Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N29


29 октября 2008 г.

Доллар сдает позиции

Второй день подряд курс американской валюты падает к евро, а также начал снижение к иене на ожиданиях понижения ставки ФРС и непредсказуемой динамике фондовых рынков

Доллар США падает к евро второй день подряд и начал снижение к иене в среду на ожиданиях понижения ставки ФРС на 75 базисных пунктов и непредсказуемой динамике фондовых рынков, сообщило агентство Bloomberg.

Участники рынка и ведущие экономисты ожидают, что Федеральная резервная система объявит в среду о снижении базовой процентной ставки на 0,75 процентного пункта. Еще на прошлой неделе большинство экспертов были уверены, что сокращение составит 0,5 процентного пункта.

Евро к 9:21 мск в среду стоил $1,2719 против $1,2683 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Стоимость доллара к иене снизилась к 9:21 МСК в среду до 96,89 иены по сравнению со 98,03 иены вечером в Нью-Йорке во вторник.

"Когда пыль уляжется, основные факторы, определяющие курс доллара, приведут к его ослабеванию. Трейдеры все больше внимания будут уделять снижению ставок и росту затрат на поддержание американской экономики", - уверен главный управляющий финансового отдела Mizuho Trust & Banking Co. Масахиро Сато. К концу года котировки доллар/иена могут опуститься до уровня 90 иен, заявил он.

Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, рухнул в октябре до 38 пунктов, что является историческим минимумом, сообщило агентство Bloomberg. В то же время аналитики ожидали снижения до 52 пунктов с объявленного ранее сентябрьского уровня в 59,8 пункта. Позже значение индекса было пересмотрено до 64,1 пункта.

На настроениях потребителей негативно сказывается, в частности, рост безработицы. Слабые прогнозы относительно потребительских расходов, которые будут и дальше снижаться, сигнализируют о дальнейшем углублении экономического кризиса в США.

"Коллапс потребительского доверия усилит темпы снижения экономики на фоне дальнейшего ослабления рынка труда", - заявил экономист Citigroup Global Market Роберт ДиКлемент.

Согласно оценкам аналитиков, ВВП США в третьем квартале сократился на 0,5%. Статистические данные будут опубликованы в четверг. В сентябре рост безработицы в США стал рекордным за последние пять лет. Согласно прогнозам экономистов Bloomberg, уровень безработицы в текущем квартале составит 6,4%.

ФРС может перейти к политике удержания базовой процентной ниже 1% и даже снизить ее до нуля на фоне общего ухудшения экономической ситуации, полагает глава отдела валютной стратегии Royal Bank of Scotland в Токио Масафуми Ямамото.

Европейский центральный банк также может понизить базовую процентную ставку на заседании 6 ноября, уверены аналитики. Глава ЦБ Жан-Клод Трише заявил, что пока нельзя говорить с определенностью о том, что ставка будет уменьшена, но такая вероятность существует и будет зависеть от данных об инфляции.

Рынки акций в среду крайне нестабильны, рост на фондовых площадках Азии то ускоряется, то замедляется, фьючерсы на индекс S&P падают, несмотря на оптимистичное завершение торгов во вторник, когда американские фондовые индексы подскочили на 9-10% на фоне сигналов восстановления кредитных рынков, а также возросшей привлекательности акций после значительного падения котировок за последнее время.

"Как только фьючерсы начали падать, все поспешили продать доллар и другие валюты и приобрести иену. Люди обеспокоены тем, как фондовые рынки отреагируют на решение ФРС, и хотят избежать риска", - комментирует ситуацию аналитик Barclays Capital Inc. в Токио Мотонари Огава.

О решении ФРС будет объявлено в 21:15 мск сегодня. Банк Японии обсуждает возможность уменьшения базовой процентной ставки на 0,25 процентного пункта - до 0,25%, написала в среду газета Nikkei.

Москва. INTERFAX.RU

29 октября 2008 г.

Взлетающий доллар ожидает эффект бумеранга

Стремительный рост доллара по отношению к мировой корзине валют на фоне кризиса банковской и финансовой системы США не имеет экономических оснований и носит временный характер, считает один из самых известных экономистов США - профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff), в прошлом главный экономист Международного валютного фонда.

"Доллар, растущий на разрушающейся экономике США, - это невероятный феномен. Его можно объяснить только тем, что инвесторы, опасающиеся того, что происходит в США, еще более напуганы тем, что происходит в Европе", - сказал Рогофф в интервью РИА Новости.

Экономика США, как полагают эксперты, входит в период депрессии. Однако мировой скачок спроса на доллары привел к тому, что с 15 июля 2008 года индекс доллара вырос на 22%, доллар взлетел до двухлетнего максимума к евро и до шестилетнего - к британскому фунту.

Большинство аналитиков предсказывают доллару восстановление в качестве ключевой резервной валюты и стремительное сокращение курсового разрыва между долларом и евро. Однако Рогофф не разделяет подобного оптимизма.

"Я ожидаю для доллара эффекта бумеранга - возвращения к точке, с которой он начал свой полет. Мне трудно предсказать временной отрезок этого возвращения, но оно начнется сначала по отношению к азиатским валютам. Азия оказалась, несомненно, вовлеченной в глобальной кризис, но ее экономика окажется пораженной менее других стран", - считает Рогофф.

Главным азиатским риском сейчас он назвал возможную опасность социальной и политической нестабильности в Китае, где кризис и падение объемов экспорта резко ударили по уровню жизни населения.

По мнению экономиста, растущий доллар на фоне обвала Уолл-стрит скорее играет негативную роль для "мэйн-стрит", снижая конкурентоспособность американских товаров на внешних рынках, которые и без того ужимаются в условиях глобального кризиса.

"Растущий доллар уже резко ударил по экспорту на фоне снижения глобальной активности и приводит к сокращению потребления американских товаров за рубежом. Единственная категория американских граждан, выигравшая от нынешней котировки доллара, - это туристы. Я имею в виду, если вы тот безмятежный человек, который купил себе рождественский тур в Европу", - иронизирует Рогофф.

Уолл-стрит стала эпицентром глобального кризиса

По мнению влиятельного экономиста, обвал Уолл-стрит и паника инвесторов спровоцировали финансовый кризис в глобальном масштабе.

"Уолл-стрит оказалась эпицентром глобального кризиса в результате плохого качества регулирования и надзора, и во многом ее крушение стало итогом "эры Гринспена", который инициировал несоразмерные внешние и внутренние заимствования. Я считаю это исторической ошибкой для США", - сказал Рогофф.

Аллан Гринспен, который стоял у руля Федеральной резервной системы США более 18 лет, проводил политику сохранения низкой учетной ставки, что, по мнению ряда экономистов, стало одной из причин ипотечного кризиса, который обрушил жилищный и финансовый рынок.

"Сегодня мы можем сказать "прощай" либеральному капитализму на Уолл-стрит, ибо регулирования в финансовой системе станет больше. Но я не думаю, что остальные секторы экономики станут от этого менее свободными. Финансовый бизнес занимает всего 8% в структуре экономики США, высокотехнологичный сектор - IT, фармацевтические компании, наукоемкий бизнес остаются очень конкурентными на мировом рынке", - заметил Рогофф.

По словам экономиста, кредитный рынок США, несмотря на усилия Белого дома, по-прежнему заморожен из-за кризиса доверия, и хотя банки начали кредитовать друг друга, но ресурсы для "мэйн-стрит" по-прежнему перекрыты.

Рогофф полагает, что ситуация на рынке жилья и в экономике в целом может нормализоваться не ранее, чем к середине 2009 года.

НЬЮ-ЙОРК, 29 окт - РИА Новости, Лариса Саенко.

29 октября 2008 г.

РБК ищет покупателя на свои активы

Менеджмент РБК пытается поправить финансовое положение компании. В заключении аудитора KPMG к отчетности РБК указано, что холдинг пытается привлечь кредит на 30-50 млн долларов и реструктурировать краткосрочные долги, а также «рассматривает возможность продажи части бизнеса группы».

Речь идет о бизнесах, не связанных с деловым направлением, объяснил гендиректор РБК Юрий Ровенский - и назвал в качестве примера издательство «Салон-пресс». По его словам, основные акционеры рассматривают и другие варианты - допэмиссию или привлечение стратега, но решение пока не принято.

Переговоры о продаже доли в РБК ведутся с «Газпром-медиа», рассказывали изданию «Ведомости» два близких к этому холдингу источника. Впрочем, представитель «Газпром-медиа» это отрицает, а Ровенский не комментирует. Сотрудник «Газпром-медиа» уточняет, что сделки еще нет, решение может быть принято до конца года.

Но средства понадобятся РБК в ближайшее время - уже в ноябре компании надо вернуть 45 млн долларов Barclays Capital Bank.

При этом за девять месяцев 2008 года группа получила существенный убыток. Его размер не раскрывается, поскольку РБК еще не подвел итоги III квартала, говорит директор по связям с инвесторами РБК Наталья Макеева.

ВЗГЛЯД Деловая газета



Наверх

В избранное