Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вестник Русского экономического общества


Необходимость создания Российского земельного банка

Как известно, в период осенней сессии 2001 г. и весенней сессии 2002 г. Госдума РФ ввела в действие Земельный кодекс РФ и приняла закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”.

Земля после принятия данных документов обрела статус недвижимого имущества, а также с тех пор официально появилась возможность продажи и аренды сельхозугодий, хотя и с определенными ограничениями.

Одним словом, этими шагами фактически создали правовую базу проведения земельной реформы. Однако для полноценной активизации всех процессов нужен продуманный механизм по вовлечению земельных ресурсов в рыночный оборот, который будет направлен на то, чтобы земля обрела свою стоимость и стала реальным активом. К сожалению, у нас этот ресурс в полной мере до сих пор не задействован, несмотря на то, что страна является крупнейшей в мире по размеру территории.

По нашему мнению, создание системы земельных банков во главе с Российским земельным банком должно стать следующим логичным шагом в земельной реформе, а также в реформе сельского хозяйства.

Полная версия статьи >>>


В избранное