Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Премии 06.02.2018 (Премии) Жюри литературной премии «НОС-2017» назвало лучшего писателя по итогам сезона Им стал Владимир Сорокин за его роман «Манарага». Церемония награждения состоялась 5 февраля 2018 года в московском «Гоголь-центре».


Премии 05.02.2018 (Премии) Открыт прием работ на соискание премии «Капитанская дочка» Оренбург открыл прием работ молодых авторов на соискание Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка» до 10 апреля. Положение о премии и требования по оформлению размещены на сайте министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, сообщает пресс-служба министерства.


Из жизни 02.02.2018 (Из жизни) Вторая общероссийская акция «Дарите книги с любовью!» Международный день книгодарения 2018 С 12 по 18 февраля 2018 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проведет Вторую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира.


Литературые конкурсы 01.02.2018 (Литературые конкурсы) 1 февраля начинается школьный этап конкурса «Живая классика» 1 февраля стартует всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Он состоит из нескольких этапов, и первый из них - школьный. Весь февраль ученики по всей России будут соревноваться в декламации текстов. И только лучшие из них, по три фаворита из каждой школы, пройдут на районный этап, который ждет участников в марте.


Из жизни 31.01.2018 (Из жизни) На полках Перми появилась сказка с «живыми» картинками В Перми издали книгу «Дороги, дружба и немного сказки» с говорящими иллюстрациями, в которой персонажи сами рассказывают свои истории.


История литературы 30.01.2018 (История литературы) Ученые установили истинного автора пьесы, приписываемой Шекспиру Австралийские ученые пришли к выводу, что Уильям Шекспир не является основным автором анонимной пьесы 'Эдуард III'.


История литературы 23.01.2018 (История литературы) Ученые обнаружили самую древнюю сказку Самая старая сказка в мире берет свое начало еще в бронзовом веке, и сейчас ей около шести тысяч лет. К такому выводу пришли исследователи из Даремского университета и Нового университета Лиссабон.


Премии 22.01.2018 (Премии) Объявлены лауреаты премии имени Эрнеста Хемингуэя Опубликованы имена лауреатов Международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя, итоги которой подвели в Канаде. Литературную премию издательства «Litsvet» и журнала «Новый Свет» учредили в Торонто в 2015 году с целью поддержки русскоязычных авторов, в произведениях которых отображено стремление к поиску новых художественных форм, расширению языковых и смысловых границ.


Премии 22.01.2018 (Премии) «Лицей» открыл второй сезон 22 января литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов во второй раз начинает прием работ. Соискателями награды могут стать прозаики и поэты в возрасте от 15 до 35 лет.


Из жизни, События (даты и праздники) 19.01.2018 (Из жизни, События (даты и праздники)) Флешмоб «Мир читает Айтматова» запущен в Киргизии Акцию «Мир читает Айтматова» приурочили к 90-летнему юбилею знаменитого советского и киргизского писателя Чынгыза Торекуловича Айтматова (1928-2008), автора всемирно известных произведений «Джамиля», «Верблюжий глаз», «Первый учитель», «Прощай, Гульсары!», «Ранние журавли», «Белый пароход», «И дольше века длится день» и др.


События (даты и праздники) 15.01.2018 (События (даты и праздники)) Юбилеи Горького, Тургенева и Солженицына — в списке ЮНЕСКО Всего организация выделила 48 памятных дат, в праздновании которых примет участие в ближайшие два года.


Судьба писателя 09.01.2018 (Судьба писателя) Установили непосредственную причину смерти Чехова По сообщению издания «The Times», непосредственной причиной смерти известного русского писателя и драматурга Антона Чехова (1860–1904) послужило кровоизлияние в мозг при ишемическом ударе. Такой вывод был сделан исследователями Куодрэмского института биологических наук, расположенного в городе Норидж в Великобритании.


Премии 09.01.2018 (Премии) Стартовал 18-й сезон премии «Национальный бестселлер» На сайте литературной премии «Национальный бестселлер» оргкомитет объявил о старте 18-го сезона и опубликовал список номинаторов – известных и уважаемых представителей литературы, искусства, науки и книгоиздания, имеющих право выдвинуть на конкурс по одному прозаическому произведению, обладающему, по их авторитетному мнению, потенциалом интеллектуального бестселлера.


Из жизни, События (даты и праздники) 19.12.2017 (Из жизни, События (даты и праздники)) Римский городской совет отменил постановление императора Августа об изгнании Овидия Как сообщили на сайте «Roma.Repubblica.it», городским советом Рима было отменено собственное решение 2000-летней давности о высылке поэта в причерноморские Томы.


Премии 13.12.2017 (Премии) Премии «Большой книги-2017» удостоился Лев Данилкин Как сообщается на сайте премии, вчера в Доме Пашкова на торжественной церемонии вручения национальной литературной премии «Большая книга» были объявлены результаты экспертного голосования и награждены победители.


Премии 11.12.2017 (Премии) Объявили лауреатов премии «Книгуру» Победители 8-го сезона премии «Книгуру», присуждаемой за лучшие тексты для детей и подростков, были объявлены в столице.


Премии 06.12.2017 (Премии) «Русский Букер» подвел итоги В этом году победителем стала Александра Николаенко за роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства».


Премии 07.11.2017 (Премии) Гонкуровская премия досталась Эрику Вюйяру Такое решение огласила в понедельник Гонкуровская академия, избрав лучшим франкоязычным литературным произведением 2017 года книгу Вюйяра «Порядок дня».


Из жизни, События (даты и праздники) 03.11.2017 (Из жизни, События (даты и праздники)) Издательству «Малыш» исполнилось 60 лет Издательство «Детский мир» появилось в 1957 году, а в 1963 году его переименовали в «Малыш». С того времени издательство выпускает художественную, обучающую, развивающую и досуговую литературу для детей до 12 лет.


Из жизни 20.10.2017 (Из жизни) На ВДНХ открыли павильон «Книги» и музей кино На ВДНХ открылся обновленный павильон «Книги»: расставленные повсюду стеллажи с книгами, столики с лампами, уютные современные диванчики и кресла, стеклянные окна в пол и огромные люстры. Павильон позиционирует себя как «Пространство не только для чтения» – это удобное место для приятного времяпрепровождения интеллектуала.


Премии 18.10.2017 (Премии) Джордж Сондерс получил Букер-2017 По сообщению издания «The New York Times», лауреатом Букеровской премии 2017 года, которая присуждается в области литературы на английском языке, стал американский писатель Джордж Сондерс, получивший награду за свой дебютный экспериментальный роман «Линкольн в Бардо». До этого 58-летний писатель был известен только своими сборниками футуристических и дистопических рассказов и повестями.


Премии 16.10.2017 (Премии) Нину Дашевскую и РГДБ номинировали на премию Астрид Линдгрен Детскую писательницу Нину Дашевскую, иллюстраторов Анастасию Архипову, Анну Десницкую и Александра Траугота, а также Российскую государственную детскую библиотеку выдвинули на соискание международной премии памяти Астрид Линдгрен 2018 года. Всего же в списке номинантов на престижную премию находится 235 кандидатов из 60 стран.


Премии 13.10.2017 (Премии) Объявили победителей премии «Ясная Поляна» Как сообщается на сайте премии, вчера в Большом Театре прошла церемония награждения победителей литературной премии «Ясная Поляна», которая учреждена музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией «Samsung Electronics».


Книжные новинки 09.10.2017 (Книжные новинки) Борис Акунин дописал последний роман об Эрасте Фандорине Цикл романов о сыщике Российской империи Эрасте Фандорине завершен — писатель Борис Акунин объявил, что написал последний, шестнадцатый том эпопеи. Книга будет издана в феврале 2018 года к 20-летию серии.


Из жизни 06.10.2017 (Из жизни) ЛитРес составил рейтинг читающих регионов России Крупнейший в России сервис электронных книг ЛитРес составил список читающих регионов страны. В основу рейтинга легли результаты исследования 20-миллионной аудитории сервиса, читающей как платную, так и бесплатную литературу.


Премии 05.10.2017 (Премии) Кадзуо Исигуро стал лауреатом Нобелевской премии по литературе Сегодня Шведской академией было объявлено, что Нобелевской премии по литературе 2017 года удостоен британский писатель Кадзуо Исигуро. В пресс-релизе премии представители Шведской академии назвали его писателем, «который в романах огромной эмоциональной силы раскрыл бездну иллюзорного смысла нашей связи с миром».


Из жизни, Литературые конкурсы 27.09.2017 (Из жизни, Литературые конкурсы) Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников стартовал в Красноярске Как сообщили организаторы чемпионата, 4-й сезон чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’18» стартовал в Красноярске. Сегодня во всех школах города начался отборочный этап «Страницы’18». К участию в чемпионате допускают школьников и учащихся средних специальных учебных заведений от 14 и до 18 лет.


Премии 26.09.2017 (Премии) Сумма приза Нобелевской премии увеличена Как следует из сообщения, появившегося на сайте Нобелевской премии, общее собрание Нобелевского фонда решило увеличить вознаграждение победителям на 1 миллион шведских крон (приблизительно $125 тысяч) еще 14 сентября, но решение было опубликовано только сегодня. Теперь сумма премии составляет 9 миллионов шведских крон (приблизительно $1,1 миллиона).


Премии 07.09.2017 (Премии) Названы победители конкурса «Книга года» 2017 года Книгой года стала антология «Поэзия» серии «Современная литература народов России». Многоязычная антология включает в себя оригиналы поэтических произведений 229 авторов, созданных за четверть века существования новой России на 57 национальных языках, художественные переводы стихотворений на русский язык, обзорные очерки о литературных языках и поэтических традициях народов России, а также краткие биографические справ­ки об авторах антологии.


Книжные новинки 05.09.2017 (Книжные новинки) Главная книжная премьера осени: выйдет новый роман Виктора Пелевина Новый роман писателя Виктора Пелевина «iPhuck 10» выйдет осенью 2017 года.


Новые книги

Анализ/Эпохи/Античность (Анализ/Эпохи/Античность) 1982 Снисаренко А.Б. Курс - Море Мрака Дальние путешествия и мореплавания, несмотря на опасности, испокон веков привлекали людей. В далекие античные времена плавания совершались в водах незнакомых, таинственных, называемых позднее Морем Мрака. Вокруг этих плаваний вот уже несколько веков идут споры: каков был точный маршрут кораблей Ясона и Одиссея, что в описаниях приключений реально, а что - вымышлено? Ученые не прекращают поисков; их находки, вплоть до самых последних, - а о них говорится в этой книге - позволяют ответить на многие спорные вопросы.


Теория литературы (Теория литературы) 1973 Наровчатов С.С. Необычное литературоведение Автор книги, известный советский поэт, ставит своей целью подготовить молодого читателя к самостоятельному восприятию художественной литературы. Композицию книги определяет историко-сравнительный метод. Обилие вставных новелл сообщает занимательность изложению. Большое внимание уделено в книге поэтике и стилистике.


Анализ/_Россия/СССР, Анализ/_Северная Америка (Анализ/_Россия/СССР, Анализ/_Северная Америка) 1986 Галинская И.Л. Загадки известных книг Автор рассматривает 'скрытое' философско-эстетическое содержание известных литературных произведений. При этом имеются в виду не личные философские позиции художников, а взгляды на мир и место человека в нем, заимствованные ими из тех или иных философских и эстетических систем. В книге рассказывается о расшифровке автором 'скрытых' идейно-эстетических основ, 'темных мест' романа 'Мастер и Маргарита' М. Булгакова повестей о Глассах и 'Девяти рассказов' Дж. Д. Сэлинджера.


Языкознание (Языкознание) 1978 Дмитриев В.Г. Скрывшие свое имя В настоящей книге рассказывается о происхождении псевдонимов, раскрывается их смысловое значение, способы их образования, сделана попытка систематизировать некоторые факты из этой интересной области литературоведения, приведены наиболее яркие примеры из русской и зарубежной литературы, а также из литератур братских народов СССР.




В избранное