Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Имя Розы (The Name of the Rose)

Новая экранизация дебютного романа Умберто Эко.

1327 год. Францисканский монах Уильям Баскервильский и его ученик Адсо приезжают в Бенедектинский монастырь в Северной Италии, чтобы принять участие в теологическом диспуте. В монастыре происходит таинственное убийство. Убит художник, талантливый иллюстратор книг.

Настоятель монастыря просит Уильяма расследовать убийство.

В романе много отсылок к циклу Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Это и имя главного героя, и его внешность, и его методы расследования. На первых же страницах романа Уильям практически до запятой копирует Шерлока Холмса и его дедуктивний метод. Имя ученика Уильяма, Адсо, напоминает фамилию «Ватсон». Адсо, как и Ватсон, является рассказчиком, повествование идет от его лица.

Роман Эко четко держит баланс между напряженным историческим детективом и глубокой, размеренной философской притчей.

В 1986 году вышла экранизация романа, поставленная режиссером Жаном-Жаком Анно. Главные роли исполнили Шон Коннери (Уильям) и Кристиан Слейтер (Адсо). Умберто Эко отметил, что фильм хорош сам по себе, но не отражает сути его романа.

Сериал «Имя Розы» выйдет на экраны в первом квартале 2019 года. Главную роль исполнит Джон Туртурро, известный нам по фильмам «Делай, как надо!», «Перекрёсток Миллера», «Большой Лебовски», «Бартон Финк», «О, где же ты, брат?» Адсо сыграет молодой актер Дэмиан Хардунг.

Руперт Эверет сыграет роль инквизитора. Довольно спорное решение — Эверет уже играл Шерлока Холмса в фильме «Дело о шелковом чулке». Было бы интересно увидеть в роли Баскервиля его, а не Туртурро.

Академия Амбрелла (The Umbrella Academy)

Очередной сериал по комиксам о супергероях, правда, не совсем обычный.

События разворачиваются в альтернативном мире, в котором Джон Кеннеди не был убит. Время действия — середина 20 века. При загадочных обстоятельствах, рождаются 43 ребенка, обладающие суперспособностями. Их матери, на первый взгляд, никак не связаны друг с другом, но что самое странное — не имели никаких признаков беременности. Авторы недвусмысленно намекают нам на то, что речь идет о божественном вмешательстве.

Большинство детей погибает. Остаются в живых только семеро. Их усыновляет миллионер и изобретатель сэр Реджинальд Харгривз. Лауреат Нобелевской премии, олимпийский золотой медалист, он добивается успеха во всем, за что берется. Среди его изобретений — телепортатор, левитатор, мобильный коммуникатор и многое другое.

В чем же секрет такого невероятного успеха Харгривза? Все просто, на самом деле он инопланетянин, который маскируется под человека. Роль Харгривза исполнит Колм Фиори, известный нам по роли генерала Брокхарта в телесериале «Карточный домик», а также по таким фильмам, как «Национальная безопасность», «Хроники Риддика», «Тор», «Буря столетия».

Харгривз сформировал из своих воспитанников команду супергероев. С детьми от был суровым и жестким, назвал их по номерам, вместо имен, и запрещал называть себя отцом — для них он был Монокль. Возможно, Харгривз хотел как лучше, но его строгость к добру не привела. Академия Амбрелла распалась, и каждый из воспитанников зажил своей жизнью. Спустя годы, известие о смерти Харгривза заставляет их собраться снова — здесь и начинается основной сюжет.

Лидером команды был Лютер Харгривз, Космобой. Невероятно сильный и выносливый, он часто пользуется джетпаком, а из оружие предпочитает бластер. Во время неудачной миссии на Марсе, Космобой едва не погиб, и Харгривз был вынужден пересадить его голову к телу марсианской гориллы. Благодаря этому, Космобой может свободно перемещаться в вакууме космоса без скафандрв — ему нужен только шлем. Роль Космобоя исполнит Томс Хоппер (рыцарь Персиваль из «Мерлина» и Билли Бонс из «Черных парусов»).

Впрочем, в центре сюжета будут не Монокль и не Космобой, а Белая Скрипка — девушка по имени Ваня Харгривз. Ее роль исполнил Эллен Пейдж, известная нам по фильмам «Люди Икс», «Коматозники», «Третья волна зомби» и игре «Beyond: Two Souls».

Ваня никогда не чувствовала себя членом команды. В Академии она была чужой. Казалось, что у нее нет никаких суперспособностей — увлечение игрой на скрипке суперспособностью не является. Почему же Ваня отказалась в Академии? В чем ее секрет? Ей еще предстоит многое узнать о самой себе.

Диегро Харгривз (Кракен) тоже не командный игрок. Он ненавидит подчиняться приказам, и постоянно оспаривает лидерство Космобоя. Его суперсила — способность бесконечно задерживать дыхание, основное оружие — метательные ножи. У Кракена нет правого глаза; когда на нем нет маски, он носит черную повязку. Кракена сыграет Дэвид Кастаньеда.

Клаус Харгривз (Сеанс) обладает целым рядом суперспособностей — телекинез, левитация, умение общаться с мертвыми. Правда, чтобы воспользоваться ими, Сеанс должен снять обувь. У него мрачный характер, но по сути он, скорее, позер. На его ладонях вытатуированы слова «Hello» и «Goodbye». Роль Клауса исполнит Роберт Шиэн («Отбросы», «Хроники хищных городов», «Логово Монстра»).

Эллисон Харгривз (Слух) может менять реальность с помощью лжи. В детстве она лишилась руки и пользуется механическим протезом. Вы спросите, почему же она не вернула себе руку с помощью своей суперсилы? Видимо, по той же причине, по которой вся магия Хогвардса не могла излечить Гарри от близорукости.

После того, как команда распалась, Эллисон вышла замуж за своего бойфренда Патрика. У них родилась дочь, потом они развелись, и девочка осталась с отцом. После повреждения голосовых связок, Эллисон потеряла способность говорить, а вместе с тем и свою суперсилу. Сыграет ее Эмми Рэйвер-Лампман.

Номер Пять (Мальчик) — брат-близнец Космобоя — может перемещаться во времени. Но только вперед. Когда ему было десять, он отправился в будущее, хотя Харгривз предупреждал его, что пути обратно не будет. Много лет Номер Пять провел в будущем, совершенствуя свои умения, пока наконец не смог вернуться обратно в прошлое.

Во время перехода, его тело трансформировалось в тело ребенка, и он вернулся снова десятилетним, хотя сохранил память и личность взрослого человека. Номер Пять — единственный в команде, кто не имеет имени и фамилии. Сыграет его Эйдан Галлахер, известный (правда, не у нас) по сериалу «Никки, Рикки, Дикки и Дон».

И может ли хорошая история обойтись без тентаклей? Бен Харгривз (Ужас) умеет общаться с монстрами из других измерений. Монстры обычно манифестируются в форме щупалец, которые вырастают из тела Бена. Ужас погибает задолго до того, как начинаются основные события комикса, однако, возможно, мы встретимся с ним во флэшбеках.

У руля проекта стоит Стив Блэкмен, в активе которого «Фарго» (сериал), «Легион», «Видоизмененный углерод» и много других сериалов.

В избранное