляция чтений романа 'Война и мир' собрала более 30 тыс. просмотров во 'ВКонтакте' Прямая трансляция всероссийского марафона по чтению романа Льва Толстого 'Война и мир' собрала более 30 тысяч просмотров на платформе социальной сети 'ВКонтакте', которая стала партнером проекта.


Премии 10.12.2015 (Премии) Объявлены лауреаты премии «Большая книга» В московском Доме Пашкова объявлены лауреаты премии «Большая книга».


Литературые конкурсы 10.12.2015 (Литературые конкурсы) Нина Дашевская с книгой 'Я не тормоз' победила в конкурсе книг для детей 'Книгуру' Победителем шестого сезона Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков стала Нина Дашевская с книгой 'Я не тормоз'. Жюри выбрало лауреата из 15 финалистов.


Из жизни, История литературы 05.12.2015 (Из жизни, История литературы) Булгаков был на морфии, работая над известным романом Считалось, что Михаил Булгаков завязал со смертельно опасной привычкой — употреблением морфия — в 1918 году. Однако химический анализ рукописи романа 'Мастер и Маргарита', над которым писатель работал с 1936 по 1940 годы, показал, что он так и не сумел отказаться от наркотиков.


Судьба писателя 03.12.2015 (Судьба писателя) Скончался автор повести 'Чучело' Владимир Железников Детский писатель, кинодраматург Владимир Железников, недавно отметивший 90-летие, скончался в Москве.


Премии 03.12.2015 (Премии) Объявлен лауреат «Русского Букера» Лауреатом национальной литературной премии «Русский Букер» в 2015 году стал Александр Снегирев с романом «Вера».


Зарубежная литература, Премии 02.12.2015 (Зарубежная литература, Премии) Моррисси дали премию за худшее описание секса в литературе Британскому музыканту и поэту, основателю рок-группы The Smiths Стивену Патрику Моррисси присудили антипремию Bad Sex Award, которая вручается за худшее описание секса в художественной литературе. Жюри отметило его роман List of the Lost, опубликованный 24 сентября 2015 года.


Из жизни 02.12.2015 (Из жизни) В Германии в январе 2016 года будет переиздана книга Адольфа Гитлера 'Майн кампф' Книга Адольфа Гитлера 'Майн кампф' ('Моя борьба'), вышедшая в 1925 году, впервые после окончания Второй мировой войны будет переиздана в Германии в январе 2016 года. Ее тираж составит 4 тыс. экземпляров. Доступ к тексту будет ограничен во избежание всплеска неонацистских настроений в обществе.


События (даты и праздники) 28.11.2015 (События (даты и праздники)) 'Жди меня': 100 лет Константину Симонову 28 ноября 2015 г. исполняется 100 лет со дня рождения советского писателя Константина Симонова. Его имя неразрывно связано с историей Великой Отечественной войны.


Из жизни, Книжные новинки 27.11.2015 (Из жизни, Книжные новинки) Ярмарка Non/fiction № 17 Здесь нет места праздному шатанию вокруг стендов и зеванию на презентациях. Здесь все в ускоренном темпе. А как иначе? Площадка небольшая, издательства выпускают все главные новинки именно к этой - 'умной', как ее называют, - ярмарке. Вот и очереди из года в год растут огромные, хотя входные билеты не так уж дешевы (300 рублей), а в выходные часто не хватает места в гардеробе. Но настоящего ценителя литературы такие мелочи не остановят. В этом году его ждут на ярмарке 400 мероприятий и самые яркие новинки из 25 стран.


Зарубежная литература, История литературы 26.11.2015 (Зарубежная литература, История литературы) Возможно, у Пиноккио был реальный прототип Возможно, у Пиноккио был реальный прототип. Это выяснилось после того, как провели раскопки в районе кладбища, где похоронен автор сказки о Пиноккио Карло Коллоди.


История литературы 25.11.2015 (История литературы) 6 малоизвестных фактов о произведениях Михаила Булгакова Литературные произведения Михаила Булгакова, как и личность самого писателя, овеяны тайнами и мистификациями. В нашем обзоре сделана попытка развеять мифы и раскрыть тайны известного мастера сатиры.


Зарубежная литература, Книжные новинки 24.11.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Новый роман из серии «50 оттенков серого» написан от имени главного героя Стало уже почти традицией, чтобы авторы, у которых экранизировались книги и получившие большие кассовые сборы, начинали писать предыстории: взгляд на сюжет с другой стороны, обмен местами главных героев. В стороне не осталась и Э. Л. Джеймс.


Из жизни 23.11.2015 (Из жизни) Планируется новый законопроект, который отменяет обязательную маркировку книг для детей Министерство культуры России планирует новый законопроект, который отменяет обязательную маркировку книг для детей и оставляет только категорию “18+”.


Из жизни 23.11.2015 (Из жизни) Объявлены финалисты всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Жюри всероссийского конкурса «Самый читающий регион» определило список областей, которые будут претендовать на звание «Литературный флагман России».


Из жизни 12.11.2015 (Из жизни) За незаконное использование цитат из книг можно получить судебное разбирательство Представители фонда имени Джoрджа Оруэллa предъявили претензии к американскому радиоведущему Джону Хэдли, потому что, по их мнению, он нарушил интеллектуальные и автoрские права, принадлежащие фонду. А именно выставил на продажу в своем интернет магазине майки с текстом на груди «1984 год уже здесь».


Зарубежная литература, Книжные новинки 11.11.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Следующим летом в продажу выйдет новая книга Стивена Кинга Следующим летом в продаже появится новый роман признанного короля ужасов. Книга будет третьей и замкнет уже написанную дилогию в серии детективных триллеров «Трилогия Billa Hodzesa».


Зарубежная литература, Книжные новинки 10.11.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Стефани Майер написала «Сумерки» наоборот Писательница Стефани Майер порадует поклонников своего творчества, и в своей новой книге решила «переставить главных героев ролями».


Зарубежная литература, Премии 03.11.2015 (Зарубежная литература, Премии) Новым лауреатом Гонкуровской премии стал Матиас Энар Гонкуровская академия назвала во вторник лауреата своей литературной премии за 2015 год. Этой престижной наградой отмечен 43-летний Матиас Энар за роман 'Компас'. Писатель-путешественник посвятил свою новую книгу столь любимой им теме Востока.


Премии 28.10.2015 (Премии) Гузель Яхина с романом 'Зулейха открывает глаза' стала лауреатом премии 'Ясная Поляна' Гузель Яхина с романом 'Зулейха открывает глаза' победила в номинации 'XXI век' ежегодной литературной премии 'Ясная Поляна'. Андрей Битов стал лауреатом в номинации 'Современная классика' за книгу 'Уроки Армении'. Об этом на церемонии вручения премии в среду сообщило жюри премии.


Судьба писателя 25.10.2015 (Судьба писателя) Умер Юрий Мамлеев В Москве на 84-м году жизни скончался выдающийся русский писатель и философ Юрий Витальевич Мамлеев.


Зарубежная литература 24.10.2015 (Зарубежная литература) Гарри Поттер № 8 Пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» объявлена восьмой частью поттерианы, ее действие будет происходить через 19 лет после финала последней книги, а главными героями станут Поттер и его младший сын.


Премии 14.10.2015 (Премии) «Букер» за регги и Боба Марли Букеровскую премию в 2015 году получил писатель с Ямайки Марлон Джеймс с романом «Краткая история семи убийств», в котором он рассказал о покушении на звезду регги Боба Марли и о политической жизни острова.


Зарубежная литература 11.10.2015 (Зарубежная литература) 10 малоизвестных фактов об Эрнесте Хемингуэе - самом брутальном американском писателе Эрнест Хемингуэй вошёл в историю литературы как лауреат Нобелевской премии. Но куда меньше известно о нём как о человеке. А он в 1918 году уехал добровольцем в воюющую Европу, получил серьезное ранение в ногу, пытаясь вынести с поля боя раненого итальянского солдата. За воинскую доблесть Хемингуэй был дважды награжден итальянскими орденами. А в нашем обзоре - 10-ка ярчайших фактов из жизни известного американского писателя.


Премии 08.10.2015 (Премии) «Нобель» заговорил по-русски Нобелевскую премию по литературе и 8 млн шведских крон в 2015 году получила белорусская писательница Светлана Алексиевич — автор исторических документальных исследований «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики».


События (даты и праздники) 03.10.2015 (События (даты и праздники)) 'Отговорила роща золотая': 120 лет назад родился Сергей Есенин 3 октября 2015 года в России и всем мире отметят 120-летний юбилей со дня рождения поэта Сергея Есенина. Свои первые стихи он написал в возрасте 9 лет.


Новые книги

Произведения/_Ближний Восток (Произведения/_Ближний Восток) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 21. Ирано-таджикская поэзия В сборник вошли произведения Рудаки, Носира Хисроу, Омара Хайяма, Руми, Саади, Хафиза и Джами. В настоящем томе представлены лучшие образцы поэзии на языке фарси классического периода (X-XV вв.), завоевавшей мировое признание благодаря названным именам, а также - творчеству их предшественников, современников и последователей. Вступительная статья, составление и примечания И. Брагинского. Перевод В. Державина, А. Кочеткова, Ю. Нейман, Р. Морана, Т. Стрешневой, К. Арсеньевой, И. Сельвинского, Е. Дунаевского, С. Липкина, Г. Плисецкого, В. Левика, О. Румера и др.


Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1977 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 16. Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии В том вошли лучшие образцы средневековой поэзии Индии, Китая, Кореи, Вьетнама и Японии. Каждый раздел открывается развернутой вступительной статьёй и снабжён подробными примечаниями.


Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время) 1969 - Цзацзуань. Изречения китайских писателей IX-XIX вв. В сборнике объединены изречения китайских писателей разных веков, написанные в жанре цзацзуань. Отражая быт народа, его обычаи и культурные традиции, цзацзуань представляют собой своеобразное явление в китайской литературе. В этой книге впервые собраны и переведены на русский язык цзацзуань разных авторов.


Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века (Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 23. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов В данной книге представлена поэзия средних веков: поэзия трубадуров, поэзия миннезингеров, поэзия вагантов. Лирика содержит различную тематику: любовная, рыцарская, светская, религиозная, и т.д. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



В избранное