Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пишем бестселлер. Главный секрет автора.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 


Так как аудитория нашей рассылки расширилась примерно втрое, то в конце выпуска я повторю несколько полезных ссылок уже известных нашим постоянным подписчикам. 

 

Краткое руководство: "Как написать Бестселлер"

 

Создание книг дело тонкое. Хорошо бы сразу написать бестселлер и  сразу заработать на нём миллион. Да еще чтобы его экранизировали. Слава деньги, почет и поклонники. А может сразу написать киносценарий? Ведь как пишет известный знаток кинематографа Александр Червинский:"… гонораром в миллион долларов за сценарий в Голливуде уже никого не удивишь. Напишите 200 страничек (это их размер сценария) и пожалуйте в кассу.

Не всем платят миллион за сценарий, но бывает, миллион обламывается — и не только знаменитым сценаристам, но и начинающим. Миллион за две, тоже неплохо. Сегодня минимальная плата по правилам ихней Гильдии киносценаристов — 50000 долларов! Стоит попробовать накатать эти 200 страничек, разве нет?"

Но мы почему-то не пишем. Может, нам деньги нужны меньше чем американцам? А может быть причина в чем-то другом? Цитируем далее:

" Писание сценариев у американцев прямо-таки национальный вид спорта. Сотни тысяч их пишут сценарии, и бомбардируют студии, и публикуют заявки за свой счет в сборниках «Продюсере дайджест» — вдруг какой-нибудь продюсер, режиссер или звезда прочтут и клюнут на гениальную идею. И бывает, клюют….

Попытка непрофессионально работать в кинобизнесе — пустая трата времени. Поэтому американцы поумнее, с детства знающие, что время — деньги, учатся писать и продавать сценарии профессионально.

Они там верят, что у этого дела есть свои правила, приемы и им можно обучиться. А мы не верим. Поэтому в Америке есть много мест, где учат сценарному мастерству, — около двух сотен, а у нас — раз-два и обчелся. Поэтому там издают учебники по этому делу, у нас не издают.

Американские сценарные учебники написаны очень разными авторами — профессиональными драматургами или учителями, которые ноу-хау, но сами в жизни ни одного сценария не написали. Авторы разные, и идеи — как писать — у них разные. Но самое удивительное, что не слишком они разные. Общего в этих книжках больше, чем различий.

Поэтому я, профессиональный драматург, всю жизнь писавший сценарии наугад, безо всяких правил, теперь, прочитав эти книжки, знаю — я потерял массу времени зря на интуитивные поиски давно известных приемов сценарного творчества. Правила есть, и научиться им можно. Причем наука писания сценариев излагается в этих американских книжках, как в прочих их учебниках, очень доходчиво — шаг за шагом. Степ бай степ. Чтоб каждый понял. И гений, и не очень…. "

Книга А. Червинского   написана в 1993 году и с тех пор появилось еще и множество компьютерных программ помогающих писателю, журналисту, сценаристу. Да и просто человеку, который много пишет,  исправляет, которому желательно хранить несколько вариантов написанного в легко доступном виде.

Я накопал в Интернете массу интересных вещей. Оказывается, существуют специальные компьютерные программы для построения динамичного сюжета, подбора имен персонажам, выбора броского названия, обработки готового текста и т. д. Прямо как в фантастической повести, которую я когда-то в детстве читал.  Машин для сочинения романов у нас пока нет, но программы для обычного ПК есть весьма интересные. Например, программы для писателей и сценаристов - Софокл (Sophocles), Character Pro 2.0, WritersCafe, yWriter, StoryCraft, Dramatica Pro v.4.0., Final Draft,  Inspiration, Life Plan Writer, Newnovelist, Power Structure, QuickStory, Screenplay Outliner, StoryView и это далеко не все. Большинство наших компьютерщиков даже не подозревают об их существовании.   К сожалению,  эти программы в основном англоязычные и стоят кучу денег. Но мне удалось скачать и опробовать их. Для некоторых из них мы начали работать над русификаторами.  Результатом поделюсь с Вами здесь.

 CharacterPro 2 - для разработки персонажей. на сайт http://cdcoin2005.narod.ru/Character_Pro_2.0.zip

Вы можете ее оттуда свободно скачать(400 Кб). Напоминаю что с помощью этой программы Вы можете не только разработать характер персонажа, но и определить свой психологический тип как ВЫ думаете и воспринимаете мир  и посмотреть,  о какие камни я буду спотыкаться в будущем. Конечно это только схема, но схема очень полезная.

  Программа для писателей книг Book Writer (2.00.2) ее адрес: http://www.trialfiles.com/program_3032.html

 Программа  yWriter (3mb) Вы его можете свободно скачать здесь: http://spacejock.m6.net/Downloads.html  простой в управлении текстовый процессор для авторов. Бесплатный., свободно распространяемый.

  Нам бы хотелось знать Ваше мнение. Какие из программ необходимо русифицировать первыми? Сколько Вы готовы заплатить, что бы иметь русифицированную программу? Какие будут пожелания по ведению рассылки? Нам очень важно Ваше мнение по этому пишите:

drmak@mail.ru

 

Спасибо всем приславшим письма.

Александр Макаров

http://webforum.land.ru/wb.php?board=37012 Вы можете присылать и публиковать свои произведения на форуме


Пишем бестселлер. Главный секрет автора.

 

  © 2005 Copyright Александр Макаров


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.writer.bestseller
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное