Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дмитрий Анатольевич Медведев

  Все выпуски  

Гражданская экспертиза – залог успеха реализации нацпроектов



ПУБЛИКАЦИИ

 Гражданская экспертиза – залог успеха реализации нацпроектов
«Приоритетные национальные проекты: итоги 2006 года и роль экспертной деятельности в их дальнейшей реализации» - такова тема «круглого стола», состоявшегося в Торгово-промышленной палате РФ. Значимость приоритетных национальных проектов такова, что многие, ранее непримиримые с любыми инициативами государства, общественные деятели готовы поддержать и оказывать полное содействие реализации проектов. Хотя, есть и критика: "Если россиянин будет экономить целый год, ограничивая себя во всем, он сможет купить себе… один квадратный метр жилья. В среднем, на квартиру нужно зарабатывать 50-60 лет, что при нынешней средней продолжительности жизни означает «Жизнь – за квартиру». Поэтому термин «Доступное жилье» звучит странно".

 Скажи, что ты ел в школе, и станет ясно, почему ты болен
Четыре национальных проекта вызвали к жизни многочисленные предложения о приоритетах, которые непременно должны дополнить социальные инициативы власти. Речь идет и о необходимости разработать нацпроекты "Культура" (действительно, ее почему-то забыли), "Достойный труд", "Дороги России" и многие другие. Но перед тем, как подступаться к этим весьма важным темам, нужно успешно реализовать уже начатое. Особенно важно правильно вычленить звенья, потянув за которые можно "вытащить всю цепь".

 Итоги нацпроекта "Образование" с точки зрения законодателя
Приоритетный национальный проект «Образование» вышёл в 2007 году на новый виток развития. Первые итоги долгосрочного проекта подведены, стало ясно, каким путём наше образование намеревается идти в будущее. Однако реализация даже приоритетного проекта во многом зависит от законодательной базы, и в особенности на региональном уровне. Законодательные инициативы белгородского парламента известны по всей стране, так недавно парламентарии Хакассии поддержали белгородцев в их стремлении помочь лучшим учителям. Белгородская областная дума предложила не взимать налоги с президентского гранта, вручаемого в рамках ПНПО лучшим учителям страны.


НОВОСТИ

 Коттеджный поселок в рамках нацпроекта "Доступное жилье"
Новый поселок, в котором планируется построить только жилые дома малой этажности, появится в ближайшее время в окрестностях Екатеринбурга. В зависимости от стоимости материалов цена квадратного метра в готовых коттеджах будет варьироваться от 15 до 35 тысяч рублей.
 Красноярский край признан одним из лидеров в реализации национального проекта «Здоровье»
Красноярский край по итогам 2006 года вошел в число российских регионов, наиболее успешно реализующих приоритетный национальный проект «Здоровье», по направлениям - диспансеризация населения и укрепление первичной медико-санитарной помощи.
 С начала текущего года в сельхозпредприятиях отмечается рост производства мяса и молока
В январе 2007 года сельхозпредприятия реализовали скота и птицы на убой (в живом весе) 313,9 тысячи тонн, что на 51,7 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Кроме того, сельхозпредприятия произвели 1016,4 тысячи тонн молока - рост составил 47,6 тысячи тонн.

 С начала года кредитные вложения Россельхозбанка в рамках аграрного нацпроекта превысили три миллиарда рублей
В рамках реализации мер по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств Россельхозбанк заключил с начала года 370 кредитных договоров на 589 млн руб. Объем кредитов, предоставленных сельскохозяйственным потребительским кооперативам, составил 101 млн руб.


 Иван Малахов ставит в повестку дня проект моста между Сахалином и материком
Проект моста, соединяющего Сахалин и материковую часть России, в очередной раз был отложен в долгий ящик несколько лет назад. Но областная администрация в федеральных органах власти выступала за возобновление проекта. И сейчас необходимо завершить обоснование инвестиций и представить инвестиционную заявку, чтобы получить финансирование проекта за счет средств федерального бюджета.
 Рамзан Кадыров провел первое заседание правительства на новом посту
Рамзан Кадыров провел первое заседание правительства Чеченской Республики после назначения его исполняющим обязанности президента Чеченской Республики. Он подверг резкой критике работу ряда министерств и ведомств и предупредил руководителей о строгой ответственности за исполнение принятых решений правительства.
 Губернатор Сахалина уволит руководителей строительной сферы за хищническую ценовую политику
Губернатор Сахалинской области Иван Малахов сегодня утром провёл совещание «О ходе проведения строительных работ на территории Сахалинской области в 2007 году». Теме ценовых показателей при строительстве губернатор уделил особое внимание. Он назвал вопиющей стоимость квадратного метра при строительстве стадиона «Спартак» - более 60 тысяч рублей.
 О проблемах льготного лекарственного обеспечения
Семьдесят жителей Томской области, воспользовавшихся правом ДЛО, получили лекарства на сумму более чем 1 миллион рублей каждый. Около 900 человек получили лекарства на сумму от 100 тысяч до 1 миллиона рублей, 18 488 человек – на сумму от пяти до 100 тысяч рублей.
 Актуальные семинары и конференции в Томске
Сегодня в администрации Томской области начал работу двухдневный семинар по обучению государственных служащих методике проведения экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность. А завтра откроется научно-практическая конференция “Томск как центр образования, науки и инноваций мирового уровня”.
 Бюджет Кировской области, в 2007 году, выделяет на обучение начинающих предпринимателей 1 миллион рублей
В рамках областной целевой программы «Начинающий предприниматель» начат прием документов на бесплатное обучение основам малого бизнеса. Прием документов будет осуществляться до 2 марта в отделах экономики районных или городских администраций, муниципальных фондах поддержки малого предпринимательства либо объединениях предпринимателей.
 Информационный поезд губернатора Сахалина
Сегодня в Анивском районе Сахалинской области стартовала акция "Информационный поезд губернатора".  Специалисты управления по работе с населением, департаментов здравоохранения, образования, ТЭК и ЖКХ, администрации области посетят населенные пункты, в том числе, и самые отдаленные.


 20 ресурсных центров - на базе профтехучилищ
В рамках Года профессионального образования в Челябинской области в 2007 году будет открыто 20 ресурсных центров на базе профтехучилищ, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2006 годом.

 

 Итоги областного этапа VII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования
В Томске подведены итоги областного этапа VII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования “Сердце отдаю детям”. Его участниками стали 35 победителей районных (городских) этапов в восьми номинациях. Победителям в каждой номинации присвоено звание лауреата и, впервые, премия губернатора Томской области в размере 50 тысяч рублей.
 Зимние победы учеников московской школы №-215
Ученики московской школы №-215 стали победителями двух зимних образовательных конкурсов - в окружной олимпиаде по программированию и в муниципальном туре интеллектуального марафона. Первые и вторые места - чем не повод для гордости и радости!? Молодцы!


 


В избранное