Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика и безопасность

  Все выпуски  

Его величество Криминал!


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Рассылка 'Его величество Криминал!'

Брат
Дмитрий Матвеев


Сердце его готово было выскочить из груди. Ему казалось, что каждый, кто проходил мимо автобуса, знал о его плане.
- Все спокойно, - пытался внушить себе. - Сейчас главное нервы не распускать.
Салон был пуст. Только что он отвез из колонии очередную конвойную смену и теперь должен был ехать назад.
Или сейчас или уже никогда. Другого случая не представится. Ради этого момента он врал и притворялся, изображая из себя \"сознавшегося и раскаявшегося\", чтобы попасть в число \"бесконвойников\", добиться права беспрепятственно покидать \"зону\" и получить работу, поощрение, о котором мечтали многие зэки.
Именно ради этого он занимался махинациями в столовой, рискуя получить еще один срок к своим семи годам. Нет. Пути назад у него уже не было. Надо было торопиться, чтобы успеть спрятаться. Ведь после того, как на поверке
обнаружится, что его нет, начнутся поиски и тогда в городе уже не спрячешься, не говоря уже о том, чтобы куда-то выбраться.
Машина-рефрижератор в глухом тупике казалась ему надежным убежищем. Ее он присмотрел давно. С машины уже сняли все, что было можно, и поэтому ценности ни для кого она не представляла. Это было надежной гарантией, что незваные гости беспокоить его не будут.
Но все равно по ночам он вздрагивал от любого шума.
- Только бы мимо, - сжималось у него сердце, когда случайный человек проходил рядом с его убежищем.
Питаясь чем придется, выходя только по ночам, он ждал. Должно пройти время, чтобы все немного успокоилось, и он мог бы без особого риска появиться в городе. А там он сможет найти квартиру, чтобы \"отлежаться\", и деньги, чтобы
двинуть домой. Хотя и понимал, что там никто не ждет и никому он не нужен. Ни отцу, который написал в последнем письме: \"Не мучай нас, накинь себе на шею петлю, избавь всех от себя\", ни жене с детьми, которая, устав от его
бесконечных \"ходок\", развелась с ним и не хотела ничего о нем знать. Но именно туда его тянуло, именно об этом он думал, когда замысливал свой побег.
Лишь бы домой, а там уж как-нибудь... Может, и можно будет все вернуть назад.
Кончится его жизнь, как у собаки безродной... Тюрьмы, пересылки, вонючие нары, баланда и вечное клеймо - \"рецидивист\".
- Не могу петлю на себя натянуть, силы воли не хватает, - ответил он отцу. - Жить охота. Как человек.
Через десять дней он появился в городе, чтобы \"закрепиться\". Прогуливаясь мимо \"комков\", он старался не привлекать внимания, искал человека, который бы пустил его к себе на квартиру, не задавая лишних вопросов. Контингент \"клиентов\" у них был один и тот же: найти подходящую кандидатуру особой сложности не представляло. Хотя и тут был риск. Среди них можно было напороться на стукача, который за бутылку мог сдать его полиции. Тут нужно было полагаться только на собственное чутье. Именно оно подсказывало ему, что выходить нужно на молодого.
В случае чего его запугать будет легче, и \"свежая сила\" будет надежнее, если на дело идти придется. Так он приметил Олега.
\"Случайно\" познакомившись с ним и предложив выпить за своё условно-досрочное освобождение, он узнал у него, что живёт тот самостоятельно, один в трехкомнатной квартире, пару раз успел отсидеть за кражи, которые и теперь были его постоянным заработком. Мать приходила к нему редко. Он предпочитал общаться с ней через соседей, у которых она оставляла для него деньги и продукты.
Вариант был идеальный. Рассказав Олегу о своей неудавшейся жизни, новый знакомый попросился временно пожить у него. Олег не возражал.
Деньги были следующим пунктом его плана. Те самые, около двухсот долларов, которые он скопил, подворовывая в тюремной пекарне. Спрятанные в надёжном месте, они ждали момента, когда хозяин придёт за ними. Они помогали ему с
Олегом, когда у последнего не было \"заработка\".
Всё вроде бы шло хорошо. За несколько месяцев, что он жил у Олега, никаких проблем не возникало. Он даже подружился с Галиной, бывшей девушкой Олега, которая иногда заходила к нему. Но всё чаще Олег стал срываться. Пьяный, он угрожал, что выселит друга и сдаст (к тому времени он уже знал, что его квартирант в розыске). К тому же Олег продолжал воровать. Задержи его полицейские, они сразу вышли бы и на беглеца. Кроме того, его пьяный язык мог случайно проболтаться кому-нибудь. Чутьё подсказывало ему, что пора уходить.
Просто тихо исчезнуть.
31 декабря он с Олегом и Галиной встречали Новый год. Олега быстро развезло и он начал придираться к Гале. Друг попытался заступиться за неё, но Олег сказал, чтобы тот вообще убирался из его квартиры пока он \"не сдал его первому же менту\". Улыбнувшись и предложив Гале не обращать внимания на пьяные бредни Олега, друг предложил выпить мировую. А когда Олег уснул, он заботливо уложил
его на диван и проводил Галю домой. Вернувшись, он принялся собирать вещи, чтобы уйти. И уже возле порога, бросив взгляд на спящего в зале Олега, он вспомнил его слова \"первому же менту\", \"тебя ведь ищут\".
- И ведь сдаст сопляк. Как только на первой же краже попадётся, заложит. С потрохами.
И тогда всё, ради чего он рисковал, пойдет насмарку. На этот раз ему до конца дней срок добавят.
Пройдя на кухню, он взял нож, отрезал кусок бельевой верёвки на балконе.
Проверив её на прочность, подошёл сзади к спящему Олегу, накинул петлю и начал душить. Тот умер, не сопротивляясь, даже не успев проснуться.
- Извини, браток, не хотел. Жалко тебя. Но что делать - сам виноват, - сказал он, заворачивая тело друга в простынь. Вынес его на балкон и ушёл.
Теперь надо было поскорее покинуть город. Он понимал, что через время труп Олега всё-таки найдут, и, несмотря на то, что он так старательно вытер отпечатки пальцев, на него выйдут. К тому же Галя слышала пьяные угрозы Олега в
его адрес. Его будут искать и перевернут весь город и когда найдут, то церемониться не станут. Пряча лицо в воротник куртки, которую он взял с собой, и выбирая места потемнее, он пробирался к вокзалу.
Может, там удастся договориться с машинистом. И - подальше отсюда и побыстрее, пока не нашли Олега. Пока не поздно.
Тело несчастного Олега найдут через пять дней. На столе, за которым они сидели, сохранится часть отпечатка ладони. Эксперты определят, что он принадлежит бежавшему несколько месяцев назад из Мангышлакской зоны Валерию Халатману. Во
все отделения полиции полетят его новые ориентировки: \"Заключенный, совершивший побег, возможно направляется... Подозреваемый в убийстве... Приметы... Принять меры к задержанию...\" Но к тому времени он будет уже далеко.
Шел по ночам вдоль железной дороги, днем прятался в лесополосах, отсыпался в станционных будках, словно загнанный зверь, опасаясь всех и вся. Отдав последние деньги машинисту тепловоза, он добрался до узловой станции. Там ночью останавливался поезд Атырау-Актобе. Домой, домой...
Машинисту он рассказал историю про то, что только освободился, деньги кончились, а дома ждут жена и дети. Машинист взял его в поезд.
Сошел, не доезжая до Актобе. Решил на время залечь на дачах, переждать, а заодно и подумать, как быть дальше. Идти к родителям смысла не было. Помнил он слова отца. Не нужен оказался и жене, которой сказал, что освободился досрочно.
Забрав у нее деньги, пообещал уехать в Россию.
Иногда он приезжал в город, чтобы купить продукты. Как-то на автобусной остановке встретил приятеля, от которого узнал, что у его младшего брата какие-то проблемы с родителями и полицией. Об этом разговоре вспомнил позже,
когда ему понадобились деньги. Назначил братишке встречу через того дружка.
Валерий предложил ему уехать в Россию, чтобы \"начать жизнь снова\".
- Я условно освободился, тут, видно, никому не нужен. У тебя тоже проблемы, айда со мной. Да, родителям про меня ничего не говори. Кто их знает.
Вопрос денег брат решил просто: надо было тряхнуть \"несколько жировых\". По крайней мере на первое время деньги у них будут, потом заработают.
- Да не ломайся ты, весь риск на себя беру, - успокоил он младшего брата. - Не пацан же какой-то, знаю как сделать. А потом жизнь с тобой новую начнем. Ты самостоятельным станешь. Без родителей, сам жить будешь.
Уже потом в суде он скажет, что младший нужен был ему как прикрытие. Никуда ехать с ним не собирался, просто его использовал. А младший брат разругался с родителями и переехал к старшему на турбазу. Довольно легко согласившись с тем, что \"для хорошей жизни придется немного замараться\", он согласился пойти на первое \"настоящее в своей жизни дело\".
Несчастный пастух, пасший овец недалеко от турбазы, не подозревал, чем закончится в тот день для него случайная встреча. С пробитой головой, связанными руками и ногами, найдет его напарник, которому тот расскажет, как
двое сначала попросили спичек, а потом избили его и связали.
Увидев \"как это легко\", младший решил вопросов не задавать. Тем более, что из разговора со старшим он понял: тот возражений не потерпит, терять ему теперь нечего. Впрочем, как и младшему, на которого он свалит всю вину, если тот
посмеет пикнуть.
И поэтому, когда Валерий решил, что следующей жертвой станет их знакомый мясник, брат возражать не стал.
Согласно сценарию, он должен был заманить мясника на дачу, чтобы продать подешевле баранов, заранее зная, что знакомый от такого предложения не откажется и обязательно \"клюнет\". Его доверчивость стоила ему 90 тысяч.
Главную роль взял на себя старший. Оглушив пришедшего черенком, принялся добивать. Когда тот затих, они взяли деньги и скрылись. По планам старшего торговец не должен был выжить, так как знал их обоих. Но тот выжил. Именно
после его заявления сбежавшего зэка стали искать в Актюбинске. Уже вместе с братом.
Младший чувствовал, что их знакомый мясник мог остаться в живых, но боялся сказать об этом брату. Боялся, что следующей жертвой может стать он. Или же тот подставит его и уедет один.
Деваться ему было некуда. К тому же деньги уже кончились. Появляться у родителей тоже не хотел. Как-то однажды он вспомнил о своем друге-коммерсанте с Украины. У того был свой небольшой бизнес: возил в город посуду и имел неплохой
доход. Он часто звал его с собой. Кроме того, в ближайшее время он планировал забрать у своих должников крупную сумму денег и поехать домой. Старший посоветовал навестить друга. Он снимал квартиру в доме напротив здания ГУВД.
Они приехали к нему в тот день,когда коммерсант должен был ехать домой. На руках у него был билет. \"Накачав\" приятеля коньяком, они поехали провожать его на вокзал.
- Я уже дома? - последнее, что сказал коммерсант перед тем, как старший накинул ему петлю. Затянув петлю потуже \"для верности\", оттащили тело подальше, принялись обыскивать карманы.
- Надо было у него заранее спросить, деньги есть или нет, - сказал раздраженно Валерий. - Денег-то у него всего с собой две тысячи. Ну ничего. Не последний он у нас.
Закопали они тело неглубоко, лишь слегка присыпав землей и листьями.
На примете было одно дело, которое должно было принести немалые деньги.
Во время одной из прогулок по окрестностям \"Нефтяника\" увидели две цистерны из нержавейки. Стоили они явно немало и на любом пункте приема цветмета за них бы дали крупную сумму. План созрел как-то сам собой. Дело было за малым.
Познакомиться со сторожем, их охранявшим. Марат оказался простым парнем и рассказал им, что охраняет цистерны с минеральной водой, работает посменно и почти всегда один, но у него есть рация, по которой он связывается с
начальством.
От младшего требовалось найти машину, договориться с пунктом приема металлов, купить водки и димедрола. Остальное он брал на себя.
Через три недели они пришли к Марату просто так, потому что было \"хорошее настроение\". Добродушный хозяин выставил на стол все, что у него было. Младший должен был отвлекать сторожа, чтобы второй смог подсыпать ему в стакан димедрол. Однако препарат почему-то не действовал. Дело срывалось. Но вот, наконец, хозяин стал зевать и, поскольку было поздно, предложил братьям переночевать у себя.
Почувствовав, что ему не хватает воздуха, что-то давит на грудь, он открыл глаза и попытался шевельнуться. Но старший крепко сжимал удавку и прижимал его к кровати. Он попытался закричать, но только хрип вырвался из горла.
Цистерну погрузили быстро. Глядя, как слаженно работают братья, водитель КамАЗа спросил:
- А не воруем ли?
- Да я здесь работаю, неужели сам у себя воровать буду? - сказал старший.
Убрав со стола остатки закуски и тщательно уничтожив отпечатки пальцев, братья договорились встретиться на турбазе, куда младший уже приедет с деньгами за
цистерну.
Именно через приемный пункт оперативники вышли на них. Приемщик запомнил номер машины, которая привозила цистерну, водитель как-то в разговоре братьев уловил слово \"Нефтяник\".
Два часа шло оглашение приговора. Казалось, что старший был готов ко всему. На что-то надеялся лишь младший. Их отец стоял, опустив глаза.
- Я знаю, уже потерял обоих. Вот только младшего жалко, - сказал он перед последним заседанием.
И все же когда огласили приговор, его лицо было по-детски беспомощным.
Двадцать лет - младшему сыну, и расстрел - старшему.
29.10.2001


Что скажет читатель?





Комментарии читателей (0)
Обсуждение на форуме
Отправить работу другу

Версия для распечатки

Подробнее о работе
Страница автора
Пригалашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
"Курьер" OnLine - современный городской фольклор в сети
Григорий Негодяев - смачно и с юмором о нашей жизни
Новости от сайта "Курьер OnLine"
Публикации о бизнесе, экономике и политике сайта
Его величество Криминал!
Звезды музыки, кино, ТВ, спорта для читателей "Курьера"
"Секретные материалы" от "Курьера"
Семейный круг. Совместная жизнь супругов, воспитание детей
Все самое веселое от сайта "Курьер OnLine"
Череповец OnLine
Вологда OnLine
Северсталь OnLine
"Антихондрин" от карикатуриста Александра Никитина
"Вверх тормашками" и другая "всячина" от Н.Надеждина
"Зоркий глаз" и "острое перо" журналиста Н. Ненастьева
Психотипы самых известных людей и сообществ Земного шара
Психология и культура личности и сообществ в КИБЕРНЕТ

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное