Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пишем бестселлер. Главный секрет автора.


Я уже писал что есть новая версия программы yWriter . Но вот получил письмо:


Здравствуйте, Александр!

Проблем с кодировкой у меня в yWriter не наблюдалось никогда, ни в английской версии, ни, позднее, в русской.

Кстати, сейчас перехожу на yWriter 5. Столкнулся с двумя неприятными сюрпризами. Возможно, Вам будет интересно.

Первый - понятное самый неприятный - проекты сделанные во второй версии не хотят открываться в пятой. Так что, скачав из сети новый yWriter не стоит спешить и удалять старый. Какое-то время придется сидеть на двух стульях.

Вторая неприятность - yWriner 5 отказывается понимать кириллицу в названии yw5-файла и в названии папок, куда вы этот файл сунули. Чтобы yWriter 5 работал с вашим проектом корректно, нужно чтобы весь путь был записан на латинице.

Гм... Получилось несколько заумно?

Поясню на примерах.

Так выглядел компьютерный путь к папке, где хранились мои проекты для yWriter 2 - D:\ARH\работа\рассказы\

Так этот путь пришлось переделать ради yWriter 5 - D:\ARH\rabota\racckaz\

Кстати, Вы обратили внимание, как называется русская локализация в yWriter 5? СОВЕСТЬ!

Ох, чувствую я, это какой-то намек...


Это настоящая литературная мастерская, которая позволяет использовать много интересных инструментов и есть встроенная поддержка русского языка. Этот мастер поможет вам настроить новый проект yWriter. Заполните требуемые поля и нажмите "Вперед" для начала. По окончании нажмите "Завершить". И начало вашей славе положено. Есть и встроенный двухрежимный мастер Автоархивирования Автоархивирование создано, чтобы сохранить Вас от потери данных. Каждый раз, когда Вы редактируете файл, копия будет сохранена в папку Авто-архивации в папки проекта.

Как дополнительная защита против потери данных, Авто-архивация сохраняется в ежедневных подпапках, например, 2008-10-03, 2008-10-04 и так далее.



К тому же в отличии от других программ она бесплатная. Сейчас многие ее установили и наряду с новыми возможностями столкнулись с проблемами. Как вообще работает эта программа я подробно описал на блоге: http://ebookwriter.livejournal.com/


Но над проблемами хорошо бы подумать вместе, сколько компьютеров – столько и вариантов. Например с Вистой программа должна работать нормально. А на некоторых версиях ХР требуется наличия на компьютере установленного Microsoft .NET Framework! Это такой компонент который осуществляет правильную работу многих приложений скачать его можно с сайта Майкрософта:

http://msdn.microsoft.com/en-us/netframework/aa569263.aspx

Еще проблема - некоторые из функций экспорта готового текста не работают с русскими шрифтами!

Так что установите и работайте, а если есть проблемы -пишите. Решим проблемы вместе. Хотелось бы знать и мнение тех кто уже несколько лет пользуется предыдущими версиями программы.

Напоминаю что пятую версию можно скачать с сайта:

http://cdcoin2005.narod.ru/yWriter5.zip


В избранное