Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Станьте соавтором

  Все выпуски  

Станьте соавтором


Информационный Канал Subscribe.Ru

Станьте соавтором. Изучайте стилистику.

Добрый день, уважаемые читатели!

 

Выпуск 43

Ваши письма

Произведение

Стилистика русского языка

Письмо мне

Пришло такое пот письмо:

Может быть, кому-то захочется продолжить то , что я начал? Сей опус писался в качестве реакции на опр-е события, потом вдохновение иссякло... А Пушистика жалко! :) Прилагаю. 

С уважением - Кирилл Танаков.

Если есть желающие - прошу.

Без названия

Главный Пушистик с весьма озабоченным видом решительно шагал по неприметной тропинке, ведущей к офису Матери-Совы, к которой он был вызван на вечернюю аудиенцию. Время проведения мероприятия указывало на серьезность рассматриваемого вопроса. Пушистик вздохнул, размышляя о предполагаемой теме беседы. Ежи! Эти гнусные ассимилянты из киргизских степей! Они появились в лесу две весны назад, сорвавшись с исторической родины волею все той же злой судьбы, которая с жестокой неумолимостью гонит по полям и весям толпы скитальцев, несчастных беженцев - этнические войны, межнациональные конфликты, падение курса доллара по отношению к евро, осушение болот и обводнение пустынь…

Ушастые степняки приехали со статусом вынужденных переселенцев, со всем своим скарбом и многочисленною родней, которая быстро заполонила Лес и стала постепенно выживать, вытеснять с насиженных и належенных мест коренных обитателей. Ушли редчайшие и поэтому самые нестойкие популяции свистящих бурундуков, пищащих лягушек и пукающих белок; ушли многие другие, менее значимые виды. Фактически, в последнее время все население Леса состояло из двух кланов - злосчастных Ежей и Пушистиков, которые оказались наиболее стойкими, возможно из-за того обстоятельства, что пять - шесть весен назад они сами появились в этих местах, убегая от этнических чисток из родного Дашкортостана (где он находился, никто из тогдашних обитателей так и не узнал, но по родовым преданиям и сагам Пушистиков это была очень красивая земля с чудной природой и своеобразной фауной).

Главпуш ускорял шаг, надо было поспешать. Сова не одобряла опозданий. Солнце садилось где-то за Вонючим Болотцем, стихали шумные днем звуки леса, воцарялась вечерняя тишь, изредка нарушаемая веселым матом пробегающей, бестолково размахивающей мечами стайки толкиенистов. Лес отходил ко сну…

Ну а теперь наше

произведение

Бесовщина

нечто реально-сказочное

вариант первый

В город решили отправиться на автобусе. Аппарат ЦК в целях экономии партийных средств хотел было пройтиться пешочком (помня об обещанных платках), но Тихий запретил:

- Этак мы, - говорит, - но ночи добираться будем. А какая по ночам пропаганда идеологии?

Леший хотел сказать что он знает один дом, где по ночам пропаганду вести даже удобнее, но умолчал по причине нестерпимой боли в затылке.

"Пить всё ж надо меньше, - подумал он. - А то и до светлого завтра не дотяну!"

Тихий с сочувствием взглянул на мандражащего Лешего:

- Товарищ Гриппа, - обратился он к торговой бабкею - Выдайте из наших винных запасов стаканчик антиоховки товарищу Лешему. А то он до шоссе, я вижу, не дойдёт. Да и нам на посошок!

После "посошка" Тихий велел построиться в колонны, обратился к членам партии с речью о международном положении и помахавши рукой в ответ на бурные аплодисменты сказал почему-то   6

- Старт!

Сартанули успешно. Вероятно, дали себя знать вовремя принятая антиоховка и предвкушение городских покупок. Только Леший всё спотыкался позади всех, материл лягушек и то и дело попадавшиеся ему под ноги пни.

Возле шоссе возникло недоразумение. Товарищ Гриппа уверяла, что город по правую руку, а Леший тоже говорил, что по правую, но указывал налево. После некоторого раздумья Генеральный секретарь послюнил палец, подержал его на ветру и, сказавши "Север там", ткнул путеводным пальцем в пространство. Палец указал обратное направление, но спорить было некогда - подходил автобус.

Партийные работники замахали руками.

Несмотря на странный вид компании, шофёр притормозил и долго вглядывался в лицо Тихого. "Ишь до чего похож, - подумал он, - только бородёнки не хватает. А по выправке и прищуру - вылитый вождь в
Разливе! Только больно замурзаный".

- Вам куда? - поинтересовался он.

- А нам, товарищ, в город!

"Точно, Вождь, - подумал водитель. - Ишь до чего клонирование дошло!"

- Только, товарищ, у нас денег нет! Мы не здешние, прибыли к вам по требованию момента!

-Революцию делать? - догадался шофёр.

- Её самую! О которой мы так долго говорили, и вот она... Скоро будет! Буквально - на днях. Но!.. Кто не с нами... Вы с нами, товарищ?

Тихий нервно сунул руку в карман. Шофёр насторожился:

- А то! А как же! Где ж ещё?! Да я хоть сейчас... В партию...

- Замечательно, товарищ! - Тихий оглянулся на ЦК, рассевшийся в автобусе согласно некупленных билетов. - Примем товарища?.. Как ваше имя, товарищ?

- Андрон, - почему-то сказал водитель, хотя его звали Виссарион Иосифович Забубённых.

- Примем товарища Андрона в члены? Кто - за? Кто - против? Поздравляю, товарищ! Но помните - дисциплина, дисциплина и ещё раз - дисциплина! У вас деньги есть? Платите членские взносы.

После получения взносов Тихий ткнул пальцем в лобовое стекло:

- Вперёд, товарищ!

***

Бесовщина

нечто реально-сказочное

вариант второй

На минуту все за столом даже растерялись: так хорошо себе сидели, так душевно за жизнь говорили - и надо тебе.

- Да погоди голосить-то! - прикрикнул на бабку вторую Леший и развернулся всем телом к первой бабке, да так крутанулся, что ящик под ним скособочился и затрещал. - Ну и?.. И?.. И как ты себе это представляешь? Пришли - ушли? Хоть бы ночевать было где…

Бабка наша кулаки в бок уперла и уже совсем было собралась ответить Лешему самым подобающим образом, как Тихий, не поднимая взгляда от стола, буркнул:

- Можно разок и крутануться. У меня в городе брат живет. На много не пустит, а ночь переночевать позволит.

Вторая бабка аж подпрыгнула в восторге, совсем забыв, что не на пеньке сидит у своего болота, а на ящичке в приличной хибаре. Ну и очутилась на полу.

Наша бабка скорежилась: вот и пускай в дом гостей, когда они вести себя не умеют. Всю мебель попортили, а мебель та ох как непросто достается. А вторая бабка с пола, с земли то есть, травкой убранной, знай тарахтит:

- Правильно! А что? Чем мы хуже? Можем и сами в люди показаться.

- Сами, это кто с усами! А некоторые, которые, могли бы и помолчать. Ладно, - милостиво согласился Леший, рубаху приподнял и почесал волосатую грудь. Распарился, однако, от чаю с малиной. - Ежели - брат… Оно конечно… Можно… Посмотрим - глянем. Как да что. Токо… Думать надо. У них ведь там чуть что - в обезьянник. Думать надо. Кумекать.

***

Приглашаю вас на литературную страницу:

http://tumanova.strana.de

***

Пишите продолжение , предлагайте свой поворот событий, но не торопитесь писать, чем все закончится.

 Какие Вы заметили стилистические ошибки?

***

Начало произведения можно получить в архиве:

http://subscribe.ru/archive/lit.writer.fantazi/


Стилистика

РАЗВИВАЕМ ДАР СЛОВА

ОТЗЫВ И РЕЦЕНЗИЯ

 

Хорошо читать — это значит рассуждать, это значит мыслить вместе с автором.

М. А. Рыбникова

 

Отзыв и рецензия — распространенные виды высказываний о прочитанном художественном произведении, просмотренном фильме или спектакле.

В отзывах обычно говорится о тех впечатлениях, которые произвели книга, фильм, спектакль, высказывается мнение о сюжете и героях произведения.

В рецензии содержится анализ и оценка книги, фильма, спектакля и т. д. Автор рецензии стремится не только высказать свое отношение, но и обосновать его, анализируя достоинства и недостатки произведения, особенности построения, авторские приемы изображения героев и событий.

Работая над отзывом и рецензией, необходимо определить тему, идейную направленность произведения, нужно уметь сжато передать его содержание или содержание отдельных его эпизодов.

***

Начало разговора о стилистике можно получить в архиве:

http://subscribe.ru/archive/lit.writer.fantazi/ 


Пожалуйста, присылайте свои ответы, вопросы, пожелания и предложения

mailto: tinge@mail.ru

           avtt@mail.ru 

                     

Беллетрист  

 




 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное