Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N47


Курс доллара к евро и иене снижается

12 ноября. FINMARKET.RU - Курс доллара США к иене и евро в среду нестабилен, но преобладают понижательные тенденции. Курс фунта стерлингов обвалился к евро до рекордного минимума, сообщает агентство Bloomberg.

Евро пошел вверх в начале дня на информации о том, что технические индикаторы, используемые трейдерами для прогнозирования движения курсов, показали чрезмерное падение евро к доллару за последние пять дней (на 2,9 проц.). Последовавшее понижение курса евро к американской валюте было вызвано ожиданиями дальнейшего снижения ставок центробанков в Европе. Однако сокращение прогнозов прибыли американских компаний и ожидание, что статистические данные о бюджете и внешнеторговом балансе США в октябре, которые будут опубликованы в четверг вечером, окажутся неблагоприятными, привели к возвращению пессимистических настроений в отношении курса доллара США.

Рост иены к доллару и евро вызван усилением негативного отношения к риску на фоне падения фондовых индексов в Азии и Европе и снижения фьючерсов на индекс S&P 500. Евро на 16:40 мск в среду стоил 1,2539 долл. против 1,2522 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте снизился к этому времени до 122,00 иены против 122,27 во вторник. Стоимость доллара к иене опустилась к 16:40 мск в среду до 97,31 иены по сравнению с 97,65 иены вечером в Нью-Йорке во вторник. В то же время снижение стоимости доллара может быть ограничено падением цен на сырьевые товары, отмечают эксперты.

Долларовый индекс ICE, учитывающий котировки доллара США к валютам их 6 основных торговых партнеров, вырос в среду до 87,260 с 87,075 во вторник вечером, но эксперты ожидают дальнейших колебаний в обе стороны. Инвесторы уменьшают объемы сделок carry trade, в ходе которых берутся в долг денежные средства в странах с низкой процентной ставкой и приобретаются активы с более высокой доходностью, за счет этого спреда инвесторы фиксируют прибыль. При этом они рискуют тем, что изменение конъюнктуры на мировых валютных рынках лишит их этой прибыли. Ставка в Японии находится на уровне 0,3 проц. годовых и является самой низкой среди ведущих экономик мира, в еврозоне она составляет 3,25 проц., в Австралии - 5,25 проц. и в Новой Зеландии - 6,5 проц. Фунт стерлингов опустился до минимума к единой европейской валюте с момента ее введения в 1999 году (82,38 пенса за евро) и до уровня 2002 года к доллару США.Глава Банка Англии Мервин Кинг объявил о готовности вновь снизить базовую процентную ставку.

Уровень безработицы в Великобритании вырос до максимума с марта 2001 года, сообщило Национальное статистическое управление. Эта информация лишь усилила опасения, что одна из ведущих экономик мира переживает тяжелую рецессию.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное