Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Катушка серых ниток Автор: Нилова Татьяна Викторовна


Рассылка: "Сказки на ночь"

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Уважаемые подписчики:

Если Вам интересна наша рассылка, вы пробуете себя, как автор, или у Вас просто есть интересная история, присылайте, обязательно опубликуем.

ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!

СКАЗОЧНИК
SAD__@NGS.RU

 

  Катушка серых ниток Автор: Нилова Татьяна Викторовна


Здравствуйте, уважаемые подписчики. Рад приветствовать Вас в нашей рассылке: "Сказки на ночь".

Сегодня мы представляем вашему вниманию еще одну сказку доброй сказочницы Ниловой Татьяны Викторовны

Если Вы желаете отправить отзыв или просто сказать добрые слова Татьяне Викторовне, то мы ждем Ваших писем, обязательно перешлем.

Ждем Ваши рисунки и другие работы. Обязательно напечатаем :)

Адрес для Ваших писем: SAD__@NGS.RU

С уважением, ваш сказочник :)


  Катушка серых ниток Автор: Нилова Татьяна Викторовна


В одном прекрасном городе жила-была обычная семья. Однажды в день 8 Марта хозяйке дома был преподнесён набор шоколадных конфет в красивой жестяной коробочке.

Конфеты оказались столь вкусными, что к концу вечера от них не осталось и следа. Коробочка тоже пригодилась. В неё хозяйка сложила разноцветные катушки ниток, иголки, пуговицы и прочие мелочи, которые так необходимы для шитья. Коробочка была убрана в верхний ящик комода, откуда извлекалась по мере необходимости.

А необходимость возникала частенько, потому что в семье подрастал мальчик Дима. Он уже учился в первом классе, но всё равно, пребывая уже в столь солидном возрасте (а было ему семь лет с половиной), не забывал своих детских шалостей, вследствие чего на его брючках и рубашках возникали дырки, дыры и даже дырищи. Мама только вздыхала, когда Димка возвращался из школы. Она наскоро кормила сына обедом и, когда Димка садился за уроки, доставала ту самую коробочку с нитками, чтобы привести в порядок его одежду.

Так мирно шло время. Димка старался учиться на пятерки, но это не мешало ему иметь «неуд» по поведению и приходить домой с дырками на брюках.

Ещё Димка всегда видел очень яркие, красочные сны. Ему снились невиданные звери, хищные птицы, путешествия, самолеты и море, хотя моря в своей жизни Димка ещё ни разу не видел.

Однажды, когда мальчик был уже в кровати, но еще не спал, к нему зашёл отец. Димка очень ценил такие моменты, потому что отца он видел редко – тот пропадал на работе, занимаясь важными научными разработками. Он очень хотел, чтобы сын гордился им, и Димка на самом деле был горд за отца.

- Ну как ты, сынок? – тихонько спросил отец, - Не спишь ещё?

- Да нет, пап, - улыбнулся Димка, - хорошо, что ты сегодня пораньше вернулся!

- Я тоже рад, что так получилось – ответил отец. – А хочешь, я тебе одну сказку расскажу? – вдруг хитро улыбнулся он.

- Какую сказку? Конечно, хочу! – воскликнул Димка.

- Тише, тише, - сказал отец. – Ты лежи тихонько и слушай…

А сказка, которую собирался рассказать отец Димке, была вот о чём:

- Однажды в жестяной коробочке (ты же помнишь, откуда она взялась, да? Та самая коробочка, которая лежит у нас в верхнем ящике комода) появилась новая катушка ниток. Нитки были простые, тонкие, невзрачного серого цвета. Хозяйка и сама не знала, зачем она их купила. Просто на прилавке в швейном магазине лежало столько всего яркого, красочного и интересного, что разбегались глаза, а ей нужно было обязательно выбрать аппликацию, чтобы пришить её Димке на брюки, потому что бесконечно зашивать дырку на одном и том же месте уже не было никакой возможности, и еще приобрести несколько пуговиц для рубашки, в которой Димка умудрился подраться с одноклассником, когда у него кончились все аргументы в споре.

Так вот, нитки серого цвета всё же были приобретены и в спешке сунуты в коробочку к другим ниткам. Сначала все нитки лежали тихо, разглядывая новенькую катушку. Крышка жестяной коробочки осталась приоткрыта, и ящик задвинули не до конца, так что света было достаточно.

Серенькие нитки смутились от столь пристального внимания к своей персоне и даже чуть потемнели.

- Фи! – тут же сказали нитки красного цвета, - что это за серость? – Зачем они здесь, разве хозяйка сможет ими что-нибудь зашить?

- Да уж, - протянули нитки белого цвета, - вот без нас никуда, мы везде пригодимся, а это просто какое-то недоразумение!

- Просто невероятно! – воскликнули нитки чёрного цвета, - может, их взяли по ошибке и сейчас вернут в магазин? Ведь у хозяйки почти закончились мы! Разве можно перепутать благородный черный цвет с невзрачным серым?!

Разноцветные нитки еще долго возмущались и потешались над новенькой катушкой, им вторили иголки, и даже пуговицы весело поглядывали на новенькую соседку.

Катушка серых ниток молча забилась к стенке коробочки и думала о том, что ни за что не останется в таком злом и недоброжелательном коллективе. «Пусть только меня возьмут в руки! – думала катушка с обидой, - там я уж сумею упасть и укатиться подальше, чтобы меня не нашли…».

Но проходило время, а новая катушка так ни разу не понадобилась. Разноцветные нитки перестали замечать её, не говорили больше обидных слов, но и не пытались подружиться с нею. Они разговаривали только между собой, обсуждая, какое прелестное новое платье купила себе хозяйка дома, но у этого платья, вот беда, чуть-чуть разошёлся шов на рукаве. Или что у хозяина дома оторвались сразу две пуговицы от драпового пальто, когда тот протискивался в очередь за билетами в кино.

«Хорошо им, - часто думала катушка, - они хоть при деле. А я?!» - и в этом месте ей становилось нестерпимо горько от своей ненужности и бесполезности.

Но однажды серым ниткам всё же улыбнулась удача. Хозяйка решила навести порядок в комоде, а заодно и в коробочке с нитками.

Она разложила все катушки ниток на диване, иголки воткнула в специальную подушечку, пуговицы просто осмотрела. Затем стряхнула пылинки с крышки коробочки и аккуратно всё сложила обратно. «Странно – подумала она, - как будто чего-то не хватает…». Но у неё не было времени подумать об этом, потому что на плите убежало молоко и ей пришлось бежать на кухню.

А серые нитки были счастливы. Им удалось упасть на пол и закатиться под диван, в самый дальний угол, к сиротливому клубочку пыли, такому же серому, как и сама катушка. «Здорово! – думали нитки, - план удался! Только… что же дальше?..» - в своих размышлениях катушка еще никогда не заходила так далеко, и теперь растерялась. «В самом деле, в магазин вернуться не удастся, это ясно. Так что же теперь, лежать под диваном вечность?» - так думала катушка, и ей стало жаль себя так сильно, что даже цвет ниток чуть потемнел. Вдруг нитки заметили перед собой два больших желтых глаза. «Что это?» – изумились нитки.

Это был любимец хозяев, избалованный и потрясающе красивый кот по имени Людвиг.

Людвиг обожал играть с разными предметами, он мог заниматься новой игрушкой часами. Катушка слышала об этом от других ниток, когда те со смехом обсуждали пропажу носков хозяина дома, которые потом нашлись за креслом в таком плачевном состоянии, что хозяйка, взявшаяся было чинить их, была вынуждена только развести руками. Носки оказались в мусорном ведре, а Людвигу был сделан выговор.

Глаза кота хищно прищурились. «Что сейчас со мной будет?!» – в панике подумала катушка, и приготовилась к худшему. А Людвиг тем временем, вообразив, что катушка с серыми нитками – это вполне реальная мышь, принялся катать ее под диваном, и в конце концов от мощного удара мохнатой лапы нитки выкатились на середину комнаты. На этом кот не остановился, и через некоторое время нитки были уже в прихожей. Там катушка смогла закатиться за сапоги хозяйки и перевести дух. Кот ходил вокруг обуви и коротко мяукал. «Ну уж нет – думала катушка, больше я в эти игры не играю, и так всё перед глазами кружится».

А хозяйка, подумав, что кот просится на улицу, подошла к входной двери и открыла её.

- Иди, Людвиг, прогуляйся – ласково сказала она коту. Людвиг фыркнул и принюхался. С улицы доносились прелюбопытные запахи. Кот не выдержал и помчался вниз по ступенькам, тут же забыв про свою недавнюю забаву. Хозяйка не стала закрывать дверь на замок, а оставила её на цепочке, и вернулась на кухню, где она мыла посуду.

«Так, - подумала катушка, – вот он, мой шанс! Другого у меня не будет…» Она не раздумывая подкатилась к порогу и через минуту была уже на ступеньках лестницы, ведущей вниз, к выходу из подъезда.

«Ой, нитки! Серенькие!» – вдруг услышала катушка чей-то радостный голосок. «А это еще кто?» – с досадой подумала катушка, и тут же оказалась в теплой и мягкой ладошке, а затем и в обширном кармане чьей-то куртки.

«Ну вот, – подумала катушка, - этого еще не хватало!»

Между тем послышался легкий скрип открываемой двери и все тот же голосок позвал:

- Мам, ты дома? Смотри, что я на лестнице нашла!

Нитки были выужены из кармана и вновь оказались в ладони девочки, которая с интересом их разглядывала.

- Что ты нашла, дочка? – услышала катушка женский голос.

- Нитки, мама, серенькие! Понимаешь? Мы с тобой полгорода обошли, чтобы подходящий оттенок ниток серого цвета найти, а они тут на лестнице лежат! Именно такие, как надо! – радостно ответила девочка.

- И правда, - удивленно сказала мама девочки, - но что они здесь делают? Может, кто-то потерял их? Тогда надо вернуть!

- Но, мама – протестующе сказала девочка, - а как же тогда моё платье?

- Что-нибудь придумаем – улыбнулась мама, – а теперь сбегай к соседке, спроси, не теряла ли она катушку сереньких ниток?

У катушки душа ушла в пятки. «Нет, только не это! – подумала она, - я не хочу возвращаться к этим разноцветным ниткам-задавакам!» Но, увы, она ничего не могла поделать, и, только что почувствовав себя нужной и от этого самой счастливой на свете, вынуждена была вновь подчиниться судьбе.

А девочка тем временем уже звонила в дверь к соседке.

- Здравствуйте! – сказала она хозяйке дома, когда та показалась на пороге. – Вы не теряли катушку серых ниток?

Хозяйка мельком взглянула на катушку.

- Нет, – ответила она, я уже давно не покупала ниток, а те, что у меня есть – на месте, я только сегодня заглядывала в коробочку со швейными принадлежностями.

- Ну тогда до свидания! – звонко скала девочка и через минуту уже закрывала на замок дверь своей квартиры.

- Мама, она не теряла ниток! – крикнула девочка вглубь квартиры, - давай скорее шить выпускное платье!

Катушка сереньких ниток не верила тому, что происходило. Она, оказывается, нужна! Серые нитки искали! Сейчас будут шить!

Счастье заполнило душу катушки, и она поняла, что у каждого в жизни должно быть дело, ради которого он и приходит в эту жизнь. А иначе жизнь пройдет впустую, и радости эта жизнь не принесет, а будет бессмысленной и беспросветной…

Димка давно уснул. На лице его блуждала безмятежная улыбка. «Наверное, снова море снится, - подумал отец, - или самолеты…»

Он поправил сыну одеяло, выключил ночник и тихонько вышел из комнаты, аккуратно прикрыв за собой дверь, чтобы та случайно не скрипнула.

  Наши партнеры


            Avatar Collection Прикольные картинки Аватар на Avataras.net.ru     Такси Бердска. Заказать такси


Сказочник

В избранное