Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пишем бестселлер. Главный секрет автора. Она - само совершенство.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 


Бестселлер Главный секрет автора.

Добрый день, уважаемые подписчики!  

Закаляем характер.

Много вопросов по программе  Character, оно и понятно - программа эта не столь проста, как кажется на первый взгляд. 

В прошлом выпуске я обещал прислать:

Краткое руководство к программе Character Pro 2 for Writers.

Шаг за шагом.

 

Шаг первый:

Заполните информацию в левой части экрана в области «Информация о персонаже». Если вы еще не обладаете всей информацией, просто наберите имя.

Шаг второй:

Нажмите одну из кнопок «Тип персонажа» под областью «Информация о персонаже». Например, если он (она) является героем (героиней), нажмите «Герой».

Шаг третий:

Появится окно. Следуйте указаниям, чтобы определиться с личностью персонажа. Обязательно выберите подтип, прежде чем нажмете «Создать!».

Шаг четвертый:

После того, как нажмете «Создать!» вы вернетесь к первому экрану. Теперь четыре экрана личности будут заполнены. Вся информация, которая была до этого, стирается. Нажимайте клавиши над окном, чтобы выбрать тип информации, которую вы хотите прочитать о вашем персонаже.

  Повторяйте эти четыре простых шага до тех пор, пока не получите удовлетворительный «скелет» персонажа. Затем отредактируйте информацию на каждом из экранов, чтобы создать свой персонаж.

Чтобы увидеть пример персонажа, нажмите Файл/Открыть и откройте файл “SampleCharacter.cpw”.

 

Две другие важные функции:

 

"Brainstorm Tool" Мозговой штурм

Здесь Вам зададут ряд вопросов. Эти вопросы разработаны с участием профессиональных писателей, чтобы помочь вам по-новому подумать о вашем персонаже, чтобы лучше его понять и лучше описать обстановку вокруг него.

Вы, конечно, можете игнорировать все вопросы и использовать этот экран как тихий уголок для размышлений.

Когда вы нажмете «Сохранить в примечания», содержимое нижнего экрана (не сам вопрос) автоматически скопируется на экран «Примечание». Оттуда, если вы захотите, можете вырезать и вставить ваши примечания на другие экраны или оставить их там же на странице

" Background Developer" Проработка прошлого

 

Инструмент «Проработка прошлого» – это пространство, где вы можете сконцентрироваться на наиболее важном элементе создаваемого персонажа, на его прошлом. Он автоматически загружается, что бы ни было у вас на экране «Прошлое» и предлагает набор вопросов, помогающих вам подумать о прошлом вашего персонажа. Как только вы закончите мозговой штурм и редактирование содержимого экрана «Прошлое», сохраните все в основном экране (где вы всегда можете редактировать дальше, если захотите).

 

Бог, он в деталях.

Все вроде просто, прозаично. Даже как-то скучновато. По этому большинство скачавших Character с сайта, поиграли чуть-чуть, и отложили программу до лучших времен. Конечно, маловразумительные типажи, полученные с помощью электронных, переводчиков не впечатляют. Но это только первый лежащий на поверхности уровень. Было несколько странностей, которые заставили меня вглядеться в персонажи поглубже. Во первых то что цена на нее от версии к версии здорово растет и  пятую версию Character Pro продают уже чуть ли не за сотню баксов. А американцы, мягко говоря - люди очень экономные. Это мне знакомо на собственной шкуре во время торгов на интернет-аукционах. И во-вторых полученные с ее помощью персонажи для фильмов впечатляют. К примеру, я специально взял посмотреть фильм "Враг у ворот". Это американский кинофильм о Сталинграде, и снайпере Зайцеве. Конечно, политруки и Хрущев выглядят карикатурно. Но сам фильм сделан грамотно. Мой семилетний сын даже заплакал в какой-то момент. Разгадка в одном таинственном слове -  ENNEAGRAM.

 

Загадка древнего учения.

  Character Pro основана на системе, используемой профессиональными психиатрами и физиологами под названием ENNEAGRAMS. От  греческого слова “ennea”- девять. ENNEAGRAMS переводится буквально как “девять диаграмм". Система делит всех людей на девять основных типов, с подтипами. Ее использование служит для создания бесконечного числа неповторимых персонажей.

По-русски ENNEAGRAM переводится как Энниаграмма.  Энниаграмма -  имеет девять точек, соответствующих особо выдающимся чертам характера. Она  издревле использовалась для определения типа личности. Кто хочет узнать об Энниаграмме побольше, может покопаться в Сети или в библиотеке. Правда, на русском язык там ничего нет. Хотя нет, энниаграммы используют в анализе крупного бизнеса и успешности работы банков. В этой части наши уже оценили возможности тайного учения, доставшегося нашим современникам то ли от халдеев, то ли от персов-огнепоклонников.  Древние мистики,  будучи практикующими психотерапевтами, успешно использовал этот метод для исцеления пациентов. А у нас ни книг, ни публикаций. Так что все в ваших руках - можете писать книги, защищать диссертации, организовывать психологическое консультирование и т. д.

 

И это - Все о Вас.

Самое простое это то, что  полезность Энниаграммы как раз и заключена в том, что бы ясно увидеть своё (часто самим собой не замечаемое) господствующее сосредоточение на каком то одном качестве. Хотя бы увидеть. А это уже возможность сдвинуться с этой точки. Полезность еще и в том, что, даже на самом примитивном  уровне, есть возможность увидеть, что и  «другой» может выражаться по иному, а не так как хочется «мне». На первоначальном этапе наиболее интересно найти характеристику на себя, любимого. И посмотреть в чем сила и слабость своего характера. Как сам я веду диалог, где и чего в своей жизни остеречься, а может быть соломки подложить.

Она - само совершенство.

 Мы с коллегами нашли очень интересные разработки психологических типов основателей типологии положенной в основы этой программы. У них описание еще четче и ярче чем в программе.

Но самое главное другое, с помощью программы можно узнать то, как разные типы личностей проходят путь поиска своей истинной сущности. Своего настоящего Я. Что может быть важнее такого понимания? Как герои и злодеи идут через гнев, душевную боль и печаль, страх к черной дыре ужаса и отчаянья. Казалось бы, за этим ничего нет кроме смерти. Вы можете сказать, как будет вести себя человек каждого из 9 типов на краю гибели? В программе есть экран Arc (Дуга, Прогиб) там можно увидеть, как изменится персонаж в экстремальной ситуации. Так положительный герой меняется и находит Истинное Я. И происходит то, что древние греки называли "катарсисом" - очищением через страдание. Злодей же обычно не меняется, что предопределяет его гибель физическую или моральную. 
Это я объяснил все совсем коротко в двух словах. Можно чуть длиннее, но это в какой-то из следующих рассылок и по Вашему желанию. Можно сами посмотреть следующие ресурсы (они все на англ. яз.):

Для любителей русского языка:

Программу Character Pro удалось русифицировать, но только частично. Меню -
русифицировали, но итоговый текст выдается на английском языке. Дело в том,
что программа устроена так, что из отдельных строк составляется связанный
текст. Это трудности, связанные с различием английского и русского языков.
Что бы преодолеть их надо писать новую программу. Хелп переведен полностью.
Переводчик старался сделать не столько дословный перевод, сколько наиболее
простыми словами передать смысл. Это я его текст поместил в начале статьи. Конечно, есть шероховатости, но работа проделана большая. Почти два месяца ушло на работу над этой программой.  Тем, кто желает получить результаты этой работы. Могут заплатить скромную сумму в 3 доллара по WebMoney. Номер кошелька:    Z877587103930.

WebMoney - это система электронных переводов денежных средств через интернет. Переводы в этой системе выполняются быстро, недорого и без ограничений. Сайт системы расположен по адресу www.webmoney.ru.

За  сумму в 3 доллара Вы получите русифицированный  хелп (систему помощи) программы (2 доллара) и  русифицированный исполняемый файл программы(1 доллар). Как бонус я вышлю первым пяти оплатившим программу QuickPlot 1.1.  Небольшая программа от производителя Character Pro. Так как в свой электронный кошелек WebMoney я заглядываю не часто то, оплатив, обязательно пошлите мне письмо.

Если первоначальные шаги с программой вызовут у Вас затруднения, я вышлю Вам более подробную инструкцию по работе с ней.

Эта минимальная цена будет действовать в течении первого месяца.

Если у Вас нет системы WebMoney - напишите мне, и мы договоримся о других способах оплаты.

В одной из следующих рассылок я дам рекомендации по работе и поиску других программ для творчества, а Вы подскажете мне, что надо русифицировать еще.

Всем кто записался на курсы "Фабрика писателей" я отправил уже 2 письма. Отзывы от слушателей положительные. Некоторые из них я опубликую в следующих рассылках. Пока курс совершенно бесплатный.

 

Спасибо всем приславшим письма.

Александр Макаров
drMak@mail.ru

 
http://webforum.land.ru/wb.php?board=37012  Вы можете присылать и публиковать свои произведения на форуме


 

  © 2005 Copyright Александр Макаров


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.writer.bestseller
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное