Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Из жизни, Литературые конкурсы 29.10.2016 (Из жизни, Литературые конкурсы) 84 региона претендуют на звание «Литературный флагман России» Окончен сбор конкурсных заявок Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». 84 региона претендуют на звание «Литературный флагман России».


Зарубежная литература, Литературые конкурсы 26.10.2016 (Зарубежная литература, Литературые конкурсы) Американский писатель Пол Битти стал лауреатом Букеровской премии Букер достался Полу Битти за роман «The Sellout» («Распродажа»). Написанная 54-летним чернокожим автором из Лос-Анджелеса книга-победительница, которая является его четвертым романом, представляет собой яркую сатирическую мозаику, высмеивающую американскую расовую политику.


Зарубежная литература 24.10.2016 (Зарубежная литература) Английский поэт Кристофер Марло признан соавтором Шекспира Оказывается, вместе с Уильямом к исторической хронике «Генрих VI» приложил руку и Кристофер. Такой вывод сделала группа ученых из пяти стран.


Зарубежная литература, Из жизни 22.10.2016 (Зарубежная литература, Из жизни) В Университете штата Мэн создана должность специалиста по творчеству Стивена Кинга Специальную должность профессора английской литературы в честь самого известного своего выпускника - писателя Стивена Кинга - учредил Университет штата Мэн. Уже начат подбор подходящей кандидатуры на эту вакансию.


Зарубежная литература, Литературые конкурсы 21.10.2016 (Зарубежная литература, Литературые конкурсы) На премию Линдгрен выдвинуты россияне На крупнейшую премию в области детской литературы претендуют Нина Дашевская, Артур Гиваргизов, Владислав Крапивин и иллюстраторы Сергей Любаев и Александр Траугот.


Премии 21.10.2016 (Премии) Литературная премия «НОС» объявила лонг-лист В списке восемнадцать имен. 1 ноября стартует читательское голосование, по итогам которого будет определен победитель в номинации «Приз читательских симпатий». 2 ноября обещают объявить короткий список премии. Победители премии будут определены 24 января 2017 года на специальном ток-шоу.


Зарубежная литература, Книжные новинки 20.10.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Ранее не издававшаяся повесть Толкина выйдет в 2017 году Персонажи 'Повести о Берене и Лютиэн' были настолько значимы для писателя, что их имена выбиты на надгробии, установленном на могиле писателя и его жены Эдит.


Из жизни 18.10.2016 (Из жизни) Чтения романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» пройдут в восьми городах России и в Тель-Авиве 11 и 12 ноября Чтения в этом году приурочены к 125-летию со дня рождения Булгакова и 50-летию первого издания романа «Мастер и Маргарита».


Из жизни 18.10.2016 (Из жизни) Календарь, в котором размер чисел каждого месяца пропорционален тому, как часто это число упоминается в книгах В ноябре 2012 года Рэндал Монро опубликовал комикс xkcd с календарём, в котором размер чисел каждого месяца был пропорционален тому, как часто это число упоминается в книгах по своему имени (например, «14 октября») в базе данных Google Ngrams с 2000 года.


Из жизни 14.10.2016 (Из жизни) Дом, где родился Толстой, открылся онлайн В музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» состоялась презентация нового мультимедийного проекта «Дом_пробел», представляющего собой виртуальную реконструкцию дома, в котором в 1828 году появился на свет Лев Толстой.


Из жизни, События (даты и праздники) 13.10.2016 (Из жизни, События (даты и праздники)) Открылась выставка 'Дяде Стёпе - 80' В Москве к важной детской дате открылась выставка 'Дяде Стёпе - 80', организованная ГУМом совместно с Российским фондом культуры.


Премии 13.10.2016 (Премии) Нобелевская премия по литературе присуждена Бобу Дилану Шведская академия, отвечающая за присуждение Нобелевских премий, в области литературы продолжает идти по пути разрыва шаблонов: в этом году лауреатом стал американский поэт и исполнитель Боб Дилан, удостоившийся престижной награды 'за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции'.


Премии 12.10.2016 (Премии) Премия «Ясная Поляна»: стартовало онлайн-голосование в номинации «Выбор читателей» До 1 ноября 2016 года все желающие могут выбрать понравившееся произведение из короткого списка номинации «XXI век». Голосование проходит на рекомендательном сервисе LiveLib.ru.


Из жизни 11.10.2016 (Из жизни) Один из митрополитов РПЦ предлагает слегка отредактировать Библию Такое предложение исходит от митрополита Волоколамского Илариона, ведающего в Московском патриархате отделом внешних церковных связей. По словам служителя церкви, нынешний синодальный перевод Библии с греческого и иврита не является некой «священной коровой». С учётом того, что перевод был сделан ещё в 19 веке, сегодня очевидно, что в нём были допущены некоторые досадные неточности, а неточности нужно исправлять, считает священнослужитель.


Зарубежная литература, Книжные новинки 11.10.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) В продажу поступила сказка Энди Уорхола Издательство Thames & Hudson и музей Энди Уорхола в Питтсбурге выпустили модную детскую сказку «Автобиография Змеи», написанную и проиллюстрированную Энди Уорхолом.


Зарубежная литература, Книжные новинки 07.10.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) В вышедшей в Британии книге о Винни-Пухе появился новый персонаж Выход новой книги приурочен к 90-летию со «дня рождения» Винни-Пуха: первая повесть Милна с этим героем вышла в свет в 1926 году.


Литературые конкурсы 06.10.2016 (Литературые конкурсы) Стартовал конкурс «Дорогая Джульетта...» Конкурс «Дорогая Джульетта...» проводится спецпроектом «Российской газеты» — порталом ГодЛитературы.РФ. Соорганизатором конкурса выступает выставка «Шекспир/Тайна/400».


Премии 06.10.2016 (Премии) Объявлены финалисты премии «Русский букер»-2016 В 2016 году для участия в конкурсе премии «Русский Букер» номинировано 73 произведения, допущено – 71. В процессе номинации приняли участие 36 издательств, 6 журналов, 5 университетов и 10 библиотек.


Книжные новинки 06.10.2016 (Книжные новинки) Книга рецептов с рисунками Дали пошла в массы Издательство Taschen выпустило переиздание поваренной книги Les Diners de Gala с сюрреалистическими иллюстрациями Сальвадора Дали.


Из жизни 02.10.2016 (Из жизни) Читаем с Почтой Впервые в России во всех почтовых отделениях стартовала акция 'Читаем с Почтой'. К ней присоединились федеральные и региональные издательства, дистрибьюторы прессы и книг.


Из жизни 30.09.2016 (Из жизни) Мертвые души «Амазона» Россиянин Валерий Шершнев, живущий в Канаде, заработал 3 миллиона долларов на продаже «поддельных» книг.


Литературые конкурсы 29.09.2016 (Литературые конкурсы) Итоги «Новой детской книги»: издадут 4 отличные истории для детей Сегодня в Москве подвели итоги седьмого сезона конкурса «Новая детская книга». Из 3150 рукописей, присланных на суд жюри, победителями стали четверо финалистов. Кто стал лучшим автором книги о школе, сюжета о природе, хорошей фэнтези-истории? А кто нарисовал самые интересные иллюстрации?


Премии 26.09.2016 (Премии) Названы финалисты «Книгуру», конкурса на лучшее произведение для детей и подростков Через несколько дней произведения будут опубликованы в открытом доступе на сайте kniguru.info. Одновременно начнёт работу детское жюри; его участником может стать любой школьник 10-16 лет, зарегистрировавшийся на этом сайте.


Из жизни 26.09.2016 (Из жизни) Комиксисты всего мира съехались к Державину В музее-усадьбе Г. Р. Державина на Фонтанке состоялись основные события X фестиваля рисованных историй «Бумфест».


Из жизни, Премии 26.09.2016 (Из жизни, Премии) В России могут запретить номинировать одну и ту же книгу на разные литературные премии Созданное в начале этого года Общество русской словесности при Патриархе хочет добиться законодательного запрета номинировать одни и те же книги на разные премии.


Из жизни, История литературы 21.09.2016 (Из жизни, История литературы) Французы выяснили, что Пушкин был камерунцем Журналисты французского издания Le Monde съездили в камерунскую деревню Логоне-Бирне, расположенную на берегу озера Чад. Согласно последним исследованиям, именно оттуда, а не из Абиссинии, как считалось ранее, происходил предок поэта Александра Пушкина Абрам Ганнибал.


Премии 20.09.2016 (Премии) «Русская Премия» начала приём работ на соискание премии по итогам 2016 года Последний срок подачи произведений на конкурс — 30 ноября 2016 года. Состав жюри «Русской Премии» будет объявлен в октябре 2016 года.


Зарубежная литература, Книжные новинки 16.09.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) «Бесконечная шутка» выйдет в России На странице издательства «Астрель-СПб» в «Фейсбуке» появилась информация о том, что издательство приобрело права на книгу Дэвида Фостера Уоллеса «Infinite Jest» («Бесконечная шутка») — «последний великий роман ХХ века».


Книжные новинки 12.09.2016 (Книжные новинки) Вдова Солженицына решила издать его уникальные дневники Издательство 'Время' включит в 30-томное полное собрание сочинений Александра Солженицына его личные заметки о переживаниях и впечатлениях, созданные во время работы над романом-эпопеей 'Красное колесо'. 'Дневник романа' станет 20-м по счету томом, рассказала вдова литератора Наталья Солженицына.


Из жизни, История литературы 12.09.2016 (Из жизни, История литературы) В Калининграде спасают «Морской роман» Калининград объявил акцию по сохранению книг из серии «Морской роман», куда входят произведения морской тематики известных российских, советских и зарубежных писателей. Данную серию с 1963 по 1993 годы выпускало Калининградской книжное издательство, в нее вошло 46 наименований общим тиражом 4 миллиона экземпляров.


Премии 07.09.2016 (Премии) Названы лауреаты премии 'Книга года' Первый день ММКВЯ по традиции завершился торжественной церемонией награждения премии 'Книга года'. Поэтому с ВДНХ все отправились на Таганку - в Дом русского зарубежья. В этот раз лауреатов назвали в десяти номинациях. Церемонию предварял 'танец библиотекарей' - забавных девушек, ловко управляющихся с книгами.


Из жизни, Книжные новинки 06.09.2016 (Из жизни, Книжные новинки) Нельзя пропустить: 10 важных событий ММКВЯ С 7 по 11 сентября на ВДНХ пройдёт свыше 1000 книжных мероприятий. Куда сходить в первую очередь?


Из жизни 06.09.2016 (Из жизни) Найдите себя: 13 типов читателей Пройдитесь по книжному магазину, загляните в библиотеку или просто посетите книжный клуб, и вы обязательно повстречаетесь с представителями каждого типа. И, конечно, узнаете себя.


Книжные новинки 06.09.2016 (Книжные новинки) «Росмэн» запустил «девчачью» серию В серию «Линия души» войдут произведения лучших современных авторов, пишущих для молодежи на русском языке.


Из жизни 05.09.2016 (Из жизни) В Сети заработал новый сайт о литературе Новый книжный некоммерческий проект о книгах и чтении «Горький» будет рассказывать о «книгах новых и старых, художественных и научно-популярных, русских и зарубежных, книгах, в чтении которых стыдно признаться друзьям, и книгах, о которых защищают диссертации».


Из жизни 31.08.2016 (Из жизни) В Италии будут дарить €500 на книги в честь совершеннолетия Правительство Италии начнет дарить €500 подросткам в честь совершеннолетия. Эту сумму можно будет потратить на книги, концерты, кино, театры, музеи и на посещение национальных парков. Нововведение вступит в силу уже 15 сентября этого года.


Из жизни 26.08.2016 (Из жизни) В Бельгии создали онлайн-игру для охоты за книгами вместо покемонов Вдохновленная успехом Pokemon Go директор начальной школы в Бельгии запустила онлайн-игру, где игрокам предлагается искать настоящие книги.


Из жизни 21.08.2016 (Из жизни) В Колумбии выпустили купюру с портретом Габриеля Гарсии Маркеса Колумбия ввела в обращение новую банкноту в 50 тысяч песо (около 1000 рублей) с изображением писателя Габриеля Гарсии Маркеса.


Из жизни 19.08.2016 (Из жизни) В Аргентине начато расследование гибели поэта Федерико Гарсиа Лорки в 1936 году Аргентинский суд инициировал расследование обстоятельств исчезновения и гибели испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, удовлетворив тем самым иск Ассоциации за восстановление памяти, которая собирает свидетельства о жертвах политических репрессий в Испании.


Зарубежная литература, Книжные новинки 18.08.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Роулинг выпустит три новые книги рассказов о Гарри Поттере Не успели утихнуть страсти вокруг новой книги «Гарри Поттер и Проклятое Дитя», как Джоан Роулинг объявила о выпуске трёх сборников рассказов. Из них можно узнать «тёмные стороны жизни» любимых персонажей.


Зарубежная литература, Книжные новинки 05.08.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Четвертая книга о Бриджит Джонс выйдет в октябре 'Ребенок Бриджит Джонс' выйдет спустя месяц после премьеры третьего фильма с Рене Зеллвегер.


Из жизни, Книжные новинки 04.08.2016 (Из жизни, Книжные новинки) Успенский опубликует продолжение «Простоквашино» в «Одноклассниках» Новая книга Эдуарда Успенского о Дяде Федоре будет опубликована в социальной сети «Одноклассники». Рассказ под названием «Простоквашино. Битва за почту» будет размещаться отрывками в течение нескольких месяцев в виде постов с иллюстрациями.


Из жизни 03.08.2016 (Из жизни) Самым книжным городом мира назван Гонконг World Cities Culture Forum собрал данные из 20 крупнейших городов мира о количестве книжных магазинов и библиотек на 100 000 человек. Вы знали, что меньше всего книжных в Стамбуле, а самым библиотечным считается маленький Эдинбург?


Зарубежная литература, Книжные новинки 01.08.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Новая книга о Гарри Поттере уже в продаже! В день рождения Гарри Поттера, 31 июля, по всему миру стартовали продажи новой книги Джоан Роулинг. На русском языке она появится не раньше ноября. Так долго ждать нельзя! Так что мы позволили себе немножко спойлеров.


Новые книги

Языкознание (Языкознание) 1978 Дмитриев В.Г. Скрывшие свое имя В настоящей книге рассказывается о происхождении псевдонимов, раскрывается их смысловое значение, способы их образования, сделана попытка систематизировать некоторые факты из этой интересной области литературоведения, приведены наиболее яркие примеры из русской и зарубежной литературы, а также из литератур братских народов СССР.


Произведения/_Ближний Восток (Произведения/_Ближний Восток) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 21. Ирано-таджикская поэзия В сборник вошли произведения Рудаки, Носира Хисроу, Омара Хайяма, Руми, Саади, Хафиза и Джами. В настоящем томе представлены лучшие образцы поэзии на языке фарси классического периода (X-XV вв.), завоевавшей мировое признание благодаря названным именам, а также - творчеству их предшественников, современников и последователей. Вступительная статья, составление и примечания И. Брагинского. Перевод В. Державина, А. Кочеткова, Ю. Нейман, Р. Морана, Т. Стрешневой, К. Арсеньевой, И. Сельвинского, Е. Дунаевского, С. Липкина, Г. Плисецкого, В. Левика, О. Румера и др.


Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1977 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 16. Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии В том вошли лучшие образцы средневековой поэзии Индии, Китая, Кореи, Вьетнама и Японии. Каждый раздел открывается развернутой вступительной статьёй и снабжён подробными примечаниями.


Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время) 1969 - Цзацзуань. Изречения китайских писателей IX-XIX вв. В сборнике объединены изречения китайских писателей разных веков, написанные в жанре цзацзуань. Отражая быт народа, его обычаи и культурные традиции, цзацзуань представляют собой своеобразное явление в китайской литературе. В этой книге впервые собраны и переведены на русский язык цзацзуань разных авторов.




В избранное