Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Станьте соавтором

  Все выпуски  

Станьте соавтором


Информационный Канал Subscribe.Ru

Станьте соавтором. Изучайте стилистику.

Добрый день, уважаемые читатели!

 

Выпуск 44

Произведения

Стилистика русского языка

Письмо мне

.

Произведения

Без названия

Сова сразу взяла с места в карьер: "Слыхала я, мил человек, что твои ребятишки того… травкой балуются…Ммм?".

- Д-д-да Вы что, Ваше благородие? ( Пушистик от волнения начал заикаться) Как можно-с! Ни вжисть, это никак не возможно!

- Мда? А мне вот человечек тут один шепнул на ушко, пыхают, дескать, да по-взрослому…И ведь, главно дело, что удумали, паршивцы? Конопля-то, ясный палец, в наших краях не обитается, окромя как на балконах у некоторых юннатов, так твои архаровцы для дела этого сомнамбулического (Мать-Сова любила термины, которые казались ей медицинскими) че удумали?

- Че? - вспотел от волнения Главный Пушистик.

- Че-че?! - непонятно кого передразнила Сова - плащ через плечо! Землянику пользуют - от че!

- Землянику?! Да ну нафиг! То исть - как можно-с? Да ваще! Она и, это, и не втыкает-то ни разу! То исть невозможно-с никак! (Главпуш очень разволновался и поэтому путался в тезисах) И это - как его - ваще - мы ж того - спортсмены, ну! Да-а-а! Я вон и сам - спортом - кажный день - и все - и семья! Мы это - как его- катаемся, да!

- И на чем же? - скептически скривилась Сова.

- Дык на этих - на роликах - вот!

- По лесу-то? - скептицизм плавно переходил в сарказм. - Ох, чую я, точно, вот точно - землянику мою вы долбите, ох, долбите, ох, чую!

- Да как можно-с! - обиделся Пушистик. - Вы, ваше благородие, извините, как дите малое, на всяку, блин, лажу ведетесь! Вас киргизы эти ушастые пролечили, блин, в полный рост, и Вы теперь ботву ту гнилую на наш честный, пушистый образ вешаете, не хорошо это, ваше благородие, не по-нашему, не по-звериному!

Непрошеная слезинка навернулась от нахлынувшего благородного негодования на круглые честные (Пушистики физиологически не могли моргать и это производило неизгладимое впечатление) глаза зверька. Сова это оценила по достоинству: матерински похлопав крылом по загривку Пуша, она примирительно пробормотала:

- Ну ладно, дурилка картонная, ладно, чего ты, в самом деле? Все, хорош, не теки. Ну, ладно, че ты?

- Дык вот…- успокаиваясь, вздохнул, Пушистик.

- Ну и ладненько, - подвела итог Мать-Сова. 

 ***

Бесовщина

нечто реально-сказочное

вариант первый

Новоиспечённый член партии подбросил компанию к автовокзалу и с заверениями "Как только, то всегда",  не объявляя посадки, моментально исчез.

- Так, - обратился к партии Тихий. - Теперь - в народ!

- А как насчёт покупок? - встряли бабки.

- А счас и купим. Товарищ Гриппа, где у них тут универмаг?

- Везде. Где народ толпится, там и универмаг.

-Ага, - сориентировался генеральный секретарь и ткнул пальцем в сторону толпы на выходе с автостанции. - Нам туда!

Обрадованные щедростью Генерального, бабки припустили за ним.

Протрезвевший и помрачневший Леший поддёрнул штаны и со вздохом побрёл следом.

При ближайшем рассмотрении, однако, оказалось, что сидящий в центре толпы молодой человек интеллигентной наружности вовсе не стремился облагодетельствовать народ предложениями высококачественных товаров, а был занят передвиганием по доске каких-то крышечек. За его
манипуляциями внимательно следил человек в потёртой балоньевой куртке, время от времени выкрикивая:

- Последние деньги поставил! Неуж не повезёт?!

- Острота зрения против ловкости рук! Следите, гражданин, следите! Вот он шарик здесь, вот он шарик тут! Вы следите? Вот - здесь, вот - тут, вот - здесь, вот - вот! Сосредоточились! И?...

Болоньевый гражданин обтёр ладони о собственный живот и дрожащим пальцем указал на крышечку:

- Здесь!

Толпа затаила дыхание.

Молодой человек приподнял крышечку - шарик был под ней. Толпа облегчённо-завистливо вздохнула, а болоньевый истерично вскрикнул:

- Последние деньги! Я ж говорил!!!

- Удача приходит к рисковым! - подтвердил молодой человек и отвалил болоньевому толстую кипу денег. - Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Гражданин рискнул, и!... Игра продолжается! Кто ещё?!

"Ещё" захотел тот же разохотившийся болоньевый. Молодой человек снова шустро задвигал крышки по по доске:

- Шарик - здесь, шарик - тут, шарик - вот!... Победила ловкость рук!

Кто ещё?! Вот ещё рисковый гражданин! Прррошу! Шарик- здесь, шарик -тут! Не повезло! Кто ещё?!

- А-ааа! - вновь встрял болоньевый. - В последний раз! На все! Давай!

- Давай! Риск благородное дело! Шарик - здесь, шарик - тут! Опять твоя взяла! Кто ещё?!

- Я! - к молодому человеку протиснулся Тихий. - Я! На все!..

***

Бесовщина

нечто реально-сказочное

вариант второй

- А чего кумекать? Чиво думать-то? - не унималась на полу Непоседа. - Чего ждать? Раз решили идти, и идем. И нечего тянуть, пока…

- Да уж, - вновь поддержал ее Тихий. - Тянуть особо не с руки - пока что, и зима на носу. А зимой в нашей одежке… Да и осень… Распутица… Надо пока погода.

- Так я и говорю, - не унималась Непоседа, с кряхтением поднимаясь с полу. - Завтра поутру и отправимся. Может, и приоденемся там, кто знат.

- Да… - протянула задумчиво Молчунья. - Если одежкой разживемся, тогда конечно… Отправимся.

- Отпрааавимся! - возбудился не переносящий женских воплей Леший. - Спрашивают их! Разотправлялись. Развели тут, понимашь, матриархат беспартийный!

Воздуху набрал и:

- Значит так. Слушать, как я скажу. Задача ясная, вопрос решенный. Завтра поутру и отправимся. Но чтоб ты у меня!.. - обратился он к Непоседе, а сам на Тихого почему-то зыркает сердито. - Чтоб ты!… Чтоб… Ни… Тише воды, ниже травы! Чую я, обезьянник по тебе плачет. - И подытожил: - Сбор на тропе.

И ладонью по столу хлопнул, мол, закончены дебаты, поскольку не мог Леший допустить, чтобы не его слово оказалось последним.

***

Приглашаю вас на литературную страницу:

http://tumanova.strana.de

***

Пишите продолжение , предлагайте свой поворот событий, но не торопитесь писать, чем все закончится.

 Какие Вы заметили стилистические ошибки?

***

Начало произведения можно получить в архиве:

http://subscribe.ru/archive/lit.writer.fantazi/


Стилистика

РАЗВИВАЕМ ДАР СЛОВА

ОПИСАНИЕ МЕСТНОСТИ

Человек является прежде всего сыном своей страны, гражданином своего отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы.

В. Г. Белинский

 

Вы уже знакомы с тем, что есть описание деловое (научное) и художественное.

В деловом (научном) описании отмечаются все существенные признаки предмета, то есть такие признаки, по которым можно представить предмет, его внешний вид, узнать о его отличительных свойствах. Вот, например, описание Большого Кавказа.

«Горная система Большого Кавказа расположена между Черным и Каспийским морями. Она тянется с северо-запада на юго-восток от Таманского до Апшеронского полуострова и состоит из нескольких хребтов, разделенных между собой долинами.

Осевой хребет называется Главным, или Водораздельным. Севернее, почти параллельно ему, протянулось несколько более коротких, но высоких хребтов. Самые высокие из них — Боковой, с вершинами, превышающими 5000 м, и Скалистый (немного выше 3500 м). От Главного хребта на запад, на юг и на восток под разными углами отходит еще много небольших, довольно высоких хребтов.

По природным условиям Большой Кавказ делят на три крупные части: Западный, Центральный и Восточный».

В этом описании указываются составные части Большого Кавказа, местоположение Главного хребта и боковых отрогов, с северной и южной сторон, затем указывается высота гор (с помощью цифр), характеризуется их форма. В описании много географических терминов.

Цель этого описания — отметить все существенные признаки Большого Кавказа, по которым его можно отличить от других горных массивов.

В художественном описании об этих признаках говорится ярко, выражается отношение автора к предмету. При этом могут быть отмечены не все признаки описываемого, а только те, которые произвели на автора наибольшее впечатление.

Вот как описывает Кавказ Л. Н. Толстой в повести «Казаки»:

«Он [Оленин] увидал чисто-белые громады с их нежными очертаниями и причудливую, отчетливую воздушную линию их вершин и далекого неба... На быстром движении тройки по ровной дороге горы, казалось, бежали по горизонту, блестя на восходящем солнце своими розоватыми вершинами. Больше и больше вглядываясь в эту... прямо из степи вырастающую и убегающую цепь снеговых гор, он [Оленин] мало-помалу начал вникать в эту красоту и почувствовал горы».

***

Начало разговора о стилистике можно получить в архиве:

http://subscribe.ru/archive/lit.writer.fantazi/ 


Пожалуйста, присылайте свои ответы, вопросы, пожелания и предложения

mailto: tinge@mail.ru

           avtt@mail.ru 

                     

Беллетрист  

 




 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное