Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Сетевого Маркетинга (МЛМ)


ШКОЛА СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА (МЛМ)

 
Авторские статьи о сетевом маркетинге на сайте pro-mlm.ru



НУЖЕН ЛИ СЕТЕВИКУ ОФИС?


Доброго времени года:)
Сегодня ответы на письма читателей и несколько новостей.

Здравствуйте!:)

Я слушал  Ваши лекции, аудио через инет, Вы говорите о подарках клиентам, да, это работает! Я занимаюсь парфюмерией, и подарок от моей компании весьма дорог...
Моя мама тоже занимается сетевым маркетингом. В их компании товара море, у нас исключительно духи, как Вы думаете, можно ли мне в своем деле использовать подарки её компании? Они качественные безусловно, как раз сочетаемы с духами и по цене отлично! Каково Ваше мнение?
Спасибо!:)   
 
Марат Сафин. Казань
 
Привет, Марат!

Да, я поздравляю своих клиентов с днем рождения и праздниками, и раньше дарила им какие-то небольшие подарки, вроде   косметички  или небольшого зеркальца. Но сейчас работаю с небольшим кругом постоянных клиентов, то есть с людьми, которых я знаю уже не один год, и поэтому   стараюсь подарить что-то из того, что интересует человека и обрадует его. Например, у меня есть клиентка, которая иногда ездит в паломнические поездки по монастырям и храмам. Я привезла ей из Иерусалима несколько сувениров, которым она была очень рада. А когда я бываю в Крыму, то привожу оттуда клиентам и друзьям можжевеловые подставки для горячих кастрюль и мешочки с сухими ароматными травами.
 
Я думаю, не будет ничего плохого в том, что ты подаришь клиентам что-то из ассортимента компании, с которой сотрудничает мама. Главное, чтобы подарок был универсальным. Для подарка не подойдет губная помада или что-то, требующее индивидуального выбора. Но конечно, ты рискуешь, что покупательница заинтересуется товарами мамы и станет ее клиенткой:)
 
Хочу добавить, что мне встречались дистрибьюторы, впадающие в крайность - они становились для своих клиентов и партнеров Дедами Морозами с большим мешком подарков. Кончалось это плачевно, так как Деды Морозы очень быстро "уходили в минус", а потом уходили из бизнеса. Поэтому старайся, чтобы подарок по стоимости не превышал 10% от суммы заказа.
 

 
 
Здравствуйте, Екатерина.

Возник вопрос  глобальный.
Не знаю как в вашей компании, но думаю, что везде должно быть примерно одинаково - человек один, без офиса, только при поддержке через интернет вряд ли что-то сможет сделать.  Ведь, при холодных контактах необходимо приглашать людей в офис, где обычно налажена учеба, после которой принимается окончательное решение, кроме того офис нужен и для дальнейшей работы. Конечно можно просто приглашать людей в МЛМ и не в офис, а например домой, но во первых не каждый пригласит чужих людей домой, а во вторых у нас, например большинство приходят не понимая куда пришли (считают, что на обычное предприятие) и остаются только после того, как им грамотно все расскажут на занятиях.  Вы же знаете как негативно большинство относятся к сетевому маркетингу. А, как я выяснил, даже при присутствии в данном городе данной компании вряд ли кто-то пустит в свой офис постороннего дистрибьютера.
Конечно, многие вопросы снимаются, если человек работает только через интернет, но ведь не каждый готов к такой работе, как Вы понимаете, поэтому необходимо предусмотреть и обычную схему работы.

Извините за многословность и если можете, то напишите пожалуйста, что вы об этом думаете и как Вы решали данную проблему.
 
С уважением, Семен
 
 
Здравствуйте, Семен!
 
Когда я делала первые шаги в сетевом маркетинге, мне никто не говорил, что для встреч с людьми нужен офис. Собственно, и говорить-то об этом было некому, так как мои ближайшие спонсоры довольно быстро меня покинули:) , и учиться сетевому маркетингу мне пришлось по книгам. Российские МЛМ-авторы в тот момент еще не написали свои бестселлеры, поэтому читала американцев, например Джона Каленча или Дона Фэйлла. У них про офис ничего не написано... Американцы  чаще всего проводят деловые встречи дома или в кафе.
 
В Зеленограде не было офисов сетевых компаний, с которыми я сотрудничала. Офисы были в Москве, но ехать туда для первого ознакомления с предложением никто не хотел (это полтора-два часа в один конец). Поэтому основную часть встреч я проводила или у себя дома, или дома у заинтересованных людей, а приличных и недорогих кафе в то время в городе найти не удавалось.  В последние годы у нас очень преобразилась  сфера общественного питания, на смену столовкам с  гранеными стаканами и аллюминиевыми вилками  пришли уютные и красивые заведения, где можно прекрасно пообщаться и выпить кофе. И теперь я предпочитаю проводить зеленоградские встречи именно в кафе.
 
Некоторые люди стремятся показаться мега-крутыми, и на этом фоне пнуть Макдональдс и обозвать его блюда "помойной едой". Я  не вижу никаких признаков помойной еды в жареной картошке и горячих бутербродах, поэтому иногда назначаю встречи и в Макдональдсе. Кстати,  Макдональдс очень выручил нас с подругой в Одессе, где мы лет 6 назад работали на выставке. Мы приглашали заинтересованных людей, с которыми  познакомились на выставке, именно туда.
 
А совсем недавно мне нужно было встретиться с новичком в Ступино, где я была в гостях у родственников. И мы отлично посидели и пообщались на лавочке у фонтана.
Я пока не проводила деловых встреч в машине, но машина у меня появилась только недавно. Так что и  "офис на колесах"  непременно когда-нибудь опробую для деловых переговоров:)
 
... а во вторых у нас, например большинство приходят не понимая куда пришли (считают, что на обычное предприятие) и остаются только после того, как им грамотно все расскажут на занятиях.  Вы же знаете как негативно большинство относятся к сетевому маркетингу.
 
Семен, на встечи со мной приходят только те, кто понимает, зачем, к кому, по какому поводу, куда, и с какой целью они пришли. Соответственно, мне совершенно не приходится общаться с людьми, негативно настроенными к сетевому маркетингу, так как они не заполняют формы регистрации на сайте.  И я никогда не приглашала людей "на работу", даже в эпоху Сетевого Маркетинга 1.0, когда давала объявления в газеты. Сейчас на встречу со мной приходят люди, которые уже ознакомились подробно с моим бизнес-предложением  и электронным каталогом компании. Именно поэтому мой бизнес довольно эффективен - я не трачу время на разговоры с людьми, которые "не в теме".  А грамотно рассказать о бизнесе я могу и сама, можете и Вы научиться, в этом нет ничего сверхъестественного.
 
Сетевой маркетинг был и остается бизнесом сортировки, но я предпочитаю, чтобы эта сортировка происходила еще ДО встречи, и желательно, чтобы она происходила в автоматическом режиме на моем сайте, который может все грамотно рассказать вместо меня, пока я сплю, езжу по магазинам или гуляю... Вообще я лентяйка, если честно, и больше всего на свете ненавижу тупую работу.

Удачи Вам в поиске новых форм рекрутинга.




МЛМ-блоггеры пишут

Евгений Колмаков опубликовал сегодня пост о летних продажах ( читать всем сетевикам 5 раз, напечатать и повесить над кроватью). В августе актуально как никогда.

Все новости сетевиков можно почитать в блогах, которые теперь доступны в Избе-читальне: http://mlmblogs.blogspot.com Можно добавить в избранное и ежедневно быть в курсе событий.




Секреты лидеров в одном клике мыши

Наш общеиндустриальный журнал "Сетевой маркетинг и прямые продажи" - это статьи сетевиков, интервью с первыми лицами компаний, литературное творчество, новости, обзоры МЛМ-индустрии.  Я всегда читаю его "от корки до корки".  И теперь все номера журнала  можно купить в электронной версии!  



Если вы хотите оперативно (1-2 раза в неделю) получать от меня новости по темам: Интервью, Поездки, Интернет-бизнес, Креатифф, События МЛМ, Интересные люди, Фотография, Что пишут, Школа Сетевого Маркетинга, подпишитесь на обновления моего блога "Свободный бизнес для свободных людей". Можно также подписаться на RSS. А еще можно читать и комментировать.

Всем отличного летнего настроения. И поменьше сидите в офисах:)


Екатерина Бокитько bokekaterina@gmail.com

Присылайте вопросы, интересные истории и свои предложения по ведению этой рассылки! Пожалуйста, указывайте город, где Вы живете. Если Вы хотите, чтобы Ваш e-mail также был опубликован, вставьте его в тело письма.

Хотите рекомендовать эту рассылку друзьям?
Перешлите им ссылку на сайт www.pro-mlm.ru



Как за 3 года построить сеть в 10 000 человек, используя интернет

Многие дистрибьюторы моей структуры обращались ко мне за консультацией о построении бизнеса через интернет. Мы вместе открывали рассылки, заполняли и раскручивали сайты. Но далеко не с каждым из своих консультантов я могу сесть у компьютера, и в течении нескольких часов открыть вместе с ними рассылки на 3-х рассылочных серверах, посмотреть управляемый сайт изнутри, обсудить основы раскрутки сайтов и все нужные темы. Ведь лидеры моей структуры живут от Калининградской области до Камчатки!

Так родилась идея создания учебного курса "Как за 3 года создать сеть в 10.000 человек, используя интернет" на диске.

Я приняла решение поделиться этой информацией не только с моими партнерами, но и с сетевиками других компаний, так как знаю, что интернет - это открытая демократическая среда, в ней нет стен, границ и заборов. Вместе с сетевиками всех компаний мы формируем имидж нашей индустрии в интернете, бизнес каждого из нас зависит от наших общих усилий, дорогие коллеги!

Если благодаря просмотру этого диска и у вас появятся интересные и популярные тематические рассылки, достойные, качественные, регулярно обновляемые сайты, вы будете расти по карьерной лестнице своей компании, я буду считать цель этого учебного курса выполненной. Подробнее...

 


В избранное