Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Премии 31.03.2016 (Премии) Литературный конкурс 'Русская премия' определил лауреатов Претендентами на победу в 11-м сезоне премии стали авторы из семи стран мира. Организаторы пригласят писателей на вручение наград, которое состоится 26 апреля в Москве.


Из жизни 31.03.2016 (Из жизни) В Москве изъяли из продажи книгу «50 дней до моего самоубийства» Книгу Стейс Крамер «50 дней до моего самоубийства» изымают из продажи в Москве. По состоянию на 31 марта, романа нет практически ни в одном столичном магазине.


Зарубежная литература, Книжные новинки 30.03.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Японская манга по сериалу «Шерлок» выйдет на английском языке Манга по сериалу от BBC «Шерлок» со звездным актерским дуэтом Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена впервые будет издана на английском языке.


События (даты и праздники) 30.03.2016 (События (даты и праздники)) Опубликовано послание к детям мира, приуроченное к Международному дню Детской книги Ежегодно 2 апреля в день рождения Х. К. Андерсена по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY) с 1967 года отмечается Международный день детской книги (МДДК) c целью наиболее активного привлечения внимания общественности и специалистов к детской книге и детскому чтению.


Зарубежная литература 28.03.2016 (Зарубежная литература) Два главных тренда в Великобритании - психологические триллеры о женщинах и для женщин, а также раскраски для взрослых Женские триллеры по итогам 2015 года заняли почти треть рынка художественной литературы в Великобритании. К так называемому жанру чик-нуар можно отнести и романы Гиллиан Флинн, и «Крушение» Келли Тейлор. При этом, сообщают авторы исследования, 67% аудитории психологических триллеров — женщины от 25 до 34 лет.


Зарубежная литература, Из жизни 25.03.2016 (Зарубежная литература, Из жизни) В финал литературного конкурса попала написанная роботом повесть Повесть, написанная с применением искусственного интеллекта, вышла в финал японского литературного конкурса имени Хоси Синъити, сообщает Japan News. Из полутора тысяч представленных в этом году работ подобным образом было создано 11 произведений.


Из жизни 24.03.2016 (Из жизни) Начало трансляцию радио «Книга» Пока трансляция ведется только на Москву и Волгоград, но на радио утверждают, что это только начало.


Премии 21.03.2016 (Премии) В Москве определили «Поэта года» и «Писателя года» Ольга Суханова названа «Поэтом года», Иосиф Гальперин - «Писатель года».


События (даты и праздники) 21.03.2016 (События (даты и праздники)) 21 марта в кофейнях по всему миру проходит акция, в рамках которой можно получить чашку кофе за стихотворение 21 марта в кофейнях по всему миру проходит акция, в рамках которой можно получить чашку кофе за стихотворение.


Зарубежная литература, Из жизни 15.03.2016 (Зарубежная литература, Из жизни) Наследники Харпер Ли запретили продажу дешевых изданий «Убить пересмешника» Наследники американской писательницы Харпер Ли запретили продажу дешевых изданий романа «Убить пересмешника» в США, сообщает The Guardian. Выпускавшее эти книги издательство Hachette уведомило о данном решении торговые сети.


Из жизни 10.03.2016 (Из жизни) Детский писатель Андрей Усачев будет автором «Тотального диктанта» в 2016 году Экспертный совет Тотального диктанта в этом году решил выбрать автора, который 'не похож на всех предыдущих'. Сам писатель признался, что доволен, но пока не знает, что из этого получится.


Зарубежная литература 09.03.2016 (Зарубежная литература) Индейцы чероки обиделись на новые рассказы Джоан Роулинг Новые рассказы Джоан Роулинг о мире Гарри Поттера вызвали критику со стороны коренных американцев, сообщает The Daily Mail. По их словам, упоминание индейцев в сборнике «Магия в Северной Америке» некорректно и неуважительно, так как писательница связывает их древние верования с колдовством.


Судьба писателя 07.03.2016 (Судьба писателя) Умер автор стихотворения «Аты-баты — шли солдаты» Поэт Юрий Кушак — автор стихотворения «Аты-баты — шли солдаты» — умер вечером в воскресенье, 6 марта, в Москве. Об этом рассказали в семье покойного. Писателю было 79 лет.


События (даты и праздники) 03.03.2016 (События (даты и праздники)) Всемирный день писателя 3 марта, вот уже в 30-ый раз, во всем мире отмечается День писателя. Праздник был учрежден в 1986 году на 48-м конгрессе Международного ПЕН-клуба, на котором представители разных стран постановили ежегодно отмечать 3 марта Всемирный день писателя.


Зарубежная литература, Судьба писателя 20.02.2016 (Зарубежная литература, Судьба писателя) Умер итальянский писатель Умберто Эко Итальянский писатель Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет, сообщает La Repubblica. Он умер вечером в пятницу, 19 февраля, в собственном доме, передает BBC News со ссылкой на родственников. Другие подробности не приводятся.


Зарубежная литература, Судьба писателя 19.02.2016 (Зарубежная литература, Судьба писателя) Умерла писательница Харпер Ли Умерла писательница Харпер Ли, автор романов «Убить пересмешника» и «Пойди поставь сторожа». Об этом сообщает BuzzFeed.


Зарубежная литература, Из жизни 17.02.2016 (Зарубежная литература, Из жизни) «Война и мир» стала бестселлером в Великобритании после показа сериала «Война и мир» Льва Толстого впервые попала в британские чарты бестселлеров после того, как канал «Би-би-си» показал новый сериал по мотивам романа. Об этом сообщает The Guardian.


Зарубежная литература, Книжные новинки 10.02.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Новая книга о Гарри Поттере поступит в продажу 31 июля Новая, восьмая по счету, книга о волшебнике Гарри Поттере, название которой звучит как 'Гарри Поттер и Проклятое дитя', поступит в продажу в Великобритании, США и Канаде 31 июля.


Премии 28.01.2016 (Премии) Книга о старообрядчестве выиграла в литературной премии «НОС» Книга Данилы Зайцева «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева» — сага о жизни русских старообрядцев после революции в эмиграции — победила в литературной премии «НОС».


История литературы 20.01.2016 (История литературы) Сюжеты сказок братьев Гримм и Шарля Перро были придуманы еще в бронзовом веке Сказки народов Европы, собранные и записанные в 18-19 веках фольклористами и этнографами, такими как Шарль Перро и братья Якоб и Вильгельм Гримм, уходят своими корнями в глубокую древность. Некоторые из этих сюжетов были придуманы тысячи лет назад, в доисторическую эпоху, и передавались из поколения в поколение среди индоевропейских народов в устной форме еще до появления современных языков. К таким выводам пришли исследователи из португальского Нового университета Лиссабона и британского Даремского университета, сообщает вещательная корпорация 'Би-би-си'.


События (даты и праздники) 15.01.2016 (События (даты и праздники)) Исполняется 125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама 15 января исполняется 125 лет со дня рождения одного из величайших русских поэтов — Осипа Мандельштама. Он прожил всего 47 лет, дружил с Анной Ахматовой, Николаем Гумилевым, Борисом Пастернаком, стал врагом Сталина и умер в пересыльном лагере — без некрологов и даже без могилы.


События (даты и праздники) 12.01.2016 (События (даты и праздники)) Россия отметит 400-ю годовщину памяти Шекспира Год языка и литературы Великобритании в России будет посвящен 400-й годовщине памяти драматурга Уильяма Шекспира, сообщили в пресс-службе Британского совета. Программа включит несколько сотен образовательных, просветительных и творческих мероприятий, которые пройдут по всей стране.


История литературы 06.01.2016 (История литературы) Раскрыты имена конкурентов Шолохова в борьбе за Нобелевскую премию Архивы Шведской королевской академии свидетельствуют, что наряду с Михаилом Шолоховым, получившим в 1965 году Нобелевскую премию по литературе, были номинированы Владимир Набоков, Пабло Неруда и Хорхе Луис Борхес, сообщает The Guardian. Из них только Неруда получил премию позже — в 1971 году.


Зарубежная литература, Премии 05.01.2016 (Зарубежная литература, Премии) Кейт Аткинсон стала первым трехкратным лауреатом литературной премии 'Коста' Известная британская писательница Кейт Аткинсон стала первым в истории трехкратным лауреатом литературной премии 'Коста' (Costa Book Award), которая до 2006 года именовалась Уитбредовской премией (Whitbread Book Award). Как было официально объявлено в Лондоне в понедельник, главной награды в номинации 'лучший роман' была удостоена книга Аткинсон A God in Ruins ('Бог в руинах').


Новые книги

Произведения/_Ближний Восток (Произведения/_Ближний Восток) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 21. Ирано-таджикская поэзия В сборник вошли произведения Рудаки, Носира Хисроу, Омара Хайяма, Руми, Саади, Хафиза и Джами. В настоящем томе представлены лучшие образцы поэзии на языке фарси классического периода (X-XV вв.), завоевавшей мировое признание благодаря названным именам, а также - творчеству их предшественников, современников и последователей. Вступительная статья, составление и примечания И. Брагинского. Перевод В. Державина, А. Кочеткова, Ю. Нейман, Р. Морана, Т. Стрешневой, К. Арсеньевой, И. Сельвинского, Е. Дунаевского, С. Липкина, Г. Плисецкого, В. Левика, О. Румера и др.


Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1977 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 16. Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии В том вошли лучшие образцы средневековой поэзии Индии, Китая, Кореи, Вьетнама и Японии. Каждый раздел открывается развернутой вступительной статьёй и снабжён подробными примечаниями.


Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время) 1969 - Цзацзуань. Изречения китайских писателей IX-XIX вв. В сборнике объединены изречения китайских писателей разных веков, написанные в жанре цзацзуань. Отражая быт народа, его обычаи и культурные традиции, цзацзуань представляют собой своеобразное явление в китайской литературе. В этой книге впервые собраны и переведены на русский язык цзацзуань разных авторов.


Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века (Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 23. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов В данной книге представлена поэзия средних веков: поэзия трубадуров, поэзия миннезингеров, поэзия вагантов. Лирика содержит различную тематику: любовная, рыцарская, светская, религиозная, и т.д. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



В избранное