Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки нефритового кролика

  Все выпуски  

Сказки нефритового кролика ВЫПУСК 23


ВЫПУСК 23

Сказка о банкомате

Один москвич устроился на чрезвычайно высокооплачиваемую работу.
И вот, в конце месяца упорного труда, настало время получать заработанное. Важно отметить, что фирма нашего героя чрезвычайно тщательно соблюдала законодательство, а потому переводила всю зарплату на пластиковую карточку. Поэтому пришлось идти к ближайшему банкомату.
На первый взгляд, этот банкомат оказался самым что ни на есть подходящим, даже не брал никакие проценты за снятие суммы и показ остатка. Да вот незадача: за один прием он выдавал только 8 тысяч рублей, а потому, чтобы получить оставшиеся деньги, приходилось засовывать карточку и вводить пин-код снова и снова.
И вот, наш герой стал получать восьмитысячные пачки одну за другой, с каждой итерацией все более приходя в восхищение от величины выданной суммы, а следовательно, и размера собственной зарплаты. Поражаясь толщине стопки купюр и бесперебойной работе банкомата, он представлял, сколько товаров и особенно услуг сможет теперь приобрести.
А зарплата была действительно исполинской, и он так увлекся, что не заметил, как прошло несколько тысячелетий. А меж тем уже проскакали все 4 всадника апокалипсиса, протрубили 7 ангелов, пробежали по земле и проплыли по воде чудища со многими рогами. Да что там - даже сам конец света успел уже закончиться.
А вокруг банкомата, конечно же, свирепствовал ад. И вот уже лет 300 нашего героя деликатно трогал за плечо бес совершенно католического вида, прямо как из аськи, но тот, конечно же, этого не замечал. Наконец, в начале 301 года, устав ждать, бес отвесил приличного пинка.
- Фигасе, - удивился наш персонаж, - чего это тебе здесь надо? Вроде, ни с кем не переписываюсь, прислать тебя некому.
- Да вот, - ответил бес, - настала пора. Ты в аду. Пойдем-ка мучаться и страдать. Ведь, как известно, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем такому жирдяю, как ты, попасть в царство небесное.
- Это полный отстой, требую адвока.. тьфу, т.е. ангела – возмутился наш герой, вспомнив, что в аду, согласно теории, не так уж много прекрасных товаров и услуг, на которые можно было бы потратить заработанное, - и собираюсь в присутствии вас двоих пройти сквозь игольное ушко.
- Ну, хорошо, - усмехнулся бес, - будь по-твоему.
И тут с небес явился ангел с иголкой, а наш герой превратился в среднего размера верблюда с навьюченным на него тюком тысячных купюр. Как ни странно, верблюд, хорошо разбежавшись, без особых затруднений пролез в игольное ушко, а вот тюк с деньгами решительно застрял.
- Бросай деньги, дурачок, и пойдем со мной в рай, - в отчаянии закричал ангел.
- Ты что, с ума сошел, на что же я жить буду, - сопротивлялся верблюд.
А бес удовлетворенно потирал копыта, ожидая существенного повышения зарплаты.

(ц) Константин Лебедев

Сказка о любителе джаза

Один человек очень стремился к тому, чтобы быть образованным и культурным. Он регулярно ходил в театр, покупал самые модные книги, смотрел нашумевшие фильмы, а также постоянно бывал на наиболее популярных курортах, в том числе зарубежных.
Но как-то раз он обнаружил, что совершенно не разбирается в джазе, в то время как все известные ему интеллектуалы с удовольствием слушают эту музыку и громко хвалят ее друг другу. «Так нельзя, - подумал наш герой, - ведь если так дело пойдет, со мной скоро перестанут общаться умные люди». Но вот незадача: тот джаз, который он слышал по радио и телевизору, ему совершенно не нравился, потому что там было много всяких дурацких изгибов, никакой складности и ваще мелодия-то где непонятно.
И вот, однажды наш герой решился, пришел в музыкальный магазин и сказал продавцу:
- знаете, мне вот очень хочется чего-нибудь такого... ну.. джазового. Самого популярного, что все слушают. Но чтобы вот он был ровный, безо всяких этих вот сбоев...
- синкоп?
- ну да, синкоп. И чтобы там всяких вот дудок не было, и скрипок, и пианино поменьше, и поспокойнее чтоб.
- отлично, - сказал продавец, - вот, пожалуйста, - и протянул красочный диск с надписью «Филипп Киркоров. Небо и земля».
- вот это да, - сказал наш герой, восхищенно глядя на портрет исполнителя, - благодарю.
Дома он поставил диск в проигрыватель, и, пребывая в изнеженном и расслабленном состоянии от небесных и земных звуков, решил зайти в интернет. Вдруг на одном сайте, среди множества полезной и забавной информации, он обнаружил статью «Филипп Киркоров признан судом виновным в публичном оскорблении». Тут кровь ударила ему в голову. «Сволочи, - подумал он, - а также подонки! Они гнобят нас, интеллектуалов! Я думал, времена красного террора ушли в прошлое, но вот ведь опять оно – очередное ГОНЕНИЕ НА ДЖАЗ!!! Ненавижу!!».
И, не в силах контролировать себя, наш друг немедленно позвонил всем своим знакомым интеллигентам, в том числе работающим в охране и разных других силовых структурах.
Не прошло и пары часов, как все они вышли на улицу с винтовками, гаубицами и портативными зенитными системами, да и разнесли всю эту страну к чертовой матери.

(ц) Константин Лебедев


Авторы рассылки: Михаил Квадратов aka common_ и Константин Лебедев aka ptiza_

В избранное