Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Защитники (The Defenders)

Мини-сериал, состоящий из шести эпизодов. В нем мы снова встретимся с героями комиксов Marvel. Телеканал Netflix заказал у Marvel Television и ABC Studios сразу пять телесериалов о супергероях. В «Защитниках» они появятся все сразу и будут действовать вместе. Ну… точнее, только четверо из них. Фрэнку Каслу, известному по прозвищу «Каратель», снова не позвезло, и приглашения на вечеринку он не получил. Ну что поделать, судьба у него такая.

Мэтт Мердок (Чарли Кокс), он же Сорвиголова, служит прокурором. Он слеп, а еще плохо выполняет свою работу. Если представлять обвинение ему — считайте, что дело проиграно и преступника уже выпустили на свободу. Но Мэтт не привык сдаваться. Выскочив из зала суда, он бежит за бандитом и попросту убивает его. А когда ему говорят, мол, Мэтт, чё ты творишь? Он отвечает — я слепой, мне можно.

События, описанные в конце второго сезона «Сорвиголовы», тяжело повлияли на Мэтта. Он чувствует себя потерянным и решает бросить свою карьеру серийного убийцы. Ну, то есть, я имел в виду, супергероя-мстителя. Надо добавить, что Мэтт очень религиозен. А в Библии же сказано, что убивать нельзя. Вот Мэтт и разрывается. С одной стороны, он уверен, что поступает правильно. С другой, боится, что погряз в смертном грехе.

Джессика Джонс (Кристина Риттер) — частный детектив. Чердак у дамочки протекает конкретно. Страдает от ПСТР, посттравматического стрессового расстройства. Его еще называют «вьетнамским синдромом».

Люк Кейдж (Майк Колтер) — бывший зек, оттрубил срок в тюрьме Сигейт. Одни в тюрьме становятся геями, другие наркоманами, а Люк вот решил бороться с преступностью. Немногим лучше. У Люка есть супер-силы, правда, только по части махания кулаками. У него невероятная физическая сила и непробиваемая кожа.

Дэнни Рэнд, он же Железный Кулак (Финн Джонс) провел много времени в Азии, где учился всяким кун-фуйским трюкам. Еще он наследник огромного состояния. Рэнд и Кейдж хорошо сработались. Один дополняет другого.

В сериале также появятся и хорошо знакомые нам актеры. Сигурни Уивер сыграет Александру, главную злодейку сериала. Александра очень влиятельна в Нью-Йорке и очень опасна. Хотя каждый из четырех героев считает себя невероятно крутым, им не под силу справиться с Александрой в одиночку.

Кэри-Энн Мосс («Матрица») сыграет Джен Хогарт. Она адвокат, помогает Рэнду и Джонс. Мы уже встречали ее в сериалах от Marvel. Скотт Гленн («Чужой народ») исполнит роль учителя Сорвиголовы. Он возглавляет The Chaste, древний орден, практикующий боевые искусства. По традиции, в небольшом камео появится и легендарный автор комиксов Стэн Ли.

Уотершипский холм (Watership Down)

Новая экранизация классики. Героическое фэнтези о кроликах. Мини-сериал из четырех эпизодов выйдет на BBC One в Великобритании и будет транслироваться по всему миру через интернет-канал Netflix. В основе сериала — классический роман британского писателя Ричарда Адамса.

Как и «Алиса в стране чудес», «Уотершипский холм» начался с путешествия, сказок и маленькой девочки. Точнее, из было две. Джульет и Розамунда, две маленькие дочки Адамса. Во время долгой автомобильной поездки девочки заскучали, и отец начал рассказывать им историю о великом путешествии отважных кроликов. Он придумывал на ходу, не зная, что будет дальше.

Сказка так понравилась девочкам, что они стали просить отца придумывать дальше. А потом он перенес свои истории на бумагу. Как часто бывает, судьба книги поначалу была непростой. Тринадцать издательств отказали ему. Решили рискнуть только в маленьком издательском доме Rex Collings. Издательство было таким маленьким, что даже не смогло выплатить автору аванс. Позднее роман стал бестселлером и получил ряд престижных наград.

Спустя почти четверть века после выхода «Уотершипского холма», свет увидел сборник «Истории с Уотершипского холма». В нем читатели снова встретились с полюбившимися героями. В книгу вошло 19 рассказов.

«Уотершипский холм» выходил на русском языке под разными названиями: «На Уотершипском холме», «Корабельный холм», «Удивительные приключения кроликов», «Великое путешествие кроликов».

В основу своей истории Ричард Адамс положил реальные события, которые произошли с ним в 1944 году, во время битвы за Остербек в Голландии. Оформляя свою сказку в виде книги, Адамс опирался на книгу британского натуралиста Рональда Локли «Частная жизнь кролика».

«Уотершипский холм» значительно отличается от другого популярного цикла — «Рэдволл». Кролики Адамса не ходят на двух ногах, не пользуются мечами или доспехами. Это обычные кролики, которые живут в норах, прячутся от лис и охотников. Действие романа разворачивается в наши дни, в нашем реальном мире, а если конкретнее — на юге Англии. В то же время, у кроликов развитое общество, каждая колония имеет своего лидера. Есть даже служба безопасности, Аусла.

Главный герой романа, кролик Орех, живет в Сэндлфорской колонии. Это место очень похоже на Шир из книг Толкиена. Кролики живут мирно и счастливо, ничто не предвещает беды. Однако брат Ореха, по имени Пятик, внезапно получает тревожное видение. Он узнает, что колония скоро погибнет.

Жители Сэндлфорда не поверили Пятику и его рассказам. Их дом казался им спокойным и безопасным. Однако Орех привык доверять видениям брата. Он покидает колонию. Вместе с ним уходят несколько других кроликов, в том числе, офицер Ауслы Шишак и смышленый кролик Черничка. Впереди героев ждет немало испытаний, пока они не найдут новый дом на Уотершипском холме. Впрочем, на этом их приключения не закончатся…

Работая над романом, Адамс создал целый язык кроликов и назвал его Lapine. Это еще одно сходство «Уотершипского холма» с «Властелином колец».

Анализируя роман Адамса, литературоведы подчеркивают его родство с классическими историями о странствиях — «Одиссеей» Гомера и «Энеидой» Вергилия. Роман, казалось бы, адресован самым юным читателям, но взрослые найдут в нем много метафор и символики, в том числе, религиозной.

В наши дни роман стал мишенью критики со стороны феминисток. Они подчеркивали, что все главные герои романа мужского пола. Крольчихи играют второстепенную роль. Создавая новую колонию, Орех стремится привлечь в нее крольчих только потому, что Уотершипу нужны крольчата, новое поколение. Таким образом, по мнению феминисток, роль женщин в обществе Адамса сведена к сугубо репродуктивной функции. Эта критика не прошла незамеченной. В сборнике «Истории с Уотершипского холма» крольчихи играют более важную роль — как в сюжете, так и в обществе Уотершипа.

По роману поставлены полнометражный мультфильм (1978), мультсериал (1999), театральная постановка (2006). Также история Ореха и его друзей послужила источником вдохновения для ролевой системы «Bunnies & Burrows» (1976).

Озвучивать кроликов в новой экранизации будут известные актеры. Джеймс МакЭвой станет Орехом, Николас Холт — Пятиком, Бен Кингсли — генералом Дурманом. Джемма Аттертон озвучит Ромашку, крольчиху с фермы, которая решает переселиться в Уотершип, Оливия Колман — Земляничку. Следует ожидать, что роль крольчих в сериале будет расширена по сравнению с романом.

В избранное