Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика и безопасность

  Все выпуски  

Его величество Криминал!


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Рассылка 'Его величество Криминал!'

Клин клином?
Светлана Ульянова

 

-И страдает, и страдает... Три месяца уже прошло, как от дочери ушел муж, а она никак смириться с реальностью не желает. «Люблю, жить без него не могу», -говорит. «Глупости все это! -возражаю. -Он не воздух, не вода, даже не хлеб, от недостатка которых человек погибает. Если бы все, от кого ушли, умерли, население земного шара сократилось бы вдвое». Но разве до нее это доходит? Она же глуха и слепа, как все влюбленные. Не зря психиатры считают любовь одной из форм временного помешательства. У одних дольше такой период тянется, у других скоротечен. Но рано или поздно кончается.
И все же дочку жалко. Сердце кровью обливается, видя, как она убивается. Еще с полгода такого состояния - и очень глубокой депрессией может закончиться. И такие случаи, говорят специалисты, встречаются. Что же делать? К психологу ее не отправишь, к бабке в деревню не увезешь: она даже слышать об этом не хочет. Придет с работы -и в постель.
Либо молча лежит -глаза в потолок, либо тихонько в подушку плачет.
«Самый действенный метод в такой ситуации -клин клином», -говорит приятельница. Я и сама это знаю, да где его возьмешь, клин этот? На дороге ж не валяется. И тут пришла мне в голову одна мысль: почему бы самой не походить по городу, широко распахнув глаза, да не поискать для дочери временное отвлечение? Если в большой тревоге за здоровье своего ребенка, на какие только «подвиги» не решишься!
Дня три ходила -никого подходящего. Надо ж не хуже внешностью и интеллектом бывшего зятя, иначе ни за что ее не заинтересуешь. И вот на четвертый день, почти потерявши надежду, иду мимо рынка, а навстречу такой видный молодой мужчина! Лет 28-30, не более. Остановилась как вкопанная и на него уставилась. Он хотел обойти, я руки раскинула: «Стойте! Мне поговорить с вами необходимо». Он изумленно посмотрел на меня, я же затараторила: «Не пугайтесь! Не удивляйтесь! Я мать 26-летней дочери. Она сейчас в беде, я -в ужасе. Только вы можете мне помочь. Выслушайте меня, пожалуйста!».
Он: «Извините, дама, но я иду по очень важному делу и уже опаздываю». «Хорошо, -говорю, -идите, куда вам нужно, а я -за вами. У порога здания, куда вы войдете решать свои дела, ждать хоть до утра буду». Он пожал плечами, но согласился.
Через 40 минут мы уже сидели на скамеечке в чужом дворе. Рассказала я ему про дочь свою: какая она у меня умница и красавица, как воспитывала ее, какой институт закончила, когда свадьбу сыграли. И закончила тем, что мой зять ушел к другой, ничего из себя не представляющей женщине, словно околдовала она его. А дочь уже несколько месяцев мучается. «А я здесь при чем? -Игорь спрашивает. -Что от меня требуется?» Я и выложила ему свой план. Рассказала, где дочь работает, чем занимается. Показала ее фотографию. «Обратите, пожалуйста, на нее внимание! Приударьте, поухаживайте! Чтобы вывести ее из угнетенного состояния, вселить веру в будущее, отвлечь от печальных мыслей. Я вам заплачу. Мы -небогатые люди, но некоторая сумма есть на крайний случай. Я ее вам отдам. Мало, скажете, -так золотые украшения с себя сниму, что покойный муж подарил, -и ими ради благополучия дочери пожертвую».
Игорь с любопытством на меня посмотрел. «Вы, - спросил, -случаем, не сумасшедшая?» «Может, уже и свихнулась, на убитую горем дочь глядючи, -не возражаю. -Но человек я надежный. Что обещаю, обязательно выполню. Могу авансом половину дать». «Вы поставили меня в затруднительное положение, -говорит молодой человек. -Я не подонок какой-то, чтобы на чужом горе наживаться. Хотя, если смотреть со стороны, никакого горя у вас нет. Просто дочь очень привязана к бывшему мужу. Но коль долго боль ее не проходит, мне понятны ваши опасения. Отказать в помощи, как вы себе ее представляете, -не по-джентльменски. Ладно, давайте попробуем».
Я чуть не бросилась его обнимать с радости, но это было бы уже неприлично.
«Операция» по выводу моей Лены из депрессивного состояния началась в тот же день. Игорь вечером отправился к месту ее работы. В сильном волнении ожидала я дочь дома. Ходила по квартире и молила Бога, чтобы план мой реализовался с положительным эффектом.
Вернулась дочь -выражение глаз задумчивое. Подаю ужин, как дела -спрашиваю.
«Как всегда», -отвечает. Я еще вопрос, второй, третий... Она либо мимо ушей пропускает, либо невпопад отвечает. Ага, думаю, «началось», потому так занята своими мыслями.
Через недельку слезы прекратились, дочь перед зеркалом дольше обычного задерживается. Позвонила Игорю на работу, он говорит:
«Все идет, как вы того хотели. Дочь у вас прекрасна! Это вам мужчины должны деньги приносить за то, что вырастили такое сокровище, а не вы просить их об одолжении». Я несколько успокоилась. А потом спохватилась: а вдруг Лена в этого Игоря влюбится, а он в нее - нет, или женатым окажется?
Я ж не спросила, какое у него семейное положение...
Через месяц после нашей с Игорем встречи от дочкиной печали и следа не осталось. Со мной Лена не делится, а с работы приходит на два часа позже и в выходные в гости «к новым подружкам» отправляется. Стала с волнением ждать развязки. Чем же теперь все это кончится? Самые фантастические варианты придумывала. И вдруг в один из дней приходит ко мне домой дама лет 50. «Мне поговорить с вами надо. Вы - мать, я -тоже. У нас дочери. Думаю, поймем друг друга. Надеюсь, войдете в мое положение». Пригласила ее на кухню, чай поставила: «Я вас слушаю».
Боже мой! Она -мама жены Игоря... «Зять мой увлекся вашей дочерью. Моя Ирочка так страдает! Пять лет замужем, жили прекрасно. Ребенок есть -девочка...»
Господи, думаю, как же мне понятна такая ситуация! Моя дочь хоть ребенка не успела нажить с бывшим зятем. Если бы не видела, как страдала моя Леночка, у самой сердце не болело, ее беду наблюдаючи, выпроводила б холодно эту «гостью». Но так не по-божески, грех надеяться на счастье своей дочери путем несчастья другой. Да еще и ребенка малого, возможно, осиротить.
Пообещала я дома поговорить с Еленой. Ушла она - звоню Игорю: «Надо встретиться». Пошла к нему на работу. «Простите, Игорь, я не спросила тогда -свободный ли вы мужчина. И ввела вас в непростую историю». А он: «Ну что вы! Я очень даже благодарен вам за то, что вы для осуществления своего плана меня выбрали. Леночка -само совершенство!» «Да, - соглашаюсь. -Она очаровательная девочка. Но... у вас жена и ребенок...» «А вот с этим, Галина Михайловна, мы уже сами разберемся», - перебил Игорь. «Конечно, конечно, вы же взрослые, - смутилась я. -Извините меня...» «Пожалуйста, -отвечает. -Только без упреков в мой адрес. Я -живой человек, молодой мужчина. То, о чем вы просили меня, выполнил. А дальше -уже не по
сценарию. Ни вы, ни я не могли все предусмотреть».
На том и расстались. Больше ему не звоню, нос в дела дочери не сую. А что в душе происходит -одному
Богу известно...


Что скажет читатель?





Комментарии читателей (0)
Обсуждение на форуме
Отправить работу другу

Версия для распечатки

Подробнее о работе
Страница автора
Пригалашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
"Курьер" OnLine - современный городской фольклор в сети
Григорий Негодяев - смачно и с юмором о нашей жизни
Новости от сайта "Курьер OnLine"
Публикации о бизнесе, экономике и политике сайта
Его величество Криминал!
Звезды музыки, кино, ТВ, спорта для читателей "Курьера"
"Секретные материалы" от "Курьера"
Семейный круг. Совместная жизнь супругов, воспитание детей
Все самое веселое от сайта "Курьер OnLine"
Череповец OnLine
Вологда OnLine
Северсталь OnLine
"Антихондрин" от карикатуриста Александра Никитина
"Вверх тормашками" и другая "всячина" от Н.Надеждина
"Зоркий глаз" и "острое перо" журналиста Н. Ненастьева
Психотипы самых известных людей и сообществ Земного шара
Психология и культура личности и сообществ в КИБЕРНЕТ

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное