Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика и безопасность

  Все выпуски  

Его величество Криминал!


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Его величество Криминал!'

Иллюзия вседозволенности для "отмороженных"

 

Убийство, о котором мы писали в прошлом номере «К» (№ 36 от 6.09.01), обращаясь от имени УВД и прокуратуры к гражданам с просьбой о помощи, было раскрыто по горячим следам. Как вы, наверное, помните , 4 сентября, в 6.30, у голубятни, напротив дома 196 по пр.Победы был обнаружен труп неизвестного мужчины со следами избиений. Накануне около полуночи жители близлежащих домов слышали крики и звуки потасовки. И позже проходившие мимо голубятни люди видели лежащего мужчину. 

Как выяснила судебно-медицинская экспертиза, смерть мужчины наступила около 4 часов утра. Личность мужчины установили через день. Жена убитого, прочитав информацию в «К» и узнав на фотографии своего мужа, обратилась по указанным телефонам. Убитым оказался череповчанин П. (1961 г.р., работник ОАО «Северсталь»). Обычный человек, отец двоих  детей, в тот роковой вечер пошел навестить своего товарища и в столь поздний час уже возвращался домой, спеша на последний автобус. 

К тому времени, когда личность потерпевшего удалось установить, у оперативников уже были показания свидетелей и информация о предполагаемых преступниках. Вскоре эти данные подтвердились, и подозреваемые были задержаны.3 сентября компания из семи 17-18-летних молодых людей гуляла по случаю дня рождения одного из них. Они изрядно выпили, кровь играла. На свою беду, именно с этой шумной компанией повстречался на узкой тропке спешащий домой П. На традиционное «дай закурить» он ответил отказом. Подростки били П. долго и жестоко, пока тот не перестал подавать признаки жизни. 

О том, насколько сами мы стали черствы и безучастны к судьбам других, говорится много. И в немалой степени из-за этой черствости уровень подобных преступлений растет как на дрожжах. Все чаще в сводках мелькают формулировки «без видимых причин», «из хулиганских побуждений». «Отморозки», говорим мы... и отворачиваемся, надеясь, что нас обойдут стороной.
На вопрос, насколько характерна так называемая «отмороженность» современной преступности, каков ее возраст и чем это вызвано, мы попросили ответить представителей правоохранительных органов. 

-Во многих случаях «отмороженность» характерна именно для молодежи, -ответил нам зам. начальника УВД Н.Войтенков. -Предоставленные сами себе подростки бесцельно мотаются по улицам, приняв спиртное. Боевики, которыми заполнены телеэкраны, делают молодежь привычной к сценам жестокости.
Старший оперуполномоченный «убойного» отделения ОУР Константин Костин добавляет:
-Возраст «отмороженности», как правило, от 17 до 25 лет. Обычно это праздношатающиеся молодые люди с неустойчивой психикой и в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшие -одинокие прохожие. 

Высказал свое мнение по этому поводу и старший следователь прокуратуры Алексей Шарагин:
-Причина этого явления, -говорит он, -в резком понижении как культуры поведения, так и правовой культуры нового поколения. Так называемая иллюзия вседозволенности. Как долго еще будет находиться наше общество, молодежь в плену этих «иллюзий вседозволенности»? Пока наши «хаты» будут находиться «с краю»? Пока не станет в полной мере востребованным телефон доверия УВД 57-77-14?

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

  Хоккеем Константин Евстропов болел с детства. Еще тогда, когда бессменное лидерство советской команды
в мировом хоккее могло воодушевить на будущие спортивные подвиги любого пацана, Костя появился в ДЮСШ «Металлург». Вскоре он дебютировал в основном составе главной череповецкой команды в качестве крайнего правого нападающего. Уже тогда тренеры и болельщики видели в нем мощного, результативного, напористого игрока и, пожалуй, одного из самых перспективных молодых хоккеистов. 

  Затем - высшая лига, киевский «Сокол», возвращение уже опытного Константина Евстропова в родную команду. Именно в том составе, где Константин играл одну из главных ролей, череповецкий «Металлург» вышел в первую лигу. За всю хоккейную карьеру Евстропов забросил 160 шайб. У спортсменов короткая карьера. 

  Годы летят очень быстро и выбивают из спортивных рядов вчерашних звезд, отправляя их в лучшем случае на тренерскую работу. Но даже «уйдя в отставку», Константин не сдавался, продолжая играть в команде ветеранов. Для того, чтобы полноценно жить и содержать семью, пришлось освоить и «неспортивные» профессии. Константин -автолюбитель со стажем -за пару месяцев до описываемых событий устроился на работу в фирму «Такси-сервис» и крутил баранку, большую часть свободного времени все так же отдавая хоккею. В пятницу 2 марта он должен был в составе череповецкой команды ветеранов играть в финальном матче чемпионата области по хоккею. Но игра совпала с рабочей сменой, и Константин сел за руль, в душе болея и переживая за своих соратников. 

  Он тогда даже и не предполагал, что карты судьбы уже легли на стол. И легли не в его пользу... Биографии других участников событий, пожалуй, представляют больший интерес для судебных психиатров, чем для читателей. Однако кратко остановимся на каждом из них, так как это хоть в какой-то мере поможет понять суть происшедшего в ночь со 2 на 3 марта.
  Итак, 21-летний Андрей родился и вырос в одной из деревень Нюксенского района. Воспитывался одной матерью, которая в меру своих сил пыталась вырастить хорошего сына. Деревенская жизнь закалила Андрея, а суровый быт заставил быть самостоятельным и жестким. Немалый отпечаток на характер его наложила и служба в армии. Андрей был отправлен в «горячую точку», где охранял военные объекты. Учителя и коллеги характеризуют его как человека довольно агрессивного, с задатками лидера.
  Следующего персонажа, Сергея, напротив, как в школе, так и на работе характеризуют лишь с положительной стороны. Родился он 20 лет назад в Грязовецком районе, воспитывался в полной семье и никогда не имел никаких проблем. Неплохо учился, хотя учителя считали, что мог бы и лучше, если бы... Если бы не был человеком духовно слабым и не поддавался чужому влиянию.
  С Андреем Сергей познакомился в Вологде, когда устроился на работу в фирму «ОС», где Андрей к тому времени уже трудился. Фирма занималась сетевым маркетингом, и друзья вместе бегали по конторам, предлагая их служащим какие-то кассеты и другую безделицу. По вечерам, бывало, вместе выпивали, делясь друг с другом впечатлениями прожитого дня. Наркотиками ни тот, ни другой не увлекались. По мере необходимости Андрей с Сергеем выезжали со своей продукцией и в другие районы области, в том числе и в Череповец. В один из таких визитов друзья познакомились с 18-летней череповчанкой Надеждой, которая также пробовала себя на ниве торговли. Но об этом чуть позже. 

  Между Надеждой и Сергеем возникли взаимные симпатии, переросшие затем в близкие отношения. Надежда, в отличие от обоих своих знакомых, родилась и выросла в городских условиях. В обычной рабочей семье, где, кроме нее, воспитывался еще и младший брат. Мать, добрая и мягкая женщина, работала в торговле. Отец, напротив, довольно жесткий человек старой закалки, честно трудился на стройке. Как это часто бывает в семьях с двумя детьми, родители основное внимание уделяли младшему сыну, а Надежда все больше предоставлялась самой себе. 

  Став старше, дочь все меньше и меньше внимания стала уделять учебе, а поступив в училище, и совсем ее запустила. С возрастом Надежда постепенно вышла из-под контроля родителей, стала погуливать, завязывала знакомства с подобными себе ребятами и девушками. А незадолго до описываемых событий попробовала и наркотики. Причем начала знакомство с ними не с «безобидной травки», а сразу с героина. На иглу она, правда, сесть еще не успела. Как ни странно, об этой стороне жизни своей дочери родители даже и не подозревали. А Надежда в ставшие более частыми приезды Сергея со своим другом курсировала с ними по вечерним череповецким кафе, возвращаясь домой поздно и навеселе. Родителей факт отношений дочери с парнем, пожалуй, больше радовал, чем беспокоил: может, хоть за ум наконец возьмется.

ТОЙ НОЧ ЬЮ

  Той ночью Константин Евстропов скучал, сидя за рулем «Волги» с «шашечками» в ожидании клиентов у торгового комплекса «Колибри», что напротив колхозного рынка. А за стеклами кафе по соседству весело шумел отдыхающий люд. За одним столиком сидели и наши знакомые. Сергей с Андреем, изрядно выпив, уже захмелели. Не отставала от них и Надежда. После очередной стопки пошла бравада. В разговоре все чаще стали мелькать: «Я... да я...» Наконец, пресытившись пребыванием в душных стенах, троица вывалилась на улицу. Как потом скажут все трое на допросах в прокуратуре, никакого злого умысла ни у кого из них не было. Однако все происшедшее далее совершенно не вяжется с этими показаниями. Подойдя к первому стоявшему у кафе такси, компания разместилась в салоне. Севший рядом с водителем Сергей сказал кратко: «В зашекснинский». Затем он снял шарф и передал его сидевшему сзади Андрею. Константин Евстропов молча включил зажигание, и машина тронулась в сторону «Простоквашино».

  Когда уже ехали по Октябрьскому мосту, Надежда неожиданно попросила Константина изменить маршрут, пожелав якобы заехать к какому-то знакомому. Сразу после моста машина свернула вправо и вдоль реки направилась в сторону поселка Лесное. Подъехав к штрафстоянке ГИБДД, расположенной в поселке, девушка выскользнула из салона. Ее знакомый действительно работал там на эвакуаторе, и в тот день была его смена. Надежда, сославшись на внезапную поездку на шашлыки (чем немало огорошила эвакуаторщика), попросила у того нож и дрова. Удивленный парень дал ей ножик, а дрова предложил выбрать из поленницы. Девушка, к еще большему его удивлению, взяла лишь одно сосновое полено и, зачем-то засунув его за пазуху, удалилась обратно в машину. Вскоре габаритные огни «Волги» исчезли за поворотом.
  Когда машина подъезжала к насосной станции, а до Октябрьского проспекта оставалось каких-то 300 метров,
Сергей попросил водителя остановиться. В тот момент, когда Константин нажал на тормоз, его шею сзади неожиданно захлестнула импровизированная удавка из шарфа. Константин было опешил, но тут же ввязался в борьбу. Андрей не смог противостоять поспортивному крепкому Константину. Тому удалось вырваться. Открыв дверцу, он бросился в сторону моста: там свет, там люди. Но более молодые и резвые Сергей с Андреем догоняют его и валят на снег. На лежащего Константина с двух сторон сыплются удары ног. Видя, что водитель пытается подняться, к Андрею подбегает Надежда и сует ему в руки припасенное полено. Первый же сокрушительный удар промерзшей чуркой достигает цели: тяжелая древесина проламывает голову Константина. Остальных ударов он уже не чувствует, так как сознание его проваливается в пустоту. В пустоту небытия...
  Андрей, ударив уже распростертое тело несколько раз, передает полено Сергею и говорит: «Добивай». Тот послушно берет чурку и бьет. Багажник открыть им почему-то не удалось. Втроем кое-как дотащив обмягшее тело до машины, они с трудом затолкали труп на заднее сиденье, согнув его пополам. Обыскали в спешке салон и одежду убитого, ничего полезного не нашли. Сломав постоянно шумевшую рацию, разгоряченная троица уселась в машину. Андрей сел за руль, Надежда -рядом, а Сергей сзади (придерживать труп, чтобы его не мотало во время движения). Машина направилась в жилые кварталы... к дому девушки. Когда до него уже было рукой подать, такси неожиданно выбросило из колеи, и оно застряло в сугробе, перегородив узкую дорогу. Подельники попробовали было вытолкать машину из снега. Тщетно. 

Отправив Надежду домой, Андрей с Сергеем остались заметать следы преступления. В открытом наконец багажнике бензина не оказалось. В бак залезть также не удалось. Найдя канистру с маслом, решили воспользоваться им. Облили тело и салон, чиркнули спичкой. Медленно пламя все же поползло по сиденьям, коврикам и перекинулось на обшивку. В это время такси осветили фары подъезжавшего автомобиля.
  Водитель «девятки» увидел двоих, возившихся у застрявшей «Волги», и уже было направился им помочь, как те отчего-то бросились бежать. Ни одежды, ни тем более лиц парней он не рассмотрел. А в следующее мгновение такси вспыхнуло ярким пламенем. Уже дома, где подельников ждала Надежда, обсудили последующие действия. Штаны Андрея, сильно забрызганные кровью, разрезали на части и раскидали по мусорным контейнерам. Девушке насмотревшиеся детективов подельники поручили наиболее ответственную часть работы: попросили взять пакетик с перцем и посыпать им снег, чтобы собака не взяла след.   

  Разбуженным родителям Надежды, смеясь, объяснили свой растрепанный вид и кровь на одежде: мол, благородно заступились за незнакомую девушку и подрались. Собравшись у девушки в комнате, решили таким же образом завладеть машиной какого-нибудь частника исмыться из города. Но это утром...
  К счастью, вовремя подъехавшим пожарникам удалось быстро потушить машину, и труп водителя на заднем сиденье фактически не обгорел. В пострадавшей от огня куртке, висевшей в салоне, в потайном кармане были найдены документы на имя Константина Евстропова и... пачка денег, около 1000 рублей разными купюрами.
Никаких видимых мотивов убийства водителя такси не было. Разве что чьи-то личные счеты? Эту версию так же, как и многие другие, оперативники и следствие стали отрабатывать еще рано утром 3 марта. И неизвестно, сколько бы времени занял поиск преступников, если бы не обстоятельство, позволившее уже к полудню установить имена реальных подозреваемых и задержать их. 

УТРОМ
  Можно, конечно, все списать на везение, хотя и объем проделанных работ по раскрытию весьма внушителен. Водитель эвакуатора штрафстоянки был в ту ночь вызван на ул.Годовикова для транспортировки сгоревшего такси. Вспомнив ночной визит знакомой, зная ее местожительство и сопоставив все эти факты, он сделал определенные выводы, которые и довел до сведения работников ОУР. Таким образом уже днем оперативники появились в доме Надежды, где на глазах удивленных родителей подняли отсыпающуюся после ночных деяний троицу и в полном составе увели с собой.
  Отпираться было бесполезно. Тем более, что все трое были буквально ошарашены тем, как на них столь быстро вышла милиция. Лишь когда шок от задержания прошел, уже на повторных допросах подельники сознались, что хотели ограбить водителя, но искали деньги поспешно, спонтанно, поэтому и не смогли обнаружить выручку. Хотя, с их же слов, мысль об ограблении пришла им в голову... уже после убийства.
Что же толкнуло молодых и, казалось бы, неглупых людей на неоправданно жестокие действия, так и осталось за пределами понимания как работников милиции, следствия и суда, так и нормальных горожан.
***
  На заседании областного суда все трое были признаны виновными в совершении и соучастии в убийстве и
приговорены: Андрей -к 18, Сергей -к 17 и Надежда к 10 годам лишения свободы.

Олег Ярославцев
Пригалашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
"Курьер" OnLine - современный городской фольклор в сети
Григорий Негодяев - смачно и с юмором о нашей жизни
Новости от сайта "Курьер OnLine"
Публикации о бизнесе, экономике и политике сайта
Его величество Криминал!
Звезды музыки, кино, ТВ, спорта для читателей "Курьера"
"Секретные материалы" от "Курьера"
Семейный круг. Совместная жизнь супругов, воспитание детей
Все самое веселое от сайта "Курьер OnLine"
Череповец OnLine
Вологда OnLine
Северсталь OnLine
"Антихондрин" от карикатуриста Александра Никитина
"Вверх тормашками" и другая "всячина" от Н.Надеждина
"Зоркий глаз" и "острое перо" журналиста Н. Ненастьева
Психотипы самых известных людей и сообществ Земного шара
Психология и культура личности и сообществ в КИБЕРНЕТ

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное